Дело № 1-739/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 29 декабря 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М., с участием: гособвинителя – пом. прокурора г. Новоалтайска Копыловой А.А., подсудимого Кузьмина П.В., защитника Райхель В.А., предоставившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР, потерпевшей А., при секретаре Рыбалко Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: КУЗЬМИНА П.В., <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося, копию обвинительного заключения получившего ДАТА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузьмин П.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, которая была не доведена до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: ДАТА около 16:00 часов Кузьмин П.В. находился у дома АДРЕС. Проходя мимо подъезда НОМЕР данного дома, Кузьмин заметил, что входные двери квартиры НОМЕР, расположенной на первом этаже, открыты. В этот момент у Кузьмина П.В. возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего А., с незаконным проникновением в квартиру по указанному адресу. Тогда же, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, Кузьмин П.В. с целью хищения чужого имущества, через открытые двери незаконно проник в квартиру по адресу: АДРЕС. Находясь в указанной квартире Кузьмин, определив предметы своего преступного посягательства, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор <данные изъяты> и микрофон <данные изъяты>, принадлежащие А.. С похищенным имуществом Кузьмин скрылся с места преступления и спрятал телевизор в кустах у подъезда НОМЕР дома НОМЕР в АДРЕС. В это время Кузьмин, заметив ранее незнакомого ему Г., бросил часть похищенного имущества, после чего скрылся, не доведя до конца свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Кузьмин П.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Ранее, в ходе предварительного следствия Кузьмин П.В., после консультаций с защитниками, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, а также потерпевшая А. в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке Суд считает, что обвинение Кузьмина П.В. в покушении на совершение кражи с незаконным проникновением в жилище А., с которым он согласился, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, действия Кузьмина П.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Кузьмину П.В., суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, Кузьмин П.В. совершил тяжкое преступление, направленное против собственности, ранее не судим, однако дважды освобождался от уголовной ответственности за преступления корыстной направленности по нереабилитирующим основаниям (в связи с примирением с потерпевшим), на учете у врачей психиатра и нарколога (со слов) не состоит, трудоустроен, из ОМВД России по г. Новоалтайску характеризуется удовлетворительно, принимает участие в содержании и воспитании несовершеннолетнего ребенка сожительницы. Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьмина П.В., по делу не установлено. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузьмину П.В., суд признает и учитывает: активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст. Кроме того, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает в качестве явки с повинной объяснения Кузьмина П.В., данные им ДАТА, то есть до возбуждения уголовного дела, в которых он излагает обстоятельства совершенного преступления. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Кузьминым П.В. преступления, характеристику его личности, финансовую несостоятельность, связанную с необходимостью содержать и воспитывать несовершеннолетнего ребенка сожительницы, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным исправление Кузьмина П.В. при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, с применением правил, предусмотренных частями 1 и 5 статьи 62, частью 3 статьи 66 и статьей 73 УК РФ. С учетом вышеперечисленных смягчающих и других обстоятельств, суд полагает возможным не применять к Кузьмину П.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. ДАТА Кузьмину П.В. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кузьмина П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать Кузьмина П.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Кузьмину П.В. – отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства – <данные изъяты> – оставить у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий (подпись) И.М. Бардин ВЕРНО Судья _____________________ И.М. Бардин