Дело № 1-674/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалтайск 28 декабря 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Моторина Т.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Копыловой А.А., подсудимого Машкин С.Н., защитника Ермилова А.М., при секретаре Саморуковой И.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Машкин С.Н. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Машкин С.Н. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах. ДАТА у Машкин С.Н. в нарушение ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ РФ от 8 января 1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана, для собственного потребления, включенной на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». С этой целью ДАТА, более точное время в ходе производства дознания не установлено, Машкин С.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение наркотического средства - марихуана, в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, желая наступления общественно-опасных последствий на участке местности, расположенном в восточном направлении на расстоянии 75 м от массива гаражей в районе АЗС <данные изъяты> по АДРЕС, незаконно приобрел путем сбора побегов дикорастущей конопли, которая является наркотическим средством - марихуаной, массой не менее 32 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 7 6 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, массой 32 грамма, Машкин С.Н. сложил в имеющийся при нем полиэтиленновый пакет. В тот же день, ДАТА в районе АЗС <данные изъяты> по АДРЕС, Машкин С.Н. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение УПП ОМВД России по г. Новоалтайску по АДРЕС, где в период времени с ДАТА при личном досмотре у Машкин С.Н. сотрудниками полиции было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство в крупном размере - марихуана, массой 32 грамма. В судебном заседании подсудимый Машкин С.Н. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник подсудимого – адвокат Ермилов А.М. ходатайство подсудимого поддержал. Гособвинитель Копылова А.А. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания. Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами. Действия Машкин С.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.( в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г. Суд соглашается с позицией гособвинителя, что из обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак- незаконного хранения, как излишне вмененный Машкин С.Н., исключение данного квалифицирующего признака не требует исследования доказательств по делу. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, первоначальные объяснения Машкин С.Н. суд расценивает как явку с повинной, <данные изъяты>. Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступления. Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому возможно назначить в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. На основании ст. 79ч.7 УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение по приговору от ДАТА, так как в период условно-досрочного освобождения Машкин С.Н. совершил преступление небольшой тяжести, тяжких последствий по делу не имеется. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Машкин С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Вменить в обязанности Машкин С.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также являться на регистрацию в вышеуказанный орган 1 раз в два месяца. Меру пресечения Машкин С.Н. заключение под стражу отменить, освободить из под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытого лишения свободы время содержания Машкин С.Н. под стражей с ДАТА по ДАТА Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, смывы с рук, контрольный ватный тампон - уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись Моторина Т.Г. Верно Судья ____________________ Т.Г. Моторина Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 .