Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-728/2011 по обвинению Касимова Н.Х. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ.



Дело № 1-728/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 19 декабря 2011 г.

Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Цицориной К.В.

подсудимого Касимов Н.Х.,

защитника Климовой Л.Н.

потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ

при секретаре Саморуковой И.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Касимов Н.Х. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Касимов Н.Х. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В ДАТА, точное время следствием не установлено, в АДРЕС, Касимов Н.Х. находясь около АДРЕС, достоверно зная, что хозяев АДРЕС этого дома, ПОТЕРПЕВШИЙ нет дома, решил с помощью запасного ключа от замка квартиры ПОТЕРПЕВШИЙ незаконно проникнуть в квартиру с целью хищения имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в вышеуказанный период времени, Касимов Н.Х., воспользовавшись, что за ним никто не наблюдает, используя запасной ключ открыл замок квартиры ПОТЕРПЕВШИЙ и незаконно проник в АДРЕС, откуда похитил деньги в сумме 40000 рублей, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ, с похищенным Касимов Н.Х. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате кражи Касимов Н.Х. причинил потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ значительный материальный ущерб на 40000 рублей.

Подсудимый Касимов Н.Х. вину признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердив показания данные на предварительном следствии, где допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого пояснил, что ДАТА. он проживал в АДРЕС с СВИДЕТЕЛЬ1, по АДРЕС. В начале ДАТА. к ним пришла соседка СВИДЕТЕЛЬ2 и спросила запасной замок, так как у них замок сломался, они дали СВИДЕТЕЛЬ2 замок с ключом. На следующий день или позже он нашел в своей квартире второй ключ от замка, который отдали ПОТЕРПЕВШИЙ. ДАТА он пошел к СВИДЕТЕЛЬ2 приобрести спиртное, но та спиртное не продала. ДАТА он увидел как ПОТЕРПЕВШИЙ вышли из подъезда и пошли на остановку. Тогда он решил совершить кражу из квартиры ПОТЕРПЕВШИЙ и использовать запасной ключ от замка, так же он знал, что ПОТЕРПЕВШИЙ копили деньги на покупку автомобиля и они находятся где-то в комнате. Он взял запасной ключ, открыл замок квартиры ПОТЕРПЕВШИЙ и прошел в комнату, где в тумбочке обнаружил деньги, деньги он забрал, квартиру закрыл. Денег было 40000 рублей, купюрами по 1000 и 500 рублей, деньги впоследствии потратил на продукты питания и вещи. (л.д. НОМЕР

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ пояснил, что они с женой копили деньги на приобретение автомобиля, в ДАТА. у них было 40000 рублей, которые он хранил в квартире в тумбочке. В начале ДАТА у них сломался замок на входной двери и его жена попросила замок у соседки СВИДЕТЕЛЬ1, которая дала замок и один ключ. ДАТА утром они с женой уехали в АДРЕС, он вернулся в тот же день вечером, а жена утром ДАТА Днем он обнаружил, что в тумбочке нет денег, в краже они подозревали соседку СВИДЕТЕЛЬ1 и ее сожителя Касимов Н.Х., которых они с ДАТА. больше не видели. Ущерб от кражи для него является значительным, так как он пенсионер, получает только пенсию жена умерла в ДАТА.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ1 пояснила, что в АДРЕС она проживала с дочерью и сожителем Касимов Н.Х., в начале ДАТА. соседка СВИДЕТЕЛЬ2 попросила у них замок, так как у них сломался, они нашли замок и один ключ и отдали СВИДЕТЕЛЬ2, примерно через день Касимов Н.Х. нашел второй ключ от этого замка. В ДАТА утром ПОТЕРПЕВШИЙ уехали, через некоторое время Касимов Н.Х. принес продукты питания и спиртное. Она спросила откуда у него деньги, на что Касимов Н.Х. пояснил, что наказал ПОТЕРПЕВШИЙ, она поняла, что Касимов Н.Х. совершил кражу у ПОТЕРПЕВШИЙ но сколько он похитил она не знала. Затем они с Касимов Н.Х. уехали в АДРЕС, где тратили деньги на продукты питания, вещи, после чего уехали в АДРЕС, где проживали до ДАТА., после чего вернулись.

Из показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ3 следует, что Касимов Н.Х. сожитель ее матери, ДАТА. они проживали в АДРЕС, ДАТА она с Касимов Н.Х. пошла в магазин, где тот брал продукты питания и спиртное, рассчитывался Касимов Н.Х., при этом ей сказал, что похитил у ПОТЕРПЕВШИЙ 2000 рублей и намеревался похитить остальные деньги, 38000 рублей. В тот же день она уехала в АДРЕС к мужу, впоследствии мать и Касимов Н.Х. уехали, по телефону говорили, что находятся в АДРЕС.(л.д. НОМЕР

Из оглашенных показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ4 следует, что работает продавцом в магазине в АДРЕС, в ДАТА. в магазин пришел мужчина узбекской национальности, который взял спиртное и продукты питания на большую сумму, примерно на 2000 рублей, при расчете она увидела у мужчины пачку денег купюрами по 1000 и 500 рублей, так как ранее этот мужчина часто брал продукты питания, но на небольшие суммы, то она поинтересовалась откуда у него деньги, на что мужчина пояснил, что получил зарплату. Через несколько дней она узнала, что жительницы этого же дома СВИДЕТЕЛЬ2, что этот мужчина -Касимов Н.Х. похитил у нее 40000 рублей.(л.д. НОМЕР)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ5 следует, что ДАТА он подвозил из АДРЕС мужчину нерусской национальности и женщину, мужчина с ним рассчитался, передав ему 1000 рублей.(л.д. НОМЕР)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ6 следует, что ДАТА. Касимов Н.Х. и его сожительница <данные изъяты> останавливались в гостинице дня на два, рассчитались сразу же, ранее они так же снимали у них периодически номер дня на два. (л.д. НОМЕР)

Кроме этого суд исследовал материалы уголовного дела: протокол осмотра места происшествия(л.д. НОМЕР), согласно которого осмотрена АДРЕС, следов взлома замка не обнаружено, что соответствует показаниям подсудимого, что в квартиру он проник, открыв замок запасным ключом; согласно протокола явки с повинной(л.д. НОМЕР), Касимов Н.Х. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, обстоятельства изложенные в явке с повинной соответствуют установленным по времени, месту, способу совершения преступления и по похищенной сумме.

Исследовав представленные доказательства суд пришел к выводу, что вина Касимов Н.Х. установлена, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, причинившая значительный материальный ущерб потерпевшему.

Квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в судебном заседании, исходя из показаний потерпевшего, который является пенсионером, получает пенсию в 7000 рублей, исходя из суммы похищенного, которая значительно больше суммы доходов, суд считает, что имеет место причинение значительного материального ущерба потерпевшему.

Проникновение в квартиру ПОТЕРПЕВШИЙ Касимов Н.Х. осуществлял с целью кражи, т.е. незаконно.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких, является корыстным.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явку с повинной, <данные изъяты>.

<данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, а так же то, что Касимов Н.Х. не имеет постоянного места жительства и регистрации, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы.

Исковые требования потерпевшего законны и обоснованы и подлежат удовлетворению в заявленных пределах.

С Касимов Н.Х. подлежат взысканию процессуальные издержки за участие защитника по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании в сумме 2401рубль 91 копейка.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 319 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Касимов Н.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в восемь месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДАТА, меру пресечения оставить заключение под стражу.

Взыскать с Касимов Н.Х. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ в счет возмещения материального ущерба 40000(сорок тысяч) рублей.

Взыскать с Касимов Н.Х. процессуальные издержки в сумме 2401 рубль 91 копейка в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд.

Председательствующий: (подпись) Моторина Т.Г.

Верно

Судья ____________________ Т.Г.Моторина

Приговор вступил в законную силу