Приговор по делу № 1-196/2011 в отношении Ефремова С.В., осужденного по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



      Дело № 1-196/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск                                                                                                                           06 июля 2011 года

    

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Копыловой А.А.,

подсудимого Ефремова С.В.,

защитника Климовой Л.Н., удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,

при секретаре - Саморуковой И.Ю.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ефремова С.В., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Ефремов С.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

ДАТА, не позднее 13 часов 45 минут, у Ефремова в нарушение ст. 14, 17, 20, 23-25 ФЗ РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства - марихуана, для собственного потребления, включенной на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».

С этой целью Ефремов, ДАТА, не позднее 13 часов 45 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - марихуана в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, на участке местности АДРЕС, на расстоянии 10-15 метров к северу, незаконно приобрёл путём <данные изъяты>, массой не менее 30,9 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 206 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое положил в имеющийся при нём пакет.

ДАТА, около 13 часов 45 минут, Ефремов был задержан у дома, расположенного по адресу: АДРЕС, и доставлен к ОВД по АДРЕС, расположенный по адресу: АДРЕС, где, желая избежать уголовной ответственности, высыпал из пакета на снежный покров имеющееся при нём наркотическое средство - марихуана, массой 30,9 грамма, которое в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 55 минут, ДАТА было изъято в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Ефремов вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Ефремов заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Ефремова правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

       Суд исключает из обвинения Ефремова совершение им преступления в виде «незаконного хранения наркотических средств», как излишне вмененное, так как об этом просит государственный обвинитель, и для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Ефремов по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Ефремова полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, которой признает его объяснение, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>.

В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает в отношении Ефремова рецидив преступлений.          

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также того, что <данные изъяты>, суд назначает Ефремову наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Ефремов совершил преступление средней тяжести в период условно досрочного освобождения, и с учетом данных о его личности, того, что ранее он совершал аналогичные преступления, у него имеются непогашенные судимости,. суд в соответствии со ст. 79 ч. 7 «б» УК РФ отменяет его условно-досрочное освобождение по приговору Новоалтайского городского суда от ДАТА, и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Срок наказания суд исчисляет с ДАТА, когда Ефремов был задержан, согласно протокола задержания. Подсудимый с этим согласен.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефремова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы.

      В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить условно досрочное освобождение Ефремову С.В. по приговору Новоалтайского городского суда Алтайского края от ДАТА.

      В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Новоалтайского городского суда Алтайского края от ДАТА. Окончательно к отбытию определить 1 год 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДАТА.

Меру пресечения Ефремову С.В. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 30,9 грамма, а также смывы с рук Ефремова С.В., хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по АДРЕС - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий:                     (подпись)                           И.И. Донова

ВЕРНО:

Судья                                    И.И. Донова

Приговор вступил в законную силу