Дело № 1-742/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 28 декабря 2011г. Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Моторина Т.Г. С участием государственного обвинителя помощника Алтайского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Брякотиной К.В. подсудимого Андрух А.В. защитника Л.А.Фроловой предоставившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ при секретаре Саморуковой И.Ю. рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Андрух А.В., <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. В ДАТА, Андрух А.В., СВИДЕТЕЛЬ4, СВИДЕТЕЛЬ1, СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ5 и ПОТЕРПЕВШИЙ находились на кухне квартиры Андрух А.В. расположенной по АДРЕС, где распивали спиртные напитки. ДАТА, между Андрух А.В. и ПОТЕРПЕВШИЙ находившимся в кухне АДРЕС на почве возникших личных неприязненных отношений произошла словесная ссора. ПОТЕРПЕВШИЙ желая избежать дальнейшей ссоры вышел в коридор с целью покинуть вышеуказанную квартиру. В этот момент у Андрух А.В. возник преступный умысел на причинение вреда здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ Сразу после этого, находясь на кухне вышеуказанной квартиры Андрух А.В. взял в руки кухонный нож, после чего реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ, осознавая противоправный, общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ и желая этого, вышел в коридор данной квартиры, где умышленно нанес ПОТЕРПЕВШИЙ три удара ножом по телу, в том числе в область поясницы и брюшной полости. Своими указанными преступными действиями Андрух А.В. причинил ПОТЕРПЕВШИЙ следующие телесные повреждения: колото – резанное ранение, поверхностные раны: в поясничной области слева (1), в проекции левого тазобедренного сустава (1). Эти повреждения НЕ ПРИЧИНИЛИ вреда здоровью. Колото – резанное ранение подвзошной области справа, проникающее в брюшную полость с касательным повреждением стенки слепой кишки; забрюшинная гематома вблизи купола слепой кишки; гемоперитонеум – (100 мл.) – по клиническим данным. Данное ранение причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Все вышеперечисленные повреждения образовались в результате воздействия острого, колюще – режущего объекта (объектов), что возможно, например, при ударах клинком одного либо нескольких ножей. Учитывая различную анатомическую локализацию этих повреждений можно высказаться от том, что взаиморасположение между нападающим и потерпевшим в момент нанесения повреждений изменялось. По давности вышеизложенные повреждения были причинены незадолго до момента поступления в стационар, что подтверждается данными историями болезни, следовательно не противоречат ДАТА. В судебном заседании подсудимый Андрух А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами. Суд учитывает, что Андрух А.В. на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Андрух А.В. подтвердил это заявленное ранее ходатайство. Андрух А.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ согласился с ходатайством Андрух А.В. и не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимого просил наказать не строго, так как он его простил, исковые требования не заявляет. Государственный обвинитель возражений против заявленного Андрух А.В. ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Андрух А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого. По месту жительства участковым инспектором МО МВД России <данные изъяты> Андрух А.В. характеризуется положительно, по месту жительства и учёбы <данные изъяты> – положительно, по месту учебы в <данные изъяты> – удовлетворительно. Обстоятельств отягчающих вину подсудимого не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Андрух А.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, <данные изъяты> Андрух А.В. совершил преступление относящиеся к категории тяжких. Учитывая все обстоятельства дела суд считает, что Андрух А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но условно, то есть с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Андрух А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года 6 месяцев В силу ст.73 УК РФ наказание Андрух А.В. считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Андрух А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего контроль за условно осужденными и являться на регистрацию один раз в два месяца в вышеуказанный орган. Меру пресечения в отношении осужденного в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Моторина Т.Г.