Дело № 1-655/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 21 декабря 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М., с участием: гособвинителя – зам. прокурора г. Новоалтайска Якубова А.И., подсудимого Редкова Е.Г., защитника Кулик С.В., предоставившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР, при секретаре Рыбалко Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Редкова Е.Г., <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося, копию обвинительного заключения получившего ДАТА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Редков Е.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. В период времени с 22:00 часов до 23:00 часов ДАТА Редков Е.Г., находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: АДРЕС, встретил Б., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на шее которого висел сотовый телефон. В этот момент у Редкова возник умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего Б., с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, Редков Е.Г, в указанный период времени, догнал Б. и, находясь в АДРЕС, с целью подавления возможного сопротивления, сзади ногами ударил Б. по ногам, затем толкнул руками, от чего последний упал на землю. После этого Редков начал наносить множественные удары руками и ногами по различным частям тела Б., при этом нанес ему не менее 4 ударов. Б. попытался оказать сопротивление Редкову и позвать на помощь, однако Редков схватил лежащего на земле Б. за руку и, прижав ее к земле, тем самым ограничив возможность передвижения, открыто похитил висевший на шее потерпевшего сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась карта памяти, емкостью 2 ГБ, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Редков скрылся с места происшествия, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Редкова Е.Г., потерпевшему Б. причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Подсудимый Редков Е.Г. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Ранее, в ходе предварительного следствия Редков Е.Г., после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали данное ходатайство, при этом Редков Е.Г. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевший Б., просивший о рассмотрении дела в его отсутствие также заявили о возможности удовлетворения заявленного ходатайства. Кроме того, потерпевший просил об удовлетворении его требований о взыскании с подсудимого суммы причиненного ущерба. Суд считает, что обвинение Редкова Е.Г. с которым он полностью согласился, обосновано и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом этого, суд квалифицирует действия Редкова Е.Г. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Редкову Е.Г., суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, подсудимый совершил тяжкое преступление, направленное против собственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>, по месту работы характеризуется положительно, лиц, находящихся у него на иждивении нет, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: активное способствование расследованию совершенного им преступления, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Редковым Е.Г. преступления, характеристику его личности, состояние здоровья, финансовую несостоятельность, совокупность вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает возможным исправление Редкова Е.Г. при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно в пределах санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением требований ч. 1 ст. 62 и ст. 73 УК РФ, полагая возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Редков Е.Г. в судебном заседании исковые требования, на которых настаивал потерпевший, признал в полном объеме, при этом размер ущерба, причиненного преступлением, подтверждается кредитным договором НОМЕР от ДАТА, заключенным между потерпевшим и ООО «<данные изъяты>». В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. С учетом изложенного, суд полагает, что исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме. Мера пресечения Редкову Е.Г. ДАТА была избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ он не задерживался. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Редкова Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать Редкова Е.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца, встать на регистрационный учет по месту жительства либо временного пребывания. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Редкову Е.Г. - отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Редкова Е.Г. в пользу Б. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства: комиссионное соглашение, лист кредитного договора – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий (подпись) И.М. Бардин ВЕРНО Судья ________________________ И.М. Бардин Приговор встпуил в законную силу