Приговор по делу № 1-394/2011 в отношении Буслова А.С., осужденного по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011), ст. 112 ч. 1 УК РФ; Буслова М.С., осужденного по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011).



                                                                                                   №1-394/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск                                                                                                    21 сентября 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Алтайского края Козьмик О.С., Чернышковой Г.Г.,

подсудимых Буслова А.С., Буслова М.С.,

защитников Лесковец А.В., удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР, Соколовской И.И., удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,

при секретаре Саморуковой И.Ю.,

а так же потерпевших К., С.,

       Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Буслова А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 4, 112 ч. 1 УК РФ,

Буслова М.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буслов А.С. и Буслов М.С. совершили умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 часов 00 минут ДАТА до 04 часа 00 минут ДАТА Буслов А.С. и Сергеев М.А. распивали спиртное в доме по адресу: АДРЕС. В ходе распития спиртного между Бусловым А.С. и С. произошла ссора.

В этот момент у Буслова А.С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение вреда здоровью С.. В период времени с 17 часов 00 минут ДАТА до 04 часа 00 минут ДАТА Буслов А.С., находясь в доме по адресу: АДРЕС, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежное наступление преступных последствий в виде причинения вреда средней тяжести здоровью другого человека, и желая их наступления, нанес С. один удар рукой в область лица, причинив потерпевшему следующие телесные повреждения: тупую травму костей лицевого скелета черепа в виде двойного перелома в области тела нижней челюсти справа на уровне 2-3 зубов без смещения отломков, перелома тела нижней челюсти слева без смещения отломков, причинившие вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства на срок свыше 21 дня.

Кроме того, в период времени с 11 часов 00 минут до 20 часа 00 минут ДАТА в доме по адресу: АДРЕС2, у находящихся в состоянии алкогольного опьянения Буслова А.С. и Буслова М.С. с одной стороны и Т. с другой стороны возникла ссора, повлекшая возникновение личной неприязни у Буслова А.С. и Буслова М.С. к Т..

В ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Буслова А.С. и Буслова М.С. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Т. группой лиц.

Реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Т., действуя совместно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, и желая наступления таких последствий, но, не желая наступления ее смерти, в период времени с 11 часов 00 минут до 20 часов 00 минут ДАТА Буслов А.С. и Буслов М.С., находясь в доме по адресу АДРЕС, совместно нанесли Т. не менее двадцати одного удара руками и ногами в область головы, туловища и конечностей.

В результате совместных преступных действий Буслова А.С. и Буслова М.С. Т. были причинены следующие телесные повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма в виде: участков субарахноидальных кровоизлияний в лобной и теменной долях слева (1), на базальной и внутренней поверхности лобной доли справа (1), на наружной и базальной поверхностях височной и лобной долей справа (1), на внутренней поверхности затылочной и теменной долей слева (1), обширного кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы лобной, теменной и височной областей справа и слева; кровоподтеков: на спинке носа с распространением на окологлазничные области справа и слева (1), в скуловой и щечной областях справа (1), на правой ушной раковине (1), на левой ушной раковине (1), в скуловой и щечной областях слева (1), в подбородочной области справа и слева (1), в проекции тела нижней челюсти справа (1), в лобной области слева (1); ссадин: в лобной и височной областях справа (1), в надбровной области слева (1), на кончике носа (1), в проекции тела нижней челюсти слева (1); ушибленной раны на слизистой оболочке верхней губы, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и стоит в прямой причинной связи со смертью;

-закрытая тупая травма грудной клетки в виде: полных, поперечных, сгибательных переломов 2-4 ребра слева по средней ключичной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и под пристеночную плевру; полных, косых, разгибательных переломов 9-11 ребер по задней подмышечной линии слева с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и под пристеночную плевру; кровоподтека на задне-боковой поверхности грудной клетки слева, причинившая вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства на срок свыше 21 дня;

-кровоподтеки: в проекции правого плечевого сустава (1), на левом плече множественные (7), в подключичной области слева (1), не причинившие вреда здоровью.

От полученных телесных повреждений Т. скончалась на месте происшествия.

Смерть Т. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде множественных кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку головного мозга, что привело к развитию в последующем отека и набухания мозговой ткани, являющихся непосредственной причиной смерти.

В процессе осуществления вышеуказанных действий Буслов А.С. и Буслов М.С. осознавали противоправный и общественно опасный характер своих действий, понимали, что действуют группой лиц, предвидели наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, желали наступления таких последствий, но не предвидели неизбежности последствий в виде наступления смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть эти последствия.

Подсудимый Буслов А.С. вину по ст. 112 ч. 1 УК РФ признал полностью, по ст. 111 ч. 4 УК РФ вину не признал, от дачи показаний отказался.

       Из оглашенных показаний подсудимого Буслова А.С. на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии защиты, следует, что ДАТА он вернулся домой в состоянии сильного алкогольного опьянения, дома находился его брат Буслов <данные изъяты> и Т., которая ранее проживала с его отцом <данные изъяты>, он знал ее около года. Буслов <данные изъяты> и Т. были в состоянии сильного алкогольного опьянения, в зале смотрели телевизор. Он сел с ними, Буслов <данные изъяты> начал спрашивать у Т., зачем она сожительствовала с их отцом, залазила в их дом через окно. Ответ Т., он не помнит, но у него возник внезапный приступ злости, так как он был сильно пьян и ответ его не устроил, после чего он предложил брату избить Т. и тот согласился, он начал наносить удары руками по голове и телу Т., которая сидела на диване, расположенном слева от входа в комнату. Буслов <данные изъяты> подбежал и начал тоже наносить ей удары. От ударов Т. упала на пол, потом соскочила и побежала в дальнюю комнату, он и Буслов <данные изъяты> побежали за ней, поймали ее в комнате и стали наносить удары руками и ногами по голове и телу, на ногах у него были сланцы. Т. упала на кровать в дальней комнате, а он и Буслов М.С. продолжили наносить удары руками по ее голове и телу. Она пыталась вырваться и убежать, но не смогла, громко кричала, просила прекратить, затем сползла с кровати. Они продолжили наносить ей удары, после чего она смогла выйти из комнаты в зал, где пыталась от них убежать, но он и Буслов М.С. ее поймали и начали снова избивать руками и ногами. Т. упала на диван, который расположен слева от входной двери в помещение зала. Они прекратили наносить удары, Т. осталась лежать на диване, затем он пошел спать в дальнюю комнату. Его разбудил К., сказал, что Т. мертва, не дышит. Он, К. и брат ушли в магазин за спиртным, где пили, затем пошли домой, по дороге их задержали работники милиции.         (т. 1 л.д. 141-145).

       Данные показания подсудимый Буслов А.С. подтвердил и при проверке показаний на месте, показал и рассказал, как совершил вместе с братом Бусловым <данные изъяты> преступление.       (т. 1 л.д.146-155).

       Показания в качестве подозреваемого и при проверке показаний на месте Буслов А.С. не подтвердил, пояснил, что оговорил себя, так как его держали в АДРЕС всю ночь в наручниках, которые на него надел Л., у него появились коросты, и под давлением сотрудника полиции К., который ДАТА в милиции его бил, поэтому он дал явку с повинной и показания.     

       Из оглашенных показаний Буслова А.С. в качестве обвиняемого следует, что он вину не признал, пояснил, что ДАТА он вернулся домой, прошел в дальнюю комнату, лег на кровать, уснул. Т. и его брат <данные изъяты> сидели в зале на разных кроватях, были ли телесные повреждения у Т., он не помнит. Через некоторое время он проснулся от того, что в комнату забежала Т., вся в крови, упала на кровать, просила убрать Буслова М.С. от нее, <данные изъяты> в комнату не заходил. Он оттолкнул Т., выгнал ее в комнату и лег спать. Из зала он слышал звук работающего телевизора и топот. Т. вновь забежала в комнату, упала на кровать, попросила убрать <данные изъяты>. Он ее оттолкнул и ударил правой рукой по щеке, вытолкнул в зал, закрыл дверь, которую стал удерживать, так как она пыталась попасть обратно, потом перестала. Он лег спать, разбудил его К., который сказал, что женщина в зале мертва.

                                                    (т. 1 л.д. 160-164).

       Аналогичные показания были даны Бусловым А.С. при проведении очной ставки с Бусловым М.С., где он так же пояснил, что телесные повреждения у него были давно, причинены они не Т..       (т. 1 л.д. 219-227).

       Данные показания Буслов А.С. подтвердил.

Суд критически относится к показаниям Буслова <данные изъяты> на предварительном следствии в качестве обвиняемого и на очной ставке, считает, что он изменил показания, отрицая, что он и его брат Буслов <данные изъяты> избили потерпевшую, причинили тяжкий вред здоровью, избрав соответствующий способ защиты. Данное утверждение подсудимого опровергается совокупностью доказательств по делу, в том числе и его показаниями в качестве подозреваемого и при проверке показаний на месте, которые суд считает достоверными доказательствами, как и протокол явки с повинной. Утверждение Буслова <данные изъяты>, что на него было оказано давление работниками милиции, не нашло своего подтверждения. Органы следствия провели проверку заявления Буслова А.С. о том, что явку с повинной он написал под давлением сотрудников милиции, было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДАТА в отношении оперуполномоченного К.. по ст. 286 УК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. (т.1 л.д. 241-242). В судебном заседании были допрошенны в качестве свидетелей оперативные работники К. и Л., которые отрицают, что оказывали какое либо давление физическое или психическое как на Буслова <данные изъяты>, так и на Буслова <данные изъяты>. Свидетель Я., участвовавший в качестве понятого при проверке показаний на месте Буслова <данные изъяты>, пояснил, что тот показывал и рассказывал добровольно, как он и брат в доме били потерпевшую, совершили преступление. Давления на него не оказывалось.

Кроме того, Буслов А.С. выдвигал разные версии того, почему он признал, что вместе с братом совершил данное преступление, так при проведении очной ставки Буслов А.С. пояснял, что оговорил себя, так как был с похмелья. Указанное обстоятельство так же свидетельствует о том, что его утверждение о применении к нему насилия работниками полиции, не соответствует действительности.

      Подсудимый Буслов М.С. вину признал частично, от дачи показаний отказался.

      Из оглашенных показаний Буслова М.С. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что он вину признал полностью, пояснил, что он с отцом и братом Андреем проживает по АДРЕС, с ДАТА с ними вновь стала проживать Т.. Ранее она так же сожительствовала с их отцом. У них ранее были конфликты, так как Т. злоупотребляла спиртным. ДАТА он вместе с братом, отцом и Т. распивали спиртное, брат пришел к ним утром, потом отец ушел к сестре. Они продолжили пить спиртное, и в какой то момент Т. ему сказала, почему он ей не наливает, обозвала его, оскорбив. Его это возмутило, и он встал и нанес один удар Т. ладошкой по лицу. Она пошатнулась, пошла на него, что было дальше, он не помнит, возможно, он ее пинал. Он уснул, разбудил его К.. Он видел, что на полу лежала Т.. Через некоторое время он и брат ушли.     (т. 1 л.д. 194-197, 202-205).

      Оглашенные показания Буслов М.С. подтвердил частично, пояснив, что он помнит, что не пинал Т.. Т. пришла к ним избитая, говорила, что клок волос у нее вырвали, когда она ездила к сестре. Имеющиеся у него телесные повреждения он получил в ходе работы по хозяйству, и когда садился в Уазик.

       В качестве обвиняемого при дополнительном допросе ДАТА Буслов М.С. показал, что с Т. у него были нормальные отношения, конфликтов не было. Его брат Буслов <данные изъяты> с ним и отцом не проживал, приезжал иногда, к Т. относился отрицательно, не хотел, чтобы она приходила к ним домой, мог выражаться в ее адрес нецензурной бранью, толкнуть. Т. пришла к ним домой вечером ДАТА, осталась ночевать. Утром она ушла, вернулась, принесла 2,5 литра самогона. Они стали пить. Когда пришел <данные изъяты>, то отец ушел к сестре С., а он, Буслов <данные изъяты> и Т. продолжили пить спиртное, затем <данные изъяты> ушел в комнату. Через некоторое время Т. ему сказала, что ты не наливаешь, обозвала его оскорбив. Он разозлился, сказал, что с ним так разговаривать не нужно. Т. стала кричать на него. Он нанес ей пощечину левой рукой по лицу. Т. села на диван, предложила выпить, они выпили, потом около 17-18 часов он лег спать на кровать в зале. Т. не давала ему спать толкала, начала сдирать с него одеяло. Он разозлился и ударил ее еще раз по лицу. Т. ушла в комнату к <данные изъяты>. Он слышал, что <данные изъяты> ей сказал, выйди отсюда. Он проснулся от стука в окно, увидел, что Т. лежит на полу у дивана, он подумал, что она уснула, <данные изъяты> был у себя в комнате. Они ушли в магазин, в течение 2-3 часов пили, <данные изъяты> ему сказал, что он думает, что убил ее. Они пошли домой, их задержали. Отцу он сказал, что сидеть за него, то есть за <данные изъяты>, не будет. Он был сильно пьян, поэтому некоторых моментов не помнит. У Т. был вырван клок волос, она сказала, что это произошло в городе ДАТА, других повреждений не видел. В нетрезвом виде Т. могла с ним заигрывать как с мужчиной. Его задержали сотрудники милиции около полуночи, возможно в первом часу ночи ДАТА.               (т. 1 л.д. 206-218).

       Аналогичные показания были даны Бусловым М.С. при проведении очной ставки с Бусловым А.С..       (т. 1 л.д. 219-227).

       Данные показания Буслов М.С. подтвердил полностью, пояснил, что от второго удара у Т. могла пойти кровь, возможно, она могла умереть. Утром ДАТА он видел у Т. синяк на левой щеке, она держалась за ребра.

       Суд к показаниям подсудимого Буслова М.С., относится критически, считает их способом защиты, его показания опровергаются совокупностью доказательств по делу.

       1) Вина подсудимого Буслова А.С. по ст. 112 ч. 1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Буслов А.С. от дачи показаний отказался, однако пояснил, что вечером ДАТА он вместе с С. и другими находился в комнате по адресу АДРЕС, поссорился с С., который несколько раз одернул его за кофту, у него из замка вылетели зубчики. Он разозлился и нанес С. удар в челюсть рукой.

Потерпевший С. показал, что вечером он находился по адресу АДРЕС, где между ним и Бусловым <данные изъяты> произошел конфликт, и Буслов <данные изъяты> сломал ему челюсть, подробностей он не помнит, был пьян.

Из оглашенных показаний потерпевшего С., которые тот полностью подтвердил, следует, что ДАТА около 21 часа после распития спиртного около магазина в АДРЕС он с Т. и К. пошли в дом по адресу: АДРЕС где находился Буслов А.С.. В ходе распития спиртного между ним и Бусловым А.С. произошла ссора, Буслов А.С. встал, подошел к нему и нанес один удар кулаком в область нижней челюсти. От почувствовал сильную боль в челюсти, понял, что она сломана, потерял равновесие и упал.                   (т. 1 л.д. 81-82).

Свидетель Т. показал, что вечером ДАТА он с Бусловым <данные изъяты>, С., К. пили спиртное в доме по АДРЕС В ходе распития спиртного между Бусловым <данные изъяты> и С. произошел конфликт, и Буслов <данные изъяты> один раз ударил С. по лицу рукой. От удара С. отошел назад.

Свидетель К. показал, что в ночь с 7 на ДАТА он вместе с Бусловым <данные изъяты>, С., Т. пили спиртное в доме по АДРЕС у П.. В ходе распития спиртного между Бусловым <данные изъяты> и С. произошел конфликт, они их разняли, момент удара он не видел.

Свидетель К. показала, что потерпевший С. ее гражданский муж. Около 3 часов ночи ДАТА С. пришел домой избитый, говорил невнятно. С. сказал, что Буслов <данные изъяты> ударил его рукой в челюсть, и он потерял сознание. На следующий день его увезли в больницу.

Протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, согласно которому осмотрена квартира по адресу: АДРЕС.                           (т.1 л.д. 62-63)

Заявлением С., где он просит привлечь к уголовной ответственность Буслова <данные изъяты>, который в период с 07 на ДАТА в доме по АДРЕС причинил ему телесные повреждения.                        (т.1 л.д. 60)

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА у С. обнаружены телесные повреждения: тупая травма костей лицевого скелета черепа в виде двойного перелома в области тела нижней челюсти справа на уровне 2-3 зубов без смещения отломков; перелом тела нижней челюсти слева без смещения отломков, причинившие вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного его расстройства на срок свыше 21 дня, которая могла образоваться не менее чем от одного удара твердым тупым предметом. Возможность образования данной травмы в результате однократного падения с высоты собственного роста на плоскость можно исключить. По давности эти повреждения могли быть причинены ДАТА.

(т. 1 л.д. 72-73, т.2 л.д. 191-192).

2) Вина подсудимых Буслова А.С. и Буслова М.С. по ст. 111 ч. 4 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

    

Потерпевшая К. показала, что Т. ее родная сестра, была инвалидом детства, плохо слышала и говорила, у нее есть сын, он в армии. Сестра злоупотребляла спиртным. Последний раз она видела сестру ДАТА, когда та уехала в АДРЕС. Когда Т. жила с Бусловым <данные изъяты>, то жаловалась на Буслова <данные изъяты> и <данные изъяты>. Говорила, что <данные изъяты> дрался. ДАТА ей сообщили, что труп Т. был обнаружен в доме Бусловых.

Свидетель Буслов С.И. показал, что подсудимые его сыновья, он проживал в АДРЕС с <данные изъяты>, а <данные изъяты> проживал в АДРЕС, приезжал к ним. Потерпевшую Т. он знает, ранее сожительствовал с ней в 2010 году около 2 месяцев, но потом <данные изъяты> ее выгнал, так как она привела своего бывшего сожителя. Т. злоупотребляла спиртным. ДАТА днем он встретил на улице Т., и она пошла к нему домой, осталась у него, телесных повреждений он у нее не видел. ДАТА утром Т. сходила в магазин, купила 3 бутылки водки, они выпили часть, когда около 10-11 часов домой пришел Буслов <данные изъяты>. Около 12 часов он ушел к своей матери и сестре С., в доме осталась Т. и его сыновья Буслов <данные изъяты> и Буслов <данные изъяты>. После 18 часов ему сказала сестра, что Т. умерла. Он вернулся домой, увидел лежащую на полу возле дивана Т., которая была мертва, все лицо было в крови, рядом с ней также была лужа крови. <данные изъяты> был возбужден, сказал, что это не он убил, сидеть за <данные изъяты> не будет. А <данные изъяты> в это время спал. Он ушел вызывать милицию, когда вернулся, <данные изъяты> и <данные изъяты> в доме не было.

Свидетель М. показала, что она проживает в доме по адресу: АДРЕС, Бусловы ее соседи, проживают во второй половине дома. ДАТА около 15-16 часов она подошла к двери Бусловых, так как у нее перемерзла вода, на стук дверь ей не открыли, она слышала мужские и женский голоса. О том, что произошло, она узнала от полиции. У Бусловых часто играла музыка, они злоупотребляли спиртным.

Из оглашенных показаний свидетеля М. следует, что Буслова <данные изъяты> она характеризует как спокойного, уравновешенного человека, Буслова <данные изъяты> характеризует с отрицательной стороны, оба злоупотребляли спиртным. Около года назад их отец Буслов <данные изъяты> сожительствовал с женщиной по имени <данные изъяты>, которая злоупотребляла спиртным, но была доброй и спокойной. Бусловы <данные изъяты> и <данные изъяты> невзлюбили ее, между ними были конфликты. ДАТА около 15-30 часов она подошла к двери Бусловых по хозяйственному вопросу, дверь была закрыта, она слышала звуки шумного застолья, мужские и женский голоса, на стук ей не открыли, и она ушла. Через некоторое время она услышала за стеной, как будто кто-то упал, эти звуки продолжались часа полтора.

                                              (т.1 л.д. 86-89).

Оглашенные показания свидетель М. подтвердила частично, пояснила, что не слышала звуков падения через стену, показания подписала, не читая, почему так записал следователь, не знает.

Суд считает, что изменение показаний в части свидетелем М. связано с тем, что прошло время с момента совершения преступления, поэтому считает достоверным доказательством ее показания на предварительном следствии.

Свидетель А. показал, что в доме по соседству с ним проживает семья Бусловых. ДАТА примерно в 10 часов он зашел к Бусловым, видел там Буслова <данные изъяты> и <данные изъяты>, Г. и Т.. Около 13 часов из дома вышел Буслов С.И., который пошел поздравлять мать. В этот день он не слышал криков, ругани в доме Бусловых.

Свидетель Т. показал, что ДАТА около 20 часов он видел Буслова А.С. и Буслова М.С. около магазина в состоянии опьянения, они втроем пошли в подъезд жилого дома, где пили водку. С ними был К. Около 22 часов они пошли домой, по дороге их задержали сотрудники полиции. Ему сотрудники сказали, что братья Бусловы убили незнакомую женщину.

Свидетель К. дал аналогичные показания.

Свидетель С. показала, что Буслов С.И. ее родной брат, у него два сына <данные изъяты>, <данные изъяты>. Она так же знала Т., та в 2010 году проживала с ее братом, часто выпивала спиртное, потом ее выгнал Буслов <данные изъяты>. Со слов брата она знает, что тот пошел к ней и матери в гости, оставил в доме Буслова <данные изъяты>, Буслова <данные изъяты> и Т.. Когда к ней пришел Буслов С.И. ее дома не было. В 17-18 часов ей позвонил Буслов М., сказал, что к ним пришла Т. избитая, и умерла у них в доме. Она рассказала Буслову С.И. о случившемся, тот ушел домой.

Свидетель Г. показал, что ДАТА до обеда он был у Бусловых, распивал спиртное с Бусловым <данные изъяты>, Бусловым <данные изъяты> и Т.. У Т. он видел синяки под глазами, но одежда у нее была целая. Когда он уходил, то видел, что Буслов <данные изъяты> пришел домой. Дома он лег спать, а когда проснулся около 17 часов, у них находился Буслов С.И.. Потом пришла С. сказала, что Т. умерла.

Из оглашенных показаний свидетеля Г. следует, Бусловы являются его дальними родственниками. Буслова <данные изъяты> он характеризует как спокойного, уравновешенного человека, а Буслова <данные изъяты> как вспыльчивого, особенно в состоянии алкогольного опьянения. ДАТА он в 8 часов зашел к Бусловым, стал пить спиртное с Бусловым М.С., Бусловым С.И. и Т. Около 12 часов домой пришел Буслов А.С., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он ушел, потому что в тот период времени находился в конфликтных отношениях с Бусловым А.С.. Около 17 часов ДАТА. у них в доме находился Буслов С.И., который пояснил, что ушел из дома, потому что Буслов А.С. начал буянить.                 (т. 1 л.д. 112-116).

Данные показания свидетель Г. подтвердил, уточнил, что он рассказывал о Бусловых, то есть о подсудимых и их отце, в протоколе допроса речь идет о Бусловых а не о Бусовых.

Свидетель Я. подтвердил, что участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте Буслова А.С.. который в доме показывал и рассказывал, где и как он и брат вдвоем били потерпевшую, отвечал на вопросы следователя, давления на него не оказывалось.

Свидетель К. показал, что он работает оперуполномоченным в МОВД «Первомайский». ДАТА в АДРЕС, по месту проживания Бусловых был обнаружен труп Т., с признаками насильственной смерти. Было установлено, что ДАТА братья Бусловы употребляли спиртное вместе с Т., затем избили ее. Буслов <данные изъяты> пояснил, что он, брат <данные изъяты> и Т. употребляли спиртное, у них произошла ссора, и он и <данные изъяты> стали избивать Т.. Буслов <данные изъяты> добровольно дал явку с повинной. Он к Буслову <данные изъяты> физическую силу и спецсредства не применял, не бил его. После задержания Буслов <данные изъяты> не признавал, что бил потерпевшую, они с <данные изъяты> препирались друг на друга, на него давления так же не оказывалось. На Буслова <данные изъяты> ранее поступали жалобы, так как в ходе распития спиртного он устраивал драки, воровал, на <данные изъяты> жалоб не было.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ОРЧ НОМЕР Л. показал, что подсудимых знал в связи с работой. ДАТА он выезжал по факту обнаружения трупа Тарасовой, работал с Бусловыми, доставлял их в отделение милиции в АДРЕС. Он беседовал с ними, Буслов <данные изъяты> говорил, что он спал, а <данные изъяты> говорил, что слышал скандал. Физическое и психическое насилие в отношении Буслова А.С. и Буслова М.С. не применял, давления на них не оказывал, спецсредства, в том числе наручники, к ним не применял.

Протоколом осмотра места происшествии, согласно которому осмотрен дом по адресу: АДРЕС, где в комнате около кровати обнаружен труп Т. с внешними признаками насильственной смерти. На полу возле дивана обнаружены и изъяты 2 пары резиновых сланцев, на которых имеются следы вещества бурого цвета в виде капель и помарок. В комнате НОМЕР изъяты с кровати наволочка, простыня и пододеяльник со следами вещества бурого цвета. В комнате на полу и стене, на диване обнаружены следы вещества бурого цвета.               (т.1 л.д. 22-47)

Протоколом явки с повинной Буслова А.С., которой признал, что ДАТА примернос 20 до 21 часа вместе с родным братом Бусловым <данные изъяты> они забили до смерти Т. у них дома, нанося оба множественные удары руками и ногами по голове и телу потерпевшей. Явка с повинной написана им добровольно, самостоятельно, без оказания давления.              (т. 1 л.д. 135)

Протоколом выемки от ДАТА, согласно которому у Буслова А.С. изъята спортивная куртка, в который он находился во время совершения преступления в отношении Т..            (т.1 л.д. 139-140).

Протоколом выемки от ДАТА, из которого следует, что у Буслова М.С. изъяты спортивные кроссовки, в который он находился во время совершения преступления в отношении Т..             (т.1 л.д. 192-194)

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА на трупе Т. обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде: участков субарахноидальных кровоизлияний в лобной и теменной долях слева (1), на базальной и внутренней поверхностях лобной доли справа (1), на наружной и базальной поверхностях височной и лобной долей справа (1), на внутренней поверхности затылочной и теменной долей слева (1); обширного кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы лобной, теменной и височных областей справа и слева; кровоподтеков: на спинке носа с распространением на окологлазничные области справа и слева (1), в скуловой и щечной областях справа (1), на правой ушной раковине (1), на левой ушной раковине (1), в скуловой и щечной областях слева (1), в подбородочной области справа и слева (1), в проекции тела нижней челюсти справа (1), в лобной области слева (1); ссадин: в лобной и височной областях справа (1), в надбровной области слева (1), на кончике носа (1), проекции тела нижней челюсти слева (1); ушибленной раны на слизистой оболочке верхней губы, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которая стоит в прямой причинной связи со смертью.

Вышеизложенная травма образовалась в результате множественных, не менее 10 ударов твердыми тупыми объектами, возможно при ударах кулаками и ногами постороннего человека, не задолго до момента наступления смерти, от нескольких десятков минут до 3 часов). Возможность ее образования в результате падения с высоты собственного роста на плоскость и ударе о таковую исключается.

Закрытая тупая травма грудной клетки в виде: полных, поперечных, сгибательных переломов 2-4 ребер слева по средней ключичной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и под пристеночную плевру; полных, косых, разгибательных переломов 9-11 ребер по задней подмышечной линии слева с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и под пристеночную плевру; кровоподтека на задне-боковой поверхности грудной клетки слева, причинившая вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства на срок свыше 21-го дня;

Вышеизложенная травма образовалась не менее чем от двухкратного воздействия твердым тупым объектом по передней поверхности грудной клетки, и по боковой поверхности грудной клетки слева. По давности травма была причинена незадолго до момента наступления смерти (в период от 0 часов до 1 часа).

Кровоподтеки: в проекции правого плечевого сустава (1), на левом плече множественные (7), в подключичной области слева (1), не причинившие вреда здоровью, образовались в результате воздействия твердых тупых предметов. были причинены незадолго до момента наступления смерти.

Смерть Т. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде: множественных кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку головного мозга, что привело к развитию в последующем отека и набухания мозговой ткани, являющихся непосредственной причиной смерти.

Смерть Т. наступила за 12-24 часа до момента экспертизы трупа в морге (ДАТА в 10 часов 50 минут).                  

В крови от трупа Т. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,5 %о, что у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения.

                                       (т.2 л.д. 2-16, 23-29)

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДАТА, у Буслова А.С. обнаружено телесное повреждение в виде ссадины в области левого предплечья, не причинившее вреда здоровью, возможно, было причинено ДАТА. Буслов А.С. при проведении экспертизы пояснил, что ДАТА избил Т., наносил удары ногами и руками, Т. защищалась и била его руками.                          (т.2 л.д. 40-41)

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДАТА у Буслова М.С. обнаружены телесные повреждения в виде ссадин на втором пальце правой кисти (1), на передней поверхности правого предплечья (1), не причинившие вреда здоровью, возможно, были причинены ДАТА.

                                                      (т.2 л.д. 52-53)

Согласно заключений экспертиз вещественных доказательств:

- на куртке Буслова А.С. обнаружена кровь человека, в части следов которая могла происходить от Т., и не могла происходить от Буслова А.С..

                                           (т.2 л.д. 140-146)

       - 4 следа крови на куртке Буслова А.С. образованы в результате попадания брызг крови на следовоспринимающую поверхность, след № 5 является помаркой, образовался в результате контакта с предметом, покрытым кровью.

                                                      (т.2 л.д. 90-99)

- в части следов на кроссовках Буслова М.С. обнаружена кровь человека.

                                                      (т.2 л.д. 124-129)

- на 4 сланцах, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла происходить от Т..         (т.2 л.д. 157-161)

- на простыне с места происшествия обнаружена кровь человека, которая могла происходить от Т..                       (т.2 л.д. 172-181)

Протоколом осмотра вещественных доказательств.       (т.2 л.д. 197-199).

       Потерпевшая Т. ранее не судима, характеризуется по месту жительства участковым инспектором и администрацией сельского совета отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртным.

Суд, исследовав доказательства, считает, что действия Буслова А.С. правильно квалифицированы по ст. 112 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.3011) как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья.

Суд исключает из обвинения Буслова А.С. «значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть» как излишне вмененную, так как согласно заключения судебно медицинской экспертизы Буслов А.С. причинил потерпевшему вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

Суд считает, что действия Буслова А.С. и Буслова М.С. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.3011) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Суд исключает из обвинения подсудимых «предварительный сговор», как не нашедший своего подтверждения, так как данное преступление Буслов А.С. и Буслов М.С. совершили группой лиц, одновременно нанося потерпевшей удары ногами и руками по голове, телу и конечностям. Предварительный сговор не нашел своего подтверждения представленными доказательствами, о его исключении просит и государственный обвинитель.

       Суд считает доказанным, что подсудимые Буслов А.С. и Буслов М.С. умышленно наносили удары руками и ногами, не менее 21, в жизненно важные органы потерпевшей Т., причинили ей телесные повреждения, тяжкий вред здоровью, от которого она умерла. Показания Буслова А.С. и Буслова М.С., в которых они отрицают свою вину, суд считает способом защиты, эти показания опровергаются совокупностью доказательств по делу.

       Из показаний свидетеля Буслова С.И и Г., следует, что в доме, когда они ушли около 11 - 12 часов, оставались подсудимые Бусловы и потерпевшая Т., которая была жива. Вечером в этот же день после 18 часов в доме Бусловых был обнаружен труп Т. со следами насильственной смерти, там же находились Буслов <данные изъяты> и Буслов <данные изъяты>. При допросе в качестве подозреваемого и при проверке показаний на месте и даче явки с повинной Буслов <данные изъяты> пояснил, что он и его брат <данные изъяты> избили потерпевшую руками и ногами, причинили ей телесные повреждения, от которых она умерла. Данные показания согласуются и подтверждаются другими доказательствами по делу, в том числе и заключением судебно медицинской экспертизы, из которой следует, что Т. были нанесены не менее 21 удара, причем все не более чем за 3 часа до смерти.

       Утверждение Буслова М.С.и свидетеля Г. о том, что у Т. были телесные повреждения и до того, как она пришла к ним, не свидетельствует о невиновности подсудимых, так как согласно заключения судебно-медицинской экспертизы все телесные повреждения, входящие в комплекс черепно-мозговой травмы были причинены не задолго до смерти не более чем за 3 часа, закрытая травма грудной клетки была причинена не более чем за 1 до смерти, кровоподтеки незадолго до смерти, то есть в то время, когда потерпевшая Т. находилась вместе с Бусловым М.С. и Бусловым А.С. в доме.

       Суд считает, что преступление Буслов А.С. и Буслов М.С. совершили во вменяемом состоянии, о чем свидетельствует их поведение во время совершения преступления, в судебном заседании, избранный способ защиты, заключения амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, согласно которых: Буслов А.С. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемого ему деяния он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он не находился в состоянии физиологического аффекта.                                       (т. 2 л.д. 64-66, 77-79).

       При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимых.

        Буслов А.С. по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно<данные изъяты>.

       Буслов М.С. по месту жительства участковым инспектором характеризуется <данные изъяты>.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Буслова А.С. при совершении им преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011), полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, которой признает его объяснение, <данные изъяты>, потерпевший просит его строго не наказывать.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Буслова А.С. при совершении им преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний на предварительном следствии, <данные изъяты>, а так же противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления.      

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Буслова М.С. частичное признание вины, раскаяние, ранее он не судим, <данные изъяты> а так же противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Бусловым М.С., относящегося к категории особо-тяжких, направленных против жизни и здоровья человека, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает наказание Буслову М.С. в виде лишения свободы.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Бусловым А.С., относящихся к категории особо-тяжких и средней тяжести, направленных против жизни и здоровья человека, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а так же того, что он совершил преступление в период условного осуждения, суд назначает наказание Буслову А.С. в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ суд отменяет условно осуждение Буслова А.С. по приговору Новоалтайсого городского суда от ДАТА, и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении подсудимых суд не находит.

Суд не применяет в отношении подсудимых дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая <данные изъяты> Буслова А.С., <данные изъяты> Буслова М.С., то что он не судим.

Потерпевшей К. по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых в счет компенсации морального вреда 500000 рублей.

Суд гражданский иск удовлетворяет частично, учитывая обстоятельства по делу, то, что потерпевшая испытала нравственные и физические страдания от смерти сестры, учитывая принципы разумности и справедливости, определяет компенсацию морального вреда в 400000 рублей, взыскивает с подсудимых в солидарном порядке.

      Срок наказания Буслову А.С. и Буслову М.С. суд исчисляет с ДАТА, когда они были задержаны, что следует из протоколов задержания. Кроме того, согласно материалов дела, труп Т. был обнаружен в 20 часов ДАТА, протокол осмотра места происшествия проводился до 23 часов 55 минут ДАТА, из пояснений Буслова М.С. следует, что работники милиции его и брата задержали около дома примерно в 24 часа, возможно в начале первого часа ДАТА. При таких обстоятельствах ДАТА не может быть зачтено в срок наказания подсудимым.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимых процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату на предварительном следствии и в суде, с Буслова М.С. в размере 14754 рублей 59 копеек, с Буслова А.С. - 15783 рублей 98 копеек.

    

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Буслова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 4 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011), ст. 112 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011),

      Признать Буслова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011).

       Назначить наказание:

       Буслову А.С.: по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) - 6 лет лишения свободы,

       по ст. ст. 112 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) - 1 год 4 месяца лишения свободы.

        В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно наказание определить путем частичного сложения в 6 лет 6 месяцев лишения свободы.

        В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условно осуждение Буслова А.С. по приговору Новоалтайсого городского суда от ДАТА.

        В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Новоалтайского городского суда от ДАТА, окончательно Буслову А.С. назначить наказание в 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

       Срок наказания исчислять с ДАТА.

       Буслову М.С. - 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Срок наказания исчислять с ДАТА

       Меру пресечения Буслову А.С. и Буслову М.С. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взыскать в пользу федерального бюджета с Буслова М.С. 14754 рублей 59 копеек, с Буслова А.С. 15783 рублей 98 копеек.

Взыскать с Буслова А.С. и Буслова М.С. в пользу К. в счет компенсации морального вреда 400000 рублей в солидарном порядке.

Вещественные доказательства: куртку, кроссовки, 4 сланца, простынь уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

        Председательствующий:                         (подпись)                  И.И. Донова                    

ВЕРНО:

<данные изъяты>

Судья:                                            И.И. Донова

Секретарь с/з:                               И.Ю. Саморукова