Обвинительный приговор по уголовному делу №-598/2011 по обвинению Филоненко В.В. по ст. 158 ч. 2 п. `в,г` УК РФ.



Дело № 1-598/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                                                                                         18 октября 2011г.

Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Найдиной Е.Н.

подсудимого Филоненко В.В.,

защитника Костюкова Р.В.,

потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ3, ПОТЕРПЕВШИЙ4, ПОТЕРПЕВШИЙ1

при секретаре Захаровой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Филоненко В.В. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в, г», ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ                                                    

                                                             УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Филоненко В.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

ДАТА Филоненко В.В. находился в маршрутном автобусе НОМЕР. следовавшим по маршрут АДРЕС. Находясь в автобусе Филоненко В.В. заметил вошедшую на остановкеобщественного транспорта <данные изъяты> расположенной уАДРЕС ПОТЕРПЕВШИЙ3 в руках у которой находилась сумка. В этот момент у Филоненко В.В.. нигде не работающего и нуждающегося в денежных средствах, возник умысел на совершение хищения чужого имущества принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ3. из сумки, находившейся припотерпевшей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, сознавая противоправность своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей Филоненко В.В. ДАТА, находясь в маршрутном автобусе НОМЕР в АДРЕС в пути следования от остановки общественного транспорта <данные изъяты> расположенной у дома по АДРЕС до остановки общественного транспорта <данные изъяты>», расположенной у АДРЕС, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находящейся при ПОТЕРПЕВШИЙ3 кошелёк стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги в сумме 10000 рублей и 42 доллара США на общую сумму 1170 рублей 54 копейки, согласно курса, установленного Банком России к рублю Российской Федерации, который на ДАТА составил: 1 доллар США 27 рублей 87 копеек. С похищенным имуществом Филоненко В.В. вышел из автобуса на остановке общественного транспорта <данные изъяты> неположенной у АДРЕС, и с места преступления скрылся. В дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных противоправных действий Филоненко В.В. потерпевшей Авраменко причинен значительный материальный ущерб на сумму 12 170 руб. 54копейки.

Также ДАТА Филоненко В.В. находился на рынке <данные изъяты> по АДРЕС, где заметил, стоящую у торгового ларька СВИДЕТЕЛЬ1, в руках у которой находился пакет, в котором находился кошелек. В этот момент у Филоненко В.В., нигде не работающего и нуждающегося в денежных средствах, возник умысел на совершение хищения чужого имущества принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ5, из сумки, находившейся при потерпевшей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, сознавая противоправность своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, Филоненко В.В., ДАТА, подошёл к ПОТЕРПЕВШИЙ5, стоящей у торгового ларька, расположенного у входа на рынок <данные изъяты> по АДРЕС, и убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из пакета, находящегося при Ежовой кошелёк, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 2000 рублей. С похищенным кошельком и денежными средствами Филоненко В.В. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных противоправных действий Филоненко В.В. потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ5 причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Также ДАТА Филоненко В.В. находился в маршрутном автобусе НОМЕР, следующем по маршруту АДРЕС. Находясь в автобусе Филоненко В.В. заметил, вошедшую на остановочном пункте <данные изъяты> расположенном у АДРЕС ПОТЕРПЕВШИЙ4 которая встала рядом с ним. В этот момент у Филоненко В.В. нигде не работающего и нуждающегося в денежных средствах, возник умысел на совершение хищения чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, сознавая противоправность своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей. Филоненко В.В. убедившись, что за ним никто не наблюдает, ДАТА, находясь в маршрутном автобусе НОМЕР по пути следования от остановки общественного транспорта <данные изъяты> расположенной у АДРЕС до остановки общественного транспорта <данные изъяты> расположенной на расстоянии АДРЕС, приблизился к стоящей рядом ПОТЕРПЕВШИЙ4 расстегнул замок сумки, которая была при ПОТЕРПЕВШИЙ4 и тайно похитил из кармана сумки мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей с сим-картой не представляющей для потерпевшей материальной ценности. Затем Филоненко В.В. вышел из автобуса на остановке и с похищенным с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных противоправных действий Филоненко В.В. потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ4 причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Также ДАТА Филоненко В.В. находился в
маршрутном автобусе НОМЕР следующему по маршруту АДРЕС. Находясь в автобусе Филоненко В.В. заметил, вошедшую на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной у АДРЕС ПОТЕРПЕВШИЙ1, в руках у которой находилась сумка. В этот момент у Филоненко В.В. нигде не работающего и нуждающеюся в денежных средствах, возник умысел на совершение хищения чужого имущества, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ1, из сумки, находившейся при потерпевшей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, сознавая противоправность своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, ДАТА Филоненко В.В. по пути следования маршрутного автобуса НОМЕР от остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной у АДРЕС до остановки общественного транспорта <данные изъяты> расположенной у АДРЕС приблизился к ПОТЕРПЕВШИЙ1 и расстегнув замок сумки, которая была при ней, тайно похитил из данной сумки, кошелёк стоимостью 150 рублей, в котором находились деньги в сумме 970 рублей, пластиковая карта <данные изъяты> и две пластиковые карты <данные изъяты> не представляющей для потерпевшей материальной ценности. Затем Филоненко В.В. вышел из автобуса на остановке <данные изъяты> в АДРЕС и с похищенным с места преступления скрылся. В дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных противоправных действий Филоненко В.В., потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ1 причинен материальный ущерб на сумму 1120 рублей.

Также ДАТА Филоненко В.В.
находился на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной у АДРЕС, где сел в маршрутный автобус НОМЕР, следующий по маршруту АДРЕС. Находясь в автобусе Филоненко В.В. заметил,
ПОТЕРПЕВШИЙ2, которая достала из своей сумки кошелёк, и стала рассчитываться за проезд. В этот
момент у Филоненко В.В., нигде не работающего и нуждающегося в денежных средствах, возник
умысел на совершение хищения чужого имущества, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ2 из сумки,
находившейся при потерпевшей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, сознавая противоправность своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, ДАТА Филоненко В.В. по пути следования маршрутного автобуса НОМЕР от остановки общественного транспорта <данные изъяты> расположенной у АДРЕС, до остановки общественного транспорта <данные изъяты> расположенной у АДРЕС, подошёл к ПОТЕРПЕВШИЙ2, стоящей у дверей автобуса и убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находящейся при ПОТЕРПЕВШИЙ2 кошелёк, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 18150 рублей. Затем Филоненко В.В. вышел из автобуса на остановке <данные изъяты> расположенной у АДРЕС. и с похищенным с места преступления скрылся. В дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных противоправных действий Филоненко В.В., потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ2 причинен значительный материальный ущерб на сумму 18150 рублей.

В судебном заседании подсудимый Филоненко В.В. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого адвокат Костюков Р.В. ходатайство поддержал.

Потерпевшие не возражают рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Гособвинитель Найдина Е.Н. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Суд соглашается с гособвинителем в части уточнения объема похищенного по эпизоду кражи у ПОТЕРПЕВШИЙ3 42 доллара США, в данном случае не изменяются обстоятельства совершения хищения и не требуется исследования иных доказательств.

Действия подсудимого Филоненко В.В. правильно квалифицированы по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ПОТЕРПЕВШИЙ3) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущербагражданину.

Действия подсудимого Филоненко В.В. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у ПОТЕРПЕВШИЙ5) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

Действия подсудимого Филоненко В.В. правильно квалифицированы поп. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ПОТЕРПЕВШИЙ4) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

Действия подсудимого Филоненко В.В. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у ПОТЕРПЕВШИЙ1) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

Действия подсудимого Филоненко В.В. правильно квалифицированы по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ПОТЕРПЕВШИЙ2) - кража, го есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущербагражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории средней тяжести, совершены против собственности и являются умышленными.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи признательных показаний, явки с повинной Филоненко В.В., <данные изъяты>.

По месту жительства Филоненко В.В. характеризуется отрицательно, как лицо без определенного места работы, неоднократно привлекался к уголовной ответственности. По месту отбывания наказания Филоненко В.В. характеризуется положительно, что следует из постановления об условно-досрочном освобождении.

<данные изъяты>

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступления.

        Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности и его образе жизни суд считает, что наказание Филоненко В.В. следует назначить в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

          Так же суд считает, что оснований для сохранения условно-досрочного освобождения не имеется, так как Филоненко В.В. освободился условно-досрочно ДАТА, а уже ДАТА совершил новое преступление, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности. На основании ст. 79ч.7 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение по приговору Новоалтайского суда от ДАТА

         Исковые требования потерпевших законны и обоснованы и подлежат удовлетворению в заявленных пределах.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ,

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Филоненко В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в, г», ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ и назначить наказание

по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ПОТЕРПЕВШИЙ3) в два года 2 месяца лишения свободы, без дополнительного наказания;

по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у ПОТЕРПЕВШИЙ5) в два года лишения свободы без дополнительного наказания;

по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ПОТЕРПЕВШИЙ4 два года лишения свободы без дополнительного наказания;

по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у ПОТЕРПЕВШИЙ1) два года лишения свободы, без дополнительного наказания;

        по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ПОТЕРПЕВШИЙ2) два года 2 месяца лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию три года лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст. 79ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Новоалтайского суда от ДАТА и на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание, определив к отбытию три года 4 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без дополнительного наказания.

Срок наказания исчислять с ДАТА, меру пресечения оставить заключение под стражу.

Взыскать с Филоненко В.В. в пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ3в счет возмещения материального ущерба 12 170 рублей 54 копейки; в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ5 две тысячи рублей; в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ4 три тысячи рублей; в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ2 18 150 рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

       Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

            

             Председательствующий:                                                              Моторина Т.Г.