Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-401/2011 по обвинению Грошева А.В., Захарова Д.Н., Анохина А.Н., Анохиной З.С. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. `а` УК РФ.



     Дело № 1-401\2011        

                                                             П Р И Г О В О Р

                                                      Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск                                                                                                      31 октября 2011года

Судья Новоалтайского городского суда                                                          Моторина Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Флаата А.А.                                                                                                                                                                       

подсудимых       Грошев А.В., Захаров Д.Н., Анохин А.Н., Анохина З.С.

защитников        Новикова Р.В., Коноваленко Е.В., Решетникова Д.Н., Иванова С.В.

при секретаре     Бужановой Л.А., Захаровой Н.А.                 

                                                                                                                             

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

  1. Грошев А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.а, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.а, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.а, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.а, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. а, г, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.а, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. а, г УК РФ,                

  1. Захаров Д.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.а, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.а, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.а, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.а, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.п. а, г, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.а, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. а, г УК РФ,              

  1. Анохин А.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.а, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.а, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.а, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.а, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.а УК РФ,            

  1. Анохина З.С. Зои Анохина З.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.а, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.а, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.а, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.а, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.а УК РФ,

                                                              У С Т А Н О В И Л:

           Грошев А.В., Захаров Д.Н., Анохин А.Н., Анохина З.С. совершили преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков при следующих обстоятельствах:

           Не позднее ДАТА, более точное время следствием не установлено у Анохин А.Н. и Анохина З.С. возник совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиша группой лиц по предварительному сговору, при этом они распределили роли, согласно которым Анохин А.Н. должен договориться с покупателем наркотического средства, ему должны передать деньги, а наркотическое средство предоставит Анохина З.С.

          Реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий Анохин А.Н. и Анохина З.С. ДАТА незаконно приобрели с целью последующего сбыта наркотическое средство гашиш, массой не менее 0.49 грамма, которое незаконно находилось у них по месту их проживания в АДРЕС с целью последующего сбыта.

           ДАТА Анохин А.Н. и Анохина З.С. преследуя корыстную цель, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее распределенным ролям незаконно сбыли постоянному покупателю СВИДЕТЕЛЬ11, участвовавшему в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство гашиш массой 0.49 грамма за 300 рублей по месту своего проживания в АДРЕС, при этом СВИДЕТЕЛЬ11 находясь в пристройке дома передал Анохин А.Н. денежные средства, а Анохина З.С. вынесла из дома наркотическое средство, которое Анохина З.С. сбыли СВИДЕТЕЛЬ11

         В тот же день в ДАТА СВИДЕТЕЛЬ11 добровольно сдал сотрудникам наркоконтроля наркотическое средство гашиш, массой 0.49 грамма, приобретенное у Анохин А.Н., и Анохина З.С. в связи с чем их действия направленные на незаконный сбыт наркотического средства не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

         

           Продолжая свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств ДАТА Анохин А.Н. незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство марихуану, массой не менее 3.15 грамма, которое незаконно находилось у него по месту его проживания в АДРЕС с целью последующего сбыта.

           Около ДАТА Анохин А.Н. преследуя корыстную цель, находясь в шиномонтажной мастерской по АДРЕС незаконно сбыл постоянному покупателю СВИДЕТЕЛЬ11Г., участвовавшему в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство марихуану массой 3.15 грамма за 300 рублей.

         В тот же день в ДАТА СВИДЕТЕЛЬ11 добровольно сдал сотрудникам наркоконтроля наркотическое средство марихуану, массой 3.15 грамма, приобретенное у Анохин А.Н., в связи с чем действия Анохин А.Н. направленные на незаконный сбыт наркотического средства не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

         Кроме того, не позднее ДАТА Анохин А.Н. незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство марихуану массой 5.5 грамма, которое стал незаконно хранить по месту своего проживания в АДРЕС с целью последующего сбыта покупателям, т.е. совершил подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства- марихуаны, массой 5.5. грамма. В ходе проведения обыска в период ДАТА ДАТА по АДРЕС сотрудниками Новоалтайского МРО УФСКН России было обнаружено и изъято приготовленное Анохин А.Н. к незаконному сбыту наркотическое средство- марихуана, массой 5.5 грамма, в связи с чем преступный умысел Анохин А.Н. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.        

         Анохина З.С. продолжая свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, не позднее ДАТА незаконно приобрела с целью последующего сбыта наркотическое средство гашиш, массой не менее 0.44 грамма, которое незаконно находилось у нее по месту проживания в АДРЕС с целью последующего сбыта.

           Около ДАТА Анохина З.С. находясь по месту своего проживания в АДРЕС, преследуя корыстную цель, незаконно сбыла постоянному покупателю СВИДЕТЕЛЬ11Г., участвовавшему в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство гашиш массой 0.44 грамма за 300 рублей.

         В тот же день в ДАТА СВИДЕТЕЛЬ11 добровольно сдал сотрудникам наркоконтроля наркотическое средство гашиш, массой 0.44 грамма, приобретенное у Анохина З.С., в связи с чем действия Анохина З.С. направленные на незаконный сбыт наркотического средства не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

           Продолжая свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств не позднее ДАТА Анохина З.С. незаконно приобрела с целью последующего сбыта наркотическое средство гашиш, массой не менее 0.37 грамма, которое незаконно хранила у себя по месту своего проживания в АДРЕС с целью последующего сбыта.

             Реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий Анохина З.С.             ДАТА находясь у себя дома по адресу АДРЕС, преследуя корыстную цель, незаконно сбыла постоянному покупателю СВИДЕТЕЛЬ11Г., участвовавшему в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство гашиш массой 0.37 грамма за 300 рублей.

         В тот же день в период времени с ДАТА СВИДЕТЕЛЬ11 добровольно сдал сотрудникам наркоконтроля наркотическое средство гашиш, массой 0.37 грамма, приобретенное у Анохина З.С., в связи с чем действия Анохина З.С. направленные на незаконный сбыт наркотического средства не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

     

          Захаров Д.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах: Не позднее ДАТА Захаров Д.Н. приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере массой 1824,36 граммов и наркотическое средство - гашиш, массой 0,60 граммов.

         Реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств не позднее ДАТА Захаров Д.Н. в АДРЕС передал Грошев А.В. для последующего сбыта наркотическое средство- марихуану в особо крупном размере массой 1824,36 граммов и наркотическое средство- гашиш, массой 0,60 граммов.

         После чего, в период с ДАТА Грошев А.В. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» был задержан в АДРЕС и наркотическое средство- марихуана в особо крупном размере, массой 1824,36граммов, а так же наркотическое средство- гашиш, массой 0,60 граммов сбытые ему Захаров Д.Н. у Грошев А.В. были изъяты, в связи с чем действия Захаров Д.Н. направленные на незаконный сбыт наркотических средств не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

       Кроме того не позднее ДАТА Захаров Д.Н. незаконно приобрел наркотическое средство -марихуану в особо крупном размере, массой 426,29 граммов с целью последующего сбыта, данное наркотическое средство Захаров Д.Н. расфасовал во фрагменты полиэтилена и незаконно хранил в подвале дома по месту своего проживания в АДРЕС с целью последующего сбыта, тем самым Захаров Д.Н. провел все подготовительные действия необходимые для незаконного сбыта наркотического средства.

          В ДАТА в ходе обыска в подвале дома по АДРЕС сотрудниками Новоалтайского МРО УФСКН России было обнаружено и изъято приготовленное к сбыту наркотическое средство- марихуана, массой 426.29 граммов, что является особо крупным размером, в связи с чем действия Захаров Д.Н. направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

          Грошев А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

          Не позднее ДАТА у Грошев А.В. возник умысел на незаконное приобретение наркотических средств с целью последующего сбыта.

           Реализуя свой преступный умысел, Грошев А.В. ДАТА незаконно приобрел у Захаров Д.Н. в АДРЕС наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, массой 1824,36 граммов, а так же наркотическое средство гашиш, массой 0,60 граммов с целью последующего сбыта подысканным им покупателям, т.е. совершил все подготовительные действия необходимые для незаконного сбыта наркотических средств.

          Около ДАТА в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками Новоалтайского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю у здания, расположенного по АДРЕС был задержан автомобиль <данные изъяты> под управлением Грошев А.В., при обследовании вышеуказанного транспортного средства было обнаружено и изъято приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство- марихуана массой 1818,83 грамма, что является особо крупным размером, а так же наркотическое средство-гашиш, массой 0,60 граммов, при личном досмотре Грошев А.В. так же было изъято наркотическое средство- марихуана, массой 5,53 грамма, приготовленное к незаконному сбыту, в связи с чем действия Грошев А.В. направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

           

    Подсудимый Грошев А.В. виновным себя не признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердив показания данные в прошлом судебном заседании, где показал, что в ДАТА у него был инсульт, лежал парализованный до июня, ушла жена, возникло много долгов по кредитам. Он вспомнил свою старую профессию, когда работал в службе безопасности, занимался обустройством охраны, имел навыки по устройству видеонаблюдения и сигнализации пожарной охраны. Стал устанавливать видеонаблюдение в АДРЕС До конца ДАТА передвигался на автобусах, так как был лишен водительских прав на полтора года. В конце ДАТА забрал права, в конце ДАТА попал в ДТП на АДРЕС. Через своих знакомых познакомился со СВИДЕТЕЛЬ8, который взялся за ремонт его автомобиля, он рассчитался за ремонт автомобиля, впоследствии занял СВИДЕТЕЛЬ8 определенную денежную сумму. В период с конца марта - начала ДАТА передвигался на автобусах, мог возить с собой только видеокамеры. Поэтому данные расходные материалы покупал на базаре АДРЕС, где и познакомился с СВИДЕТЕЛЬ7 по кличке <данные изъяты>, у которого стал приобретать марихуану для личного употребления. Там же познакомился с Захаров Д.Н., который занимался ловлей раков, у которого был номер сотового телефона <данные изъяты> с которым договаривался о встрече для приобретения марихуаны. Он употреблял марихуану потому, что работал ночью. Как правило, хозяева организаций просили установить видеонаблюдение ночью, чтобы подчиненные не знали об этом. В ДАТА а/м <данные изъяты> сломался. Через неделю Анохин А.Н. положили в больницу. До первых чисел ДАТА автомобиль находился на ремонте, поэтому он 2 раза ездил в АДРЕС для установки видеонаблюдения на междугородних автобусах. Когда у школьников был выпускной, он договорился с СВИДЕТЕЛЬ7 о приобретении 0,5 кг марихуаны. В АДРЕС в ночное время к ряду киосков <данные изъяты> подъехал на такси. Он отдал деньги. Затем <данные изъяты> ушел, вернулся и отдал ему пакет с марихуаной, за это он заплатил СВИДЕТЕЛЬ30 3 000 рублей, что намного дешевле, чем приобретать марихуану в АДРЕС. В дальнейшем они с <данные изъяты> встречались у этого же подъезда. С Анохин А.Н. его познакомила Светлана 18-ДАТА Также он стал возить раков из АДРЕС. Нашел место, где принимают раков оптом - 100 килограмм по цене 25 000 рублей. Чистая прибыль за реализацию составляла 5 000 рублей. Этими деньгами покрывал расходы на жилье, питание, обслуживание автомобиля во время поездок в АДРЕС. Познакомившись с Анохина З.С., стали общаться. Неоднократно снимал жилье в АДРЕС, так как в АДРЕС не было горячей воды. В квартире встречался с друзьями, в том числе с Анохин А.Н., с которым нашел общую тему для разговора - строительство. Анохин А.Н. согласился помочь ему строить дом. ДАТА Анохина З.С. должны были забрать в армию. Рассчитали, что времени для этого будет достаточно, чтобы построить дом. В последний раз виделся с Анохин А.Н. ДАТА. Анохина З.С. собирался уходить в армию. Он хотел закончить свои дела в АДРЕС. С ДАТА между ними нет ни одного телефонного разговора. Если по версии наркоконтроля он привозит марихуану по 1-2 килограмм, то каким образом и куда он сбывает ее. И при этом у него не произведено ни одной контрольной закупки, нет его фотографий. Посредством денежного перевода он покупал у Захаров Д.Н. раков всего 1 раз. Установил видеонаблюдение, ему заплатили часть денег, а оставшуюся часть пообещали выплатить через 4 дня. Возвращаться домой, не взяв раков, не было смысла, дорога не окупилась бы. Он взял раков в долг и позвонил заказчику через 4 дня, сказали еще немного подождать. И он сделал денежный перевод Захаров Д.Н. за раков, именно поэтому он и созванивался с ним, спрашивал номер его счета, а не потому что у них организованная группа и налажен сбыт марихуаны. Именно поэтому 17-го августа он поехал за оставшейся частью денеАДРЕС купил у Захаров Д.Н. 1 контейнер (пенал) за 1 000 рублей, в котором перевозил раков. Забирал у жены Захаров Д.Н. 1 контейнер, куда вмещается 50 килограмм раков. Позже приобрел 2- й контейнер. ДАТА ему звонил СВИДЕТЕЛЬ7, предлагал приехать за марихуаной, он отказался, так как у Плешкова качество марихуаны было плохое, сказал, что в АДРЕС вообще не намереваюсь ехать, тогда как ДАТА выехал в АДРЕС за оставшейся суммой денежных средств. В ДАТА был в городе, купил продукты, заехал за ключами от квартиры к женщине у которой снимал жилье. До ДАТА находился в АДРЕС на съемной квартире. ДАТА на местный телефон позвонил заказчик и сказал, что денег нет, но он постарается их собрать. Позвонил Захаров Д.Н. по поводу рыбы. На самом деле с Захаров Д.Н. в тот день было 6 телефонных переговоров, а в деле указаны только 2. Остальные 4 разговора опровергают эти 2 разговора, которых не включили сотрудники наркоконтроля. Как следует из материалов дела, контрольная закупка была произведена ДАТА, то есть ля того, чтобы передать денежную купюру, участвующую в закупке - Захаров Д.Н., ему необходимо 15 минут. Около ДАТА они выехали из АДРЕС. На трассе возле АДРЕС остановились, пообедали в кафе, доели рыбу, приобретенную у Захаров Д.Н.. Далее подъезжая к АДРЕС, ему позвонил СВИДЕТЕЛЬ29 и сказал, что рабочий день подходит к концу, брать ему неоновые огни или нет. Он сказал, что брать. После чего проехали КП. Со СВИДЕТЕЛЬ8 созванивался еще раньше, договорились встретиться у церкви. Когда заехал в АДРЕС, еще раз позвонил СВИДЕТЕЛЬ29 договорились встретиться на бугре, где он пошел в лесополосу в туалет. Спустившись вниз по тропинке, задел сухие ветки, осыпалась листва, увидел пакет, поднял его. В пакете находилось вещество, которое и было у него изъято в последующем. Взял этот пакет с собой, отнес в машину. Далее встретился с СВИДЕТЕЛЬ29, забрал неоновые огни и только после этого достал содержимое пакета, затем поехал на встречу. Никто не может сказать, действительно то ли вещество находилось в пакете, которое было представлено на исследование, потому что на экспертизу оно было представлено в иной упаковке. СВИДЕТЕЛЬ28, не имеющий специального допуска к проведению исследования, без понятых вскрыл упаковку, провел исследование. В зале суда он пояснял, что участвовал при проведении обыска его автомобиля. У церкви СВИДЕТЕЛЬ8 сел к нему в автомобиль. Люди в гражданской одежде, с оружием вырвали ключи, удостоверение никто не предъявлял, сказали не двигаться и встали у дверных проемов, его задержали, доставили в отдел, где над ним издевались, заставили дать признательные показания, пугая, что в противном случае задержат его девушку. (л.д. НОМЕР)

        Из оглашенных в судебном заседании показаний Грошев А.В. данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого ДАТА следует, что он около ДАТА назад находясь в АДРЕС по роду своей работы познакомился с парнем по имени СВИДЕТЕЛЬ30 у которого поинтересовался по поводу приобретения марихуаны, после чего приобрел у СВИДЕТЕЛЬ30 стакан марихуаны для собственного употребления. Находясь в АДРЕС он со знакомыми пробовал данную марихуану и знакомый СВИДЕТЕЛЬ33 по кличке <данные изъяты> попросил привезти такую марихуану ему. Он созвонился с СВИДЕТЕЛЬ30 договорились о встрече, после чего он приехал в АДРЕС, где СВИДЕТЕЛЬ30 познакомил его с Захаров Д.Н., который предложил ему купить 0,5 кг марихуаны за 12500 рублей, на что он согласился, приобрел данную марихуану, при этом Захаров Д.Н. оставил ему номер сотового телефона по которому он мог созваниваться с Захаров Д.Н. в случае необходимости приобретения марихуаны. Приобретенную марихуану он курил сам, угощал друзей, продавал только <данные изъяты> который так же перепродавал ее. Когда марихуана закончилась, он решил приобрести ее у Захаров Д.Н., созвонился с ним и встретились в АДРЕС, где он передал Захаров Д.Н. деньги в сумме 12500 рублей за 0,5 кг марихуаны, эту марихуану он привез в АДРЕС и продавал <данные изъяты> стаканами по 2500 рублей за стакан.

          ДАТА он вновь решил приобрести марихуану, созвонился с Захаров Д.Н., договорились, что встретятся в АДРЕС, куда он приехал накануне, а на следующий день встретился с Захаров Д.Н., у которого приобрел около 2кг марихуаны, отдал 25000 рублей и остался ему должен так же 25000 рублей, пообещал вернуть деньги после реализации марихуаны, на что Захаров Д.Н. согласился. При разговоре с Захаров Д.Н. узнал, что марихуану тот приобретает у знакомого, который в свою очередь привозит ее из АДРЕС. Так же Захаров Д.Н. ему говорил, что у него есть возможность продавать марихуану более крупными партиями. Марихуану приобретенную у Захаров Д.Н. он реализовывал через <данные изъяты>, а так же рассчитывался ею за ремонт своего автомобиля со СВИДЕТЕЛЬ8, ранее он давал СВИДЕТЕЛЬ8 5 стаканов марихуаны. После того как приобрел марихуану у Захаров Д.Н., приехал в АДРЕС, с ним созвонился СВИДЕТЕЛЬ8, с которым он хотел встретиться по поводу ремонта автомобиля и хотел рассчитаться со СВИДЕТЕЛЬ8 марихуаной, так как привез большую партию. Когда в автомобиль к нему сел СВИДЕТЕЛЬ8, то их задержали сотрудники наркоконтроля, после чего он добровольно выдал приобретенную марихуану, так же выдал гашиш приобретенный у Захаров Д.Н. для пробы. (л.д. НОМЕР)

           Суд признал данные показания допустимым доказательством, показания даны в присутствии адвоката, нарушений норм УПК РФ не имеется, суд не соглашается с доводами подсудимого Грошев А.В. и защитника, что данные показания даны после оказания психологического давления со стороны оперативных сотрудников, так как разъяснения закона и последствий совершенного преступления Грошев А.В. нельзя расценить как психологическое давление.

         Показания Грошев А.В. подробны в части приобретения наркотических средств, Грошев А.В. указывает лиц у которых он приобретал наркотики Захаров Д.Н. и СВИДЕТЕЛЬ30 место приобретения и место жительства Захаров Д.Н., обстоятельства приобретения наркотиков, его количество, сумму за которую он их приобретал, а так же называет лиц которым сбывал марихуану - <данные изъяты> и СВИДЕТЕЛЬ8

           Данные показания Грошев А.В. суд считает достоверными, допустимыми и кладет их в основу приговора. Показания данные Грошев А.В. в судебном заседании суд расценивает как способ защиты, относится к ним критически, данные показания опровергаются совокупностью доказательств по делу.

             

         Подсудимый Захаров Д.Н. виновным себя не признал, от дачи показаний отказался, подтвердив показания данные на прошлом судебном заседании где пояснил, что ДАТА устроился в ЧОП <данные изъяты> расположенном на центральном рынке АДРЕС, в ДАТА перевелся в крытый рынок и работал с ДАТА, где познакомился с СВИДЕТЕЛЬ7. Он выполнял мелкие поручения директора рынка. В конце ДАТА познакомился с Грошев А.В., обменялись номерами сотовых телефонов, так как Грошев А.В. сказал, что будет приобретать у него раков. В начале ДАТА уволился и уехал в деревню, в реке поставил раколовки. В середине ДАТА Грошев А.В. 1-й раз купил у него раков. У него была лицензия на ловлю раков, у напарника не было, было много знакомых, у которых он покупал раков по дешевле и продавал подороже. В начале июня Грошев А.В. позвонил еще раз, спросил раков, удалось собрать 100 килограммов. Оставил раков в подвале дома, наказал жене передать раков Грошев А.В.. В середине июня с Грошев А.В. ездили в АДРЕС. Там на берегу покупали раков подешевле, купили контейнер для раков. В начале августа поехали на другую сторону к заповеднику, купили 100 килограмм раков. За них Грошев А.В. перевел ему деньги на карточку через ДАТА. В начале августа его знакомый из АДРЕС привозил рыбу -осетра из АДРЕС, которого забрал Грошев А.В., раков не было. ДАТА привезли 2-го осетра. Созвонились с Грошев А.В., который забрал осетра весом 9 килограмм. ДАТА ему на сотовый телефон поступил звонок, возле дома его задержали сотрудники наркоконтроля, стали угрожать, запугивать. Он пояснил, что нашел вещество зеленого цвета, возможно это конопля, хочет его выдать. Далее он открыл квартиру, взял ключи от подвала, спустились в подвал, где у него изъяли вещество. После этого поднялись в квартиру. СВИДЕТЕЛЬ13 сразу прошел в кухню. Положил свои бумаги, понятые прошли с ним. СВИДЕТЕЛЬ12 уже был в квартире, когда зашли, сразу открыл ящик тумбочки в коридоре, достал 100 рублей, бросил на холодильник, закрыл ящик. Он сказал, что никогда не хранил там деньги. До его ареста он даже не слышал об Анохина З.С.. Пакет с марихуаной он нашел в АДРЕС, намеревался сдать этот пакет в отделение милиции, думал, что за это объявят благодарность. Он пересыпал вещество в 2 пакета, завязал и положил в чемодан. В бидон насыпал вещество, чтобы показать его своему знакомому, если бы это оказался не наркотик, его бы высмеяли в милиции. Всего это вещество у него пролежало ДАТА, времени не было, чтобы вещество сдать в милицию. (НОМЕР)

         Подсудимый Анохин А.Н. виновным себя не признал, от дачи показаний отказался, подтвердив показания данные в предыдущем судебном заседании, где пояснил, что ДАТА в шиномонтажке находился вместе с СВИДЕТЕЛЬ29, с которыми познакомился около 4 лет назад, употребляли вместе марихуану, периодически встречались, помогал приобретать наркотики. Позже их компания распалась, но с СВИДЕТЕЛЬ29 продолжали общаться. В феврале от фирмы <данные изъяты> уехал в АДРЕС, где увидел киоск с курительными средствами. По возвращению в АДРЕС, получил права, устроился работать в такси, занимался машинами, встретил СВИДЕТЕЛЬ29, узнал, что тот стал употреблять более тяжелые наркотики, такие как героин. ДАТА, когда встретились на шиномонтажке, спрашивал, может ли достать ему наркотическое вещество <данные изъяты> дал денег. СВИДЕТЕЛЬ29 и парень по прозвищу <данные изъяты> ездили за наркотиком в АДРЕС, но вещество так и не привезли. В начале ДАТА начал проходить комиссию в военкомате. Примерно в то же время встретился с СВИДЕТЕЛЬ32, которая познакомила его с Грошев А.В..

      ДАТА ему позвонила мама и сказала ехать к сестре. Был случай, когда мама находила в кармане брюк <данные изъяты> Она позвонила и спросила, что это такое. Он объяснил ей, что это за вещество, что за ним приедут ребята им нужно будет передать этот пакетик. Мама хотела его выбросить, но он сказал, что вещество стоит денег, его нельзя выбрасывать, поэтому мама согласилась передать пакетик. Когда его задержали сотрудники наркоконтроля, то предложили дать признательные показания о торговле наркотиками под руководством Грошев А.В., совместно с мамой, он отказался. Захаров Д.Н. он увидел только на санкции в суде. Он не занимался сбытом наркотиков, а только помогал приобретать наркотик, при этом вместе с ребятами его употребляли. (НОМЕР)

         Подсудимая Анохина З.С. виновной себя не признала, от дачи показаний в судебном заседании отказалась, подтвердила показания данные на предыдущем судебном заседании и попросила их огласить. Из оглашенных показаний следует, что данное дело сфабриковано, она не торговала наркотиками. ДАТА в дверь постучали, она открыла, зашел парень, следом влетели еще несколько человек. О\у СВИДЕТЕЛЬ6 сказал, что сейчас зайдет следователь и объяснит в чем дело. Зашел следователь, зачитал постановление о производстве обыска, сказал, что она должна его подписать. С улицы были приглашены понятые. Ей было предложено выдать все имеющиеся запрещенные в гражданском обороте предметы. Во время обыска в доме ничего не было обнаружено, в гараже была обнаружена пластиковая бутылка и 3 корешка конопли. Однажды она нашла в кармане брюк Анохин А.Н. зеленое вещество, когда она спросила что это, он ответил, что за свертком придет человек, которому нужно передать это вещество. В ДАТА она помогала СВИДЕТЕЛЬ22 приобрести наркотик. Более ничем подобным не занималась. Анохин А.Н. хорошо зарабатывал, приносил по 20 000- 40 000 рублей, она получала пенсию 3 500 рублей. Живя в частном доме, платила только за свет. У них был достаток, незачем было заниматься продажей наркотиков. Когда ее задержали, даже не произвели смывы с кистей рук, потому что сотрудники наркоконтроля знали, что она не занимается распространением наркотиков. (л.д.НОМЕР)

         Анохина З.С. дополнила, что она не могла сбыть гашиш ДАТА., так как в это время находилась в лесу, они все лето ездили в лес с родственниками за грибами и ягодами, ДАТА она не поехала, поэтому ее застали дома.

         

        Вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных по данному уголовному делу, так

          Свидетель СВИДЕТЕЛЬ6 в судебном заседании пояснил, что обстоятельства данного уголовного дела он не помнит в связи с прошедшим временем, будет использовать письменные заметки, пояснил, что в ДАТА в Новоалтайский МРО поступила оперативная информация о том, что в районе АДРЕС парень по имени Анохин А.Н. занимается сбытом марихуаны и гашиша. С целью проверки данной информации были проведены различные оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых было установлено, что сбытом занимается Анохин А.Н. и его мать, так же было установлено, что наркотики они приобретают у «Грошев А.В.». С такой же информацией в наркоконтроль пришел СВИДЕТЕЛЬ11, который согласился участвовать в ОРМ «проверочная закупка». Первая проверочная закупка состоялась ДАТА, он в присутствии 2-х понятых досмотрел СВИДЕТЕЛЬ11, вручил ему денежные средства и техническое устройство для аудио-видео фиксации сбыта. Затем СВИДЕТЕЛЬ11 хотел созвониться с Анохина З.С., но тот был недоступен, тогда он с СВИДЕТЕЛЬ11 на автомобиле подъехали к месту проживания Анохин А.Н. АДРЕС, СВИДЕТЕЛЬ11 ушел по адресу, он видел как тот зашел в тамбур дома, а когда вернулся, то сообщил, что Анохин А.Н. был дома, со слов Анохина З.С. марихуаны у него не было, был гашиш у его матери. Анохина З.С. взял деньги и зашел в дом, он видел как Анохина З.С. передала Анохин А.Н. колбу из-под «киндер-сюрприза», в ней был гашиш завернутый в фольгу, Анохин А.Н. высыпал несколько штук на руку и предложил СВИДЕТЕЛЬ11 выбрать один, СВИДЕТЕЛЬ11 взял гашиш и ушел. После этого он с СВИДЕТЕЛЬ11 вернулись в наркоконтроль и тот выдал в присутствии понятых приобретенное наркотическое средство. Затем он передал это наркотическое средство для исследования через секретариат. С участием СВИДЕТЕЛЬ11 были проведены еще несколько ОРМ «проверочная закупка», ДАТА СВИДЕТЕЛЬ11 так же в присутствии понятых был проведен досмотр, вручены денежные средства и видеозаписывающее устройство, он с СВИДЕТЕЛЬ11 на автомобиле проехали к АДРЕС видел как СВИДЕТЕЛЬ11 подошел к дому у которого стоял парень и цыганка, затем СВИДЕТЕЛЬ11 зашел в дом, вышел минут через пять и сообщил, что приобрел гашиш у Анохина З.С., которая вынесла гашиш к колбе и высыпав на руку предложила выбрать. После чего он с СВИДЕТЕЛЬ11 вернулись в Новоалтайский МРО, где как и в предыдущий раз СВИДЕТЕЛЬ11 выдал наркотик, устройство, запись была частично просмотрена, все проводилось в присутствии понятых. Кроме того СВИДЕТЕЛЬ11 пояснил, что парень тоже приобрел у Анохина З.С. гашиш. ДАТА так же с участием СВИДЕТЕЛЬ11 была проведена «проверочная закупка» у Анохин А.Н., СВИДЕТЕЛЬ11 пояснил, что у Анохина З.С. появилась новая партия марихуаны. ОРМ «проверочная закупка» проводилась так же как и предыдущие, только закупался СВИДЕТЕЛЬ11 в «шиномонтажке» по АДРЕС. После того как СВИДЕТЕЛЬ11 вернулся из шиномонтажки, то пояснил, что там находился Анохина З.С. и еще двое парней, которые курили марихуану, предложили ему, он с ними покурил. После приобретения марихуаны у Анохина З.С. СВИДЕТЕЛЬ11 вернулся в условленное место и они проехали в Новоалтайский МРО, где СВИДЕТЕЛЬ11 выдал приобретенную марихуану и видеозаписывающее устройство. Запись была просмотрена. Все действия проводились в присутствии понятых, составлялись документы. ДАТА с участием СВИДЕТЕЛЬ11 была проведена «проверочная закупка», при которой СВИДЕТЕЛЬ11 приобрел у Анохина З.С. гашиш за 350 рублей, так как со слов матери Анохин А.Н. дома не было, а нее был только гашиш. Данный наркотик СВИДЕТЕЛЬ11 выдал. По проведению проверочной закупки составлялись документы, все действия проводились в присутствии понятых. ДАТА он участвовал в обыске у Анохина З.С., в результате которого были обнаружены несколько сотовых телефонов, в сумке Анохина З.С. денежные средства, которые Анохина З.С. пояснила, что накопила с пенсии. В сарае были обнаружены пакетики с фиксаторами, пакет в котором было небольшое количество растительного вещества.

В отношении Анохин А.Н., с ДАТА проводилось ОРМ ПТП, в ходе которого было установлено, что Анохина З.С. часто созванивается с Грошев А.В., разговаривали о наркотиках, которые называли завуалированными словами: дисками, книгами и другими, так же оговаривали места встреч. С ДАТА ПТП проводилось в отношении Грошев А.В., было установлено, что тот созванивается с Захаров Д.Н., проживающим в АДРЕС, он сделал вывод, что разговор между ними идет о наркотиках о его весе и количестве. На основании этого стала разрабатываться ОПГ, первоначально установили, что лидером является Захаров Д.Н., но затем установили, что организатором является Грошев А.В., Грошев А.В. не всегда мог выехать в АДРЕС за наркотиками из-за отсутствия денег. Общались Захаров Д.Н. и Грошев А.В. так же используя завуалированные фразы и слова. Так марихуану они называли «раками», а гашиш - «рыбой». В ходе всех мероприятий было установлено, что Грошев А.В. организовал преступную группу в которую входили Анохин А.Н. и его мать Анохина З.С., Захаров Д.Н., Анохина З.С. занимались сбытом наркотических средств марихуаны и гашиша, собирали деньги и передавали их Грошев А.В., Грошев А.В. 1-2 раза в неделю ездил в АДРЕС, приобретал у Захаров Д.Н. марихуану по 1-2 кг. У Захаров Д.Н. в АДРЕС был обнаружен тайник в подвале дома, где в чемодане Захаров Д.Н. хранил наркотики. Иногда деньги Грошев А.В. переводил Захаров Д.Н. через <данные изъяты>. Из того, что привозил Грошев А.В. он 2-3 стакана отдавал Анохина З.С., часть наркотика распространял сам, часть употреблял совместно с СВИДЕТЕЛЬ32. Данный вывод он сделал на основании ОРМ, ПТП, каких-либо фото или видеоматериалов по данному факту нет. Так же из ПТП он сделал вывод, что Грошев А.В. закладывал для Анохина З.С. наркотики в тайниках, так как Грошев А.В. указывал Анохина З.С. куда идти, но других доказательств подтверждающих наличие тайников нет.

             Свидетель СВИДЕТЕЛЬ12 в судебном заседании пояснил, что прошло много времени и он конкретные обстоятельства и детали данного уголовного дела не помнит. Пояснил, что участвовал при «проверочной закупке» у Анохина З.С., а так же при обыске у Захаров Д.Н., опросе Захаров Д.Н., задержании Грошев А.В. и осмотра его автомобиля. Оперативная информация по данной группе была у СВИДЕТЕЛЬ12, который довел ее на планерке, поэтому он знал о данной ОПГ и ее участниках со слов СВИДЕТЕЛЬ6. При задержании Грошев А.В., в его автомобиле находилась СВИДЕТЕЛЬ32 и еще один человек, а второй парень сидел в другом автомобиле, говорил ли Грошев А.В. о наличии у него при себе марихуаны или нет он не помнит.

          Так же он участвовал в обыске у Захаров Д.Н., он со следователем и сотрудником СВИДЕТЕЛЬ16 приехали на служебном автомобиле в АДРЕС, но Захаров Д.Н. тем не нашли, показали жителям фотографию, они сказали, что такой там не проживает, после чего они по телефону, номер не помнит связались с Захаров Д.Н. и сказали, что приехали по поводу покупки раков, имея ввиду обычных раков, так как им было известно, что Захаров Д.Н. занимается раками. Узнали, что Захаров Д.Н. проживает на АДРЕС и подъехали туда, от СВИДЕТЕЛЬ12 им было известно, что в подвале дома, где живет Захаров Д.Н. находится наркотик. Он в подвал не ходил, в подвал спускался следователь и Захаров Д.Н., позднее узнал, что в чемодане, который находился в подвале находилась марихуана. Он в это время находился в квартире Захаров Д.Н., там же была жена Захаров Д.Н. и ребенок, затем вместе со следователем и понятыми стали проводить обыск в квартире, квартира небольшая, из коридора видно так же и кухню. В прихожей, в ящике трюмо была обнаружена 100 рублевая купюра, при этом Захаров Д.Н. пояснил, что это деньги с пенсии его дедушки. Купюру изъяли, запаковали и опечатали. Так же был изъят и опечатан чемодан в котором находилось наркотическое средство. Захаров Д.Н. в тот же день доставили в Новоалтайский МРО.

         Кроме этого он участвовал при проверочной закупке наркотиков у Анохина З.С., даты не помнит, он не присутствовал при личном досмотре закупщика, при вручении денежных средств, только вместе с СВИДЕТЕЛЬ12 и закупщиком выезжали на автомобиле, закупщик ушел по адресу, он видел, что тот зашел в ограду дома, а через некоторое время вышел. Они в это время находились в автомобиле, который стоял на пересечении АДРЕС, закупщик был в поле их зрения.

        Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ12 (л.д. НОМЕР) данных на предварительном следствии следует, что ДАТА он с СВИДЕТЕЛЬ12 участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка». Он, СВИДЕТЕЛЬ12 и СВИДЕТЕЛЬ11 выехали на автомобиле к дому НОМЕР по АДРЕС, остановились на пересечении АДРЕС, СВИДЕТЕЛЬ11 вышел из автомобиля и пошел к указанному адресу, около АДРЕС стояла женщина цыганской национальности и парень. СВИДЕТЕЛЬ11 прошел в пристройку дома, откуда вышла Анохина З.С., Анохина З.С. поговорила с цыганкой и зашла обратно. Затем вышел СВИДЕТЕЛЬ11 и парень, СВИДЕТЕЛЬ11 подошел к автомобилю и сообщил, что наркотики приобрел. Они поехали обратно в Новоалтайский МРО, по дороге СВИДЕТЕЛЬ11 пояснил, что зайдя в пристройку дома он передал деньги Анохина З.С., а та достала пластиковое яйцо, откуда парень и он взяли по фрагменту гашиша, завернутого в фольгу. В присутствии понятых СВИДЕТЕЛЬ11 выдал приобретенный у Анохина З.С. гашиш. ДАТА он так же совместно с СВИДЕТЕЛЬ12 и СВИДЕТЕЛЬ11 проводили ОРМ «проверочная закупка», СВИДЕТЕЛЬ11 после личного досмотра вручили денежные средства и видеозаписывающее устройство, после чего они выдвинулись по адресу 8-е марта НОМЕР. Они остановились на пересечении АДРЕС, СВИДЕТЕЛЬ11 вышел из машины и прошел к дому НОМЕР, он и СВИДЕТЕЛЬ12 вели визуальное наблюдение, СВИДЕТЕЛЬ11 зашел в пристройку дома и через некоторое время вышел, пояснил, что закупка состоялась, со слов СВИДЕТЕЛЬ11 известно, что Анохин А.Н. дома не было и Анохина З.С. продала ему гашиш за 350 рублей, сказала, что это последний. После чего они проехали в Новоалтайский МРО и СВИДЕТЕЛЬ11 в присутствии понятых выдал приобретенный у Анохина З.С. гашиш. ДАТА он участвовал в ОРМ «Наблюдение», около ДАТА у АДРЕС был задержан автомобиль <данные изъяты> под управлением Грошев А.В. При задержании в автомобиле находились СВИДЕТЕЛЬ32 и СВИДЕТЕЛЬ8 в находившемся рядом автомобиле был СВИДЕТЕЛЬ9. С участием Грошев А.В. был произведен досмотр автомобиля, перед досмотром Грошев А.В. было предложено выдать запрещенные предметы и Грошев А.В. указал на сумку, пояснив, что там находится вещество, которое он нашел около трассы и везет в Первомайский РОВД для добровольной выдачи. При осмотре автомобиля Грошев А.В. был обнаружен гашиш и марихуана, сумка с растительным веществом была опечатана и изъята. По поводу обнаруженного гашиша Грошев А.В. пояснил, что данное вещество он приобрел для собственного употребления.

          ДАТА он с СВИДЕТЕЛЬ16 и следователем СВИДЕТЕЛЬ13 проводили обыск в жилище Захаров Д.Н. в АДРЕС В подвале данного дома был обнаружен чемодан с марихуаной и фрагменты полиэтиленовой упаковки, при этом Захаров Д.Н. сам открывал подвал и сарай и пояснил, что в чемодане находится марихуана, чемодан был изъят и опечатан в присутствии понятых. В бидоне, находящимся в сарае было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое так же было изъято и опечатано. При обыске в квартире в столе была обнаружена 100 рублевая купюра, которую так же изъяли. Захаров Д.Н. пояснил, что данные деньги принадлежат ему. После обыска Захаров Д.Н. был доставлен в Новоалтайский МРО и он проводил ОРМ «опрос» Захаров Д.Н. при опросе Захаров Д.Н. пояснил, что в ДАТА он познакомился через знакомого с Грошев А.В., который искал где можно приобрести большие партии марихуаны около 2кг. Он знал СВИДЕТЕЛЬ34 и СВИДЕТЕЛЬ34, которые могли продать марихуану и попытался свести Грошев А.В. с ними, но те отказались работать с Грошев А.В. напрямую. Он должен был СВИДЕТЕЛЬ34 40000 рублей, на которые он приобрел раколовок, за одну продажу марихуаны Грошев А.В. он отрабатывал у СВИДЕТЕЛЬ34 2000 рублей, за весь период он отработал 8000 рублей, последний раз Грошев А.В. приобрел у Захаров Д.Н. марихуану ДАТА, марихуана у Захаров Д.Н. хранилась в подвале дома.

          Данные показания свидетель СВИДЕТЕЛЬ12 подтвердил в судебном заседании.

          Свидетель СВИДЕТЕЛЬ14 в судебном заседании пояснил, что обстоятельства дела помнит плохо в связи с прошедшим временем, он участвовал в ОРМ «наблюдение», видел, что Грошев А.В. на автомобиле-микроавтобусе подъехал к церкви, к автомобилю Грошев А.В. подъехал другой автомобиль, откуда вышел парень и сел в машину к Грошев А.В. Было принято решение о задержании, после задержания был проведен осмотр транспортного средства Грошев А.В. и досмотр Грошев А.В.. В автомобиле был обнаружен пакет с марихуаной, у Грошев А.В. какое-то вещество, как пояснил Грошев А.В.- гашиш для личного употребления. Грошев А.В. пояснил, что марихуану он нашел в лесополосе на трассе, подобрал пакет и ехал в Первомайский РОВД выдать его, но перед этим решил заехать в церковь. Так же принимал участие в обыске у Анохина З.С., проводили в светлое время суток, в сарае нашли фрагменты от растений, в доме три сотовых телефона и деньги.

             Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ14 данных на предварительном следствии (л.д. НОМЕР) следует, что ДАТА он осуществлял ОРМ «наблюдение» около ДАТА у АДРЕС был задержан автомобиль <данные изъяты> под управлением Грошев А.В., в автомобиле Грошев А.В. так же находились СВИДЕТЕЛЬ32 и СВИДЕТЕЛЬ8. В автомобиле СВИДЕТЕЛЬ8, находящегося рядом сидел СВИДЕТЕЛЬ9. В присутствии Грошев А.В. и понятых был произведен досмотр автомобиля, Грошев А.В. было предложено выдать запрещенные предметы, Грошев А.В. указал на сумку и пояснил, что в ней находится вещество которое он нашел на трассе и вез для добровольной выдачи в Первомайский РОВД, при осмотре автомобиля Грошев А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана и гашиш, которые были изъяты, упакованы и опечатаны в присутствии понятых. Грошев А.В. пояснил, что гашиш он приобрел для собственного употребления. ДАТА он участвовал при обыске у Анохина З.С., в ходе обыска в доме были обнаружены три сотовых телефона, в кармане жилета, принадлежащего Анохина З.С. были изъяты три купюры по сто рублей; в женской сумке были обнаружены денежные средства купюрами по 1000 рублей, по 500, 100 и 50 рублей около 20000 рублей. Анохина З.С. пояснила, что данные деньги принадлежат ей, она их копила для приобретения коньяка в АДРЕС. В пристройке дома на столике в коробке были обнаружены полиэтиленовые пакетики с застежкой-фиксатором, в коробке из-под шашек был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, фрагмент картона с остатками вещества зеленого цвета, данные предметы были изъяты и упакованы в присутствии понятых. Анохина З.С. пояснила, что все обнаруженное в сарае принадлежит ее сыну Анохин А.Н.. Так же он проводил ОРМ «опрос» Анохина З.С. в Новоалтайском МРО, где Анохина З.С. пояснила, что она занималась сбытом гашиша, а сын- Анохин А.Н. торговал марихуаной.

         В судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ14 подтвердил оглашенные показания, дополнив, что информация о данной организованной преступной группе поступила от СВИДЕТЕЛЬ6

         Свидетель СВИДЕТЕЛЬ15 В.А. пояснил, что события он помнит плохо, так как прошло уже два года, помнит, что в отношении группы проводились мероприятия, доставлялось много лиц, которые шли к Грошев А.В. на встречу, так же он участвовал при задержании Грошев А.В. и в личном досмотре Анохина З.С.. Больше ничего не помнит.

        Из оглашенных в судебном заседании показаний СВИДЕТЕЛЬ15 следует, что он участвовал при задержании Грошев А.В., в ОРМ «Наблюдение». У здания церкви по АДРЕС, ДАТА9 г. был задержан автомобиль <данные изъяты> под управлением Грошев А.В., в автомобиле так же находились СВИДЕТЕЛЬ8 и СВИДЕТЕЛЬ32, в автомобиле СВИДЕТЕЛЬ8, находился СВИДЕТЕЛЬ9. При задержании и осмотре автомобиля он осуществлял видеосъемку. Так же он опрашивал СВИДЕТЕЛЬ8 и СВИДЕТЕЛЬ9, которых доставили в Новоалтайский МРО, при этом СВИДЕТЕЛЬ8 пояснил, что регулярно приобретал у Грошев А.В. марихуану по 300 рублей за 1 пакетик, в этот день он встретился с Грошев А.В., что бы приобрести марихуаны на 1500 рублей, но не успел, так как их задержали. Пояснения СВИДЕТЕЛЬ8 так же подтвердил и СВИДЕТЕЛЬ9. Так же он проводил личный досмотр Грошев А.В., после его доставления в Новоалтайский МРО, перед досмотром Грошев А.В. было предложено выдать добровольно запрещенные предметы и Грошев А.В. из кармана пиджака выдал три полиэтиленовых пакетика с растительным веществом, один пакетик был пустой. Пакетики были упакованы и опечатаны в присутствии понятых. В кармане пиджака Грошев А.В. так же была обнаружена денежная купюра, которая была упакована и опечатана. Так же он произвел смывы с рук Грошев А.В. ватным тампоном, которые опечатал в конверт в присутствии понятых. Кроме этого он проводил личный досмотр Анохин А.Н. после его задержания, ничего запрещенного изъято не было, так же произвел смывы с рук Анохина З.С., ватные тампоны упаковал и опечатал в конверт. Все действия были проведены в присутствии понятых. (л.д.НОМЕР)

          Данные показания свидетель СВИДЕТЕЛЬ15 В. подтвердил в судебном заседании, дополнив, что информацию по данному делу он знал от Тыдыкова, сам какой-либо информацией не обладал. Он так же участвовал в ОРМ «наблюдение» АДРЕС, по трассе перемещались, ждали Грошев А.В., который вез из АДРЕС наркотики.

          Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ15 данных в судебном заседании ДАТА (л.д. НОМЕР) следует, что он находился на АДРЕС ждали когда с АДРЕС проедет Грошев А.В., что бы сообщить остальным сотрудникам, но не увидели и получили сообщение, что машина Грошев А.В. следует к церкви. После чего к церкви подъехал и он, проводил видеосъемку, в машине у Грошев А.В. находилась так же его сожительница и двое парней. После опроса парней стало известно, что они приехали приобретать у Грошев А.В. марихуану на 1500 рублей, марихуаны при них не было, успели ли они передать деньги он не знает. Личный досмотр парней не проводился. Данные показания свидетель СВИДЕТЕЛЬ15 В. подтвердил в судебном заседании.

         Суд не усматривает существенных противоречий в показаниях данного свидетеля, показания в части обстоятельств имеющих значение по делу последовательны и не противоречивы.

         Свидетель СВИДЕТЕЛЬ16 в судебном заседании пояснил, что события помнит плохо, так как прошло много времени, помнит, что принимал участие в ОРМ «наблюдение» в отношении Грошев А.В., участвовал при досмотре транспортного средства Грошев А.В., а так же при обыске жилища у Захаров Д.Н.. В подвале дома по месту жительства Захаров Д.Н. было обнаружено наркотическое средство, у Грошев А.В. в автомобиле были обнаружены наркотики.

         Показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ16 данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в части проведения ОРМ «наблюдение» и в части осмотра транспортного средства Грошев А.В. аналогичны показаниям свидетеля СВИДЕТЕЛЬ14, а в части производства обыска у Захаров Д.Н. в АДРЕС показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ16 аналогичны показаниям свидетеля СВИДЕТЕЛЬ12 (л.д. НОМЕР)

        Свидетель СВИДЕТЕЛЬ16 в судебном заседании оглашенные показания подтвердил в полном объеме, дополнив, что СВИДЕТЕЛЬ12 действительно звонил Захаров Д.Н., разговор шел о живых раках, которыми занимается Захаров Д.Н., сначала приехали на АДРЕС, а затем оперативным путем установили место жительство Захаров Д.Н., затем проводили обыск в квартире и в подвале дома Захаров Д.Н., Захаров Д.Н. сам открыл подвал, в подвал они заходили все, в том числе и СВИДЕТЕЛЬ12 Когда СВИДЕТЕЛЬ12 нашел в квартире купюру, то он в это время проводил обыск на кухне. Фотографировали ли обнаруженную купюру не помнит. Понятые при обыске присутствовали, им все было видно, они стояли в дверном проеме.

          Свидетель СВИДЕТЕЛЬ17 в судебном заседании пояснил, что около ДАТА он присутствовал при задержании Грошев А.В. у церкви. Грошев А.В. находился в автомобиле <данные изъяты> там же была и СВИДЕТЕЛЬ32 затем СВИДЕТЕЛЬ12 стал осматривать автомобиль Грошев А.В., Грошев А.В. выдал пакет с марихуаной, пояснив, что данное вещество он нашел на дороге и вез его в Первомайский РОВД. Так же у Грошев А.В. был обнаружен гашиш, как пояснил Грошев А.В. для личного употребления. Он подъехал к церкви с сотрудниками СВИДЕТЕЛЬ12 и СВИДЕТЕЛЬ14, в автомобиле он видел Грошев А.В. и СВИДЕТЕЛЬ32, работал ли двигатель автомобиля он не помнит. Был ли Грошев А.В. в Новоалтайском МРО в наручниках или нет не помнит.

           Свидетель СВИДЕТЕЛЬ18 пояснил, что по просьбе СВИДЕТЕЛЬ6 он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка». СВИДЕТЕЛЬ6 и закупщиком проехали к шиномонтажной мастерской по АДРЕС, закупщик ушел и он осуществлял визуальное наблюдение. Видел как тот зашел в шиномонтажную мастерскую, отсутствовал примерно полчаса, когда вернулся, то пояснил, что купил у Анохин А.Н. марихуану, при этом в мастерской были еще двое парней, они все курили марихуану и он с ними так же употребил. После чего вернулись в отдел, при выдаче наркотика он не присутствовал. Дату проведения «проверочной закупки» не помнит. Так же участвовал при обыске у Анохина З.С. АДРЕС в комнате были обнаружены сотовые телефоны, документы к сим-картам в большом количестве, в гараже были обнаружены остатки вещества растительного происхождения, стебли от травы, трава, а так же фасовочные пакетики.

          Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ18, данных в судебном заседании ДАТА следует, что при проведении проверочной закупки ДАТА закупщик СВИДЕТЕЛЬ11 зашел в шиномонтажную мастерскую и отсутствовал около 2-х часов, со слов СВИДЕТЕЛЬ6 знает, что видеокамеру он включил в отделе, по факту обыска у Анохина З.С. он видел палочки от стеблей, были разбросаны пакетики, которые были пустые.

        Свидетель СВИДЕТЕЛЬ18 по оглашенным показаниям пояснил, что два часа длилось все ОРМ «проверочная закупка» с момента вручения и до момента выдачи, так как в отделе он сидел ждал когда СВИДЕТЕЛЬ6 все оформит, так же искал на улице понятых, подтвердив, что он визуально наблюдал за закупщиком и видел как тот зашел в мастерскую и как вышел оттуда.

       Суд считает, что противоречия в показаниях в части того сколько времени находился СВИДЕТЕЛЬ11 при проведении ОРМ « проверочная закупка» в шиномонтажной мастерской не влияют на квалификацию действий подсудимых и на доказанность вины, так как свидетель СВИДЕТЕЛЬ18 все время вел визуальное наблюдение за закупщиком и тот находился только в шиномонтажной мастерской.

        СвидетельСВИДЕТЕЛЬ19 пояснил, что в ДАТА. он участвовал в ОРМ «Опрос» Грошев А.В. после его задержания, при этом использовал диктофон. До задержания Грошев А.В. имелась оперативная информация о том, что Грошев А.В. приобретает наркотические средства в АДРЕС у Захаров Д.Н., сбывает их наркозависимым лицам, что так же отражено и в ПТП. Документы составленные СВИДЕТЕЛЬ12 по данному делу он проверял, все соответствовало УПК и ОРД. Неоднократность проведения «проверочных закупок» была обусловлена выявлением более тяжкого преступления и иных участников группы. Никакого морального воздействия он на Грошев А.В. при проведении ОРМ «опрос» не оказывал.        

         Свидетель СВИДЕТЕЛЬ20 пояснил в судебном заседании, что знаком с Анохин А.Н. и Грошев А.В., с Анохина З.С. познакомился примерно в 2008г. У Анохин А.Н. приобретал марихуану по 200-300 рублей за пакетик, по 5-10 пакетиков в месяц. Созванивался с Анохина З.С. по телефону, марихуану называл завуалированными словами: «трава, чай, хлеб» или спрашивал «есть, что почитать», у матери Анохина З.С. можно было приобрести гашиш, который завуалировано называли «камень», «мука». Он у матери Анохина З.С. наркотики не приобретал. Со слов Анохина З.С. знает, что марихуана была не местная. Так же Анохин А.Н. ему говорил, что наркотики ему поставляет Грошев А.В., привозит их из АДРЕС, он просил Анохина З.С. свести его с Грошев А.В., но тот сказал, что Грошев А.В. продает наркотики только своим. У него был номер телефона Грошев А.В., но он у Грошев А.В. наркотики не приобретал, тот всегда отказывал.

         Он как-то хотел приобрести у Анохина З.С. стакан или два марихуаны, но у того столько не было, Анохина З.С. сказал, что приедет человек и он спросит у него, приехал Грошев А.В., он стоял рядом с Анохина З.С., Анохин А.Н. и Грошев А.В. отошли в сторону и Грошев А.В. громко разговаривал по телефону с каким-то Захаров Д.Н., разговор шел про рыбалку, раков. Из разговора про рыбалку он понял, что речь шла о наркотиках. Так же со слов Анохина З.С. он знает, что после его просьбы о большом количестве наркотиков Грошев А.В. ездил в АДРЕС, после этого у Анохина З.С. появилась марихуана. Фамилии Анохина З.С. и Грошев А.В. узнал от следователя. О том, что «рыба» и «раки» это наркотики он сделал вывод сам, ни Грошев А.В., ни Анохина З.С. ему об этом не говорили.

         Из оглашенных показаний свидетеля данных в предыдущем судебном заседанииследует, что показания на следствии он дал, так как испугался, что за употребление марихуаны его посадят в тюрьму, кроме того он был под воздействием марихуаны и думал, что проведут экспертизу и обнаружат в крови наркотики, но показания он дал правдивые, взамен ему оперативные сотрудники ничего не предлагали.(л.д. НОМЕР).

        Показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ20 подтверждают причастность Анохина З.С. и Грошев А.В. к незаконному обороту наркотических средств, они подробны по обстоятельствам знакомства как с Анохина З.С., так и с Грошев А.В., а так же подробны в деталях, которые могли быть известны только свидетелю лично знакомому с подсудимыми.

            Доказательства, подтверждающие вину Анохин А.Н.и З.:          

           Свидетель СВИДЕТЕЛЬ21 показал, что около АДРЕС познакомился с Анохин А.Н., проживающим в АДРЕС, от других наркоманов знал, что Анохин А.Н. торгует гашишем и марихуаной, приобретал у Анохин А.Н. гашиш раза 3, а позднее узнал, что мать Анохин А.Н. торгует гашишем, у Анохина З.С. так же приобретал гашиш раза четыре. В ДАТА. узнал, что Анохина З.С. задержали за сбыт наркотиков. Встречи с Анохин А.Н. происходили в районе АДРЕС у Анохина З.С. приобретал наркотик дома по АДРЕС. Созванивался с Анохина З.С. по телефону, номера телефоном они дали ему сами при первой встрече. Были случаи, что деньги он отдавал Анохин А.Н., а Анохина З.С. отдавала наркотик и наоборот. Затем кто-то из знакомых ему сказал, что Анохина З.С. задержали и показывали их задержание по телевизору. После задержания Анохина З.С. он сам обратился в УФСКН.

        Из оглашенных показаний, данных в судебном заседании ДАТА следует, что познакомился он с Анохина З.С. около ДАТА назад, кроме того ДАТА сотрудники наркоконтроля видели как он приобретал наркотики у Анохина З.С., так же он видел по телевизору задержание и знакомые ему говорили, что показывали задержание, после чего решил придти и дать показания. (л.п. НОМЕР)

       Свидетель подтвердил оглашенные показания, пояснив, что он не помнит когда познакомился с Анохина З.С., о том, что задержание показывали по телевизору узнал от знакомых лиц.

       Суд не усматривает существенных противоречий в показаниях свидетеля по обстоятельствам приобретения наркотических средств у Анохина З.С., в этой части показания последовательны и сомнений у суда не вызывают.

         Свидетель СВИДЕТЕЛЬ22: показал, что подсудимые Анохина З.С.: Анохин А.Н. и Анохина З.С. были его соседями. Отношения у них нормальные. У него в собственности была машина <данные изъяты>, но он на ней не ездил, так как употреблял алкоголь. К нему подошел Анохин А.Н. и сказал, что знакомому парню нужен автомобиль. Анохин А.Н. познакомил его с этим парнем, в настоящее время он знает, что это Грошев А.В. и в этот же день он разрешил воспользоваться своим автомобилем, выписал доверенность на Грошев А.В., тот в свою очередь дал 1 000 рублей и оплатил страховку. Это происходило 2 раза.

          

            Свидетель СВИДЕТЕЛЬ11 показал, что знаком с Анохина З.С., у Анохин А.Н. приобретал марихуану, у его матери Анохина З.С.- гашиш. С Анохина З.С. его познакомили лица употребляющие наркотики, когда это было он уже не помнит. Связывался с Анохин А.Н. по сотовому телефону, к Анохина З.С. Анохина З.С. приходил домой на АДРЕС, номер дома не помнит. В разговоре с Анохина З.С. он использовал условные обозначения, спрашивал «как дела?», если Анохин А.Н. отвечал, что «все нормально», то это означало, что наркотик есть. Так же использовали условные обозначения наркотиков «дрова», «камень», «уголь» «диски». ДАТА он сам пришел в МРО и принял добровольное участие в проверочных закупках у Анохина З.С..

           Даты проведения «проверочных закупок» он не помнит. Перед проведением закупки в служебном помещении МРО в присутствии двух понятых проводился личный досмотр, в ходе чего у него ничего запрещенного не было обнаружено. Затем вручались денежные средства и техническое устройство. Вместе с оперативниками поехали на АДРЕС, перед тем как выйти из автомобиля сотрудник включал видеозаписывающее устройство, а по возвращению он же отключал его. Он вышел из автомобиля и подошел к калитке дома Анохин А.Н., постучал, вышел Анохин А.Н., сказал, что марихуаны нет, есть гашиш у его матери. Он отдал Анохина З.С. деньги, остался ждать в сенях, затем вышла Анохина З.С. и передала Анохин А.Н., а тот ему пластмассовую колбу в которой был гашиш упакованный в фольгу. После чего он вернулся к машине с оперативными сотрудниками и в Новоалтайском МРО выдал добровольно гашиш и техническое устройство.

         Вторая закупка проводилась так же, он приобрел у Анохин А.Н. марихуану в шиномонтажке, заранее созвонился с Анохина З.С., подъехали к стадиону, Анохина З.С. сказал, что он в шиномонтажке и он прошел туда, там кроме Анохин А.Н. были другие лица, все употребляли марихуану, Анохина З.С. предложил ему и он согласился, употреблял марихуану, что бы не вызвать подозрений, после этого передал Анохина З.С. деньги, а тот ему марихуану. В шиномонтажке находился минут 20, после чего ушел к машине, где были сотрудники и вернулись в МРО, где он добровольно выдал марихуану и техническое устройство.

         При третьей закупке ему так же после личного досмотра вручили деньги и техническое устройство, с оперативными сотрудниками проехали на АДРЕС, он прошел к дому, вышла Анохина З.С., сказала, что Анохин А.Н. нет, марихуаны нет, сказала, что есть гашиш, он передал Анохина З.С. деньги 300 рублей, а та ему вынесла гашиш. Он вернулся к оперативным сотрудникам и проехали в отдел, где он добровольно выдал приобретенный гашиш и техническое устройство. Все «проверочные закупки» проводились летом, даты не помнит, Все протоколы составлялись в присутствии понятых, так же частично просматривалась запись при понятых.

          От наркоманов слышал, что наркотики Анохин А.Н. привозил из АДРЕС парень по имени Грошев А.В., что он бывший сотрудник милиции, ездит на иномарке. При нем Анохина З.С. звонил по телефону Грошев А.В. и просил привезти наркотики. Грошев А.В. он не видел. Фамилию Грошев А.В. он не знал, узнал ее позднее от сотрудников милиции, он сделал вывод, что парень по имени Грошев А.В. и Грошев А.В. одно и то же лицо, утверждать этого он не может.

          Из оглашенных показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ11, данных в судебном заседании ДАТА следует, что около ДАТА его задержали сотрудники наркоконтроля в состоянии наркотического опьянения, но в нормальном состоянии и к ответственности его не привлекли. Данные показания СВИДЕТЕЛЬ11 подтвердил.

         Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ11данных на предварительном следствии следует, что ранее он участвовал в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств, а именно ДАТА, ДАТА, ДАТА и ДАТА. Марихуану и гашиш он употреблял на протяжении длительного времени, их он покупал у Анохина З.С. и Анохин А.Н. приблизительно ДАТА. В последнее время он общался с Анохина З.С. и при личных встречах ему стало известно, что Анохина З.С. брал марихуану и гашиш у парня по имени Грошев А.В. по фамилии Грошев А.В.. Что у Грошев А.В. фамилия Грошев А.В. он узнал от своих знакомых. Грошев А.В. ездил на автомобиле <данные изъяты> ему даже сказали, что Грошев А.В. бывший сотрудник милиции. Когда у Анохин А.Н. заканчивалась марихуана, то он звонил Грошев А.В.. Грошев А.В. жил в районе стройки, так как Анохина З.С. постоянно ходил в АДРЕС. Так же Грошев А.В. часто звонил Анохина З.С. на телефон.     Со слов Анохина З.С. он понял, что после продажи марихуаны и гашиша он относил деньги Грошев А.В., а тот в свою очередь передавал Анохина З.С. очередную партию наркотика. С Грошев А.В. он лично не знаком, слышал от Анохина З.С., что марихуана и гашиш привезена из АДРЕС, которая в свою очередь поставлялась из Р. Казахстан. Так же ему известно, что Грошев А.В. проживал с девушкой, видел ее с Грошев А.В., слышал что ее зовут Светлана. Анохина З.С. в основном продавала только гашиш и узкому кругу покупателей. Ему известно, что по просьбе Анохина З.С., она выносила марихуану его покупателям. У Анохин А.Н. был очень большой круг покупателей марихуаны и гашиша. В последнее время, с июля по август Анохин А.Н. продавал часто марихуану и гашиш, приезжая на автомобиле <данные изъяты> серебристого цвета с задними тонированными стеклами, данный автомобиль принадлежит СВИДЕТЕЛЬ22.

        При продаже марихуаны или гашиша постоянно использовались условные обозначения, например марихуану условно можно было назвать «чаем», «травой», «рыбой», «дровами», «диски», «кассеты». Гашиш называл условно «уголь», «корабль», «камень». Условная фраза «читаю» означает употребляю наркотик. Фраза «как дела?»- означает есть ли наркотик.

          ДАТА он пришел в Новоалтайский МРО и сообщил о том, что отрицательно относится к лицам, занимающихся торговлей наркотиками. Он сообщил указанную информацию СВИДЕТЕЛЬ6., который предложил участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства гашиш у мужчины по имени Анохин А.Н. и женщины по имени Анохина З.С. в качестве покупателя, на что он согласился.

    ДАТА участвовал в проверочной закупке, после проведения всех необходимых подготовительных действий и вручения 300 рублей с сотрудниками выехали к дому Анохина З.С., он подошел к калитке АДРЕС, то постучал в дверь. Через некоторое время дверь открыл Анохин А.Н. и он зашел в сени указанного дома и сказал Анохин А.Н., что ему нужна марихуана. Анохин А.Н. ответил, что у него нет марихуаны, но у его мамы есть «план», т.е гашиш. Он согласился, так как Анохина З.С. сказал, что гашиш по такой же цене. Так же Анохин А.Н. ему сказал, что марихуану очень хорошего качества ему привезут в 15 часов. После этого он передал Анохин А.Н. врученные деньги в сумме 300 рублей. Анохин А.Н., взяв деньги, зашел в дом за дверь и через некоторое время вышел, сказав, что сейчас вынесет наркотик. Они стали разговаривать с Анохин А.Н. и в этот момент он услышал за дверью голос Анохина З.С., она позвала Анохин А.Н. открыл дверь и у порога стояла его мама по имени Анохина З.С. передала Анохин А.Н. пластиковую разборную колбу в форме яйца. Анохин А.Н., взяв колбу, раскрыл ее, высыпал из нее себе на ладонь фольгированные фрагменты с гашишем внутри и сказал, чтобы он себе брал любой из них. Он взял один фрагмент фольгированной бумаги с «планом», после чего они попрощались и договорились о встрече.

          ДАТА при проведении проверочной закупки у Анохина З.С., ему были вручены денежные средства и видеозаписывающее устройство, с оперуполномоченным СВИДЕТЕЛЬ12 проехали по месту жительства Анохина З.С., около дома Анохина З.С. стоял незнакомый ему парень и цыганка, он зашел в сенки, спросил где Анохина З.С., парень сказал, что сейчас выйдет, через некоторое время Анохина З.С. вышла, сначала передал деньги цыганки, а затем он и парень отдали Анохина З.С. деньги и та достала из кармана пластиковое яйцо из-под «Киндер-сюрприза» и высыпала на ладонь гашиш в фольгировнной бумаге, он и парень взяли по комочку и ушли, он вернулся к СВИДЕТЕЛЬ12, проехали в наркоконтроль, где он выдал наркотики, просмотрел и видеозапись на которой он опознал Анохина З.С.. Все действия были проведены в присутствии понятых.

          ДАТА он участвовал в «проверочной закупке», после личного досмотра ему вручили деньги 350 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей, так же вручили техническое устройство, составили протоколы, все проводилось в присутствии понятых. Он с сотрудниками СВИДЕТЕЛЬ12 и СВИДЕТЕЛЬ35 проехали до гаражей около АДРЕС, СВИДЕТЕЛЬ12 включили техническое устройство, сделал «начитку» и он пошел к назначенному Анохина З.С. месту встречи, прошел к шиномонтажной мастерской, где увидел Анохин А.Н., в помещении шиномонтажки находились двое ранее не знакомых ему парней, они курили марихуану через самодельный кальян, ему так же предложили покурить и он согласился, после чего он передал Анохин А.Н. деньги в сумме 350 рублей, а Анохина З.С. достал из барсетки пакетик с марихуаной и передал ему, при этом он спросил можно ли приобрести стакан марихуаны, на что Анохина З.С. сообщил, что стоит стакан марихуаны 3000 рублей. После этого он вернулся к сотрудникам и сообщил, что наркотик приобрел, они проехали в Новоалтайский МРО где в присутствии понятых он выдал приобретенную у Анохин А.Н. марихуану и техническое устройство, видеозапись была частично просмотрена.

         ДАТА он так же участвовал в проверочной закупке у Анохина З.С., все мероприятия проводились так же, когда он с оперативными сотрудниками проехали к дому Анохина З.С., он прошел к дому, открыла ему Анохина З.С., сказала, что Анохин А.Н. в АДРЕС, он передал Анохина З.С. врученные ему 350 рублей, Анохина З.С. ушла в дом, а затем вынесла ему комок гашиша в фольгированной бумаге, когда он выходил, то Анохина З.С. попросила посмотреть нет ли кого на улице, после чего он вышел и вернулся к СВИДЕТЕЛЬ12, проехали в отдел наркоконтроля, где он выдал приобретенный у Анохина З.С. гашиш, а так же видеозаписывающее устройство, видеозапись была просмотрена, на ней он указал на женщину, как на Анохина З.С. Все действия проводились в присутствии понятых, составлялись протоколы.

            (том НОМЕР)

          В судебном заседание свидетель после оглашения показаний данных в ходе предварительного следствия, полностью подтвердил их, дополнив, что фамилию Грошев А.В. он узнал от наркоманов.

           Суд считает, что показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ11 в части проведения проверочных закупок у Анохина З.С. последовательны, не противоречивы, подробны по обстоятельствам и согласуются с иными доказательствами по делу, в связи с чем суд признает их достоверными и кладет в основу приговора, однако показания в части того, что Анохин А.Н. деньги за наркотики передавал Грошев А.В., а тот ему привозит наркотики носят предположительный характер, так как свидетель сам сделал вывод со слов Анохин А.Н. и данный вывод ничем не подтверждается.          

         Свидетель СВИДЕТЕЛЬ23 в судебном заседании пояснил, что по данному делу он неоднократно участвовал в качестве понятого, события помнит плохо. События в документах которые он подписывал соответствовали действительности, все было занесено и он расписывался, чистые листы не подписывал.

        Свидетелю были предъявлены для обозрения акты вручения денежных средств, протоколы личного досмотра гражданина, акты вручения технических средств и акты добровольной выдачи составленные с его участием.(л.д. НОМЕР). Свидетель СВИДЕТЕЛЬ23 подтвердил, что подпись в данных документах его и все составлялось в его присутствии. Дополнительно пояснил, что ему разъяснялись права, после выдачи технического средства просматривалась запись.

         Свидетель СВИДЕТЕЛЬ1 пояснил, что ДАТА. сотрудники наркоконтроля приглашали его несколько раз участвовать в качестве понятого. Так же был и второй понятой, при них досматривали лиц, участвующих в проверочной закупке, вручали денежные средства и техническое устройство. Затем лица уходили, а когда возвращались, то выдавали, что приобретут. Составлялись протоколы по всем следственным действиям. Никакой оплаты от наркоконтроля он не получал. Чистые бланки никогда не подписывал.

       Свидетелю предъявлены для обозрения протоколы и акты, проведенные с его участием, где свидетель опознал свою подпись и подтвердил, что все документы составлялись в его присутствии и изложенное в них соответствует действительности. Свидетель дополнил, что при личном досмотре лицо раздевается до нижнего белья и все осматривается, техническое устройство крепится на одежду, номера и серии врученных денежных купюр заносились в протокол.

         Свидетель СВИДЕТЕЛЬ2 пояснил, что знаком с Анохин А.Н., фамилию не знает, с остальными подсудимыми не знаком. У Анохин А.Н. он приобретал марихуану раза два, даты не помнит, так же не помнит по какой цене. Марихуана была упакована в маленькие полиэтиленовые пакетики, который закрывается на застежку. Анохина З.С. проживал в районе АДРЕС, точный адрес не знает, встречался с ним на пересечении АДРЕС, предварительно звонил Анохина З.С. и договаривался о встрече. При встрече он передавал Анохина З.С. деньги, а тот ему марихуану, при этом Анохина З.С. никуда не уходил.

          Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ2 данных на предварительном следствии следует, что проживал Анохина З.С. на АДРЕС, он созванивался с Анохин А.Н. по поводу приобретения марихуаны, спрашивал «все нормально?», что означало есть ли марихуаны, Анохина З.С. отвечал либо да, либо нет, в разговоре он называл количество марихуаны, 5-6 пакетиков, так же обсуждали место встречи, Анохина З.С. иногда приезжал к нему на работу. Где брал Анохина З.С. марихуану ему не известно. (л.д. НОМЕР). Данные показания свидетель в судебном заседании подтвердил.

         Свидетель СВИДЕТЕЛЬ3 пояснил, что знаком с Анохин А.Н., познакомился в ДАТА., вместе работали в АДРЕС, иногда пили пиво. Так же он совместно с Анохина З.С. употреблял наркотическое средство- курили, какой был наркотик он не знает. Иногда он угощал Анохина З.С., иногда тот его. В разговоре с Анохина З.С. он сообщил, что передал подарок, речь шла или о сигарете с травой, либо о коньяке, скорее всего о коньяке.

     Свидетель СВИДЕТЕЛЬ4 показал, что знает Анохин А.Н., так как времени прошло много, то он не помнит события, а против себя показания давать не желает.

Из оглашенных показаний, данных на предварительном следствии следует, что с Анохин А.Н. познакомился в парке ДК ЖД в мае месяце, при разговоре узнал, что у Анохина З.С. можно купить гашиш или марихуану, решил попробовать гашиш, Анохина З.С. дал ему номер сотового телефона, через некоторое время он созвонился с Анохина З.С., договорились о встрече в районе стадиона 50 лет Алтая, приобрел у Анохина З.С. 1грамм гашиша за 300 рублей, Анохина З.С. гашиш передал ему сразу. После этого он периодически приобретал у Анохина З.С. гашиш, созваниваясь спрашивал « у тебя что есть», что означало, что нужен гашиш. Несколько раз приобретал гашиш у Анохина З.С. дома, по АДРЕС После ДАТА, он более у Анохина З.С. гашиш не покупал, так как слышал, что Анохина З.С. ложился в больницу. В ДАТА он узнал, что Анохина З.С. и его маму Анохина З.С. задержали. Про маму Анохин А.Н. он слышал, что она торговала гашишем или марихуаной. Никогда у нее не покупал наркотики, она продавал только своим знакомым. ( т. НОМЕР)

        После оглашения показаний, СВИДЕТЕЛЬ4 подтвердил их, дополнив, что приобретал у Анохина З.С. наркотики с ДАТА., при встречах он отдавал Анохина З.С. деньги, а тот уходил минут на 30, на час, возвращался и приносил наркотики.

        Свидетель СВИДЕТЕЛЬ5 показал, что знаком с Анохин А.Н. и его матерью ДАТА Анохин А.Н. помогал ему приобретать марихуану, его или нет был наркотик он не знает, он отдавал деньги Анохина З.С., а тот или сразу отдавал наркотик, или просил подождать, приносил через некоторое время. Договаривался с Анохина З.С. о встрече по телефону, при встрече уже разговаривал про наркотик. Марихуана, которую он приобретал у Анохина З.С. была упакована в целлофановый пакетик с застежкой. ДАТА ездил на своем автомобиле, созвонился с Анохин А.Н. и договорился о приобретении у него марихуаны. Договорились встретиться у шиномонтажной мастерской на АДРЕС же договорился с парнем, работающим там, о ремонте колеса. Приехав, немного подождал. При встрече с Анохин А.Н. в шиномонтажной мастерской покурили марихуану, была ли марихуана у Анохина З.С. с собой или он за ней ходил, не помнит. Когда уже курили марихуану, то пришел парень, как позднее узнал, он вел запись. В шиномонтажке закупщик находился минут 30, употреблял он с ними марихуану или нет, не помнит.

      Виновность подсудимых также подтверждается материалами уголовного дела:

      по обвинению Анохина З.С.:

- протоколом обыска от ДАТА, согласно которому в период с ДАТА произведён обыск в АДРЕС по АДРЕС. В результате обыска обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 19900 рублей, вещество ( по заключению эксперта НОМЕР от ДАТА наркотическое средство марихуана общей массой 5,5 грамма), крышки, фрагмент картона на поверхности которых обнаружен налет вещества (основные каннабиноидные компоненты), фасовочные пакеты, сотовые телефоны <данные изъяты>, Самсунг с сим-картой НОМЕР, Самсунг с сим-картой НОМЕР, документы на сим-карты в том числе с номером 89831705292.(том НОМЕР)

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДАТА, согласно которого частично рассекречены сведения, составляющие государственную тайну, оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров, проводившихся в отношении Анохин А.Н., Анохина З.С. и Грошев А.В.(том НОМЕР)

- постановлением от ДАТА, согласно которого принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия прослушивание телефонных переговоров, ведущихся Анохина З.С. и Грошев А.В.(том НОМЕР)

- постановлением от ДАТА, согласно которого принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия прослушивание телефонных переговоров, ведущихся Анохин А.Н. (том НОМЕР)

- заключением эксперта НОМЕР/к от ДАТА, согласно которому снята информация с сотовых телефонов, изъятых при обыске ДАТА по адресу: АДРЕС по месту жительства Анохина З.С. и Анохин А.Н., при обыске ДАТА

- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому вещество растительного происхождения в упаковке НОМЕР(изъятое при обыске по АДРЕС у Анохина З.С.) является наркотическим средством- марихуаной, масса марихуаны в высушенном состоянии 5,5 грамм

- заключением эксперта НОМЕР от ДАТАна предметах, представленных на исследование в упаковке НОМЕР (изъятые при обыске по АДРЕС у Анохина З.С.) содержатся основные каннабиноидные компоненты в том числе, наркотически активный компонент- тетрагидроканнабинол в следовых количествах, который является действующим началом наркотических средств, получаемых из растения конопля: марихуана, гашиш, гашишное масло.

по эпизоду сбыта от ДАТА:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДАТА (т.НОМЕР

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДАТА, согласно которого принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка наркотического средства в АДРЕС края у парня по имени Анохин А.Н. и неустановленной женщины по имени Анохина З.С.. (т. НОМЕР)

- постановлением о представлении результатов оперативно - розыскной деятельности от ДАТА, согласно которого предоставлены результаты оперативно - розыскной деятельности по факту сбыта наркотического средства - гашиш общей массой 0,49 грамм гражданину СВИДЕТЕЛЬ11Г. (т.НОМЕР)

- протоколом личного досмотра от ДАТА, согласно которому в период ДАТА в служебном кабинете НОМЕР Новоалтайского МРО СВИДЕТЕЛЬ11Г., выступающему в роли закупщика наркотических средств, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, произведён личный досмотр. В результате личного досмотра предметов, запрещённых предметов и веществ в гражданском обороте не обнаружено. (т. НОМЕР)

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДАТА, согласно которому в период с ДАТА в присутствии незаинтересованных граждан СВИДЕТЕЛЬ11 выступающему в роли закупщика наркотических средств, в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка, вручены денежные средства в сумме 300 рублей. (т. НОМЕР)

- актом вручения технических средств от ДАТА, согласно которому в период ДАТА в присутствии незаинтересованных гражданину СВИДЕТЕЛЬ11Г., выступающему в роли закупщика наркотических средств, в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка, вручено техническое средство <данные изъяты> в исправном техническом состоянии для видеофиксации хода проведения проверочной закупки. (т. НОМЕР)

- актом добровольной сдачи от ДАТА, согласно которому в период с ДАТА в здании кабинета НОМЕР Новоалтайского МРО СВИДЕТЕЛЬ11 в присутствии незаинтересованных граждан выдал вещество растительного происхождения в виде комка во фрагменте фольгированной бумаги. Выданное упаковано надлежащим образом в полиэтиленовый пакет. В ходе добровольной сдачи СВИДЕТЕЛЬ11Г. пояснил, что данное вещество он приобрел на ранее врученные ему деньги в сумме 300 рублей как наркотическое средство- гашиш ДАТА у парня по имени Анохин А.Н. в доме по АДРЕС (т. НОМЕР)

- актом возврата технических средств от ДАТА, согласно которому в период с ДАТА в служебном кабинете НОМЕР Новоалтайского МРО СВИДЕТЕЛЬ11Г. в присутствии незаинтересованных граждан выдал врученное ему техническое устройство <данные изъяты> в исправном состоянии. В присутствии незаинтересованных граждан видеозапись была при помощи компьютера просмотрена и скопирована на диск. Диск был упакован в бумажный конверт и опечатан бумажными бирками с оттиском печати «04 Для пакетов» РУФСКН РФ по АК. (т. НОМЕР)

- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому вещество растительного происхождения выданной СВИДЕТЕЛЬ11Г. ДАТА, является наркотическим средством - гашиш массой 0,49 грамма. (том НОМЕР)

- протокол осмотра предметов от ДАТА, согласно которому осмотрено наркотическое средство - гашиш массой 0, 49 грамма.(том НОМЕР)

по сбыту от ДАТА

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДАТА, согласно которого принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотического средства в АДРЕС края у парня по имени Анохин А.Н. и неустановленной женщины по имени Анохина З.С.. (том НОМЕР)

-постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности в суд от ДАТА, согласно которого предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности по факту сбыта наркотического средства - гашиш общей массой 0,44 грамм гражданину СВИДЕТЕЛЬ11Г.(том НОМЕР)

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДАТА, согласно которого рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности по факту незаконного сбыта наркотического средства - гашиш общей массой 0,44 грамма. (том НОМЕР)

- протоколом личного досмотра от ДАТА, согласно которому в период ДАТА в служебном кабинете НОМЕР Новоалтайского МРО СВИДЕТЕЛЬ11 выступающему в роли закупщика наркотических средств, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, произведён личный досмотр. В результате личного досмотра предметов, запрещённых предметов и веществ в гражданском обороте не обнаружено. (том НОМЕР)

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДАТА, согласно которому в период с ДАТА в присутствии незаинтересованных граждан СВИДЕТЕЛЬ11 выступающему в роли закупщика наркотических средств, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, вручены денежные средства в сумме 300 рублей. (том НОМЕР

- актом вручения технических средств от ДАТА, согласно которому в период с ДАТА в присутствии незаинтересованных гражданин, СВИДЕТЕЛЬ11 выступающему в роли закупщика наркотических средств, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, вручено техническое средство <данные изъяты> в исправном техническом состоянии для видеофиксации хода проведения проверочной закупки. (том <данные изъяты>)

- актом добровольной сдачи от ДАТА, согласно которому в период с ДАТА в здании кабинета НОМЕР Новоалтайского МРО СВИДЕТЕЛЬ11 в присутствии незаинтересованных граждан выдал вещество растительного происхождения в виде комка во фрагменте фольгированной бумаги. Выданное упаковано надлежащим образом в полиэтиленовый пакет. В ходе добровольной сдачи СВИДЕТЕЛЬ11 пояснил, что данное вещество он приобрел на ранее врученные ему деньги в сумме 300 рублей как наркотическое средство- гашиш ДАТА у женщины по имени Анохина З.С. в доме по АДРЕС.(том НОМЕР)

- актом возврата технических средств от ДАТА, согласно которому в период с ДАТА в служебном кабинете НОМЕР Новоалтайского МРО СВИДЕТЕЛЬ11 в присутствии незаинтересованных граждан выдал врученное ему техническое устройство <данные изъяты> в исправном состоянии. В присутствии незаинтересованных граждан видеозапись была при помощи компьютера просмотрена и скопирована на диск. Диск был упакован в бумажный конверт и опечатан бумажными бирками с оттиском печати «04 Для пакетов» РУФСКН РФ по АК. (том НОМЕР)

- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому вещество растительного происхождения добровольно выданное СВИДЕТЕЛЬ11Г. ДАТА является наркотическим средством - гашиш массой 0,44 грамма. (том НОМЕР)

    по эпизоду сбыта от ДАТА:

- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому вещество растительного происхождения добровольно выданное СВИДЕТЕЛЬ11. ДАТА является наркотическим средством - марихуана массой в высушенном состоянии 3, 15 грамма. (том НОМЕР)

            - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДАТА, согласно которого оперуполномоченный Новоалтайского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю капитан полиции СВИДЕТЕЛЬ6 сообщил, что ДАТА минут неустановленный парень по имени Анохин А.Н., находясь в помещении шиномонтажной мастерской расположенной на пересечении АДРЕС осуществил сбыт наркотического средства марихуана массой 3, 15 грамма гр. СВИДЕТЕЛЬ11 участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя» за 350 рублей. В тот же день СВИДЕТЕЛЬ11. выдал сотрудникам Новоалтайского МРО РУФСКН РФ по АК приобретенное им вещество растительного происхождения во фрагменте фольгированной бумаги виде комка. (том НОМЕР)

           - постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДАТА, согласно которого принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка наркотического средства в АДРЕС края у неустановленного парня по имени Анохин А.Н. проживающего по АДРЕС. (том НОМЕР)

           - постановлением о представлении результатов оперативно - розыскной деятельности от ДАТА, согласно которого предоставлены результаты оперативно - розыскной деятельности по факту сбыта наркотического средства -марихуана массой 3,15 грамм гражданину СВИДЕТЕЛЬ11 (том НОМЕР)

           - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДАТА, согласно которого рассекречены результаты оперативно - розыскной деятельности по факту незаконного сбыта наркотического средства - марихуана общей массой 3,15 грамма.(том НОМЕР)

           - протоколом личного досмотра от ДАТА, согласно которому в период ДАТА в служебном кабинете НОМЕР Новоалтайского МРО СВИДЕТЕЛЬ11 выступающему в роли закупщика наркотических средств, в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка, произведён личный досмотр. В результате личного досмотра предметов, запрещённых предметов и веществ в гражданском обороте не обнаружено. (том НОМЕР)

           - актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДАТА, согласно которому в период ДАТА в присутствии незаинтересованных граждан СВИДЕТЕЛЬ11, выступающему в роли закупщика наркотических средств, в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка, вручены денежные средства в сумме 350 рублей. (том НОМЕР)

            - актом вручения технических средств от ДАТА, согласно которому в период ДАТА в присутствии незаинтересованных гражданину СВИДЕТЕЛЬ11Г., выступающему в роли закупщика наркотических средств, в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка, вручено техническое средство <данные изъяты> в исправном техническом состоянии для видеофиксации хода проведения проверочной закупки. (том НОМЕР)

           - актом добровольной сдачи от ДАТА, согласно которому в период с ДАТА в здании кабинета НОМЕР Новоалтайского МРО СВИДЕТЕЛЬ11Г. в присутствии незаинтересованных граждан выдал вещество растительного происхождения в полиэтиленовом пакете. Выданное вещество упаковано надлежащим образом в полиэтиленовый пакет. В ходе добровольной сдачи СВИДЕТЕЛЬ11Г. пояснил, что данное вещество он приобрел на ранее врученные ему деньги в сумме 350 рублей как наркотическое средство- марихуана ДАТА в «шиномонтажке», расположенной на пересечении АДРЕС. (том НОМЕР)

           - актом возврата технических средств от ДАТА, согласно которому в период ДАТА в служебном кабинете НОМЕР Новоалтайского МРО СВИДЕТЕЛЬ11Г. в присутствии незаинтересованных граждан выдал врученное ему техническое устройство <данные изъяты> в исправном состоянии. В присутствии незаинтересованных граждан видеозапись была при помощи компьютера просмотрена и скопирована на диск. Диск был упакован в бумажный конверт и опечатан бумажными бирками с оттиском печати «04 Для пакетов» РУФСКН РФ по АК. (том НОМЕР)

                по эпизоду сбыта от ДАТА:

          - заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому вещество растительного происхождения добровольно выданное СВИДЕТЕЛЬ11Г. ДАТА является наркотическим средством - гашиш массой 0,37 грамма. (том НОМЕР)

           - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДАТА, согласно которого оперуполномоченный Новоалтайского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю капитан полиции СВИДЕТЕЛЬ6 сообщил, что ДАТА минут Анохина З.С., находясь в АДРЕС осуществила сбыт наркотического средства гашиш массой 0,37 грамма гр. СВИДЕТЕЛЬ11Г., участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя» за 350 рублей. В тот же день СВИДЕТЕЛЬ11Г. выдал сотрудникам Новоалтайского МРО РУФСКН РФ по АК приобретенное им вещество растительного происхождения во фрагменте фольгированной бумаги в виде комка. (том НОМЕР)

           - постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДАТА, согласно которого принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка наркотического средства в АДРЕС у Анохина З.С., проживающей по АДРЕС. (том НОМЕР)

           - постановлением о представлении результатов оперативно - розыскной деятельности от ДАТА, согласно которого предоставлены результаты оперативно - розыскной деятельности по факту сбыта наркотического средства -гашиш массой 0,37 грамм гражданину СВИДЕТЕЛЬ11Г.. (том НОМЕР)

          - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДАТА, согласно которого рассекречены результаты оперативно - розыскной деятельности по факту незаконного сбыта наркотического средства - гашиш массой 0,37 грамма. (том НОМЕР)

          - протоколом личного досмотра от ДАТА в служебном кабинете НОМЕР Новоалтайского МРО СВИДЕТЕЛЬ11Г., выступающему в роли закупщика наркотических средств, в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка, произведён личный досмотр. В результате личного досмотра предметов, запрещённых предметов и веществ в гражданском обороте не обнаружено. (том НОМЕР)

          - актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДАТА, согласно которому в период ДАТА в присутствии незаинтересованных граждан СВИДЕТЕЛЬ11Г., выступающему в роли закупщика наркотических средств, в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка, вручены денежные средства в сумме 350 рублей. (том НОМЕР)

          - актом вручения технических средств от ДАТА, согласно которому в период ДАТА в присутствии незаинтересованных гражданину СВИДЕТЕЛЬ11Г., выступающему в роли закупщика наркотических средств, в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка, вручено техническое средство <данные изъяты> в исправном техническом состоянии для видеофиксации хода проведения проверочной закупки. (том НОМЕР)

           - актом добровольной сдачи от ДАТА, согласно которому в период с ДАТА в помещении кабинета НОМЕР Новоалтайского МРО СВИДЕТЕЛЬ11Г. в присутствии незаинтересованных граждан выдал вещество растительного происхождения в фрагменте фольгированной бумаги. Выданное вещество упаковано надлежащим образом в полиэтиленовый пакет. В ходе добровольной сдачи СВИДЕТЕЛЬ11Г. пояснил, что данное вещество он приобрел на ранее врученные ему деньги в сумме 350 рублей как наркотическое средство- гашиш ДАТА в АДРЕС у Анохина З.С.(том НОМЕР)

           - актом возврата технических средств от ДАТА, согласно которому в период ДАТА в служебном кабинете НОМЕР Новоалтайского МРО СВИДЕТЕЛЬ11Г. в присутствии незаинтересованных граждан выдал врученное ему техническое устройство <данные изъяты> в исправном состоянии. В присутствии незаинтересованных граждан видеозапись была при помощи компьютера просмотрена и скопирована на диск. Диск был упакован в бумажный конверт и опечатан бумажными бирками с оттиском печати «04 Для пакетов» РУФСКН РФ по АК. (том НОМЕР)

      - заключением лингвистической экспертизы НОМЕР от ДАТА, согласно которому:

В разговоре, записанном на компакт-диске CD-R с регистрационным номером НОМЕРс в папке «<данные изъяты>» в файле «25264367, обозначенном в заключении как спорная фонограмма 4, идет речь о сбыте, вероятно, наркотических средств.

     В разговоре, записанном на компакт-диске CD-R с регистрационным номером НОМЕРс в папке «<данные изъяты>» в файле «25279159 обозначенном в заключении как спорная фонограмма 5, идет речь о приобретении, вероятно, наркотических средств.

     В разговоре, записанном на компакт-диске CD-R с регистрационным номером НОМЕРс в папке «<данные изъяты>» в файле «25297405 обозначенном в заключени как спорная фонограмма 6, информации о действиях, совершаемых в отношении наркотических средств, в разговоре не содержится.

     В разговоре, записанном на компакт-диске CD-R с регистрационным номером НОМЕРс в папке «<данные изъяты>» в файле «25398573, обозначенном в заключении как спорная фонограмма 7, идет речь об употреблении наркотических средств.        

        

        Доказательства по факту покушения на сбыт наркотических средств и приготовления к сбыту наркотических средств Захаров Д.Н. и приготовление к сбыту наркотических средств Грошев А.В.

       В связи со смертью свидетеля СВИДЕТЕЛЬ7 были оглашены показания данные им на предварительном следствии, из которых следует, что он проживал в АДРЕС с ДАТА работал на рынке АДРЕС грузчиком. Также на том рынке в охране работал Захаров Д.Н.. С ним он познакомился осенью ДАТА на работе. В ДАТА при беседе с Захаров Д.Н., он узнал, что Захаров Д.Н. продавал марихуану. Также в конце ДАТА он познакомился с Грошев А.В. на рынке. Грошев А.В. при беседе рассказал, что он употребляет марихуану, и спросил у него, знает ли он где можно приобрести марихуану или «план». Он ответил, что знает Захаров Д.Н., они договорились о встрече с Захаров Д.Н. на следующий день на рынке, обменялись сотовыми телефонами. Ему известен номер телефона Захаров Д.Н.- НОМЕР, телефон Грошев А.В. не помнит. Он пользовался телефоном с номером НОМЕР. На следующий день он познакомил Грошев А.В. с Захаров Д.Н., которые договорились о том, что Грошев А.В. будет приобретать у Захаров Д.Н. марихуану, из их разговоров он понял, что объемы продажи марихуаны были не маленькие. После этого в течении всего лета Грошев А.В. звонил ему на телефон перед тем как приехать в АДРЕС, просил найти Захаров Д.Н.. В последний раз Грошев А.В. приезжал в АДРЕС в конце ДАТА, не мог найти Захаров Д.Н. и спросил его адрес, он сказал Грошев А.В. адресЗахаров Д.Н.: АДРЕС, после чего Грошев А.В. уехал со своей девушкой. Через несколько дней по телевизору он увидел, что Грошев А.В. задержали за сбыт наркотиков. ( т. НОМЕР)

            Показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ7 согласуются с показаниями Грошев А.В. данными на предварительном следствии в части того, что он познакомил Грошев А.В. с Захаров Д.Н. именно с целью приобретения у Захаров Д.Н. марихуаны.        

           Свидетель СВИДЕТЕЛЬ24 пояснила, что с подсудимыми знакома, с Грошев А.В. совместно проживали, знала, что Грошев А.В. до ДАТА. употреблял наркотики. Грошев А.В. работал, занимался установкой видеокамер по краю, несколько раз ездил в АДРЕС, она так же ездила с ним, там же познакомились с Захаров Д.Н. у которого несколько раз покупали свежую рыбу и раков. В день задержания они с Грошев А.В. приехали из АДРЕС, у Грошев А.В. была назначена встреча около церкви с человеком по поводу ремонта его автомобиля, когда они подъехали к месту, парень сел к ним в машину и их всех задержали. Всех доставили в наркоконтроль, на следующий день Грошев А.В. ей сказал, что он вынужден был подписать протокол допроса, что бы ее не арестовали. Грошев А.В. в АДРЕС приобретал раков, что бы затем продать, которых перевозил в машине, сначала возил в коробках, а потом в контейнерах. Так же привозили рыбу свежую, большую для себя. За раков рассчитывались с Захаров Д.Н. иногда сразу, иногда позже, делали денежные переводы. Так же свидетель пояснила, что знакома с Анохин А.Н., Грошев А.В. так же с ним общался, они собирались строить дом и Грошев А.В. хотел нанять Анохин А.Н., так же Грошев А.В. иногда занимал Анохина З.С. деньги, по 1500 рублей и меньше. К показаниям свидетеля СВИДЕТЕЛЬ24 в части того, что Грошев А.В. и Захаров Д.Н. связывали только раки и рыба суд относится критически, расценивая их как способ помочь избежать уголовной ответственности Грошев А.В., с которым проживала в гражданском браке.     

          Свидетель СВИДЕТЕЛЬ8 пояснил, что он присутствовал при задержании Грошев А.В. в районе церкви при приобретении наркотических средств, но отказывается от дачи показаний в этой части. Он должен Грошев А.В. деньги в сумме 1500 рублей и готов их отдать.

       Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ8, данных напредварительном следствии(л.д. НОМЕР) следует, что в ДАТА он познакомился с Грошев А.В., который предложил приобрести у него марихуану по цене 300 рублей за пакетик. Он согласился и стал регулярно приобретать у Грошев А.В. марихуану. С Грошев А.В. созванивался по телефону НОМЕР, иногда по телефону отвечала жена Грошев А.В.- СВИДЕТЕЛЬ32, по телефону он не говорил, что нужна марихуана, говорил, что нужно встретиться и Грошев А.В. понимал, что по поводу марихуаны. Откуда Грошев А.В. брал марихуану, ему не известно, но марихуана не местная, так как от нее испытывал более сильное наркотическое опьянение. ДАТА он решил приобрести у Грошев А.В. 5пакетиков марихуаны по 300 рублей за один пакетик. Перед этим созвонился с Грошев А.В., договорились о встрече в районе церкви, он приехал со своим знакомым СВИДЕТЕЛЬ7, когда приехал Грошев А.В., то он сел к нему в автомобиль и их сразу же задержали сотрудники наркоконтроля. (том НОМЕР)

           После оглашения показаний, свидетель полностью подтвердил их.

           Из оглашенных показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ8, данных в судебном заседании ДАТА следует, что ДАТА он созванивался с Грошев А.В., договорились о встрече, но разговора о том, что нужно встретиться по поводу приобретения наркотиков не было. Разговор был о ремонте автомобиля. Грошев А.В. он должен деньги в сумме 1500 рублей, долг не вернул, так как Грошев А.В. былзадержан. (л.д. НОМЕР)

          В судебном заседании свидетель пояснил, что созванивался с Грошев А.В. и по поводу ремонта автомобиля и по поводу приобретения наркотиков. Свидетель подтвердил, что ДАТА около церкви он встретился с Грошев А.В. по поводу приобретения наркотиков- марихуаны.

         Суд считает, что в показаниях свидетеля не имеется существенных противоречий, показания в части того, что он неоднократно приобретал у Грошев А.В. марихуану и ДАТА встретился именно для этого последовательны и не противоречивы. Кроме того данные показания согласуются с показаниями Грошев А.В. на предварительном следствии, в части того, что он СВИДЕТЕЛЬ8 неоднократно продавал марихуану, рассчитывался с ним за ремонт автомобиля и ДАТА так же хотел рассчитаться со СВИДЕТЕЛЬ8 марихуаной.

        У суда также не имеется оснований сомневаться в показаниях свидетеля СВИДЕТЕЛЬ8, несмотря на то обстоятельство, что он занимал у Грошев А.В. денежные средства в сумме 1500 рублей и возвратил их только в данном судебном заседании, так как обстоятельства займа и размер долга, по мнению суда никоим образом не являются основанием для оговора и дачи ложных показаний со стороны СВИДЕТЕЛЬ8, давшего в судебном заседании уверенные, последовательные показания, свидетельствующие о причастности Грошев А.В. к незаконному обороту наркотических средств.              

        Свидетель СВИДЕТЕЛЬ9 пояснил, что дату уже не помнит, к нему обратился знакомый СВИДЕТЕЛЬ8 и попросил занять денег, он занял СВИДЕТЕЛЬ8 1500 рублей на какие цели не знает. После чего СВИДЕТЕЛЬ8 попросил его увезти в район церкви, подъехав к церкви, подождали несколько минут, подъехал автомобиль фургон японского производства и СВИДЕТЕЛЬ8 сел в тот автомобиль, после чего всех задержали и его в том числе. Пояснили, что задержание связано с наркотиками, в наркоконтроле оперативные работники ему угрожали, что подбросят наркотики, если он не даст показания, что деньги он СВИДЕТЕЛЬ8 занял на приобретение наркотиков.

       Из оглашенных показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ9 следует, что иногда употребляет марихуану, которую приобретал вместе со своим знакомым СВИДЕТЕЛЬ8 у Грошев А.В. около 2 раз. ДАТА он встретился со СВИДЕТЕЛЬ8 и они решили приобрести марихуану у знакомого СВИДЕТЕЛЬ8 -Грошев А.В. на 1500 рублей. СВИДЕТЕЛЬ8 созвонился с Грошев А.В. и договорился с тем о встрече у церкви на АДРЕС. Они приехали на автомобиле СВИДЕТЕЛЬ8 в указанное место, также туда подъехал Грошев А.В.. СВИДЕТЕЛЬ8 сел в автомобиль Грошев А.В. с целью покупки марихуаны и в этот момент все были задержаны сотрудниками наркоконтроля. (т. НОМЕР)

      В судебном заседании СВИДЕТЕЛЬ9 показания не подтвердил, пояснив, что он наркотики не употребляет. Ни со СВИДЕТЕЛЬ8, ни без него наркотики не приобретал и СВИДЕТЕЛЬ8 не говорил, что встречался в тот день для приобретения наркотиков, такие показания дал так как на него оказывалось психологическое давление со стороны сотрудников наркоконтроля.

      Суд критически относится к показаниям свидетеля СВИДЕТЕЛЬ9, данным в судебном заседании, так как они не соответствуют установленным обстоятельствам, свидетель пояснил, что его заставили дать показания, что он занял деньги 1500 рублей СВИДЕТЕЛЬ8 на приобретение наркотиков, вместе с тем из оглашенных в судебном заседании показаний следует, что такие показания свидетель СВИДЕТЕЛЬ7 не давал, он пояснил, что он со СВИДЕТЕЛЬ8 решили приобрети марихуану на 1500 рублей на двоих, в данном случае доводы СВИДЕТЕЛЬ9 что на него было оказано давления для дачи определенных показаний не нашли подтверждения в судебном заседании. Показания данные СВИДЕТЕЛЬ9 на предварительном следствии согласуются с показаниями СВИДЕТЕЛЬ8 и суд кладет их в основу приговора.                         

         Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ10 следует, что Грошев А.В. ее сын, проживал сын с ними, помогал по хозяйству, отец больной. Проживал сын с гражданской женой СВИДЕТЕЛЬ24 сына был инсульт, нужно было платить по кредитам, поэтому стали держать большое хозяйство. Так же с осени хотели строить дом, сын говорил, что будут помогать ребята, среди них Анохин А.Н.. Когда сломался автомобиль микроавтобус, то сын отремонтировал его у СВИДЕТЕЛЬ36, но автомобиль через небольшой промежуток времени вновь сломался и сын договаривался о ремонте с Захаров Д.Н.. О том, что сын занимается сбытом наркотических средств она не знала и не подозревала.(л.д. НОМЕР)

        Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ25 данных в предыдущем судебном заседании следует, что у него Грошев А.В. приобретал запчасти к автомобилю, а так же летом прошлого года ДАТА он приносил Грошев А.В. несколько видов диодной ленты, затем приезжал за ней на квартиру к Грошев А.В., договорились встретиться на следующий день или через день, но встреча не состоялась. До этого Грошев А.В. приезжал к нему домой, проживает он в АДРЕС и его дом трудно найти, Грошев А.В. остановился в лесополосе, а он подошел туда, при этом Грошев А.В. вышел из лесополосы и в руках у него был какой-то сверток, в автомобиле сидела девушка. Когда Грошев А.В. сел в машину, он подошел и передал ему диодную ленту. Впоследствии его вызывали в наркоконтроль, дали прослушать запись телефонного разговора, опросили и отпустили. Протокол допроса не составляли. (л.д. НОМЕР)

      Показания данного свидетеля не свидетельствуют о непричастности Грошев А.В. к незаконному обороту наркотиков, так как свидетель видел у Грошев А.В. в руках сверток, однако, что в нем было и откуда Грошев А.В. взял данный сверток он не поясняет.

      Из оглашенных показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ26 следует, что он знаком с Захаров Д.Н., он ловил раков и сдавал их Захаров Д.Н. на Егорьевском озере с ДАТА, так как у Захаров Д.Н. была лицензия, а у него ее не было. Раков отдавал Захаров Д.Н. под реализацию. В среднем сдавал раков по 100-150 кг., по цене от 100 до 300 рублей, в зависимости от размеров раков и их количества. Сначала он сам возил раков продавать, но затем на трассе их стали останавливать сотрудники милиции и штрафовать. Обычно Захаров Д.Н. приезжал 1 раз в 2 недели, бывало чаще. Все зависело от улова. Захаров Д.Н. остался ему должен около 10 000 рублей. Ему также известно, что Захаров Д.Н. самостоятельно занимался ловлей раков, с АДРЕС Захаров Д.Н. привозили рыбу, которую он менял на раков. (л.д. НОМЕР)

         Показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ26 подтверждают факт занятия Захаров Д.Н. ловлей раков, что однако не свидетельствует о непричастности Захаров Д.Н. к незаконному обороту наркотических средств.

    Вина подсудимых Грошев А.В. и Захаров Д.Н. так же подтверждается материалами уголовного дела:      

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДАТА, согласно которого предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности: диск с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», сводки телефонных переговоров.(том НОМЕР)

- сводками результатов оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров».(том НОМЕР)

- постановлением о частичном рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДАТА, согласно которого частично рассекречены сведения, составляющие государственную тайну, оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров, проводившегося в отношении Захаров Д.Н. (том НОМЕР)

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДАТА, согласно которого предоставлены результаты оперативно розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров».(том НОМЕР)

- протоколом обыска от ДАТА, согласно которому в период ДАТА произведён обыск по адресу: АДРЕС. В результате обыска обнаружено и изъято: сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой НОМЕР, вещество (по заключению экспертиз НОМЕРот ДАТА и НОМЕРот ДАТА наркотическое средство марихуана общей массой 426,29 грамма) (том НОМЕР)

- протоколом выемки от ДАТА согласно которого, в <данные изъяты> изъяты 4 видеофайла с записью с камер наружного наблюдения во время осуществления денежного перевода Грошев А.В. (том НОМЕР)

- протоколом выемки от ДАТА согласно которого, в <данные изъяты> изъят чек о взносе наличных на сумму 20000 рублей от ДАТА на пластиковую карту НОМЕР. (том НОМЕР)

-справкой <данные изъяты>, согласно которой за период с ДАТА по ДАТА по банковской карте <данные изъяты> НОМЕР зафиксированы следующие денежные операции: ДАТА приход в сумме 20000 рублей, ДАТА расход в сумме 19000 рублей.       (том НОМЕР)

- актом обследования транспортного средства от ДАТА, согласно которому при обследовании автомобиля <данные изъяты> Грошев А.В. выданы три пакета с веществом растительного происхождения, коробок с веществом растительного происхождения, изъяты три телефона, документы к сим карте НОМЕР, ножницы, скотч, трубки белого и желтого цвета, денежные средства в сумме 2300 рублей. (том НОМЕР)

- протоколом личного досмотра Грошев А.В. от ДАТА, согласно которому в период ДАТА при досмотре Грошев А.В. выданы три полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения и один полиэтиленовый пустой пакет.(том НОМЕР)

- заключением химической экспертизы НОМЕР от ДАТА, согласно которому измельченное вещество из трех полимерных мешков, представленное на экспертизу в пакете НОМЕР (изъятое при личном досмотре Грошев А.В. ДАТА), является наркотическим средством марихуана, общей массой в высушенном состоянии-5,53 грамма. На внутренней поверхности полимерного мешка, представленного на экспертизу в пакете НОМЕР обнаружены в следовых количествах основные каннабиноидные компоненты, в том числе наркотическое средство -тетрагидроканнабинол, который является действующим началом наркотических средств, получаемых из конопли (марихуана, гашиш, гашишное масло).

       Вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу в пакете НОМЕР (изъятое при обследовании автомобиля Ниссан-Ларго в присутствии Грошев А.В. ДАТА), является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша - 0,60 грамма.

       На внутренней поверхности полимерного мешка, представленного на экспертизу в пакете НОМЕР обнаружены в следовых количествах основные каннабиноидные компоненты, в том числе наркотическое средство -тетрагидроканнабинол, который является действующим началом наркотических средств, получаемых из конопли (марихуана, гашиш, гашишное масло). (том НОМЕР)

- заключением химической экспертизы НОМЕР от ДАТА, согласно которому вещества (гашиш), добровольно сданные СВИДЕТЕЛЬ11Г. ДАТА, ДАТА, ДАТА и вещество, изъятое у Грошев А.В. ДАТА, отличаются друг от друга; вещество (марихуана), добровольно сданное СВИДЕТЕЛЬ11Г. ДАТА, вещества( марихуана), изъятые у Грошев А.В. ДАТА и Захаров Д.Н. ДАТА, одинаковы между собой по внешнему виду, качественному компонентному составу, относительному количественному содержанию каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола.

      Мешок из пакета НОМЕР (выданное СВИДЕТЕЛЬ11Г.) и мешок (пакет НОМЕР, объект НОМЕР), изъятый у Грошев А.В. ДАТА, одинаковы между собой по внешнему виду, размерам, физико-химическим свойствам, классу и марке полимера;

     Мешок с застежкой фиксатором с веществом и мешок с застежкой фиксатором без вещества, изъятые в ходе личного досмотра Грошев А.В. ДАТА, мешки с застежками фиксаторами с веществом, изъятые у Грошев А.В. ДАТА (пакет НОМЕР) и мешки с застежками фиксаторами, изъятые по АДРЕС ДАТА (пакетНОМЕР), одинаковы между собой по внешнему виду, размерам, физико-химическим свойствам, классу и марке полимера;

-липкая лента «скотч», которой обклеены фрагменты пакетов, и моток липкой ленты типа «скотч», изъятые у Грошев А.В. ДАТА (пакетНОМЕР), липкая лента типа «скотч», которой обклеены пакеты, и фрагмент липкой ленты типа «скотч» на картонном кольце, изъятые в ходе осмотра АДРЕС, одинаковы между собой по характеристикам полимерной основы (внешнему виду, физико-химическим показателям, морфологическим признакам, типу полимера - полипропилен) и по характеристикам клеящего слоя, характерным для каучукового клея на основе наирита (внешнему виду, морфологическим признакам, растворимости в органических растворителях, цвету люминесценции в УФ-лучах, молекулярному составу). (том НОМЕР)

           Эксперт СВИДЕТЕЛЬ27 в судебном заседании пояснила, что существуют партии одинаковых товаров, поэтому изъятые полимерные мешки с фиксаторами могли быть куплены в одном месте, но не может категорично этого утверждать, так же относительно липкой скотч-ленты пояснила, что утверждать что изъятая скотч-лента у Захаров Д.Н. и Грошев А.В. одинаковые нельзя, как нельзя сказать что они разные. Так же пояснила, что в экспертизе неверно указано, что у Анохина З.С. изъято 0.09 грамма марихуаны, в данном случае речь идет о марихуане изъятой у Захаров Д.Н.

- заключением химической экспертизы НОМЕР от ДАТА, согласно которому вещество растительного происхождения изъятое при обыске по адресу: АДРЕС Захаров Д.Н. ДАТА является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 210 грамм, 215 грамм и0,09 грамма. (том НОМЕР)

- заключением химической экспертизы НОМЕР от ДАТА, согласно которому вещество растительного происхождения в упаковке НОМЕР (изъятое при обыске по АДРЕС в АДРЕС у Захаров Д.Н.) является наркотическим средством - марихуаной, в упаковке НОМЕР масса марихуаны в высушенном состоянии 0,39 грамма.

             Вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу в упаковке НОМЕР (изъятое при обследовании автомобиля <данные изъяты> у Грошев А.В. ДАТА) является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 1816,8 грамма (согласно справке эксперта НОМЕР от ДАТА общая масса вещества при первоначальном исследовании составляла 1818, 83 грамма). (том НОМЕР)

-заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому на тампонах, представленных на исследование в упаковках НОМЕР (смывы с рук Захаров Д.Н.), НОМЕР (смывы с рук Грошев А.В.), НОМЕР (смывы с рук Анохин А.Н.), содержатся основные каннабиноидные компоненты, в том числе, наркотически активный компонент- тетрагидроканнабинол в следовых количествах, который является действующим началом наркотических средств, получаемых из растения конопля: марихуана, гашиш, гашишное масло.

     На контрольных тампонах, представленных в упаковках НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР основных каннабиноидных компонентов, в том числе, наркотически активного компонента- терагидроканнабинола не обнаружено. (том НОМЕР)

- заключением лингвистической экспертизы НОМЕР от ДАТА, согласно которому в разговоре, записанном в папке «<данные изъяты>» в файле «НОМЕР», обозначенном в тексте заключения как спорная фонограмма 1, принимает участие Захаров Д.Н. Реплики, принадлежащие Захаров Д.Н., обозначены в тексте разговора как <данные изъяты>

      В разговоре, записанном на компакт диске CD-R НОМЕРс в папке «<данные изъяты>» в файле «НОМЕР», обозначенном в тексте заключения как спорная фонограмма 3, принимает участие Грошев А.В. Реплики, принадлежащие Грошев А.В., обозначены в тексте разговора как «М2».

В разговоре, записанном на компакт диске CD-R НОМЕРс в папке «<данные изъяты>» в файле «<данные изъяты>», обозначенном в тексте заключения как спорная фонограмма 4, принимает участие Грошев А.В. Реплики, принадлежащие Грошев А.В., обозначены в тексте разговора как «М1».

             В разговоре, записанном на компакт диске CD-R НОМЕРс в папке «<данные изъяты>» в файле «<данные изъяты>», обозначенном в тексте заключения как спорная фонограмма 6, принимает участие Грошев А.В.. Реплики, принадлежащие Грошев А.В., обозначены в тексте разговора как «М2».

      В разговоре, записанном на компакт диске CD-R НОМЕРс в папке «Анохин А.Н.\2009-07-01» в файле «<данные изъяты>», обозначенном в тексте заключения как спорная фонограмма 7, принимает участие Грошев А.В.. Реплики, принадлежащие Грошев А.В., обозначены в тексте разговора как «М1».

    В разговорах, записанных в вышеуказанных файлах, признаков монтажа не имеется. (том НОМЕР)

    Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы (л.д. НОМЕР) прослушаны диски с ПТП <данные изъяты> записан разговор Грошев А.В. и Захаров Д.Н., которые называют друг друга по именам, используя в разговоре слова «пеналы», «двоечка», по заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, разговор в данном файле идет о сбыте и приобретении, вероятно, наркотических средств.

          На НОМЕР ПТП «Грошев А.В.», файл <данные изъяты> записан разговор Грошев А.В. и Захаров Д.Н., которые называют друг друга по именам, разговор ведут о «раках», «рыбе», а так же Захаров Д.Н. ведет речь про «две игры», Грошев А.В. про «два контейнера», по заключению эксперта НОМЕР разговор, записанном на компакт-диске CD-R с регистрационным номером НОМЕРс в папке <данные изъяты> идет о приобретении, вероятно, наркотических средств.

           Исходя из вышеизложенного суд делает вывод, что заключение данных экспертиз подтверждает факты знакомства Грошев А.В. и Захаров Д.Н., Грошев А.В. и Анохина З.С., их периодическое общение по телефонам, в том числе о наркотических средствах, в них указывается количество- «двоечка», «два контейнера», кроме того используются завуалированное название наркотических средств- «рыба», «раки», «диски».

- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому:

1. В разговоре, записанном на компакт-диске CD-R с регистрационным номером НОМЕР с
в папке <данные изъяты> обозначенном в заключении эксперта РУФСКН России по Алтайскому краю НОМЕР от ДАТАкак спорная фонограмма 1, идет речь о хранении чего-либо. Информации о действиях, совершаемых в отношении наркотических средств, в разговоре не содержится.

2. В разговоре, записанном на компакт-диске CD-R с регистрационным номером НОМЕР с в папке <данные изъяты> обозначенном в заключении эксперта РУФСКН России по Алтайскому краю НОМЕР от ДАТА как спорная фонограмма 1, признаков побуждения к действиям, совершаемым совместно и, в том числе, в отношении наркотических средств, в разговоре не содержится.

    В разговоре, записанном на компакт-диске CD-R с регистрационным номером НОМЕРс в папке <данные изъяты>, обозначенном в заключении эксперта РУФСКН России по Алтайскому краю НОМЕР от ДАТА как спорная фонограмма 2, господствующая роль принадлежит лицу, обозначенному в тексте как «М2». (Захаров Д.Н.) В его высказываниях содержатся указания и предложения о сбыте и приобретении, вероятно, наркотических средств. Участник разговора, обозначенный в тексте указанного разговора как «Ml» (Грошев А.В.), выступает в зависимой роли, соглашаясь на совершение действий. Кроме того, в разговоре содержится информация о совместных действиях.

     В разговоре, записанном на компакт-диске CD-R с регистрационным номером НОМЕР с в папке <данные изъяты> обозначенном в заключении эксперта РУФСКН России по Алтайскому краю НОМЕР от ДАТА как спорная фонограмма 3, господствующая роль принадлежит лицу, обозначенному в тексте как «М2» (Захаров Д.Н.). В его высказываниях содержатся указания о приобретении, вероятно, наркотических средств. Участник разговора, обозначенный в тексте указанного разговора как «Ml» (Грошев А.В.), выступает в зависимой роли, соглашаясь на совершение действий. Кроме того, в разговоре содержится информация о совместных действиях.

     В разговоре, записанном на компакт-диске CD-R с регистрационным номером НОМЕРс в папке «<данные изъяты> обозначенном в заключении эксперта РУФСКН России по Алтайскому краю НОМЕР от ДАТА как спорная фонограмма 4, признаков побуждения к действиям, совершаемым совместно и, в том числе, в отношении наркотических средств, в разговоре не содержится.

     В разговоре, записанном на компакт-диске CD-R с регистрационным номером НОМЕРс в папке <данные изъяты> обозначенном в заключении эксперта РУФСКН России по Алтайскому краю НОМЕР от ДАТА как спорная фонограмма 5, ведущая роль принадлежит «М2», в высказываниях которого содержатся просьбы о приобретении, вероятно, наркотических средств. Участник разговора «Ml» выступает в роли адресата просьб, не соглашаясь на совершение действий в связи с занятостью и отсутствием времени.

    В разговоре, записанном на компакт-диске CD-R с регистрационным номером НОМЕРс в папке <данные изъяты>, обозначенном в заключении эксперта РУФСКН России по Алтайскому краю НОМЕР от ДАТА как спорная фонограмма 6, признаков побуждения к действиям, совершаемым совместно и, в том числе, в отношении наркотических средств, в разговоре не содержится.

    В разговоре, записанном на компакт-диске CD-R с регистрационным номером НОМЕРс в папке <данные изъяты> обозначенном в заключении эксперта РУФСКН России по Алтайскому краю НОМЕР от ДАТА как спорная фонограмма 7, признаков побуждения к действиям, совершаемым совместно и, в том числе, в отношении наркотических средств, в разговоре не содержится. (том НОМЕР)

- протоколом осмотра предметов от ДАТА согласно которому осмотрены наркотические средства и предметы, изъятые в ходе обыска по АДРЕС, при личном досмотре Грошев А.В. ДАТА, при обследовании автомобиля <данные изъяты> у Грошев А.В. ДАТА, добровольно сданные СВИДЕТЕЛЬ11Г. ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА. (том НОМЕР)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДАТА, согласно которому осмотрены компакт диски с видеозаписями ОРМ «Проверочная закупка» от ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА, ОРМ «Опрос» Грошев А.В., видеозаписи изъятой в <данные изъяты>, видеозаписи при обследовании автомобиля <данные изъяты> Грошев А.В., видеозаписи при производстве обыска у Анохина З.С. по АДРЕС диска с результатами ОРМ «ПТП с детализацией». (том 5 НОМЕР)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДАТА, согласно которого осмотрены диски с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» проводимых в отношении Грошев А.В., Анохин А.Н., Захаров Д.Н.

          - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДАТА, согласно которого рассекречены результаты оперативно - розыскной деятельности при проведении ОРМ «Наблюдение». (том НОМЕР)

           - протоколом медицинского освидетельствования от ДАТА, согласно которому Грошев А.В. при задержании находился в состоянии опьянения, вызванного каннабиноидами. (том НОМЕР)

              

                   Исследовав доказательства в совокупности суд пришел к выводу, что обвинение всех подсудимых в части совершения преступлений в составе организованной преступной группы не нашло подтверждения в судебном заседании.

                      Ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании подсудимыми не были даны показания о создании организованной группы. Обстоятельства образования организованной группы, указанные в обвинении ничем не подтверждаются.

         Стороной обвинения суду не представлено достаточно доказательств совершения преступлений организованной группой, так показания свидетелей СВИДЕТЕЛЬ11, СВИДЕТЕЛЬ20 данные на предварительном следствии и в судебном заседании в части того, что Анохина З.С. наркотики поставлял именно Грошев А.В. носят предположительный характер, свидетели в судебном заседании пояснили, что данный вывод они сделали из того, что слышали от наркоманов, что наркотики привозит «Грошев А.В.» на иномарке, бывший сотрудник милиции и после появления «Грошев А.В.» у Анохина З.С. появлялся наркотик, но то, что этот «Грошев А.В.» и есть Грошев А.В. они решили сами, фамилию Грошев А.В. узнали от следователя, сами не видели, что бы «Грошев А.В.» привозил наркотики Анохина З.С.. Кузин так же пояснил, что от Анохин А.Н. знал, что Грошев А.В. поставляет ему наркотики из АДРЕС, однако Анохин А.Н. как на предварительном следствии так и в судебном заседании данные показания не подтверждал, вообще отрицая причастность к сбыту наркотических средств, так же свидетели не смогли назвать лиц (наркоманов) от которых они узнали данную информацию, в связи с чем суд лишен возможности проверить достоверность данных показаний.            

          По заключению эксперта НОМЕРот ДАТА, следует, что вещества (гашиш), добровольно сданные СВИДЕТЕЛЬ11Г. ДАТА, ДАТА, ДАТА и вещество, изъятое у Грошев А.В. ДАТА, отличаются друг от друга, что в данном случае не подтверждает обвинение в части совершения преступлений организованной группой и     поступления наркотического средства - гашиша Анохина З.С. от Грошев А.В. и Захаров Д.Н..

              

       Заключение эксперта НОМЕРот ДАТА, что вещество (марихуана), массой 3.15 грамма добровольно сданное СВИДЕТЕЛЬ11Г. ДАТА, и вещества( марихуана), изъятые у Грошев А.В. ДАТА и Захаров Д.Н. ДАТА, одинаковы между собой по внешнему виду, качественному компонентному составу, относительному количественному содержанию каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола, свидетельствует о причастности подсудимых к незаконному обороту наркотических средств, но не свидетельствует об организованной группе, так как один эпизод сбыта небольшого количества марихуаны не подтверждает устойчивость, сплоченность организованной группы, созданной для систематического сбыта наркотических средств.

      То обстоятельство, что по заключению химической экспертизы часть полимерных мешков с фиксаторами, изъятыми у Грошев А.В. одинаковы с мешками изъятыми у Анохина З.С. и мешком выданным СВИДЕТЕЛЬ11 так же не свидетельствует о наличии организованной группы, так как данный упаковочный материал не специфичный, продается через розничную торговую сеть, что не исключает приобретение мешков как Грошев А.В., так и Анохина З.С..

        Показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ6 в части того, что Грошев А.В. делал «закладки»-тайники с наркотиками для Анохин А.Н., так же ничем не подтверждаются, ссылка свидетеля на ПТП, где Грошев А.В. по сотовому телефону сообщает Анохина З.С. куда нужно подойти не может быть принята судом во внимание, так как наблюдение за Анохина З.С. не велось, видеофиксации данного момента не имеется, поэтому не установлено, куда ходил Анохина З.С. и брал ли наркотики из тайника, в связи с чем доводы Грошев А.В., что он объяснял Анохина З.С. как пройти к нему в гости ничем не опровергнуты.

      Так же суду не представлено достаточных доказательств, что Грошев А.В. является организатором данной преступной группы, что именно он определял схему учета поступления и расхода наркотических и денежных средств, получал и распределял денежные средства, доказательств того, что Анохина З.С. передавали Грошев А.В. денежные средства после реализации наркотических средств для приобретения новой партии наркотиков не имеется, никто из подсудимых и свидетелей допрошенных в судебном заседании таких фактов не привел, из ПТП Анохина З.С. и Грошев А.В. так же не прослеживается разговоров о сборе денежных средств, распределении их между участниками группы.

        Из записи ПТП прослушанных в судебном заседании, которые соответствуют протоколу осмотра и прослушивания фонограммы на предварительном следствии (л.д.НОМЕР) установлено, что в файле <данные изъяты> ДАТА Захаров Д.Н. в беседе с Грошев А.В. договариваются о встрече, посмотреть «пеналы»,(л.д. НОМЕР) в файле <данные изъяты> ДАТА Захаров Д.Н. разговаривает с Грошев А.В., при этом в речи используют слова «рыба», «раки», «два контейнера», «две игры» договариваются созвониться позже, так как в городе нет «рыбы» (л.д. НОМЕР), при этом по заключению лингвистической экспертизы (л.д. НОМЕР) следует, что в указанных файлах речь идет о сбыте, приобретении вероятно наркотических средств, и господствующая роль в данных разговорах принадлежит лицу, обозначенному как М2, установленному как Захаров Д.Н., а участник разговора обозначенный в тексте как М1- Грошев А.В. выступает в зависимой роли, соглашаясь на совершение действий, в том числе и совместных. Заключение данной экспертизы так же не подтверждает позицию гособвинения, что Грошев А.В. являлся организатором и руководителем организованной группы, в состав которой входил и Захаров Д.Н., однако подтверждает причастность как Грошев А.В. так и Захаров Д.Н. к незаконному обороту наркотических средств.

         Кроме того в материалах дела имеется детализация телефонных соединений телефона Захаров Д.Н. (л.д. НОМЕР) за период со 02 июня по ДАТА, где первые телефонные соединения с Грошев А.В. зафиксированы только ДАТА, а согласно обвинения организованная группа была создана не позднее ДАТА, что так же не подтверждает обстоятельства создания организованной группы и состав её участников.

      Вышеизложенные доказательства в совокупности позволяют суду сделать вывод об отсутствии организованной преступной группы, руководство которой осуществлял Грошев А.В.

            

                    Вместе с тем, суд считает, что вина подсудимых в преступлениях связанных с незаконным оборотом наркотических средств доказана, и

                  

                     Действия подсудимыхАнохин А.Н.и Анохина З.С. подлежат квалификации по ст. 30ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. ( по эпизодам сбыта СВИДЕТЕЛЬ11 ДАТА),

                    Действия Анохин А.Н. так же подлежат квалификации по ст. 30 ч.3, 228.1ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. ( по эпизоду сбыта марихуаны СВИДЕТЕЛЬ11 ДАТА)

                   а так же действия Анохин А.Н. суд квалифицирует по ст. 30ч.1,228.1ч.1 УК РФ как приготовление к сбыту наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.( по факту изъятого в ходе обыска ДАТА у Анохин А.Н. )

        

        Действия Анохина З.С. так же подлежат квалификации по ст. 30ч.3, 228.1ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. ( по эпизодам сбыта гашиша СВИДЕТЕЛЬ11 ДАТА и ДАТА)

                   

       Так обвинение Анохин А.Н. и Анохина З.С. в сбыте наркотического средства группой лиц по предварительному сговору ДАТА, подтверждается последовательными показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ11, подробно пояснившего действия каждого из них, что деньги он передал Анохин А.Н., а его мать Анохина З.С. вынесла колбу, в которой находился гашиш и передала его Анохина З.С., после чего Анохин А.Н. передал наркотик ему. В данном случае совместные согласованные действия Анохина З.С. в незаконном сбыте наркотических средств свидетельствуют о их предварительной договоренности. Показания свидетеля подтверждаются материалами ОРМ «проверочная закупка» от ДАТА и видеозаписью данной закупки, просмотренной в судебном заседании, на которой зафиксированы действия как Анохин А.Н., так и Анохина З.С.

        Так же нашло подтверждение в судебном заседании обвинение в отношении Анохин А.Н. по факту сбыта наркотического средства -марихуаны ДАТА, по факту приготовления к сбыту изъятой в ходе обыска марихуаны (5,5грамма), а так же обвинение в отношении Анохина З.С. по фактам сбыта наркотического средства-гашиша ДАТА и ДАТА, что подтверждается последовательными показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ11, подтвердившего факты приобретения наркотических средств при обстоятельствах установленных приговором, показания СВИДЕТЕЛЬ11 не противоречат проведенным оперативно-розыскным мероприятиям «проверочная закупка» по данным эпизодам, согласуются с видеофиксацией «проверочных закупок» просмотренных в судебном заседании и не вызывающих у суда сомнений в их достоверности, так же согласуются с показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ6 проводившего ОРМ «проверочные закупки» и наблюдавшего за СВИДЕТЕЛЬ11 при их проведении, а так же с протоколом обыска жилища надворных построек Анохина З.С., где в гараже обнаружено и изъято наркотическое средство- марихуана, фасовочные пакетики с фиксатором, именно в таких пакетиках Анохина З.С. сбывал марихуану, что подтверждается актом добровольной выдачи СВИДЕТЕЛЬ11 марихуаны, приобретенной у Анохин А.Н. ДАТА, которая находилась в таком же пакетике.

        Свидетели СВИДЕТЕЛЬ20, СВИДЕТЕЛЬ1, СВИДЕТЕЛЬ5, СВИДЕТЕЛЬ2, пояснили, что наркотики они приобретали неоднократно как у Анохин А.Н., так и у его матери, созванивались с Анохин А.Н. используя завуалированные обозначения наркотических средств «уголь, мешки, дрова, диски, ботва, камень, корабль, камушек, праздник, книги, капетик». Анохина З.С. сбывала гашиш только проверенным покупателям по месту проживания, либо если к ней покупателей отправлял Анохин А.Н., созваниваясь с матерью по телефону, что так же подтверждается ПТП в отношении Анохин А.Н., где он неоднократно созванивался с матерью, сообщая, что подойдет тот или другой человек, которому она должна отдать наркотическое средство, что свидетельствует о том, что Анохина З.С. и Анохин А.Н. занимались сбытом наркотических средств как в группе лиц по предварительному сговору, так и самостоятельно.          

       Доводы подсудимого Анохин А.Н., что он помогал приобретать наркотически средства покупателям суд расценивает как способ защиты, данные доводы опровергаются вышеизложенными доказательствами, при проведении ОРМ «проверочная закупка» Анохин А.Н. осуществлял сбыт наркотиков непосредственно после передачи денег, что свидетельствует о принадлежности наркотических средств ему, а не иным лицам, кроме того из ПТП следует, что созваниваются лица с Анохин А.Н., спрашивая о наличии наркотических средств у него, при этом Анохин А.Н. сразу же отвечает есть ли наркотик или нет. Систематичность действий Анохин А.Н. свидетельствует о сбыте наркотических средств, а не о посреднических услугах со стороны приобретателя.

        Доводы подсудимой Анохина З.С., что она не причастна к сбыту наркотических средств суд так же расценивает как способ защиты, относится к ним критически, факты сбыта наркотических средств зафиксированы ОРМ «проверочная закупка» и видеофиксацией, суд считает надуманными доводы Анохина З.С., что зафиксированы действия имевшие место ДАТА что опровергается показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ6, пояснившего, что информация о сбыте марихуаны и гашиша Анохина З.С. поступила в мае 2009г.

         К доводам подсудимых в части того, что в разговоре при ОРМ ПТП речь между Анохина З.С. и Анохин А.Н. идет о «спайсе», суд относится критически, так как допрошенные в судебном заседании свидетели пояснили, что приобретали у Анохина З.С. гашиш и марихуану.

         При проведении проверочных закупок и их видеозаписи, оперативных мероприятий- наружного оперативного наблюдения, каких-либо нарушений закона не допущено, поскольку они проведены в рамках оперативно-розыскных мероприятий, что подтверждается соответствующими постановлениями, содержащимся в материалах уголовного дела в соответствии с требованиями закона, Инструкции о предоставлении в суд результатов ОРД.

        Умысел на незаконный сбыт наркотических средств у подсудимых Анохина З.С. сформировался еще до принятия решений о проведении проверочных закупок, независимо от действий работников правоохранительных органов, что следует непосредственно из показаний закупщика - СВИДЕТЕЛЬ11, а также свидетелей СВИДЕТЕЛЬ20, СВИДЕТЕЛЬ5, СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ21 согласно которым они еще до проведения проверочных закупок неоднократно приобретали самостоятельно наркотические средства у Анохина З.С.. У сотрудников наркоконтроля имелась оперативная информация о том, что Анохин А.Н. и Анохина З.С. занимаются сбытом наркотических средств, что является достаточным основанием для проведения проверочных закупок. В деле имеются постановления о проведении проверочных закупок, в которых приведены соответствующие обоснования этому, предусмотренные п.1 ч.2 ст. 7 ФЗ « Об ОРД». Данные постановления составлены надлежащими лицами -сотрудниками наркоконтроля, утверждены руководителем органа, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность - начальником РУФСКН России по АК, как того требует ч.3 ст. 8 вышеназванного закона. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ11 для участия в проведении проверочных закупок наркотических средств был привлечен с его согласия, то есть строго в соответствии со ст. 17 ФЗ « Об ОРД», которая предусматривает содействие граждан органам, осуществляющим ОРД. В связи с чем, по мнению суда, умысел на сбыт наркотических средств у подсудимых сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, в силу чего для проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», у сотрудников наркоконтроля имелись предусмотренные законом основания, и проведенные ими проверочные закупки не носили характера провокации.

        По делу были допрошены оперативные сотрудники, участвующие в ОРМ, а также лица, приглашенные к участию в оперативных мероприятиях : СВИДЕТЕЛЬ23, СВИДЕТЕЛЬ1, которые подтвердил факт своего участия в вышеперечисленных мероприятиях, ход и результаты которых были отражены в протоколах, причем каких-либо заявлений от участников о нарушениях со стороны сотрудников не поступало.

         С учетом вышеизложенного, суд считает, что проверочные закупки проводились законно и обоснованно, а длительность осуществления оперативно- розыскных мероприятий была вызвана необходимостью выявления и документирования преступной деятельности всех подсудимых, поэтому какой-либо провокации со стороны сотрудников наркоконтроля суд не усматривает.

       

       

Действия Захаров Д.Н. следует квалифицировать по ст. 30ч.3,228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам ( по эпизоду сбыта Грошев А.В. ДАТА),

             а так же действия Захаров Д.Н. подлежат квалификации по ст. 30ч.1,228.1ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. ( по факту обыска ДАТА у Захаров Д.Н..)

                   

                    Действия Грошев А.В. подлежат квалификации по ст. 30ч.1,228.1ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

     

         Виновность Захаров Д.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Грошев А.В. подтверждается показаниями Грошев А.В. данными на предварительном следствии, которые суд положил в основу приговора, данные показания так же согласуются с показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ7 в части того, что Грошев А.В. приобретал неоднократно у Захаров Д.Н. марихуану, а так же согласуются с заключением химической экспертизы, что наркотическое средство изъятое у Грошев А.В. ДАТА и изъятое у Захаров Д.Н. ДАТА одинаковы между собой по внешнему виду, качественному компонентному составу, относительному количественному содержанию каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола и с заключением химической экспертизы, согласно которой липкая лента «скотч», которой обклеены фрагменты пакетов, и моток липкой ленты типа «скотч», изъятые у Грошев А.В. ДАТА (пакетНОМЕР), липкая лента типа «скотч», которой обклеены пакеты, и фрагмент липкой ленты типа «скотч» на картонном кольце, изъятые в ходе осмотра АДРЕС, одинаковы между собой по характеристикам полимерной основы (внешнему виду, физико-химическим показателям, морфологическим признакам, типу полимера - полипропилен) и по характеристикам клеящего слоя, характерным для каучукового клея на основе наирита (внешнему виду, морфологическим признакам, растворимости в органических растворителях, цвету люминесценции в УФ-лучах, молекулярному составу).

         Кроме того из ПТП Грошев А.В. и Захаров Д.Н. следует, что они периодически разговаривают о приобретении «раков», «рыбы», «пеналов», «контейнеров», Грошев А.В. называет количество «двоечка», и ДАТА идет речь о том, что у Захаров Д.Н. имеется «свежая рыбина лучше, чем в первый раз», однако при задержании автомобиля под управлением Грошев А.В., а так же в подвале по месту жительства Захаров Д.Н. никаких пеналов, контейнеров, свежих раков и рыбы обнаружено не было, были обнаружены только наркотические средства исходя из чего суд делает вывод, что наркотические средства назывались завуалированными словами, не вызывающими подозрений и в данном случае речь идет именно о наркотиках.

          Так же суд считает, что изъятые наркотические средства у Захаров Д.Н. в подвале дома по месту его проживания в АДРЕС ДАТА были приготовлены именно для последующего сбыта, о чем свидетельствует количество наркотического средства 426,29 грамма, что является особо крупным размером, его частичная расфасовка во фрагменты полиэтилена, а так же то, что по заключению наркологической экспертизы Захаров Д.Н. не страдает наркоманией и доводы Захаров Д.Н., что данное наркотическое средство он приобрел для собственного употребления суд считает не состоятельными.

          Вина Грошев А.В. в приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере подтверждается показаниями Грошев А.В. данными им на предварительном следствии, что приобретенной у Захаров Д.Н. марихуаной он хотел рассчитаться со СВИДЕТЕЛЬ8 за ремонт автомобиля, что согласуется с показаниями СВИДЕТЕЛЬ8 и Пушкова в части того, что встретились они в районе церкви в АДРЕС с целью приобретения у Грошев А.В. марихуаны, но не успели приобрести, так как были задержаны сотрудниками наркоконтроля, кроме того суд считает, что большое количество марихуаны- 1824,36 граммов, что является особо крупным размером, гашиша- 0,60 граммов, частичная расфасовка в полимерные мешочки с фиксаторами, наличие пустых полимерных мешочков с фиксаторами у Грошев А.В. при себе, свидетельствует о подготовительных действиях Грошев А.В. направленных именно на сбыт наркотических средств.

          Доводы Грошев А.В., что данное наркотическое средство он нашел в лесополосе и намеревался отвезти в правоохранительные органы суд расценивает как способ защиты, относится к ним критически, данные доводы опровергаются совокупностью вышеизложенных в приговоре доказательств.         

           Суд пришел к выводу, что в действиях всех подсудимых имеется неоконченный состав преступлений, так как сбыт наркотических средств осуществлялся в ходе проверочных закупок, в соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ НОМЕР от ДАТА « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в данном случае происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота, то есть умысел на сбыт не доведен до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам, кроме того сбыт наркотического средства Захаров Д.Н. так же не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот период и в отношении Захаров Д.Н. и в отношении Грошев А.В. проводились оперативно-розыскные мероприятия, в том числе ПТП и «наблюдение».

         Установленные в ходе судебного заседания нарушения со стороны оперативных сотрудников, следователя, заключающиеся в указании на сопроводительных, отдельных поручениях, уведомлениях о производстве следственных действий регистрационных номеров не соответствующих действительности не свидетельствует о том, что данные документы не составлялись тем более они не являются процессуальными документами, на доказанность вины подсудимых какого-либо значения не имеют. Суд отмечает, что данные нарушения, допущенные органами предварительного следствия, не могут являться основанием для прекращения уголовного дела в отношении подсудимых по делу.

          При проведении оперативного мероприятия- наружного оперативного наблюдения, каких-либо нарушений закона не допущено, поскольку проведено оно в рамках оперативно-розыскных мероприятий, что подтверждается соответствующими постановлениями, содержащимся в материалах уголовного дела в соответствии с требованиями закона о предоставлении в суд результатов ОРД.

        Умысел на незаконный сбыт наркотических средств у подсудимых Грошев А.В. и Захаров Д.Н. сформировался до их задержания, независимо от действий работников правоохранительных органов, что следует непосредственно из показаний свидетеля Стукова, Пушкова, согласно которым они еще до проведения проверочных закупок неоднократно приобретали самостоятельно наркотические средства у Грошев А.В., а так же исходя из показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ7, пояснившего, что Грошев А.В. приобретал у Захаров Д.Н. наркотические средства с ДАТА

        Вопреки доводам подсудимых, изъятие имеющихся в деле вещественных доказательств - наркотических средств было произведено в соответствии с требованиями закона, что подтверждается соответствующими протоколами, в которых указано: где, когда, кем изъяты данные предметы, отражены их индивидуальными признаками, способ упаковки, опечатывания, присутствующие лица. Все вещественные доказательства помимо этого были непосредственно осмотрены в судебном заседании.

         Вместе с тем, суд отмечает, что в ходе производства обыска в жилище у Захаров Д.Н., в части изъятия денежной купюры достоинством 100 рублей следователем была нарушена п. 13 ст. 182 УПК РФ, согласно которой в протоколе должно быть указаны все изымаемые предметы, с указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков, номер купюры в протоколе обыска был не указан. Поскольку данное нарушение не было устранено и восполнено стороной обвинения в ходе судебного заседания, то суд исключает из числа доказательств денежную купюру достоинством в 100 рублей, изъятую в ходе обыска в жилище у Захаров Д.Н.. Однако сам обыск был проведен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, наркотическое средство было изъято строго в соответствии в законом, поэтому протокол обыска в жилище у Захаров Д.Н. суд признает допустимым доказательством.

         Из заключений судебных экспертиз следует, что вещественные доказательства поступили к экспертам в опечатанном и упакованном виде, в таком же виде они были и при окончании предварительного следствия, что подтверждается протоколами осмотра вещественных доказательств, ознакомления с ними подсудимых и защитников, которые каких-либо ходатайств об их исключении не заявляли. Подмена вещественных доказательств, либо внесение в них существенных изменений исключена, так как во время всех процессуальных действий, где фигурируют вещественные доказательства, присутствовали понятые, эксперты, специалисты, которые каких-либо нарушений не зафиксировали.      

          Утверждение Грошев А.В., что участие в ходе осмотра при задержании специалиста СВИДЕТЕЛЬ28, производившего исследование изъятого наркотического средства, а потом его участие и при экспертизе является недопустимым, не основано на законе. Закон не запрещает эксперту самостоятельно проводить экспертизы по этим предметам, и не является основанием для отвода эксперта. Более того, участие понятых при производстве исследования, экспертизы согласно нормам УПК РФ не предусмотрено. Утверждение Грошев А.В., что наркотическое средство, изъятое из его автомобиля, было подменено СВИДЕТЕЛЬ28, является надуманным.

           Таким образом, суд принимает все вещественные доказательства по уголовному делу, за исключением денежной купюры достоинством в 100 рублей, изъятой в ходе обыска в жилище у Захаров Д.Н., так и составленные при их изъятии процессуальные документы в качестве допустимых доказательств, и кладет их в основу приговора.

              Прослушивание телефонных переговоров было произведено в соответствиями с требованиями уголовно-процессуального закона, в рамках закона об « Оперативно-розыскной деятельности», на основании судебного решения, поэтому данные доказательства являются допустимыми и положены судом в основу приговора. По этим же причинам все указанные в приговоре доказательства результатов оперативно-розыскной деятельности - аудиодисков и протоколов осмотра аудиодисков, в которых зафиксированы содержание телефонных переговоров по сотовым телефонам, при разговоре подсудимых являются допустимыми.

          При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

         Преступления, совершенные подсудимыми Анохина З.С. А.и З. относятся к категории тяжких и особо тяжких, Грошев А.В. и Захаров Д.Н. к особо тяжким, направлены против здоровья населения и общественной нравственности, в сфере незаконного оборота наркотиков.

         По месту жительства Грошев А.В. характеризуется положительно, ( т.НОМЕР), состоит на учете в АКНД с диагнозом наркомания опийная ( т.НОМЕР), Захаров Д.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( т.НОМЕР), Анохина З.С. и Анохина З.С. по месту жительства характеризуются удовлетворительно. ( т.НОМЕР)

          Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, Грошев А.В. страдает опийной наркоманией 2 стадии. Страдает злоупотреблением каннабиноидами. Нуждается в лечении с учетом сомато-неврологического состояния. (том НОМЕР); НОМЕРот ДАТА, Анохин А.Н. не страдает наркоманией. Страдает злоупотреблением каннабиноидами. Не нуждается в лечении.(том НОМЕР); НОМЕР от ДАТА, Анохина З.С. наркоманией не страдает. (том НОМЕР) ;эксперта НОМЕР от ДАТА, Захаров Д.Н. не страдает наркоманией. (том НОМЕР)

        Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы в отношении Грошев А.В. (том НОМЕР), в отношении Захаров Д.Н. (том НОМЕР), в отношении Анохин А.Н. (том НОМЕР), в отношении Анохина З.С. (том НОМЕР) они психическим расстройством лишающим их способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдали и не страдают, могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.         

         У суда не вызывает сомненийпсихическое здоровье подсудимых, которые хорошо ориентируются в судебной ситуации, активно защищаются от предъявленного обвинения, придерживаясь избранной ими линии защиты. Дают логичные пояснения, задают вопросы. В связи с чем, у суда не имеется каких-либо оснований сомневаться в выводах экспертов, поэтому признает подсудимых ВМЕНЯЕМЫМИ к инкриминируемым им деяниям.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает и учитывает: <данные изъяты>

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.

        Оценив все обстоятельства по делу, с учетом их личности и роли каждого из подсудимых, которые совершили преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотиков, суд пришел к убеждению, что им следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку их исправление невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения к подсудимым требований ст.73 УК РФ, а также ст. 64 УК РФ к основному наказанию не находит.                

       Поскольку Грошев А.В. совершил особо тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Новоалтайского городского суда от ДАТА, то суд на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменяет условное осуждение по данному приговору суда и определяет наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

        На основании ст. 58 ч.1 п.б УК РФ Анохина З.С. отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима, ст. 58 ч.1 п.в УК РФ Грошев А.В., Захаров Д.Н. и Анохина З.С. в исправительной колонии строгого режима. Суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа.

         В срок отбытого наказания Грошев А.В. суд засчитывает время нахождения под стражей с момента задержания, то есть с ДАТА, поскольку Грошев А.В. фактически был задержан за совершение преступление ДАТА, что полностью подтверждается материалами уголовного дела.       

         В соответствии со ст. 81 УПК РФ, ст. 104.1 УК РФ, все изъятое у подсудимых имущество, имеющее материальную ценность, в том числе денежные средства, телефоны, ювелирные изделия подлежит конфискации и обращению в доход государства.            

        В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ с подсудимых Грошев А.В., Анохина З.С. и Анохина З.С. подлежат взысканию процессуальные издержки за оказание услуг адвокатов в ходе предварительного и судебного следствия, учитывая их материальное положение -частично.          

         Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать Грошев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г»УК РФ и назначить наказание в восемь лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания

          На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ Грошев А.В. отменить условное осуждение по приговору Новоалтайского городского суда от ДАТА и в соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Новоалтайского городского суда от ДАТА и окончательно Грошев А.В. назначить наказание в девять лет 6месяцев лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Признать Захаров Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание

          по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ сроком восемь лет лишения свободы, без дополнительного наказания

          по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ сроком восемь лет лишения свободы, без дополнительного наказания.

         В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Захаров Д.Н. назначить наказание в 8 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Признать Анохин А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а»,; 30ч.3, 228.1.ч.1; 30ч.1, 228.1ч.1 УК РФ и назначить ему наказание

           По ст. 30 ч.3,228.1.ч.2 п. «а» УК РФ ( по сбыту ДАТА) пять лет лишения свободы без дополнительного наказания;

          По ст.30ч.3,228.1.ч.1 УК РФ ( по сбыту ДАТА) четыре года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

      По ст. 30ч.1,228.1.ч.1УК РФ ( по обыску у Анохин А.Н.) четыре года лишения свободы без дополнительного наказания

       В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Признать Анохина З.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а»; ст. 30ч.3,228.1.ч.1 УК РФ и назначить ей наказание

        По ст. 30 ч.3,228.1.ч.2 п. «а» УК РФ ( по сбыту ДАТА)пять лет лишения свободы без дополнительного наказания;

        По ст. 30ч.3,228.1ч.1 УК РФ( по сбыту 24.06, 18.08,2009г.) четыре в виде лишения свободы без дополнительного наказания.

         На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить пять лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения в отношении Грошев А.В., Захаров Д.Н., Анохин А.Н. и Анохина З.С. заключение под стражу оставить без изменений, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДАТА. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей Грошев А.В. с ДАТА Захаров Д.Н., Анохин А.Н. и Анохина З.С. с ДАТА по ДАТА

         Вещественные доказательства по уголовному делу :

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>      

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащихся под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные имеют право заявлять ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих их интересы.

         Осужденные имеют право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд.

         Председательствующий-                (подпись)                                                        Моторина Т.Г.

приговор вступил в законную силу 29.12.2011

Судья           Моторина Т. Г.

.