Приговор по делу № 1-734/2011 в отношении Гульдяева И.А., осужденного по ч.1 ст.228 УК РФ.



№ 1-734/2011

П Р И Г О В О Р :

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск 23 декабря 2011 г.

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края И.Ю.Рыбакова

с участием государственного обвинителя

пом.прокурора г. Новоалтайска Алтайского края А.А.Копыловой

подсудимого И.А. Гульдяева

защитника Л.Н.Климовой

представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР

при секретаре: А.А. Усолкиной

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Гульдяева И.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гульдяев И.А. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДАТА, точное время следствием не установлено, но до 19 часов 35 минут, у Гульдяева И.А., в нарушение ст.14,17, 20, 21, 23-25 ФЗ РФ от ДАТА НОМЕР ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» возник умысел на незаконное изготовление без цели сбыта для личного потребления наркотического средства в крупном размере – смесь, содержащую <данные изъяты>, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДАТА НОМЕР «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно – опасных последствий, Гульдяев И.А. ДАТА, точное время следствием не установлено, но до 19 часов 35 минут, находясь в квартире, расположенной по АДРЕС, из ранее приобретенных компонентов, а именно: <данные изъяты>, изготовил кустарным способом наркотическое средство смесь, содержащую <данные изъяты>, массой не менее 1.4 грамма, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

ДАТА около 19 часов 35 минут Гульдяев И.А. был задержан сотрудниками полиции на первом этаже подъезда с восточной стороны дома по АДРЕС, и доставлен в ОМВД <данные изъяты>, расположенного по АДРЕС, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую <данные изъяты>, массой 1,4 грамма, находящуюся в медицинском шприце однократного применения.

В судебном заседании подсудимый Гульдяев И.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Его вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.

Суд учитывает, что Гульдяев И.А. на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании он подтвердил это заявленное ранее ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель возражений против заявленного Гульдяевым И.А. ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Гульдяева И.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Из объема обвинения подсудимого суд исключает, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалификацию действий Гульдяева по признаку- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Действия подсудимого излишне квалифицированы по этому признаку.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого.

Гульдяев И.А. по месту жительства характеризуется положительно, участковым инспектором ОМВД <данные изъяты> и уголовно – исполнительной инспекцией – удовлетворительно.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание Гульдяева И.А. суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний и его состояние здоровья, а также совершение преступления, относящегося в силу ФЗ РФ № 420 от 07.12.2011 года к категории небольшой тяжести, а также объяснение Гульдяева И.А. об обстоятельствах совершенного им преступления, которое суд учитывает как явку с повинной.

Все перечисленные обстоятельства, признанные судом смягчающими суд учитывает при назначении наказания Гульдяеву И.А.

Характеризуется Гульдяев И.А. по месту жительства, участковым инспектором и представителем УИИ положительно.

Гульдяев И.А. совершил преступление относящиеся к категории небольшой тяжести в период условного осуждения по приговору <данные изъяты>.

В силу ч.4 ст.74 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

При решении данного вопроса суд пришел к выводу о возможности сохранить условное осуждение Гульдяеву. При этом суд учитывает все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характеристику личности Гульдяева.

Учитывая все обстоятельства дела суд считает, что Гульдяеву возможно не отменять условное осуждение по предыдущему приговору и назначить ему наказание в виде лишения свободы, но условно, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Психическая полноценность Гульдяева И.А. у суда сомнения не вызывает, ведёт он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации, согласно предоставленной справки Гульдяев И.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 38).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Гульдяева И.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гульдяева И.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст.73 УК РФ наказание Гульдяева И.А. считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Гульдяева И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции и являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию один раз в три месяца в дни установленные инспекцией.

Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского Краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий: (полпись) И.Ю.Рыбакова

Верно

Судья ____________________ И.Ю.Рыбакова

Приговор встпуил в законную силу ДАТА

Зам. начальника отдела И.Ю.Самитова