№ 1-499/2011 П Р И Г О В О Р : Именем Российской Федерации г.Новоалтайск 09 декабря 2011 г. Судья Новоалтайского городского суда И.Ю.Рыбакова с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края А.А.Копыловой подсудимого Н.И. Тельминова защитника А.Е. Юдина, А.Н.Ермилова представившего удостоверение НОМЕР, НОМЕР ордер НОМЕР, НОМЕР при секретаре: А.А.Усолкиной рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Тельминова Н.И., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. В период с 19 часов до 20 часов 10 минут ДАТА Тельминов Н.И. находился в палате АДРЕС, где распивал спиртное совместно с Д. В процессе распития спиртных напитков Д. вышел из палаты. В этот момент у Тельминоваа на почве возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Д.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Д., сознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, Тельминов ДАТА в период с 19 часов до 20 часов 10 минут, находясь в палате <данные изъяты>, взял нож и попросил возвратившегося в палату Д. сесть рядом с ним на кровать. Д., не догадываясь о преступных намерениях Тельминова, выполнил его просьбу. Когда Д. сел на кровать, Тельминов Н.И. на почве возникших личных неприязненных отношений, нанес Д. один удар ножом в область грудной клетки справа, а затем прекратил свои противоправные действия. Своими умышленными противоправными действиями Тельминов Н.И. причинил Д. телесное повреждение в виде колото – резаного ранения грудной клетки справа в проекции 5-го межреберья по около позвоночной линии, проникающее в правую плевральную полость, с повреждением сердечной сорочки правого желудочка сердца, гемоторакс справа 1200 мл. Это повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Тельминов свою вину в совершении преступления признал полностью, отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В судебном заседании были оглашены показания данные им ходе предварительного расследования. При его допросе в качестве подозреваемого от ДАТА он показал, что его направили на лечение в «<данные изъяты> с ДАТА. У него курс интенсивного лечения в больнице 5 месяцев. Он находился в палате НОМЕР, с ним в палате находились Д., Б. и Я.. У них в палате среди больных были нормальные отношения. Так ДАТА около обеда, точное время он не помнит они с Д. и Б. распили спиртное, а именно вино. В магазин за вином бегал Д., выпили около двух бутылок вина, он был сильно пьян, что дальше произошло он уже не помнит, пришел в себя в ОВД <данные изъяты>. Ему сотрудники милиции рассказали, что ДАТА вечером он находясь в палате <данные изъяты> ударил ножом Д.. Он не помнит все что было вечером так как был сильно пьян (л.д. 17-19). Допрошенный в качестве обвиняемого ДАТА он подтвердил раннее данные им показания при допросе в качестве подозреваемого. Дополнил, что не помнит как причинил телесные повреждения Д., так как был пьяный, но допускает, что он мог это сделать. В тот день и ранее между ним и Д. конфликтов не было ДАТА в вечернее время они с Д. стали распивать вино в палате туберкулезной больницы. При этом помнит, что на его прикроватной тумбочке лежал его нож, которым он режет продукты. Он выпил полбутылки портвейна емкостью 0,75 литров и после этого ничего не помнит, очнулся уже в милиции. Во время распития Д. ему никаких ударов не наносил и конфликтов между ними не было (л.д. 83-85). Аналогичные показания он давал в ходе очной ставки с потерпевшим Д. (л.д. 32-35) Вина подсудимого в совершении преступления, кроме его собственных признательных показаний, подтверждается представленными по делу доказательствами. В судебном заседании были оглашены показания потерпевшего Д. В ходе предварительного расследования он показал, что с ДАТА он проходит лечение в <данные изъяты>, все время лежит в палате НОМЕР корпуса НОМЕР с Б., Я. и Тельминовым Н.. Отношения у него со всеми дружеские. Ровные, конфликтов ни с кем никогда не возникало. ДАТА в утреннее время он ушел на подработку в соседний от больницы дом. Около 17 часов он вернулся в больницу, при этом принес с собой бутылку портвейна емкостью 0,75 литров. Они совместно с Тельминовым распили эту бутылку в палате НОМЕР. Б. тоже присутствовал в палате, но с ним не пил, а смотрел телевизор. Около 19 часов 30 минут он ушел в душ, а Тельминов в это время лежал на своей кровати. Около 19 часов 40 минут он вернулся в палату, Тельминов левой рукой сделал ему жест, чтобы он сел возле него на кровать, в это время правая рука Тельминова лежала на кровати, был ли у Тельминова в руке какой-нибудь предмет, он не заметил. Когда он сел на кровать, Тельминов, ничего не говоря. Ударил его правой рукой в правую часть грудной клетки. Сначала он подумал, что Тельминов просто ударил его кулаком, но затем увидел. что у него в грудной клетке торчит нож. Тельминов сразу же вытащил нож из его грудной клетки, а он подошел к Б. и попросил вызвать помощь. Б. позвал медсестру, которая вызвала милицию и скорую помощь и промыла ему рану. ДАТА у него с Тельминовым конфликтов не было. Во время нанесения ему удара ножом Тельмиовым. Тельминов выглядел спокойно, уда нанес молча, при этом был в легкой степени алкогольного опьянения. После удара ножом Тельминов также вел себя спокойно, равнодушно, как будто ничего не случилось, поступок свой никак не объяснял. В момент нанесения ему удара он Тельминова не бил не душил, в руках у него ничего не было. Просит Тельминова к уголовной ответственности не привлекать, заявление на него писать отказывается (л.д. 13-14,27). Аналогичные показания он давал в ходе очной ставки с Тельминовым (л.д. 32-35). Свидетель Б. в ходе предварительного расследования показал, что с ДАТА он проходит курс лечения <данные изъяты>. ДАТА в вечернее время он находился в сове палате НОМЕР, где лежали также Я., Д. и Тельминов. Около 19 часов 30 минут Д. пошел в душ, в палате остался только он и Тельминов, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В 20 часов Д. вернулся из душа и того к себе подозвал Тельминов. О чем они разговаривали и что впоследствии между ними произошло он не видел и не слышал, так смотрел телевизор. Через некоторое время к нему подошел Д. и сказал, что Тельминов только что ударил того ножом в область груди. После этого он сообщил медсестре о случившемся. Ножа в руках Тельминова до момента нанесения удара не видел. Драки между Тельминовым и Д. не было и по какой причине все произошло ему неизвестно. Нож которым Тельминов порезал Д. принадлежит Тельминову, тот им режет хлеб и другие продукты (л.д. 23-24). Свидетель П. в ходе предварительного расследования показала, что является санитаркой краевой <данные изъяты>, расположенной по АДРЕС. ДАТА около 8 часов она заступила на смену. Днем в больнице все было нормально. Около 20 часов 10 минут она находилась в санитарской и в это время услышала шум в палате НОМЕР. Она забежала в палату и увидела, что там находятся больные Д., Тельминов и Б., а также медсестра А.. У Д. на груди была кровь, а у Тельминова в руке нож в крови. Д. сказал, что Тельминов только что беспричинно его порезал. Тельминов был пьяный, но выглядел спокойно, сидел на своей кровати и поступок свой никак не объяснял, ни с кем не разговаривал. Затем А. обработала рану Д., затем приехали врачи и забрали Д. в больницу, а Тельминова забрали сотрудники милиции. Свидетель А. в ходе предварительного расследования показала, что является медсестрой отделения лечебной терапии <данные изъяты>. ДАТА около 8 часов она заступила на смену, все было спокойно. Около 20 часов 10 минут она находилась на посту. В это время к ней подошли больные, лежащие в палате НОМЕР-Б. и Д.. У Д. в правой части грудной клетки была кровь Д. сказал, что его только что порезал Тельминов, его сосед по палате. При этом порезал беспричинно, конфликтов между ними не было. Она довела Д. до палаты, уложила на кровать. В палате находился Тельминов, у которого в руке был нож в крови. Она потребовала от Тельминова отдать нож, но Тельминов отказался. Тельминов вел себя спокойно, свой поступок никак не объяснял, просто сидел на кровати и ни с кем не разговаривал, при этом находился в состоянии алкогольного опьянения. Она вызвала скорую помощь и милицию, промыла Д. рану. Вскоре приехали врачи и забрали Д., затем приехали сотрудники милиции и забрали Тельминова ( л.д. 39-40) Также вина подсудимого в совершении преступления подтверждается другими доказательствами. ДАТА возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.111 УК РФ (л.д.1); Согласно сообщений дежурного ОВД <данные изъяты> и сигнального листа и справки <данные изъяты> обнаружен и поступил в больницу Д. с ножевым ранением, колото-резаной раной грудной клетки (л.д. 2-4); Согласно протокола осмотра места происшествия от ДАТА произведен осмотр больничной палаты <данные изъяты>, в ходе которого обнаружен и изъят нож (л.д. 6-8); Согласно постановления от ДАТА Д. признан потерпевшим ( л.д. 12); Согласно протокола осмотра предметов от ДАТА осмотрены: изъятый в ходе осмотра места происшествия нож, а также изъятая футболка принадлежащая Д. и данные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств по делу ( л.д.46-47); Согласно заключения судебной- биологической экспертизы НОМЕР: 1. Д. имеет группу крови АВ (11); 2. На ноже и на футболке, представленных на экспертизу, обнаружена кровь человека группы АВ(11).Следовательно, обнаруженная кровь могла принадлежать Д., так как он имеет группу крови АВ(11) (л.д. 52-54) Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы НОМЕР у Д. имели место следующие телесные повреждения: Колото-резаное ранение грудной клетки справа в проекции 5-го межреберья по около позвоночной линии проникающее в правую плевральную полость, с повреждением сердечной сорочки правого желудочка сердца гемоторакс справа 1200 мл вышеуказанное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Это повреждение образовалась в результате воздействия (одного) острым колюще- режущим орудием (предметом), что возможно, например при ударе клинком ножа. По давности вышеуказанное телесное повреждение было причинено незадолго до момента поступления пострадавшего в стационар и может соответствовать ДАТА, что подтверждается данными истории болезни ( л.д. 64-65) Согласно заключения трассологической экспертизы НОМЕР: 1. на представленной футболке Д. имеется одно сквозное повреждение, которое могло быть образовано колюще-режущим предметом, типа ножа с одним лезвием клинка. 2. Сквозное повреждение на исследуемой футболке, принадлежащей Д. могло быть образовано как клинком представленного на исследование ножа, изъятым в ходе ОМП в палате <данные изъяты> так и любым другим предметом, с аналогичным формами и размерами клинка представленного ножа ( л.д. 76-77). Справка выданная МУЗ <данные изъяты> подтверждает, что стоимость лечения составляет-17552 рублей 76 копеек (л.д.91). Исследовав и оценив все собранные по делу доказательства суд считает вину подсудимого в совершении преступления установленной и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Как следует из объективно установленных обстоятельств по делу, именно Тельминов нанес Д. удар ножом в область груди, что подтверждается показаниями потерпевшего и не отрицается самим подсудимым. У суда нет оснований не доверять их показаниям, поскольку они последовательны, согласованы между собой и подтверждаются другими материалами дела. Реальной угрозы Тельминову, его жизни или здоровью или другим лицам со стороны Д. не было. Однако Тельминов нанес удар ножом Д., который не предпринимал никаких действий в отношении Тельминова. В применении средств защиты, а тем более в нанесении удара ножом Д. со стороны Тельминова необходимости не было. Кроме того, само поведение Д. не может судом рассматриваться как угрожающее жизни и здоровью Тельминова и других лиц. Это следует из пояснений свидетелей Б., П., А., потерпевшего Д. и самого Тельминова в ходе предварительного расследования и в судебном заседании. В ходе проведения очной ставки между Тельминовым и Д. они давали показания аналогичные обстоятельствам, изложенным в описательной части приговора. У суда нет оснований не доверять полным и последовательным показаниям свидетелей Б., П., А., потерпевшего Д., которые соответствуют друг другу и подтверждаются другими доказательствами по делу. Оснований считать, что они могут оговорить Тельминова или говорить неправду у суда нет. Кроме того, их показания подтверждаются признательными показаниями самого подсудимого Тельминова, который согласен показаниями свидетелей по обстоятельствам совершенного им преступления. При оценке действий подсудимого суд учитывает характер опасности угрожавшей Тельминову, его силы и возможности по отражению посягательства. Суд считает доказанным, что именно Тельминов нанес Д. удар ножом. Это обстоятельство подтверждается всеми доказательствами, в том числе заключением судебно- медицинской экспертизы, показаниями свидетелей, потерпевшего и не оспаривается самим Тельминовым. Тельминов умышленно, нанес удар ножом в жизненно важный орган – грудь потерпевшего, что привело к причинению телесных повреждений повлекших тяжкий вред здоровью потерпевшего. У суда нет оснований не доверять заключению квалифицированного эксперта, которое кроме того не оспаривается подсудимым и потерпевшим. Также при оценке действий подсудимого суд учитывает характеристику личности Тельминова. Суд не усматривает того, что Тельминов действовал в состоянии необходимой обороны, либо превысил ее пределы, а также того, что он действовал в состоянии аффекта. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого. Обстоятельств отягчающих наказание Тельминова в судебном заседании не установлено. Обстоятельствами смягчающими наказание Тельминова суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья, престарелый возраст подсудимого и мнение потерпевшего о наказании Тельминова, который не желал привлекать Тельминова к уголовной ответственности. Объяснение Тельминова об обстоятельствах совершения преступления, суд учитывает как его явку с повинной. Все обстоятельства признанные судом смягчающими суд учитывает при назначении наказания Тельминову. Тельминов характеризуется удовлетворительно, совершил преступление, относящиеся к категории тяжких. Согласно заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы, Тельминов каким-либо хроническим, временным иным психическим расстройством не страдает и не страдал в момент инкриминируемого ему деяния. У него выявляются признаки органического расстройства личности сложного (сосудистого, интоксикационного) генеза. Вместе с тем, указанные изменения психики ТельминоваН.И. не столь выражены, не сопровождаются нарушениями мышления, памяти, и интеллекта, расстройством критических способностей и не лишали Тельминова Н.И. возможности в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию у Тельминова Н.И. не выявлялось также признаков какого-либо временного болезненного расстройств психической деятельности, о чем свидетельствует последовательный, целенаправленный характер действий, правильная ориентировка в происходящем, адекватный речевой контакт, отсутствие амнезии, а подэкспертный находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По психическому состоянию в настоящее время Тельминов Н.И. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно понимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. По психическому состоянию Тельминов в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( л.д. 70-71). Психическая полноценность Тельминова у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации. Кроме того, учитывая заключение стационарной судебно-психиатрической экспертизы суд приходит к выводу, что совершил Тельминов преступление во вменяемом состоянии. По делу Прокурором <данные изъяты> заявлены гражданские иски о взыскании с Тельминова за лечение потерпевшего в пользу Российской Федерации в лице Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края в размере 17552 рублей 76 копеек, Этот иск суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в силу ст.1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого. В силу ч.6 ст. 132 УПК РФ, учитывая материальное положение подсудимого, который получает небольшую пенсию, а также состояние здоровья Тельминова и его престарелый возраст, а также то что дело было рассмотрено в общем порядке по ходатайству государственного обвинителя, суд считает возможным освободить подсудимого Тельминова от уплаты процессуальных издержек за оказание юридической помощи адвокатом. Учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что Тельминову следует назначить наказание в виде лишения свободы, но условно, то есть с применением ст.73 УК РФ. По делу Прокурором <данные изъяты> заявлен гражданский иск о взыскании с Тельминова за лечение потерпевшего в пользу Комитета по финансовой, налоговой и кредитной политике администрации <данные изъяты> в размере 17552 рубля 76 копейки. Этот иск суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в силу ст.1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296- 299, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Тельминова Н.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В силу ст.73 УК РФ наказание Тельминову считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Тельминова не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию один раз в три месяца в вышеуказанный орган. Взыскать с Тельминова за лечение потерпевшего в пользу Комитета по финансовой, налоговой и кредитной политике администрации <данные изъяты> в размере 17552 рубля 76 копеек. Вещественные доказательства по делу - уничтожить. В срок отбытия наказания Тельминову зачесть период содержания его под стражей с ДАТА по ДАТА. Меру пресечения Тельминову с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив его немедленно из -под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского Краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Председательствующий: (подпись) И.Ю.Рыбакова Верно Судья __________________ И.Ю.Рыбакова Приговор вступил в законную силу ДАТА Зам. начальника отдела И.Ю.Самитова