Дело № 1-625/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалтайск 10 ноября 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска – Копыловой А.А., подсудимого Новожилова Е.В., защитника: Юдина А.Е., удостоверение Номер, ордер Номер, при секретаре Бужановой Л.А., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Новожилова Е.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Новожилов Е.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах: Дата в период с 14 часов до 15 часов, точное время следствием не установлено, Новожилов в Адрес шел по Адрес и увидел у ограды Адрес лежащего на земле Б. Новожилов подошел к Б., и обнаружил, что он спит и находится в состоянии алкогольного опьянения. В это время у Новожилова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся на Б. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшего, Новожилов Дата в период с 14 часов до 15 часов, точное время следствием не установлено, подошел к Б., лежащему на земле у ограды Адрес, убедился, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, преследуя корыстную цель, обыскал карманы одежды Б., обнаружил в них и тайно похитил принадлежащее Б. имущество: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 5200 рублей, денежные средства в сумме 100 рублей. С похищенным Новожилов с места преступления попытался скрыться, однако был остановлен С., который представился другом Б. и потребовал вернуть ему сотовый телефон Б.. Новожилов требования С. выполнил и передал последнему похищенный у Б. сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 5200 рублей, а с похищенными деньгами в сумме 100 рублей с места преступления скрылся, и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Таким образом, преступные действия Новожилова не были выполнены до конца по независящим от него обстоятельствам. В результате доведения до конца своих умышленных противоправных действий Новожилов мог причинить Б. материальный ущерб на сумму 5300 рублей. Подсудимый Новожилов вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Новожилов заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший Б. согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Новожилова квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 1 УК РФ как покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд исключает из обвинения Новожилова квалифицирующий признак п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ «совершение кражи из одежды, находившейся при потерпевшем», как излишне вмененный, и для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства при этом не изменяются, так как согласно обвинения Новожилов совершил кражу из одежды спящего потерпевшего. Кроме того, об указанной квалификации просит и государственный обвинитель. При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Новожилов по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>. В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Новожилова полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>, потерпевший не просит о строгом наказании для него. С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Новожиловым, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, влияния назначенного наказания на исправление Новожилова и условия жизни его семьи, суд назначает Новожилову наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Новожилова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - 7 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 1 год, обязав Новожилова не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, 1 раз в 2 месяца регистрироваться в уголовно исполнительной инспекции. Меру пресечения Новожилову оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: (подпись) И.И. Донова ВЕРНО: Судья: И.И. Донова Приговор вступил в законную силу