Дело № 1-654/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалтайск 30 ноября 2011 года Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска – Найдиной Е.Н., подсудимого Ширина В.А., защитника Барутенко Н.В., удостоверение № 726, ордер № 037536, при секретаре – Бужановой Л.А. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ширина В.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> срока, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ширин В.А. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах: У Ширина, не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, употребляющего внутривенно наркотические средства, не позднее Дата возник преступный умысел, направленный на содержание притона для изготовления кустарным способом и потребления наркотического средства – дезоморфина по месту своего проживания в помещении квартиры, расположенной по адресу: Адрес. Реализуя преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий, Ширин не позднее Дата, более точное время следствием не установлено, по Дата обеспечил нахождение в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу веществ и предметов, необходимых для изготовления наркотических средств и их потребления, в том числе <данные изъяты>, организовав таким образом притон для потребления наркотических средств. После чего Ширин, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период с Дата по Дата стал незаконно изготавливать в помещении кухни Адрес, наркотическое средство – дезоморфин, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», используя при этом посуду и иные предметы, необходимые для изготовления вышеуказанных наркотических средств, и предоставлять лицам, употребляющим наркотические средства, помещение квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу для их потребления, получая от этого выгоду, наркотическое средство – дезоморфин для личного употребления. При этом лица, употребляющие наркотические средства, за предоставление Шириным помещения квартиры по месту его жительства для потребления изготовленного им наркотического средства – дезоморфина, должны были как приобретать за свой счет и предоставлять ему предметы, вещества и лекарственные препараты, необходимые для изготовления вышеуказанных наркотических средств, так и передавать денежные средства на покупку вышеуказанных предметов и лекарственных препаратов. Так, Дата в период времени с 12-00 часов до 18-50 часов Ширин, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потреблении наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий, действуя умышленно, имея личную заинтересованность в потреблении наркотических средств, предоставили ранее знакомым К., Н. и С. помещение комнаты квартиры по месту своего жительства, расположенной по адресу: Адрес для потребления наркотических средств, и в помещении кухни по вышеуказанному адресу, при помощи чашек, плиты, воды, бензина, а также приобретенных ранее его знакомыми К. и Н. <данные изъяты> <данные изъяты>, кустарным способом изготовил наркотическое средство – дезоморфин не установленной следствием массой. После чего часть изготовленного наркотического средства – дезоморфина Дата в период времени с 12 часов до 18-50 часов К., Н. и С. употребили путем внутривенных инъекций в помещении комнаты квартиры, расположенной по адресу: Адрес по месту проживания Ширина. За предоставление помещения квартиры для вышеуказанных целей Ширин в качестве вознаграждения часть незаконно изготовленного им наркотического средства – дезоморфин употребил, в комнате по месту своего проживания, расположенной по вышеуказанному адресу. Кроме того, Дата в период времени с 16-00 часов до 21-00 часа Ширин, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий, действуя умышленно, имея личную заинтересованность в потреблении наркотических средств, предоставил ранее знакомым С. и С. помещение комнаты квартиры по месту своего жительства, расположенной по адресу: Адрес для потребления наркотических средств и в помещении кухни по вышеуказанному адресу, при помощи чашек, плиты, воды, бензина, а также приобретенных ранее его знакомой С. спичек, йода, лимонной кислоты и комбинированного лекарственного <данные изъяты>», кустарным способом изготовил наркотическое средство – дезоморфин, не установленной следствием массой. После чего часть изготовленного наркотического средства – дезоморфин неустановленной следствием массой Дата в период времени с 16 часов до 21-00 часа С. и С. употребили путем внутривенных инъекций в помещении комнаты квартиры, расположенной по адресу: Адрес, по месту проживания Ширина. За предоставление помещения квартиры для вышеуказанных целей Ширин в качестве вознаграждения часть незаконно изготовленного им наркотического средства – дезоморфина неустановленной следствием массой употребил в комнате по месту своего проживания, расположенной по вышеуказанному адресу. Кроме того, Дата в период времени с 12-00 часов до 18-40 часов Ширин, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий, действуя умышленно, имея личную заинтересованность в потреблении наркотических средств, предоставил ранее знакомым С., К. и С. помещение комнаты квартиры по месту своего жительства, расположенной по адресу: Адрес для потребления наркотических средств и в помещении кухни по вышеуказанному адресу, при помощи чашек, плиты, воды, бензина, а также приобретенных ранее его знакомым С. <данные изъяты>, кустарным способом изготовил наркотическое средство – дезоморфин, не установленной следствием массой. После чего часть изготовленного наркотического средства – дезоморфина, неустановленной следствием массой, Дата в период времени с 12 часов до 18-40 часов С., С. и К. употребили путем внутривенных инъекций в помещении комнаты квартиры, расположенной по адресу: Адрес, по месту проживания Ширина В.А. За предоставление помещения квартиры для вышеуказанных целей Ширин в качестве вознаграждения часть незаконно изготовленного им наркотического средства – дезоморфина неустановленной следствием массой употребил в комнате по месту своего проживания, расположенной по вышеуказанному адресу. Кроме того, не позднее Дата у Ширина возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин в особо крупном размере. После чего, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, реализуя свой преступный умысел на незаконное изготовление и хранение в крупном размере без цели сбыта наркотического средства – дезоморфина, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», действуя в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 24 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, имея личную заинтересованность в потреблении наркотических средств в период с 22-00 часов Дата до 00-01 часов Дата, Ширин, находясь в помещении кухни в квартире по месту своего проживания, расположенной по адресу: Адрес, при помощи чашек, плиты, воды, бензина, а также ранее приобретенных на денежные средства, переданные ему Х., <данные изъяты>, кустарным способом изготовил наркотическое средство – дезоморфин массой 2,55 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. После чего Ширин незаконно изготовленное наркотическое средство в особо крупном размере – дезоморфин, массой не менее 2, 55 грамма, стал незаконно хранить при себе в шприце однократного применения, без цели сбыта, для собственного употребления. Около 00 часов 01 минуты Дата находясь в Адрес часть вышеуказанного изготовленного наркотического средства в особо крупном размере – дезоморфин массой 2,55 грамма Ширин для употребления передал Х.. Кроме того, не позднее Дата у Ширина возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфина в особо крупном размере. После чего, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, реализуя свой преступный умысел на незаконные изготовление и хранение в особо крупном размере без цели сбыта наркотического средства – дезоморфина, действуя умышленно, имея личную заинтересованность в потреблении наркотических средств в период с 15 часов 35 минут до 18 часов 05 минут Дата, Ширин, находясь в помещении кухни в квартире по месту своего проживания, расположенной по адресу: Адрес, при помощи чашек, плиты, воды, бензина, а также ранее приобретенных на денежные средства, переданные ему Н., <данные изъяты>, кустарным способом изготовил наркотическое средство – дезоморфин массой 3,676 грамма, что является особо крупным размером. После чего Ширин незаконно изготовленное наркотическое средство в особо крупном размере – дезоморфин, массой не менее 3, 676 грамма, стал незаконно хранить при себе в шприце однократного применения, без цели сбыта, для собственного употребления. Около 18 часов 05 минут Дата находясь в Адрес часть наркотического средства – дезоморфина, массой 3, 676 грамма, Ширин для употребления передал Н.. Подсудимый Ширин вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ширин заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Ширина правильно квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. Так же действия Ширина правильно квалифицированы по двум преступлениям по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные изготовление, хранение наркотически средств без цели сбыта в особо крупном размере. Суд исключает из обвинения Ширина по ст. 232 ч. 1 УК РФ совершение им преступления в виде «организации притона», как излишне вмененное, так как об этом просит государственный обвинитель, и для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются. При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Ширин по месту жительства характеризуется отрицательно, Н., которая является в настоящее время его женой, характеризует Ширина положительно, так как он <данные изъяты>. В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Ширина полное признание вины, раскаяние, явки с повинной, которыми признает его объяснения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>. В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает в отношении Ширина рецидив преступлений. С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к тяжким и преступлениям средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, того, что в настоящее время <данные изъяты>, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Суд не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как Ширин вину признал полностью, имущества не имеет. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ширина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 232 ч. 1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, по ст. 228 ч. 2 УК РФ (по преступлению от Дата) - 3 года лишения свободы, по ст. 228 ч. 2 УК РФ (по преступлению от Дата) - 3 года лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно наказание определить путем частичного сложения в 3 года 8 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 4 года, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в 2 месяца. Зачесть в срок наказания Ширину время нахождения под стражей с Дата по Дата. Меру пресечения Ширину В.А. оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: пакет с предметами изъятыми Дата по адресу: Адрес у Ширина В.А. на которых имеется наркотическое вещество в следовых количествах – дезоморфин, пакет с предметами изъятыми Дата по адресу: Адрес у Ширина В.А. на которых имеется наркотическое вещество в следовых количествах – дезоморфин и кодеин, пакет с предметами изъятыми Дата по адресу: Адрес у Ширина В.А. на которых имеется наркотическое вещество в следовых количествах – кодеин, пакет с предметами изъятыми Дата по адресу: Адрес у Ширина В.А. на которых имеется наркотическое вещество в следовых количествах – кодеин, пакет с шприцем с наркотическим средством – дезоморфин массой 3,676 грамма добровольно выданный Н. Дата, пакет с шприцем с наркотическим средством – дезоморфин массой 2,55 грамма добровольно выданный Х. Дата, хранящиеся в РУФСКН РФ по АК в камере хранения вещественных доказательств, уничтожить. Денежную купюру достоинством 500 рублей, изъятую при ОМП Дата в аптеке <данные изъяты> Адрес, денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 2-х штук, изъятык при ОМП по адресу: Адрес <данные изъяты> Дата, хранящиеся в камере хранения Новоалтайского МРО РУФСКН по Алтайского края, вернуть отделу МВД России по г. Новоалтайску. Диск с записью проверочной закупки наркотического средства от Дата, диск с записью проверочной закупки наркотического средства Дата, хранящиеся в камере хранения Новоалтайского МРО РУФСКН по Алтайского края, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: (подпись) И.И. Донова ВЕРНО: <данные изъяты> Судья: И.И. Донова Секретарь с/з: Л.А. Бужановой