Приговор по делу № 557/2011 в отношении Катайцева А.Л. по ст. 286 ч. 3 п. `а,б` УК РФ, Романова В.В. по ст. 286 ч. 3 п. `а,б` УК РФ.



                                                                                                                                        № 1-557/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Новоалтайск                                                                                                       02 ноября 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Копыловой А.А.,

Подсудимых Катайцева А.Л., Романова В.В.,

Защитников Куликов Ю.А., удостоверение Номер, ордер Номер, Шапошникова А.В., удостоверение Номер, ордер Номер,

При секретарях Саморуковой И.Ю., Бужановой Л.А.,

А так же потерпевшего Р.,

       Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

       Катайцева А.Л., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п.п. «а, б» УК РФ,

       Романова В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п.п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Катайцев А.Л. и Романов В.В. совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

       Катайцев А.Л., назначенный приказом начальника ОВД по Адрес Номер л/с от Дата на должность <данные изъяты>, совместно с Романовым В.В., назначенным приказом начальника ГУВД по Адрес Номерл/с от Дата на должность <данные изъяты>, являясь должностными лицами - представителями власти, наделенными должностными полномочиями, обязанные в соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РФ № 1026-1 «О милиции» от 18.04.1991 предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих полномочий принимать меры к устранению данных обстоятельств; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а так же находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; выявлять и раскрывать преступления; соблюдать требования ст. 2 Закона РФ «О милиции», в соответствии с которыми задачами милиции являются обеспечение безопасности личности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление и раскрытие преступлений; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, ст. 3 Закона РФ «О милиции», в соответствии с которой деятельность милиции строиться в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности и гуманизма, ст. 5 Закона РФ «О милиции», в соответствии с которой милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, ст. 12 Закона РФ «О милиции», предусматривающей условия и пределы применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, ст. 13 Закона РФ «О милиции», предусматривающей, что сотрудники милиции имеют право применять физическую силу для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодолевая противодействие законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей, п. 9 ч. 1 ст. 14 Закона РФ «О милиции», предусматривающей, что в качестве специальных средств могут применяться: резиновые палки, слезоточивый газ, наручники, светозвуковые средства отвлекающего воздействия, средства разрушения преград, средства принудительной остановки транспорта, водометы и бронемашины, специальные окрашивающие средства, служебные собаки и электрошоковые устройства, а так же предусматривающие случаи применения специальных средств, превысили свои должностные полномочия при следующих обстоятельствах.

        В период времени с 14 часов Дата до 02 часов Дата <данные изъяты> Катайцев А.Л. находился на дежурстве в составе пешего патруля совместно с <данные изъяты> Романовым В.В. на маршруте патрулирования Номер Адрес.

        Находясь на маршруте патрулирования Романов и Катайцев, исполняя свои должностные обязанности, увидев Р., имевшего опрятный вид и возвращавшегося домой.

        Имея умысел на совершение действий, явно выходящих за пределы их полномочий, предоставленных им законом, Дата в период времени между 15 часами 00 минутами и 18 часами 00 минутами у Адрес Романов и Катайцев в нарушение требований ст. 212.4 Устава Патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, согласно которой сотрудники патрульно-постовой службы милиции обязаны соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться с нарушителями общественного порядка; при применении предусмотренных законом мер воздействия к правонарушителям разъяснять им, в соответствии с каким нормативным актом и за какое нарушение они применяются, ст. 229 Устава Патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, согласно которой в разговоре с гражданами сотрудники патрульно-постовой службы милиции обязаны проявлять спокойствие и выдержку, не должны вступать в пререкания, терять самообладание, отвечать грубостью на грубость, и в своих действиях не руководствоваться личными неприязненными чувствами, задержали Р. и доставили его в участковый пункт милиции Номер, расположенный по адресу: Адрес, не имея на то оснований, предусмотренных законом.

        Р., понимая, что действия сотрудников милиции незаконны, высказал свое несогласие с доставлением его в участковый пункт милиции.

        Милиционер отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Адрес Романов и милиционер-кинолог отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Адрес Катайцев, продолжая совершать свои действия, явно выходящие за пределы их полномочий, представленных им законом, находясь в помещении участкового пункта милиции Номер ОВД по Адрес по адресу: Адрес, в период времени между 15 часами 00 минутами и 18 часами 00 минутами Дата, решили незаконно применить к Р. специальные средства - палку резиновую и наручники, а так же применить насилие, осознавая при этом, что совершают действия, явно выходящие за пределы их должностных полномочий.

        С целью реализации задуманного Катайцев, в руках которого имелось специальное средство - палка резиновая, подошел сзади к сидящему на стуле Р., явно превышая свои должностные полномочия, осознавая, что он действует совместно с Романовым, нанес потерпевшему не менее 6 ударов резиновой палкой в область туловища, головы и шеи Р., от чего тот потерял сознание, и упал на пол.

        Продолжая реализацию преступного умысла, Романов и Катайцев нанесли потерпевшему не менее одиннадцати ударов ногами в область головы, туловища и нижних конечностей.

        После этого Романов и Катайцев, не имея законных оснований на применение специальных средств, надели на руки Р. наручники, поместили потерпевшего в служебный автомобиль, находившийся около входа в участковый пункт милиции Номер, где Катайцев, продолжая свои преступные действия, нанес потерпевшему удар специальным средством - палкой резиновой по левой ноге в область голени, причинив ему физическую боль.

        В результате совместных действий Романова и Катайцева Р. были причинены следующие телесные повреждения:

        1.1 Закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ссадин в проекции лобного бугра справа (1), в лобной области по середине (1), в проекции правой надбровной дуги (1), в щечной области справа (1). Все эти повреждения составляют единый комплекс черепно-мозговой травмы, и причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня.

        1.2 Кровоподтеки в проекции 1 грудного позвонка (1), в проекции 9-12 ребер справа (3), на передней брюшной стенке справа (1), в поясничной области справа (1) и слева (1), в проекции правого локтевого сустава(1), на наружной поверхности правого бедра (1), на задней поверхности правого(1) и левого(1) бедер, на внутренней поверхности левого бедра(1), в проекции крестца (1). Эти повреждения не причинили вреда здоровью.

       В продолжение реализации своего преступного умысла Катайцев и Романов с целью придания законности своим действиям, выразившихся в незаконном задержании и применении в отношении Р. насилия, специальных средств палки резиновой, наручников, подготовили не соответствующие действительности рапорта о совершении Р. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которые предоставили в дежурную часть ОВД по Адрес, расположенного по адресу: Адрес.

      Дежурный по разбору с доставленными и задержанными дежурной части ОВД по Адрес С., не осведомленный о преступных планах Романова и Катайцева составил в отношении Р. протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, в результате чего Р. был административно задержан в 16 часов 20 минут Дата, и находился в помещении дежурной части ОВД по Адрес до 10 часов Дата, до момента рассмотрения дела мировым судьей судебного участка Номер Адрес

      Мировым судьей, к компетенции которого отнесено рассмотрение материалов данной категории, Дата Р. был освобожден в зале суда от административного ареста, а Дата вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении Р. по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ в связи с отсутствием административного правонарушения в его действиях.

      Таким образом, в период времени между 15 часами 00 минутами и 18 часами 00 минутами Дата в помещении участкового пункта милиции Номер, расположенного по адресу: Адрес, Романов и Катайцев, действуя совместно с целью достижения единого результата, направленного на совершение действий, явно выходящих за пределы полномочий, предоставленных им законом, незаконно задержали Р., применили насилие, специальные средства: палку резиновую, наручники, причинили телесные повреждения и нравственные страдания, подготовили не соответствующие действительности рапорта, на основании которых в отношении потерпевшего был составлен протокол о совершении административного правонарушении, явно превысив тем самым свои полномочия, предоставленные им ФЗ «О милиции», чем грубо нарушили гарантированные ст.ст. 22, 23 Конституции РФ права Р. на свободу, личную неприкосновенность, возможность свободного передвижения, ст. 21 Конституции РФ, согласно которой никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, а так же дискредитировали своими действиями авторитет органов власти в РФ, чем существенно нарушили права и законные интересы общества и государства.

      Совершая вышеописанные действия, Катайцев и Романов, осознавали, что они действует в составе группы лиц, совместно, с целью достижения общего преступного результата, осознавали общественную опасность и противоправный характер, совершаемых ими действий, желали наступления последствий, понимали, что их действия явно выходят за пределы предоставленных им законом полномочий, и носят незаконный характер.

       

       Подсудимые Романов и Катайцев вину не признали.

       Подсудимый Романов показал, что в 2008 году он служил в <данные изъяты>, Дата он был на службе вместе с Катайцевым. При выходе на дежурство ему выдали пистолет, но палки резиновой и наручников у него не было, ему их вообще не выдавали за время службы в милиции. У Катайцева был только пистолет, других спецсредств он не видел. У магазина <данные изъяты> они увидели двух мужчин, которые были в состоянии алкогольного опьянения, шли шатаясь, громко выражались грубой нецензурной бранью, у них был запах изо рта, невнятная речь, одежда была неопрятная, штаны в грязи, верхняя одежда расстегнута. Они к ним подошли, представились и сделали замечание, мужчины сказали, идите ловите других, продолжили выражаться нецензурной бранью. Они их уговорили пройти с ним в опорный пункт. По дороге Р. угрожал им, что посадит, они не будут работать в милиции. Он шел с Р., а Катайцев с З.. По дороге Р. упал, разбил себе лоб, когда увидел кровь, сказал, что теперь они точно сядут. Когда Р. зашел в опорного пункта, он зашел за ним, но Р. повернулся к нему лицом, сказал, что не будет здесь находится. Р. схватил его за грудки и стал трясти, сказал, пропусти. Он его не выпустил, и они стали бороться, упали, катались по полу, ударялись о стулья, столы, батарею. В комнату участковым они не заходили, она была закрыта. В процессе борьбы он положил Р. на пол лицом вниз, завернул ему одну руку, застегнул наручники на одной руке, а на другой не мог, когда зашел О. и помог ему застегнуть наручники на другой руке. Откуда у него взялись наручники, он не помнит. Все это время Катайцев и З. находились на улице. После этого они его подняли, отвели в автомобиль. Р. был в сознании, шел сам, сказал, что затаскает их по судам и прокуратурам, посадит. В дежурной части они составили рапорты на мелкое хулиганство на Р. Он не стал составлять документы о привлечении к уголовной ответственности Р. за неповиновение сотруднику милиции, хотя у него были синяки, так как пожалел его. Р. мог получить телесные повреждения во время борьбы с ним, ударяясь о стол и батарею, а так же после в дежурной части, или на следующий день.

       Свои показания Романов подтвердил при проведении проверки показаний на месте.                                         (т. 2 л.д. 96-107).         

       Суд показания подсудимого Романова считает способом защиты, относится к ним критически, они опровергаются совокупностью доказательств по делу.

         Подсудимый Катайцев показал, что в 2008 году он служил <данные изъяты>, Дата он был на службе вместе с Романовым на участке Номер. При выходе на дежурство ему выдали пистолет, наручники у него были, палки резиновой у него не было, так как ее изъяли при инвентаризации для замены, а новую еще не выдали. На улице у школы Номер они увидели двух мужчин, которые были в нетрезвом состоянии, шли, шатаясь, выражались нецензурной бранью, одежда у них была неопрятная, штаны в грязи, верхняя одежда расстегнута. Они к ним подошли, представились, предложили пройти в опорный пункт, но они отказались. Они их уговорили пройти с ним в опорный пункт. По дороге Р. угрожал им, что посадит, они не будут работать в милиции. Он шел с З., а Романов с Р., видел, что Романов поднимал Р.. По дороге З. у сбербанка встретил знакомого, остановился, стал с ним разговаривать а он потянул его идти. Романов с Р. ушли вперед. Они подошли к опорному пункту в <данные изъяты>, а Романов с Р. уже находились внутри, он с З. остались стоять на крыльце, так как они решили составлять документы по очереди. Он услышал шум борьбы в помещении, падения, но не стал заходить, не хотел вмешиваться. З. хотел зайти, но он не пустил. Подъехал автомобиль, в котором находились Орлов и В.. О. зашел в опорный пункт, затем О. и Романов вывели Р. в наручниках, которые он дал Романову, и тот сам сел в автомобиль, у него была подбита бровь. По дороге Р. громко кричал, выражался нецензурной бранью. В дежурной части он написал рапорт по З., а Романов по Р.. Потерпевшего Р. он не бил.

       Суд показания подсудимого Катайцева считает способом защиты, относится к ним критически, они опровергаются совокупностью доказательств по делу.

       Вина подсудимых Катайцева и Романова подтверждается следующими доказательствами:              

       Потерпевший Р. показал, что Дата около 15 часов он вместе с М., М., З., А. находились на Адрес, отмечали день водителя. В течение дня он выпил 2 бутылки пива, а на речке - 2 стопки водки, был в нормальном состоянии. Минут через 30-40 он вместе с Зиновьевым пошли домой, так как на следующий день ему нужно было на работу. Они шли в районе школы Номер по Адрес. Мимо них прошли 2 сотрудника ППС в форме, это были подсудимые Катайцев и Романов, у них были палки резиновые, потом они окликнули их в грубой форме, сказали стойте, от вас пахнет спиртным. Катайцев и Романов подошли к ним, не представились, попросили показать документы, сказали, что они неопрятно одеты, предложили пройти в опорный пункт. Он был одет опрятно, одежда была чистой. Катайцев хотел взять его за руки, но он пошел сам. Они с З. шли впереди, а Катайцев и Романов сзади. Катайцев завел его в опорный пункт в <данные изъяты> по Адрес во вторую комнату, посадил, З. завел Романов. Так же зашла девушка, знакомая подсудимых. Его вывели в другую комнату, посадили на стул, Романов стал вызывать наряд милиции. Он предложил не вызывать наряд милиции, так как не пьян, провести пробы на состояние опьянения. Романов ему сказал, чтобы он замолчал. После этого Катайцев нанес ему 3 удара резиновой палкой по пояснице слева, затем 3-4 раза справа по печени, он подпрыгивал от боли. Он стал возмущаться, Катайцев закричал, сидеть, и ударил его палкой по голове и шее сзади. Он потерял сознание. Когда он очнулся, то находился на полу, его пинали Катайцев и Романов по всему телу минут 5, и он вновь потерял сознание. Очнулся он уже в <данные изъяты> за решеткой, лицо у него было в кроки, он периодически терял сознание. В отношении него был составлен протокол об административном правонарушении. Он просил вызвать скорую помощь, но сделали это не сразу, а поздно вечером. Скорая увезла его в больницу, где ему оказали помощь, вновь вернули в <данные изъяты>. Утром его повезли к мировому судье, где судебное заседание было отложено из за его состояния здоровья. В этот же день он написал заявление в следственный комитет, а Дата обратился в больницу, его положили в стационар, где он находился 10 дней. Потом он лежал еще в глазном отделении 2 недели.

       Из оглашенных показаний потерпевшего Р. на предварительном следствии, следует, что Дата до 12 часов он дома у З. вместе с ним и девушкой выпивал, при этом он выпил бутылку пива 0,5 литра и напополам с З. бутылку водки 0,25 литра, справляли день водителя. Около 15 часов в этот же день они были на <данные изъяты> вместе с М. и А., где он так же выпил 2-3 стопки водки, и около 16 - начале 17 часов вместе с З. пошел домой. В районе школы Номер по Адрес им на встречу шли сотрудники милиции Катацев и Романов, которые прошли мимо, а потом окликнули их, сказали, что от них пахнет спиртным, предложили пройти с ними в опорный пункт. Он спросил, что нарушил, а Катайцев ответил, что разберемся на чьей стороне закон. Их завели в опорный пункт, туда же зашла девушка, знакомая Катайцева и Романова. Его вывели из кабинета, где находилась девушка и З., посадили лицом к столу. Он стал говорить, что его необоснованно задержали, хотел пройти пробы на состояние опьянения. Романов ему сказал, чтобы он замолчал. К нему со спины подошел Катайцев и нанес ему палкой резиновой удар в область поясницы слева, затем два удара в область поясницы справа. Он стал возмущаться, и Катайцев закричал ему сидеть, с размаху нанес ему удар дубинкой в область шеи и головы сзади. Он потерял сознание, очнулся на полу в кабинете, Катайцев и Романов его ногами в область головы, туловища, конечностей в течение 5 минут. Он потерял сознание, очнулся в дежурной части.               (т. 1 л.д. 148-152, 153-155, 156-158).

        При проведении очных ставок с Катайцевым и Ролмановым потерпевший Р. дал аналогичные показания, но уточнил, что Катайцев сначала нанес 2 удара резиновой палкой в область поясницы слева, а затем 2 удара в область поясницы справа.                         (т. 2 л.д. 73-80, 81-87)

       Оглашенные показания потерпевший Р. в целом подтвердил, но пояснил, что он следователю говорил, что его ударили 3 раза слева по пояснице и 3-4 удара справа, почему следователь записал иначе, он не знает.

        Суд считает показания потерпевшего Р. в суде достоверным доказательством, так как они подтверждаются совокупностью доказательств по делу, в том числе заключениями судебно медицинских экспертиз, из которых следует, что на теле потерпевшего имеются кровоподтеки полосовидной формы в поясничной области, на нижних конечностях и другие, которые произошли не менее чем от 6 воздействий удлиненным предметом, каковым могла быть резиновая палка. О чем поясняет и потерпевший, который утверждает, что ему нанесли резиновой палкой 6-7 ударов.

        В связи с этим, показания потерпевшего Р. на предварительном следствии в части количества ударов, нанесенных ему Катайцевым резиновой палкой, суд считает недостоверными, так как их не подтвердил сам потерпевший, и они опровергаются доказательствами по делу.

       Свидетель З. показал, что потерпевший Р. его знакомый, в последнее воскресенье октября 2008 года был день водителя. Р. пришел к нему около 11 часов, принес четок водки и 2 бутылки пива. Они выпили вместе с Р. и девушкой. Примерно через час им позвонил М. и предложил на береге Адрес пожарить шашлык. На берег их привез А., где так же были М. и его жена М.. Он и Р. выпили по 2 стопки водки, и примерно через час пошли домой, ссор и драк не было, одежда на них была чистой, телесных повреждений у Р. не было, нецензурно они не выражались, возможно говорили громко. Они дошли до школы Номер, когда их остановили 2 сотрудника милиции, это были подсудимые Катайцев и Романов, которые сказали, что от них пахнет водкой, предложили пойти с ними, они пошли, по дороге не падали. Он встретил своего знакомого, поговорил с ним. Катайцев и Романов завели их в опорный пункт милиции, в кабинет, который находится справа от входа, туда же зашла девушка, знакомая милиционеров. У Р. произошла перепалка с сотрудниками милиции. Р. вывели в другую комнату под руки Катайцев и Романов. Он слышал, как Р. спрашивал, за что бьете. Затем Р. завели в кабинет снова, лицо у него было в крови, сзади застегнуты наручники на руках, он был без сознания. Один из сотрудников вызвал по рации автопатруль, Р. посадили в подъехавший автомобиль сотрудники. Ему Катайцев сказал, чтобы он шел домой, но он отказался, сказал, что поедет с Р., который лежал, голова его была под лавкой, а нога на борту, он был без сознания. Катайцев ударил Р. палкой по ноге, чтобы убрал ее. Он видел у Р. синяки на груди, была рассечена бровь, капли крови падали на куртку. Когда их привезли в милицию, то посадили в клетку в дежурной части, потом его отпустили, а Р. отвели в отдел.

       Свои показания свидетель З. подтвердил и при проведении очных ставок с Катайцевым и Романовым.        (т. 2 л.д. 68-72, 88-95).

       Свидетель А. показал, что в последнее воскресенье октября 2008 года он вместе с М., его женой, Р. и З. отмечали день водителя на берегу Адрес. Он привез Р. и Зиновьева на берег реки около 15 часов, где они немного посидели, выпили по 2-3 стопки водки, и ушли домой, еще было светло. Р. и З. шли, не шатаясь, были в чистой одежде. На следующий день после обеда он встретил Р., увидел у него на лице ссадины, на спине синяки, тот рассказал, что сотрудники милиции избили его в опорном пункте. Р. обратился в следственный комитет.

        Свидетель Г. показала, что потерпевший ее муж. Дата муж по телефону сообщил ей, что собирается с друзьями отметить день автомобилиста. В этот день он не вернулся домой, на звонки не отвечал. На следующий день Р. пришел домой, у него была порвана куртка, на котрой была кровь, брюки в грязи, лицо в крови, на лице ссадины, на спине в районе поясницы и бедер синяки круглые и продолговатые, как от палки. Муж пояснил, что его избили в опорном пункте 2 сотрудника милиции. Муж находился на стационарном лечении в хирургии около 2 недель, ему поставили диагноз сотрясение головного мозга, затем его положили в глазное отделение.

        Свидетель Р.. показала, что она дочь потерпевшего, дала аналогичные показания.

       Свидетель М. показал, что в 2008 году он с женой, А., К., Р. и З. отмечали день водителя на берегу Адрес, они выпили полтора литра пива. После этого Р. ушел вместе с З. около 15-16 часов, так как ему нужно было на работу на следующий день. Р. и З. не выглядели пьяными, одежда у него была чистой, телесных повреждений не было. На следующий день он узнал от Р., что его избили сотрудники милиции, били резиновой дубинкой, пинали ногами. Он видел на лице и теле Р. синяки продолговатой формы.

       Свидетель М. показала, что в 2008 году она вместе с мужем и другими отмечала день водителя на берегу Адрес. Среди них был и Р.. Они выпили полтора литра пива, после чего Р. ушел вместе с З.. Одежда у него была чистой, он шел, не шатаясь.

         Свидетель П. показал, что в октябре 2008 года в день водителя он находился на автобусной остановке около Сберегательного банка напротив Адрес. Он увидел, что его знакомый З. и потерпевший идут в сторону Адрес. Он спросил З., куда они идут, и тот показал, что за ними метрах в 10 идут два сотрудника милиции, сказал, что их задержали, ведут в опорный пункт. Одежда на З. и потерпевшем была чистая, телесных повреждений не было, ему показалось, что они были трезвые.

         Свидетель С. показал, что работает в дежурной части Адрес дежурным по разбору, Дата находился на дежурстве, составлял протокол об административном правонарушении в отношении Резаева на основании рапорта сотрудников его доставивших. Потерпевший был помещен в дежурную часть, был в сознании, так как в бессознательном состоянии задержанные не принимаются. Если у лица, доставленного в дежурную часть, имеются телесные повреждения, то это должно быть указано в рапорте.

Свидетель М. показал, что работает <данные изъяты>, в его обязанности входило оказание помощи в составлении административных материалов, проверка обоснованности доставления человека в дежурную часть. Дата он был на работе, когда Катайцев и Романов доставили потерпевшего Р. за мелкое хулиганство, необходимые документы для составления административного протокола в отношении Р., по его мнению были были. Он составил протокол задержания. У Р. были телесные повреждения, он жаловался на состояние здоровья, но, по его мнению, экстренной помощи тому не требовалось. Вечером Р. была вызвана скорая помощь, но его оставили в дежурной части.

Свидетель М. показал, что в 2008 году работал в ОВД по Адрес <данные изъяты> вместе с подсудимыми. Дата он на работе не был. Он не помнит, были ли у Катайцева и Романова резиновые палки, у него палки не было. Обычно после аттестации работнику ППС выдавали спецсредства: пистолет, наручники и палку резиновую.

Свидетель О. показал, что в 2008 году работал в <данные изъяты> Адрес, Дата поступило сообщение, что необходимо доставить задержанных из опорного пункта по Адрес. Он на автомобиле приехал к опорному пункту. Он увидел, что на крыльце стоял Катайцев вместе с мужчиной, который был пьян, у него была нарушена речь, координация движений, но одет он был нормально. В опорном пункте на полу лежал человек, Романов заламывал ему руку, пояснил, что тот лезет драться, он помог ему застегнуть наручники, которые были у Романова, либо он дал свои. У Романова был оторван погон. На лице у мужчины была ссадина, он был в нетрезвом виде, одежда грязная, куртка в крови, угрожал ему, что у него будут неприятности по работе. Потерпевший дошел до автомобиля и сел в него самостоятельно, и они увезли его и второго мужчину в дежурную часть <данные изъяты>. В автомобиле Резаев так же угрожал, говорил, что вы не на того нарвались. Резиновые палки у Романова и Катайцева он не видел.

         Из оглашенных показаний свидетеля О. следует, что Дата он был на службе в составе автопатруля вместе с П. и В., когда около 18 часов Катайцев и Романов попросили подъехать к опорному пункту Номер, чтобы доставить в ОВД по Адрес 2 мужчин. Они приехали минут через 15-20, он увидел, что на крыльце стоял Катайцев вместе с мужчиной, который был в состоянии алкогольного опьянения, но не шатался, одежда на нем была в порядке, они стояли разговаривали. Он прошел через тамбур, увидел в кабинете на полу мужчину, который лежал лицом вниз, Резаева, одна из рук у него была заведена за спину, на запястье был застегнут наручник. Романов стоял над ним и пытался придавить к полу, застегнуть наручник на второй руке. Романов сказал, что Резаев пытался кинуться на него. Он помог застегнуть наручники, Резаев был в сознании, нецензурно выражался в адрес сотрудников милиции, на лице у него была ссадина. Они подняли Резаева с пола, и тот самостоятельно прошел и сел в служебный автомобиль. Они доставили мужчин в ОВД по Адрес. (т. 1 л.д. 175-179).

         Данные показания свидетель О. полностью подтвердил.

         К показаниям свидетеля О. суд относится критически, они опровергаются показаниями потерпевшего и свидетеля З.. Кроме того, данный свидетель не был очевидцем совершения преступления подсудимыми, а приехал после случившегося.

Свидетель П. в суде и на предварительном следствии показал, что работает в Новоалтайском ГОВД. В 2008 году он работал вместе с О. в автопатруле, знает сотрудников милиции Романова и Катайцева. В настоящее время они не работают. До 2008 года резиновые палки выдавались сотрудникам ППС, они были на постоянном ношении. В октябре 2008 года у них забирали резиновые палки, так как выдавали пластмассовые (ПУС). Потерпевшего Р. он не помнит. О событиях, касающихся уголовного дела, ничего пояснить не может.                                   (т. 1 л.д. 205-208).

Из оглашенных показаний свидетеля В. следует, что в 2008 году он работал милиционером ППС ОВД по Адрес, но события Дата не помнит. Обычно сотрудникам ППС выдают на дежурство резиновые палки.           (т. 1 л.д. 202-204).

Свидетель Б. показал, что с сентября по октябрь 2008 года он исполнял обязанности <данные изъяты> Адрес. Заступая на службу, сотрудники ППС получают табельное оружие, которое при сдаче дежурства сдается, и специальные средства: наручники и резиновые палки, которые остаются у сотрудников. Спецсредства должны быть у каждого сотрудника. Резиновые палки и наручники можно приобрести в специализированном магазине при предъявлении удостоверения. В марте - апреле 2008 года проводилась инвентаризация спецсредств, изымались сломанные палки и наручники, а так же <данные изъяты> (палки резиновые) менялись на ПУСы. Сдавали ли Катайцев и Романов спецсредства в тот период времени, он пояснить не может.

Из оглашенных показаний свидетеля К. следует, что с февраля 2009 года он является <данные изъяты> Адрес, осуществляет общее руководство. В структуру МОБ входит и подразделение патрульно-постовой службы милиции (ППСМ), которая осуществляет охрану общественного порядка и обеспечивает общественную безопасность на территории Адрес. При заступлении нарядов ППСМ на службу проводится инструктаж, проверка служебного удостоверения, табельного оружия, специальных средств. Палка резиновая и наручники находятся у сотрудников ППСМ на постоянном ношении и в комнату хранения специальных средств не сдаются.     (т. 1 л.д. 228-231).

Свидетель С. показал, что в 2008 году он работал в ОВД по Адрес <данные изъяты>, принимал граждан в опорном пункте в ДК ЖД на Адрес. В кабинете, где это происходило, он сделал ремонт, принес свою оргтехнику, поэтому ключи от него были только у него, у второго участкового, и у администрации ДК ЖД, которая работникам ППС ключи от него не давала, они составляли свои документ в другой комнате. В октябре 2008 года он находился на учебе, поэтому ничего о случившемся не знает.

Свидетель М. показал, что он работает <данные изъяты> Адрес с 2010 года, поэтому пояснить, что происходило с выдачей спецсредств в 2008 году не может. Но обычно инвентаризация вооружения, включая спецсредства, проходит с апреля по 1 июня. При этом, чтобы не оставлять работников ППС без спецсредств, он проводит инвентаризацию, и сразу возвращает спецсредства. Выдача спецсредств в настоящее время регистрируется в специальной книге, личные карточки отменены, большая часть их не сохранилась. В 2008 году действительно была проведена замена палок резиновых <данные изъяты> на палки <данные изъяты>, более легкие, их получили Дата, выдали не всем, так как их было мало, поэтому сотрудники продолжают пользоваться и палками резиновыми и в настоящее время. В настоящее время сотрудники ППС не могут выйти на дежурство без спецсредств.

         Свидетель М. показала, что работает директором <данные изъяты>, по Адрес, в котором находится опорный пункт милиции. В настоящее время он имеет один вход, из самого центра зайти нельзя, так как дверь была заделана. Опорный пункт состоит из двух комнат и коридора. Ремонт был сделан в 2007 году.          

        Заявлением потерпевшего Р. от Дата о привлечении к уголовной ответственности сотрудников милиции ППС, которые Дата вечером избили его, причинили ему телесные повреждения в опорном пункте, находящемся в ДК ЖД.                 (т. 1 л.д. 70).

Заключением по материалам служебной проверки от Дата по заявлению Р., согласно выводов которой сведения, указанные в заявлении Р. считаются частично подтвердившимися.            (т. 1 л.д. 49-54).

Согласно журнала (книги) доставленных в дежурную часть ОВД по Адрес Дата З. был доставлен Катайцевым в 16 часов 20 минут за появление в общественном месте в состоянии опьянения, освобожден в 16 часов 50 минут, составлен протокол по ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ.         (т. 1 л.д. 125-126).

В отношении Р. Дата был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ.                (т. 1 л.д. 74, т. 2 л.д. 171).

Протоколом выемки в канцелярии судебного участка Номер Адрес административного материала в отношении Р., протоколом его осмотра.

Постановлением мирового судьи судебного участка Номер Адрес края от Дата было прекращено производство по делу об административном правонарушении в отношении Р. по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Данное постановление вступило в законную силу Дата.

Согласно протокола задержания Резаев был задержан Дата в 16 часов 20 минут.

Из рапортов Катайцева А.Л. и Романова В.В. от Дата следует, что ни тот, ни другой не поясняли, что Р. при доставлении в опорный пункт применил в отношении них физическую силу.          (т.1 л.д. 123, т. 2 л.д. 160-175).

Согласно сообщения из отделения скорой помощи <данные изъяты> Дата в 20 часов 59 минут в ГОВД Адрес был обслужен бригадой скорой помощи Р., был выставлен диагноз: ушиб грудной клетки, алкогольное опьянение. Больной был доставлен в санпропускник.                    (т. 1 л.д. 235-236).

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов от Дата Романов и Катайцев находились в одном наряде с 14 часов до 2 часов ночи.

                                        (т. 1 л.д. 91).

Согласно выписки из приказа от Дата Номер л/с старший сержант милиции Катайцев А.Л. назначен на должность милиционера -кинолога.                        (т. 1 л.д. 92).

Должностной инструкцией милиционера кинолога ППС милиции Катайцева А.Л.

                                        (т.1 л.д. 93-95, т 2 л.д. 17-19).

Согласно приказа Номер л/с от Дата ОВД по Адрес Катайцев А.Л. уволен в связи с достижением предельного возраста.

Согласно выписки из приказа от Дата Номер л/с и справки Романов В.В назначен на должность милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции. (т. 2 л.д. 63).

Согласно выписки из приказа ОВД по Адрес от Дата Номер л/с Романов В.В. уволен по собственному желанию с Дата.                    (т.1 л.д. 114, т. 2 л.д. 48).

Должностной инструкцией милиционера патрульно-постовой службы милиции Романова В.В..                                       (т.1 л.д. 96-98, т. 2 л.д. 45-47).

Согласно сообщения из ОМВД России по Адрес в помещении <данные изъяты>, расположенного в Адрес, с 2008 года и по настоящее время находится участковый пункт милиции Номер. (т. 2 л.д. 67).

Согласно сообщения из ОМВД России по Адрес, в 2008 году сотрудникам ППСМ ОВД по Адрес выдавались на постоянное ношение специальные средства, в том числе и палки резиновые <данные изъяты>. Ежегодная инвентаризация была проведена в апреле-мае 2008 года, сотрудниками ППСМ Ромновым и Катайцевым специальные средства <данные изъяты> и наручники не сдавались, и не могли изыматься инспектором по вооружению или комиссией.     (т.1 л.д. 238).

Согласно сообщения из ОМВД по Адрес и Романову в период прохождения службы <данные изъяты> по Адрес выдавались спецсредства <данные изъяты> и <данные изъяты>, в ходе инвентаризации в 2008 спецсредства у Катайцева и Романова не изымались. Спецсредство <данные изъяты> выдавалось службой вооружения в ноябре 2008 года, но с учетом их ограниченного количества использовались и палки ПР -73.

      Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у Р. имели место следующие телесные повреждения:

      1. тупая травма головы: закрытая черепно-мозговая травма в виде: сотрясения головного мозга, ссадины в проекции правого лобного бугра (1), в лобной области по срединной линии (1), в области наружного угла правой надбровной дуги (1), в задних отделах щечной области справа (1). Вышеуказанная травма причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства на срок не свыше 21 дня, образовалась в результате ударов (не менее 4) твердым тупым предметом (предметами), что возможно при ударах руками, ногами посторонних лиц. Нельзя полностью исключить возможность образования данных повреждений при падении с высоты собственного роста на плоскость и ударе о таковую.

        2. Кровоподтеки: в проекции 1 грудного позвонка (1), размером 3х8 см, в поясничной области справа между лопаточной и задней подмышечной линией (1) размером 9х3см, в поясничной области слева между лопаточной и средней подмышечной линией(1), размером 14х6 см, на наружной поверхности правого бедра в средней трети(1), размером 8х3,5 см, на задней поверхности правого бедра в нижней трети(1), размером 9х3 см, на задней поверхности левого бедра в нижней трети(1), которые образовались в результате ударов (не менее 6) твердым тупым предметом (предметами) с удлиненной травмирующей поверхностью, что возможно при ударах (палкой, резиновой дубинкой и др.).

       3. Кровоподтеки в проекции 9-12 ребер справа по средней подмышечной линии (3), в проекции правого локтевого сустава(1), на передней брюшной стенке справа (1), в проекции крестца(1) 8х6, которые образовались в результате ударов (не менее 6) твердыми тупыми предметами (предметом), что возможно при ударах руками или ногами посторонних лиц.

       Повреждения в п. 2 и 3 не причинили вреда здоровью.

       Исключается возможность образования повреждений при обстоятельствах, указанных Романовым и О., а так же образование всех телесных повреждений при падении с высоты собственного роста.

         Телесные повреждения могли возникнуть Дата.

                                    (т.2 л.д. 121-123, т. 1 л.д. 105-108)

        Эксперт П. подтвердил заключение судебно-медицинской экспертизы, и пояснил, что синяки проявляются почти сразу после их причинения, держаться 10-20 дней. Все повреждения на голове входят в комплекс черепно-мозговой травмы, разграничить их нельзя. Синяки на теле потерпевшего Р. полосовидной формы, длиной от 6 до 8 см, могли быть причинены резиновой палкой.

        По делу так же была проведена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, которая дополнила выводы судебно-медицинской экспертизы, и из заключения которой следует, что Р. были причинены следующие телесные повреждения: 1.1 закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ссадин в проекции лобного бугра справа (1), в лобной области посередине(1), в проекции правой надбровной дуги(1), в щечной области справа(1). Все эти повреждения составляют единый комплекс черепно-мозговой травмы, в совокупности причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня, могла образоваться от 4 воздействий твердым тупым предметом (предметами), возможно от ударов руками, обутыми ногами постороннего человека. Нельзя полностью исключить возможность образования данных повреждений при падении с высоты собственного роста с ударом о выступающие твердые тупые предметы (дорожное покрытие, стулья, стол, батарея).

        1.2 Кровоподтеки: в проекции 1 грудного позвонка (1), в проекции 9-12 ребер справа(3), на передней брюшной стенке справа (1), в поясничной области справа(1) и слева (1), в проекции правого локтевого сустава(1), на наружной поверхности правого бедра (1), на задней поверхности правого (1) и левого (1) бедер, на внутренней поверхности левого бедра(1), в проекции крестца, не причинившие вреда здоровью, образовались от множественных воздействий твердыми тупыми предметами. Кровоподтеки (принимая во внимание их полосовидную форму) в поясничной области, на нижних конечностях (наружная поверхность правого бедра и задняя поверхность правого и левого бедер), в проекции грудного отдела позвоночника, образовались от 6 воздействий удлиненным предметом, каковым могла явиться резиновая палка. Образование этих повреждений при падении исключается.

       Оставшиеся повреждения могли образоваться от воздействия любых твердых тупых предметов (от ударов руками, обутыми ногами).

       Все повреждения у Р. могли образоваться при указанных им обстоятельствах, и не могли возникнуть при обстоятельствах, указанных Романовым.

         Телесные повреждения могли возникнуть за 1,5-3 суток до Дата, возможно и Дата.

         Кровоизлияние в сетчатку левого глаза Р. могло образоваться и Дата, не причинило вреда здоровью.         (т. 2 л.д. 133-154).

Согласно протокола осмотра места происшествия участкового пункта милиции Номер ОВД по Адрес, расположенного в ДК ЖД в Адрес. Вход со стороны парка в данное помещение имеет 2 двери. При входе расположено помещение Номер, из которого имеется вход в помещение Номер, с деревянной дверью, не имеющей запорных устройств. В помещении имеются слева вдоль стены 3 сиденья, соединенные между собой, прямо стоят 2 деревянных стола. Справа расположена дверь в помещение Номер, которое не осматривалось.                                   (т. 1 л.д. 116-121).

        Протоколом проверки показаний Р. на месте.       (т. 2 л.д. 108-115).

        Потерпевший Р. характеризуется по месту работы и жительства положительно, не судим.

       Суд, исследовав доказательства, считает, что действия подсудимых Катайцева и Романова правильно квалифицированы по ст. 286 ч. 3 п.п. «а, б» УК РФ как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенные с применением насилия и с применением специальных средств.

Катайцев А.Л. согласно приказа от Дата Номер л/с был назначен на должность милиционера - кинолога отдельной роты патрульно-постовой службы ОВД по Адрес, Романов В.В. согласно приказа от Дата Номер л/с назначен на должность милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по Адрес, т.е. они являлись должностными лицами - представителями власти, наделены были должностными полномочиями, которые закреплены ФЗ РФ «О милиции», в Уставе патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности и в должностных обязанностях подсудимых.

Из постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов от Дата Романов и Катайцев находились в одном наряде с 14 часов до 2 часов ночи, то есть находились на работе, выполняли свои должностные обязанности.

Активные действия Романова и Катайцева, выразившиеся в применении насилия к потерпевшему, причинение ему телесных повреждений, необоснованном применение спецсредств: наручников, резиновой палки, суд считает явно выходящими за пределы их полномочий, так как указанные действия могут быть совершены лишь при наличии особых обстоятельствах, указанных в законе или подзаконном акте. Так в соответствии со ст.ст. 12, 13 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991, действовавшего на октябрь 2008 года, сотрудники милиции имеют право применить физическую силу для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям. Судом установлено, что потерпевший Резаев преступлений и административных правонарушений не совершал, законным требованиям Катайцева и Романова не сопротивлялся. В соответствии со ст. 14 Закона РФ «О милиции» специальные средства резиновые палки могут применяться для отражения нападения на граждан и сотрудников милиции, для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления, для пресечения массовых беспорядков. Специальное средство: наручники могут применяться для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления, для задержания лица, застигнутого при совершении преступления, пытающегося скрыться, для доставления задержанных в милицию, когда они своим поведением дают основание полагать, что могут совершить побег, причинить вред окружающим или себе, оказывают противодействие сотруднику милиции. Указанные действия потерпевший Резаев так же не совершал. Аналогичные требования закона содержаться и в ст.ст. 18-22 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции», который действует в настоящее время.

Данные действия Катайцева и Романова повлекли существенное нарушение прав и законных интересов потерпевшего Р. как гражданина, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в дискредитации правоохранительных органов в Российской Федерации, умаление их авторитета.

         Квалифицирующие признаки «применение насилия» и «применение специальных средств» нашли свое подтверждение в судебном заседании, так как из показаний потерпевшего Р. следует, что подсудимый Катайцев ударил его несколько раз палкой резиновой по телу, после чего и Катайцев и Романов били его ногами в течение 5 минут. Данные показания подтверждаются заключениями судебно-медицинских экспертиз, и другими доказательствами, в том числе показаниями свидетеля З., который так же утверждает, что на Р., который был избит, и без сознания были надеты наручники.

       Утверждение Катайцева и Романова, что у них не было специального средства резиновой палки, так как их изъяли для обмена на новые, более легкие, не соответствует действительности, опровергается показаниями потерпевшего, который утверждает, что Катайцев бил его, именно, резиновой палкой, которой пользуются работники милиции. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы часть кровоподтеков, имеющих полосовидную форму, у Р., в том числе и на пояснице, образовались от 6 воздействий удлиненным предметом, возможно резиновой палкой. Кроме того, из показаний свидетелей М. и Б. следует, что плановая инвентаризация специальных средств проводится каждый год в апреле-июне, а не в октябре. Специальные средства палки резиновые и наручники находятся на постоянном ношение у сотрудников, в дежурную часть не сдаются. Новые палки ПУСы были получены Дата, но их было недостаточное количество, поэтому палки резиновых <данные изъяты> выдаются и используются сотрудниками по настоящее время. Кроме того, из сообщения ОМВД по Адрес следует, что сотрудники Катайцев и Романов в период прохождения службы в <данные изъяты> по Адрес получали специальные средства <данные изъяты> (палка резиновая) и <данные изъяты> (наручники), во время инвентаризации данные средства у них не изымались. Поэтому суд считает доказанным, что у Катайцев и Романова Дата при выходе на службу были специальные средства: палка резиновая и наручники, которые они применили в отношении потерпевшего.

       Суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение нашло подтверждение в судебном заседании последовательными и правдивыми показаниями потерпевшего Р., которые объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у потерпевшего телесных повреждений именно в тех областях тела, куда ему наносились удары, причинение их при ударах резиновой палкой и ногами, что также соответствует показаниям потерпевшего, а так же совокупностью других доказательств по делу.

В судебном заседании установлено, что до Дата подсудимые и потерпевший не знали друг друга, каких-либо личных неприязненных отношений между ними не было, причин для оговора сотрудников ОВД по Адрес у Р. не имелось. Кроме того, показания потерпевшего подтверждают и свидетели З., А. и другие, которые видели его после того, как его отпустили сотрудники милиции, видели у него телесные повреждения, о происхождении которых он им рассказал.

Совокупность данных доказательств суд считает достаточными для постановления обвинительного приговора, так как данные доказательства достоверны, допустимы и относятся к существу дела, согласуются между собой и не противоречат установленным по делу обстоятельствам.

       Доводы подсудимых Катайцева и Романова о том, что они не совершали данное преступление, суд расценивает как способ защиты и желание избежать уголовной ответственности за содеянное, они опровергнуты в судебном заседании совокупностью доказательств.

       При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимых.

       Катайцев по месту службы в ОВД по Адрес, по месту жительства характеризуется положительно.

       Романов по месту жительства характеризуется, месту работы в <данные изъяты>, по месту службы в ОВД по Адрес и в армии характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания в отношении Катайцева <данные изъяты>, ранее не судим, <данные изъяты>.

      В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания в отношении Романова <данные изъяты>, молодой возраст, ранее не судим, <данные изъяты>.

      В качестве отягчающих обстоятельств суд признает и учитывает в отношении Катайцева и Романова совершение преступления группой лиц.

      С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимыми, относящегося к тяжким, направленного против государственной власти, интересов государственной службы, обстоятельств его совершения, влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд назначает им наказание в виде лишения свободы с учетом роли каждого в совершенном преступлении, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

      Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

      Суд применяет в качестве дополнительного наказания в отношении Катайцева и Романова лишение права занимать должности в правоохранительных органах РФ.

        Гражданский иск потерпевшего Р. суд передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, так как необходимо произвести дополнительные расчеты.

        В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимого Романова в доход федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату на предварительном следствии, в размере 686 рублей 26 копеек.

        В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд не взыскивает процессуальные издержки с подсудимого Катайцева, так как он отказался от участия адвоката в судебном заседании, но отказ не был удовлетворен судом.

        Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Катайцева А.Л. и Романова В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п.п. «а, б» УК РФ, назначить наказание:

        Катайцеву - 3 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах РФ сроком на 2 года.

       В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным в течение испытательного срока 3 года, обязав Катайцева не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в 3 месяца.

       Романову - 3 года лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах РФ сроком на 2 года.

       В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным в течение испытательного срока 3 года, обязав Романова не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в 3 месяца.

       Меру пресечения оставить Катайцеву и Романову в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.         

       Взыскать с Романова В.В. процессуальные издержки в доход федерального бюджета 686 рублей 26 копеек.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

        Председательствующий                 (подпись)                                      И.И. Донова

<данные изъяты>

Судья:                                            И.И. Донова

Секретарь с/з:                               Л.А. Бужанова