Дело № 1-689/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 26 декабря 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М., с участием: гособвинителя – помощника прокурора г. Новоалтайска Копыловой А.А., подсудимого Никольского А.М., защитника Климовой Л.Н., предоставившей удостоверение №НОМЕР, ордер № НОМЕР, при секретаре Рыбалко Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: НИКОЛЬСКОГО А.М., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, копию обвинительного акта получившего ДАТА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Никольский А.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. В неустановленный дознанием период времени, но до 14:50 часов ДАТА у Никольского А.М., в нарушение положений ст.ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ РФ от 08.11.1998 № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», возник преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства – гашиша для собственного употребления, включенного на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Тогда же, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства – гашиша в крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, желая наступления общественно опасных последствий, Никольский А.М., находясь АДРЕС, незаконно хранил при себе без цели сбыта незаконно приобретенное в неустановленное дознанием время на участке местности, АДРЕС, путем сбора <данные изъяты>, наркотическое средство – гашиш, массой не менее 2,8 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. ДАТА около 14:50 часов, Никольский А.М. был задержан сотрудниками милиции в районе АДРЕС и доставлен в служебный кабинет № 114а ОМВД России по г. Новоалтайску по адресу: ул. Октябрьская, 26 в г. Новоалтайске Алтайского края, где в период времени с 15:10 часов до 15:40 часов в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, массой 2,8 грамма. В судебном заседании подсудимый Никольский А.М. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Ранее, в ходе дознания, Никольский А.М. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке. При этом просил исключить из объема обвинения, предъявленного Никольскому А.М., квалифицирующий признак - незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Суд находит обвинение, с которым согласился Никольский А.М., обоснованным и подтвержденным добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В то же время, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает, что из обвинения подсудимого подлежит исключению квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере», поскольку дознанием не установлено время приобретения подсудимым вышеуказанного наркотического средства, что ставит под сомнение вопрос о совершении им данного преступления в пределах сроков давности привлечения к уголовной ответственности. При этом суд учитывает, что для такой переквалификации не требуется исследование собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства, установленные по делу органами дознания, не изменяются. С учетом этого, суд квалифицирует действия Никольского А.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Решая вопрос о назначении Никольскому А.М. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, Никольский А.М. совершил преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, не судим, однако ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление, из ОМВД России по г. Новоалтайску характеризуется отрицательно, как лицо, не имеющее постоянного места работы, поддерживающее связи с лицами, криминальной направленности, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>» лиц, находящихся на иждивении не имеет. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Никольского А.М. расследованию совершенного им преступления, поскольку он последовательно давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, поскольку они были даны после изъятия наркотического средства. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, финансовую несостоятельность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление Никольского А.М. при назначении ему наказания в виде обязательных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ. К категориям лиц, которым не может быть назначено наказание в виде обязательных работ, названным в ч. 4 ст. 49 УК РФ подсудимый не относится. Мера пресечения подсудимому не избиралась. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Никольского А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 2,8 грамма, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новоалтайску – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий (подпись) И.М. Бардин ВЕРНО Судья ________________________ И.М. Бардин Приговор вступил в законную силу