Дело №1-751/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 28 декабря 2011 г. Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Цицориной В.В., подсудимого Беляков В.С., защитника Юдина А.Е., при секретаре Саморуковой И.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Беляков В.С. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Беляков В.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах. Житель АДРЕС Беляков В.С., действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотическими средствами, достоверно зная, что незаконный оборот наркотиков законом запрещен, в ДАТА решил нарвать для себя без целей сбыта астения конопли, произрастающей на участке местности АДРЕС, и тем самым приобрести и хранить наркотическое средство для личного потребления без целей сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны - для личного потребления без целей сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, в ДАТА, более точное время следствием не установлено, Беляков В.С. не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, пришел на участок местности в АДРЕС, где стал срывать и складывать в найденный там полиэтиленовый пакет дикорастущие растения конопли, незаконно приобретая таким образом наркотическое средство – марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» в список № 1, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ И междугородными договорами Российской Федерации в количестве не менее 390 грамм, что относится к особо крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство Беляков В.С. принес и спрятал в багажное отделение автомобиля марки <данные изъяты>, находящегося в АДРЕС, где незаконно хранил его до ДАТА, когда данное наркотическое средство – марихуана было у него изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия. Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА вещество растительного происхождения, представленное на исследование, изъятое в ходе осмотра места происшествия в багажнике автомобиля <данные изъяты> в АДРЕС, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 390 грамм. В судебном заседании подсудимый Беляков В.С. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник подсудимого – адвокат Юдин А.Е. ходатайство подсудимого поддержал. Гособвинитель Цицорина В.В. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания. Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами. Действия Беляков В.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, первоначальные объяснения Беляков В.С. суд расценивает и учитывает как явку с повинной, <данные изъяты> Характеризуется Беляков В.С. по месту жительства и по месту работы положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые. Отягчающих обстоятельств суд не установил. Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. Учитывая материальное положение подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа не применять. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Беляков В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Вменить в обязанности Беляков В.С.: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также являться на регистрацию в вышеуказанный орган 1 раз в три месяца. Меру пресечения Беляков В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Моторина Т.Г.