Дело № 1-719/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 19 декабря 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М., с участием: гособвинителя – зам. прокурора Первомайского района Атамановой В.В., подсудимого Дыкина В.М., защитника Климовой Л.Н.., предоставившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР, при секретаре Рыбалко Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ДЫКИНА В.М., <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержащегося, копию обвинительного заключения получившего ДАТА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дыкин В.М. незаконно приобрел, хранил и изготавливал без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Дыкин В.М., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере – марихуаны, включенной на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», а также на дальнейшее незаконное изготовление из данной марихуаны наркотических средств – гашиша и гашишного масла и их хранение без цели сбыта для личного употребления, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение положений ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДАТА в дневное время, находясь АДРЕС, путем сбора <данные изъяты>, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 1445,19 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал хранить данное наркотическое средство в помещении летней кухни по адресу: АДРЕС, без цели сбыта для личного употребления. Не позднее ДАТА Дыкин В.М. из части марихуаны путем <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – гашишное масло, массой не менее 3,34 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76, является крупным размером. Кроме этого, не позднее ДАТА Дыкин В.М. из части марихуаны путем пробивания <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – гашиш, массой не менее 1,64 грамма. Приготовленные им гашишное масло, гашиш, а также оставшуюся часть марихуаны, массой 1440,21 Дыкин В.М. которое стал хранить там же, не имея умысла на их дальнейший сбыт. ДАТА в период времени с 10:05 часов до 11:10 часов, в результате проведения осмотра места происшествия по месту жительства Дыкина В.М. по адресу АДРЕС, сотрудниками Новоалтайского МРО РУ ФСКН России по Алтайскому краю были обнаружены на летней кухне и изъяты наркотические средства – марихуана в особо крупном размере, массой 1440,21 грамма в высушенном состоянии, гашишное масло в крупном размере, массой 3,34 грамма и гашиш, массой 1,64 грамма. В судебном заседании подсудимый Дыкин В.М. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Ранее, в ходе следствия, Дыкин В.М. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Дыкин В.М., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, действия Дыкина В.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Решая вопрос о назначении Дыкину В.М. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, Дыкин В.М. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, однако имеет ряд хронических заболеваний. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном. Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Дыкина В.М. расследованию совершенного им преступления, поскольку он последовательно давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, поскольку они были даны после изъятия наркотического средства. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, финансовую несостоятельность, связанную с низким доходом по месту работы, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление Дыкина В.М. при назначении ему наказания в виде лишения свободы пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ условно с применением требований ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа. Мера пресечения подсудимому была избрана ДАТА в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дыкина В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать Дыкина В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Дыкину В.М. - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: 4 пакета с наркотическим средством марихуаной, массой 952 грамма, массой 171 грамм, массой 306 грамм, массой 11,21 грамма, пакет с гашишным маслом массой 3,34 грамма, пакет с гашишем массой 1,64 грамма, металлическую сковороду, металлическую ложку, банку, деревянное сито, фрагмент ткани белого цвета, смывы с кистей рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Алтайскому краю (ул. Молодежная, 3, г. Барнаул Алтайского края) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий (подпись) И.М. Бардин Верно Судья ________________________ И.М. Бардин Приговор вступил в законную силу