Дело № 1-720/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 20 декабря 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М., с участием: гособвинителя – зам. прокурора Первомайского района Атамановой В.В., подсудимого Добрычева С.В., защитника Ермилова А.М., предоставившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР, при секретаре Рыбалко Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ДОБРЫЧЕВА С.В., <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержащегося, копию обвинительного заключения получившего ДАТА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Добрычев С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Добрычев С.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение положений ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», около 12:00 часов ДАТА, находясь на приусадебном участке своего дома по адресу: АДРЕС, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 1840 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, переместил данное наркотическое средство в надворную постройку по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, где в период с 12:00 часов ДАТА до 12:30 часов ДАТА стал незаконно хранить в полимерном мешке без цели сбыта для личного употребления. ДАТА в период времени с 12:30 часов до 13:06 часов, в результате проведения осмотра места происшествия по месту жительства Добрычева С.В. по адресу АДРЕС, сотрудниками 3 отдела оперативной службы РУ ФСКН России по Алтайскому краю было обнаружено в надворной постройке по указанному адресу и изъято наркотическое средство – марихуана массой в высушенном состоянии 1840 грамм. В судебном заседании подсудимый Добрычев С.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Ранее, в ходе следствия, Добрычев С.В. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Добрычев С.В., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, действия Добрычева С.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Решая вопрос о назначении Добрычеву С.В. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, Добрычев С.В. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, однако состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», также <данные изъяты>. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Добрычева С.В. расследованию совершенного им преступления, поскольку он последовательно давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, поскольку они были даны после изъятия наркотического средства. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, финансовую несостоятельность, связанную с отсутствием иных кроме пенсии доходов и наличием на иждивении несовершеннолетнего ребенка, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление Добрычева С.В. при назначении ему наказания в виде лишения свободы пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ условно с применением требований ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа. Мера пресечения подсудимому была избрана ДАТА в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Добрычева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать Добрычева С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Добрычеву С.В. – отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: мешок с наркотическим средством – марихуаной, массой 1840 грамм и два конверта с контрольным ватным тампоном и тампоном со смывами с кистей рук Добрычева С.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Алтайскому краю (ул. Молодежная, 3, г. Барнаул Алтайского края) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий И.М. Бардин