Приговор по делу № 1-729/2011 в отношении Кравчук Е.В., осужденного по ч.1 ст.232 УК РФ.



№ 1-729/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 21 декабря 2011 г.

Судья Новоалтайского городского суда И.Ю. Рыбакова

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Первомайского района Алтайского края К.Е.Цицориной

подсудимого: Е.В.Кравчук

защитника Д.Н. Решетникова

предоставившего удостоверение НОМЕР ордер НОМЕР

при секретаре А.А.Усолкиной

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кравчука Е.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, при следующих обстоятельствах:

У Кравчук Е.В., употребляющего наркотические средства, нигде не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, не позднее ДАТА возник преступный умысел, направленный на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств по месту своего проживания в доме, расположенного по АДРЕС.

Не позднее ДАТА, реализуя вышеуказанный преступный умысел, Кравчук Е.В. обеспечил нахождение в доме, расположенном по вышеуказанному адресу, средств и приспособлений для приготовления наркотических средств и их приема, в том числе пригодную для изготовления и приема наркотических средств воду, вату, электрическую плиту и шприцы.

При этом Кравчук Е.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, решил извлекать для себя выгоду от совершаемых им указанных противоправных действий, намереваясь получать для собственного употребления от наркозависимых лиц наркотические средства за предоставление последним помещений дома для потребления наркотических средств.

После чего Кравчук Е.В., реализуя вышеуказанный преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий, в период с ДАТА по ДАТА стал предоставлять помещение АДРЕС по месту своего проживания, а также вещества - воду, и предметы – приспособления для нагрева жидкостей и иных объектов, емкости, для обеспечения приготовления и потребления наркотических средств лицами, их употребляющими, получая от последних выгоду – наркотические средства, для личного употребления.

Так, не позднее 20 часов ДАТА Кравчук Е.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, действуя умышленно и из корыстных побуждений, предоставил ранее знакомым П., Ш., Ф., Д. помещение АДРЕС по месту своего проживания, для изготовления и потребления наркотического средства, кустарно изготовленного из препаратов, содержащих эфедрин, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

При этом П., используя предоставленную Кравчуком Е.В. посуду, воду, вату, электрическую плитку, изготовил с использованием ранее приобретенных Ф. лекарственного препарата "***" кустарным способом в помещении кухни дома, расположенного по вышеуказанному адресу наркотическое средство, кустарно изготовленное из препаратов, содержащих эфедрин, неустановленной следствием массой.

После чего часть изготовленного наркотического средства, кустарно изготовленного из препаратов содержащих эфедрин неустановленной следствием массой, в период времени с 20 часов ДАТА до 11 часов 30 минут ДАТА П., Ш., Ф., Д. употребили путем внутривенных инъекций в доме, расположенном по адресу: АДРЕС, по месту проживания Кравчук Е.В.

За предоставление помещения дома для вышеуказанных целей, Кравчук Е.В. в качестве вознаграждения часть вышеуказанного наркотического средства кустарно изготовленного из препаратов, содержащих эфедрин неустановленной следствием массой употребил путем внутривенной инъекции в помещении дома по месту своего проживания, расположенного по вышеуказанному адресу.

Кроме того, не позднее 6 часов ДАТА Кравчук Е.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, действуя умышленно и из корыстных побуждений, предоставил ранее знакомым П. и Ш. помещение дома, расположенного по АДРЕС по месту своего проживания, для изготовления и потребления наркотического средства, кустарно изготовленного из препаратов, содержащих эфедрин, снабдив указанных лиц ватой, водой, электрической плиткой и посудой дл изготовления вышеуказанного наркотического средства.

При этом П., используя предоставленную Кравчук Е.В. посуду, воду, вату, электрическую плитку изготовил с использованием лекарственного препарата "***" в доме, расположенном по вышеуказанному адресу наркотическое средство кустарно изготовленное из препаратов содержащих эфедрин неустановленной следствием массы.

После чего часть вышеуказанного наркотического средства, кустарно изготовленного из препаратов, содержащих эфедрин, неустановленной следствием массой ДАТА в период времени с 6 часов до 15 часов П., Ш., употребили путем внутривенных инъекций в доме, расположенном по адресу: АДРЕС по месту проживания Кравчук Е.В.

В судебном заседании подсудимый Кравчук Е.В. свою вину в совершении преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.

Суд учитывает, что Кравчук Е.В. на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Кравчук Е.В. подтвердил это заявленное ранее ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кравчук Е.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кравчук Е.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Из объема обвинения подсудимого суд исключает, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирующий признак - организация притона для потребления наркотических средств.

Для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Действия подсудимого излишне квалифицированы по этому признаку.

Решая вопрос о виде, и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

Подсудимый Кравчук Е.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Подсудимый Кравчук Е.В. по месту жительства характеризуется положительно, участковым инспектором ОМВД <данные изъяты> – посредственно.

Кравчук Е.В. виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, эти обстоятельства, а так же его объяснение, которое суд признает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, но условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества, а так же основное наказание следует назначить с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Психическая полноценность подсудимого Кравчука Е.В. у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановки и судебной ситуации, согласно медицинских справок, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.166-167).

На основании изложенного и руководствуясь ст.309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кравчук Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Кравчука Е.В. обязанности: не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца.

Меру пресечения Кравчуку Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бутылку из полупрозрачного полимерного материала белого цвета с находящейся внутри бесцветной мутной жидкостью, объем жидкости 600 мл.; бутылку из полупрозрачного полимерного материала с крышкой из полимерного материала белого цвета с находящейся внутри мутной жидкостью коричневого цвета, объем жидкости 700 мл.; три шприца инъекционных однократного применения с нанесенной шкалой делений до 2.5 мл с иглами в защитных пеналах с наслоениями вещества бурого цвета в канюлях; шприц инъекционный однократного применения с нанесенной шкалой делений до 6 мл с иглой в защитном пенале; флакон из темного полимерного материала с этикеткой на боковой поверхности с надписью "***"; фрагмент бутылки (верхняя часть и горловина) из полупрозрачного полимерного материала с вставленным в горловину корпусом от инъекционного шприца с нанесенной шкалой делений до 20 мл, укупоренный фрагментом ваты белого цвета на которых имеется сильнодействующее вещество – эфидрин в следовых количествах; бутылку из полупрозрачного полимерного материала с крышкой из полимерного материала голубого цвета с находящейся внутри мутной жидкостью коричневого цвета, объем жидкости 725 мл.; шприц инъекционный однократного применения с нанесенной шкалой делений до 5 мл с иглой в защитном пенале с находящейся внутри шприца жидкостью объемом 2,9 мл. коричневого цвета; два шприца инъекционных однократного применения с нанесенной шкалой делений до 3 мл с иглой в защитном пенале, с находящейся внутри шприцов прозрачной бесцветной жидкостью объемом 1,0 мл и 0,5 мл; шприц инъекционный однократного применения с нанесенной шкалой делений до 3 мл с иглой в защитном пенале, с находящейся внутри шприца жидкостью объемом 1,0 мл. бурого цвета; шприц инъекционный однократного применения с нанесенной шкалой делений до 6 мл с иглой в защитном пенале, с находящейся внутри шприца прозрачной бесцветной жидкостью объемом 2 мл.; два шприца инъекционных однократного применения с нанесенной шкалой делений до 6 мл (один из шприцов- с иглой в защитном пенале); фрагмент шприца (корпус шприца и поршень, канюля отсутствует); флакон – капельница из полимерного материала белого цвета с крышкой из материала белого цвета, с имеющейся внутри флакона жидкостью объемом 4,2 мл, массой 4,76 грамм светло- коричневого цвета с резким запахом. Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА жидкость во флаконе – капельнице массой 4,76 грамма является прекурсором – соляной кислотой, концентрацией более 15%; два флакона из прозрачного бесцветного стекла с крышками из полимерного материала черного цвета, внутри которых по два ватных тампона с наслоением вещества темно – красного цвета, на внутренних поверхностях флаконов и на ватных тампонах, находящихся внутри этих флаконов имеется следовых количествах наркотическое средство – кустарно изготовленным препаратом их эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин; мерный стакан из полупрозрачного полимерного материала, с имеющимся внутри стакана фрагментом туалетной бумаги с наслоениями вещества красно – коричневого цвета и фрагмент полупрозрачной полимерной пленки, находящиеся в камере хранения <данные изъяты>, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).

Председательствующий: (подпись) И.Ю.Рыбакова

Верно:

Судья _________________ И.Ю. Рыбакова

Приговор вступил в законную силу ДАТА

Зам. начальника отдела И.Ю.Самитова