Приговор по делу № 1-629/2011 в отношении Жидкова И.В. осужденного по ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-629/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск                                                                                                      09 ноября 2011 года

    

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска - Найдиной Е.Н.,

подсудимого Жидкова И.В.,

защитника Костюкова Р.В., удостоверение № 300, ордер № 037426,

при секретаре - Бужановой Л.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жидкова И.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жидков И.В. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

Дата, точное время следствием не установлено, но до 18 часов 40 минут, Жидков И.В., в нарушение ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ РФ от 08.01.1998г. № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» решил незаконно изготовить и хранить, без цели сбыта для личного потребления, наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую дезоморфин, включённое на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотические средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, Жидков Дата, точное время следствием не установлено, но до 18 часов 40 минут, находясь в помещении гаража, расположенного во дворе Адрес, из ранее приобретенных: лекарственного препарата <данные изъяты>, содержащего <данные изъяты> с использованием имеющихся в вышеуказанном помещении веществ, посуды и плиты, изготовил кустарным способом наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 4,54 грамма, что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Незаконно изготовленное наркотическое средств в особо крупном размере смесь, содержащую - дезоморфин, массой 4,54 грамма, Жидков стал незаконно хранить в гараже, расположенном во дворе Адрес.

Дата в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 25 минут в ходе осмотра места происшествия в гараже, расположенном во дворе Адрес, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую дезоморфин, массой 4,54 грамма, находящуюся в медицинском шприце однократного применения объёмом 5 мл.

Кроме того, Дата, точное время следствием не установлено, но до 11 часов 05 минут Жидков, в нарушение ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ РФ от 08.01.1998г. № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» решил незаконно изготовить и хранить, без цели сбыта для личного потребления, наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую дезоморфин, включённое на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотические средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, Жидков, Дата, точное время следствием не установлено, но до 11 часов 05 минут, находясь в помещении гаража, расположенного во дворе Адрес, из ранее приобретенных: лекарственного препарата <данные изъяты>, содержащего <данные изъяты> с использованием имеющихся в вышеуказанном помещении веществ, посуды и плиты, изготовил кустарным способом наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 4,44 грамма, что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Незаконно изготовленное наркотическое средств в особо крупном размере смесь, содержащую - дезоморфин, массой 4,44 грамма, Жидков стал незаконно хранить в гараже, расположенном во дворе Адрес.

Дата в период с 11 часов 05 минут до 11 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия в гараже, расположенном во дворе Адрес, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую дезоморфин, массой 4,44 грамма, находящуюся в медицинском шприце однократного применения объёмом 10 мл.

Подсудимый Жидков вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Жидков заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Жидкова правильно квалифицированы по двум преступлениям по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Жидков по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Жидкова полное признание вины, раскаяние, явки с повинной, которой признает его объяснения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, наличие <данные изъяты>.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к тяжким преступлениям, направлены против здоровья населения, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и его семьи, а так же того, что он совершил преступление в период условного осуждения, при непогашенной судимости, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа, так как Жидков <данные изъяты>.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Жидков совершил тяжкие преступления в период отбывания условного наказания по приговору <данные изъяты> от Дата, поэтому суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Жидкова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 228 ч. 2 УК РФ (по эпизоду от Дата) - 3 года лишения свободы,

по ст. 228 ч. 2 УК РФ (по эпизоду от Дата) - 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно наказание определить путем частичного сложения в 3 года 2 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Жидкову И.В. по приговору Новоалтайского городского суда Алтайского края от Дата.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Новоалтайского городского суда Алтайского края от Дата, окончательно к отбытию Жидкову назначить 3 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Жидкову И.В. исчислять с Дата.

Меру пресечения Жидкову И.В. изменить с подписки о не выезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взять Жидкова И.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой смеси 3, 73 грамма, 2 стеклянных флакона с веществом, являющимся наркотическим средством дезоморфин массой 0,018 и 0, 016 грамма в 1 полиэтиленовом прозрачном пакет перевязанный в горловине ниткой черного цвета, оклеенный бумажной биркой с надписью <данные изъяты>. К заключению по Номер <данные изъяты> с нечитаемой подписью эксперта, <данные изъяты> оклеенный бумажными бирками <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>; бумажный фильтр белого цвета с наслоением вещества, являющегося наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой вещества 0,46 граммов в 1 бумажном пакете с надписью <данные изъяты>, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Адрес - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

       Председательствующий:                 (подпись)                                         И.И. Донова                    

ВЕРНО:

Судья ______________________ И.И. Донова

Приговор вступил в законную силу