Приговор по делу № 1-736/2011 в отношении Елисеева А.С., осужденного по п. в ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-736/2011

П Р И Г О В О Р:

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск 20 декабря 2011 г.

Судья Новоалтайского городского суда И.Ю.Рыбакова

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г.Новоалтайска А.И.Якубова

подсудимого А.С.Елисеева

защитника А.М.Ермилова

представившего удостоверение НОМЕР ордер НОМЕР

при секретаре А.А.Усолкиной

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Елисеева А.С. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Елисеев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДАТА в период времени 22 часов до 23 часов, точное время следствием не установлено, Елисеев А.С., Н. и Л. в состоянии алкогольного опьянения находились у гостиницы "***" расположенной по адресу: АДРЕС. Находясь у гостиницы "***" Елисеев А.С. увидел, что у входа в гостиницу припаркован мотороллер "*********", принадлежащий М. В этот момент у Елисеева А.С. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, мотороллера принадлежащего М.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества,, осознавая противоправность своих преступных действий и желая наступления общественно – опасных последствий, руководствуясь корыстными побуждениями, Елисеев А.С. ДАТА, в период времени с 22 часов до 23 часов, точное время следствием не установлено, не поставив Л. в известность об истинности своих действий, попросил его помочь откатить мотороллер, сказав, что мотороллер принадлежит ему и он потерял ключи от мотороллера. Л., не догадываясь об истинных намерениях Елисеева, согласился помочь ему. После чего Елисеев, с помощью Л. убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия для окружающих являются тайными, а находящийся вместе с ними его знакомы Н., не является препятствием для совершения им хищения мотороллера, тайно похитил принадлежащий М. мотороллер "*********", стоимостью 20000 рублей, откатив его во двор АДРЕС, а затем с похищенным мотороллером Елисеев с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате умышленных противоправных действий Елисеева потерпевшему М. причинен материальный ущерб на сумму 20 000 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый Елисеев А.С. свою вину в совершении преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.

Суд учитывает, что Елисеев А.С. на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Елисеев А.С. подтвердил это заявленное ранее ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший согласился с ходатайством Елисеева А.С. и не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства о чем есть соответствующее заявление, в котором потерпевший Медведев также написал, что ущерб ему возмещен полностью и наказать подсудимого просит на усмотрение суда.

Государственный обвинитель возражений против заявленного Елисеевым А.С. ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Елисеева А.С. правильно квалифицированы по п. в ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Елисеев А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Елисееву А.С. суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Елисеева А.С. является его явка с повинной и возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Елисеева А.С. суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, его молодой возраст и мнение потерпевшего о наказании, который просил не лишать свободы Елисеева А.С..

Все перечисленные обстоятельства, признанные судом смягчающими, суд учитывает при назначении наказания подсудимому Елисееву А.С..

Елисеев А.С. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести в период условного осуждения по приговору <данные изъяты>.

В силу ч.4 ст.74 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления, в том числе средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Исходя из вышеизложенного, суд пришел к выводу, что исправление Елисеева А.С. возможно без изоляции от общества и наказание ему возможно назначить не связанное с лишением свободы. При этом суд учитывает все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, удовлетворительную характеристику Елисеева А.С. с его места жительства.

Поэтому суд пришел к выводу, что Елисееву А.С. возможно не отменять условное осуждение по приговору <данные изъяты> и назначить Елисееву А.С. наказание в виде исправительных работ.

Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Психическая полноценность Елисеева А.С. у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации. Согласно предоставленной справки Елисеев А.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д. 154).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Елисеева А.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Под стражей Елисеев А.С. содержался в период с ДАТА по ДАТА, указанные даты им не оспариваются.

Зачесть Елисееву А.С. в срок наказания время нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА из расчета, в силу ст.72 УК РФ, один день лишения свободы за три дня исправительных работ, а именно 40 дней лишения свободы, которые Елисеев содержался под стражей, соответствует 120 дням исправительных работ, то есть 4 месяцам исправительных работ. Окончательно к отбытию Елисееву А.С. следует определить наказание в виде исправительных работ сроком на один год два месяца с удержанием в доход государства 10% заработка.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Елисеева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком один год шесть месяцев, с удержанием в доход государства 10 % заработка.

Зачесть Елисееву А.С. в срок наказания время нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ и окончательно к отбытию Елисееву А.С. следует определить наказание в виде исправительных работ сроком на один год два месяца с удержанием в доход государства 10% заработка.

Меру пресечения Елисееву А.С. изменить с заключения под стражу на подписку о не выезде и надлежащем поведении, освободить Елисеева А.С. из- под стражи в зале суда.

Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу: мотороллер "*********" – оставить у потерпевшего М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: (подпись) И.Ю.Рыбакова

Верно

Судья ____________________ И.Ю.Рыбакова

Приговор вступил в законную силу