П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 декабря 2011 г. г.Новоалтайск Новоалтайский городской суд в составе: председательствующего Моториной Т.Г. с участием Алтайского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Ельсукова А.А. подсудимой Баталова И.Ю. защитника Кулешова П.В. потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ при секретаре Саморуковой И.Ю. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баталова И.Ю. <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.4 УК РФ УСТАНОВИЛ: Баталова И.Ю. совершила преступление при следующих обстоятельствах: в период ДАТА ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ, Баталова И.Ю. СВИДЕТЕЛЬ3, СВИДЕТЕЛЬ1 и СВИДЕТЕЛЬ2 находились в квартире, расположенной АДРЕС где распивали спиртное. Затем Баталова И.Ю. и СВИДЕТЕЛЬ2 пошли провожать СВИДЕТЕЛЬ1 домой, через некоторое время Баталова И.Ю. вернулась домой и увидела, что ее муж-ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ и СВИДЕТЕЛЬ3 вместе спят на диване и у Баталова И.Ю. на почве личных неприязненных отношений к ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ вызванной ревностью, возник умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, общеопасным способом и с особой жестокостью. Реализуя свой преступный умысел направленный на причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, Баталова И.Ю. в вышеуказанный период времени находясь в квартире по АДРЕС, взяла бутылку с техническим ацетоном – легковоспламеняющейся жидкостью, открыла ее и облила ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ техническим ацетоном, после чего подожгла зажигалкой. Своими умышленными действиями Баталова И.Ю. причинила ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ термический ожог 3-4 степени лица, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей, площадью около 60% поверхности тела, осложнившегося развитием двусторонней нижнедолевой гнойной пневмонии, приведший к общей интоксикации организма и причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ был доставлен в МУЗ «Новоалтайская городская больница им. Л.Я.Литвиненко», где ДАТА скончался. Смерть ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ наступила от термического ожога 3-4 степени лица, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей, площадью около 60% поверхности тела, осложнившегося развитием двусторонней нижнедолевой гнойной пневмонии, приведшей к общей интоксикации организма. Совершая вышеуказанные действия Баталова И.Ю. осознавала общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидела наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни, не предвидела наступления смерти, хотя должна была и могла предвидеть эти последствия. Баталова И.Ю. осознавала, что своими умышленными действиями причиняет потерпевшему особые мучения и страдания в виде физической боли, вызванной обширными ожогами, т.е. действовала с особой жестокостью, при этом так же понимала, что находится с потерпевшим и СВИДЕТЕЛЬ3 в квартире многоэтажного здания жилого дома, где проживают посторонние граждане, которые могут пострадать от ее действий, но безразлично относилась к таким последствиям, т.е. действовала общеопасным способом. Подсудимая Баталова И.Ю. вину признала фактически полностью, пояснила, что проживала с ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ по вышеуказанному адресу, часто с ним ссорились из-за ревности, ревновала и она его и он ее. В тот день она днем встретилась с подругой СВИДЕТЕЛЬ2, с которой в кафе распили бутылку водки, когда они находились в кафе, она позвонила мужу, по телефону ответила ее знакомая СВИДЕТЕЛЬ3, ей стало неприятно, что муж находится дома с женщиной и она с СВИДЕТЕЛЬ2 пошли к ней домой. Дома был муж, СВИДЕТЕЛЬ3 и СВИДЕТЕЛЬ1, которая лежала на матрасе на полу. Они стали распивать спиртное все вместе, затем она с СВИДЕТЕЛЬ3 сходили еще за спиртным, после чего она с СВИДЕТЕЛЬ2 повели СВИДЕТЕЛЬ1 домой, так же она хотела у СВИДЕТЕЛЬ1 взять продукты, при этом она сказала, что скоро вернется. Когда они уходили, то СВИДЕТЕЛЬ3 оставалась в квартире и сказала, что тоже сейчас уйдет, они вышли из квартиры, она захлопнула дверь тамбура, квартиру не закрывала. СВИДЕТЕЛЬ1 была пьяная, они ее долго вели, у СВИДЕТЕЛЬ1 они еще немного посидели, а когда вышли, то встретили знакомую СВИДЕТЕЛЬ2 к которой пошли в гости, там она пробыла около часа, затем пошла домой, когда она пришла, то обнаружила, что дверь квартиры закрыта, она зашла и увидела, что на диване лежит ее муж с СВИДЕТЕЛЬ3, они спали, были в одежде, но ей стало очень неприятно, она разозлилась на мужа за то, что тот постоянно ей изменяет, взяла в коридоре бутылку с ацетоном и плесканула на него в основном в область паха, но при этом размахивала бутылкой и жидкость могла попасть и на тело, она бросила горящую зажигалку и ушла из квартиры. Она не хотела смерти мужа, не думала, что он получит такие ожоги, так как была сильно пьяная. Через некоторое время ей сообщили, что горит ее квартира. Она не понимала в тот момент, что могут пострадать жильцы дома, так как не думала об этом, была пьяная и расстроенная поведением мужа. Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ пояснила, что погибший ее отец, Баталова И.Ю. его вторая жена, отец и Баталова И.Ю. совместно злоупотребляли спиртным, часто скандалили и ссорились, ревновали друг друга, были ли у них основания для ревности она не знает, в последнее время отец болел, у него стали болеть ноги, он плохо передвигался, отец стал меньше пить, чего она не может сказать о Баталова И.Ю., незадолго до случившегося Баталова И.Ю. в квартире сделали ремонт. Она и дочь Баталова И.Ю. просили их разойтись, так как они часто ссорились, Баталова И.Ю. резала отца, один раз уже поджигала двери квартиры, в которой находился отец. Незадолго до случившегося она навещала отца, у того на лице были синяки и перевязаны ребра, он сказал, что упал, но она не исключает, что его могла побить и Баталова И.Ю.. О случившемся она узнала от подруги, которая позвонила ей и сообщила, что горит квартира отца. Она в тот день была не в АДРЕС, приехала на следующий день, отец был в больнице, когда ее пустили врачи, то она от отца узнала, что его подожгла Баталова И.Ю., подробности отец не говорил, так как ему было плохо. Настаивает на строгом наказании в отношении Баталова И.Ю. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ3 пояснила, что с Баталова И.Ю. она знакома, в тот день она пришла в гости к Баталова И.Ю., дома был ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ, Баталова И.Ю. дома не была, так же в квартире находилась СВИДЕТЕЛЬ1, они стали вместе распивать спиртное. Затем пришла Баталова И.Ю. с СВИДЕТЕЛЬ2, они все вместе сидели распивали спиртное, когда спиртное закончилось, СВИДЕТЕЛЬ1 и СВИДЕТЕЛЬ2 пошли домой, а она с Баталова И.Ю. сходили к ней домой, взяли деньги и купили спиртное, вернулись в квартиру к Баталова И.Ю., втроем продолжали распивать спиртное. Баталова И.Ю. стала ссориться с ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ по поводу квартиры, при этом ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ сидел на диване и успокаивал Баталова И.Ю., а она сидела в кресле, неожиданно Баталова И.Ю. выбежала из комнаты, а когда вернулась, то в руке была бутылка с жидкостью, Баталова И.Ю. подошла к Баталова И.Ю. и практически сверху вылила жидкость на него, после чего зажигалкой подожгла Баталова И.Ю., все происходило быстро, она даже не успела сообразить, Баталова И.Ю. загорелся, вскочил и побежал в коридор, Баталова И.Ю. выбежала из квартиры, она набросила на Баталова И.Ю. одеяло, попыталась потушить его, затем облила водой, в это время увидела, что у нее загорелась штанина, в комнате был сильный пожар и она выбежала из квартиры. Никаких поводов для ревности у Баталова И.Ю. на тот момент не было, она говорит не правду. Когда Баталова И.Ю. поджигала Баталова И.Ю. он не спал, а сидел на диване, разговаривал. Показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ3 в части того, что Баталова И.Ю. в ходе ссоры по поводу квартиры облила ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ ацетоном и подожгла не соответствуют действительности, в этой части показания СВИДЕТЕЛЬ3 опровергаются показаниями подсудимой, что мужа она облила ацетоном на почве ревности, так как он и СВИДЕТЕЛЬ3 вместе лежали на диване, которые в этой части согласуются с показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ7, которому со слов потерпевшего стало известно, что Баталова И.Ю. спал на диване и очнулся когда уже горел, при этом ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ пояснил СВИДЕТЕЛЬ7, что жена могла приревновать его к СВИДЕТЕЛЬ3. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ2 пояснила, что с Баталова И.Ю. знакома, отношения нормальные, в тот день она встретилась с Баталова И.Ю. и решили посидеть в кафе, где распили бутылку водки. Баталова И.Ю. позвонила мужу, ответила СВИДЕТЕЛЬ3, Баталова И.Ю. забеспокоилась, что СВИДЕТЕЛЬ3 делает у них и они пошли к Баталова И.Ю. домой, когда пришли, то в квартире Баталова И.Ю. была СВИДЕТЕЛЬ3, она с Баталова И.Ю. распивали спиртное, а СВИДЕТЕЛЬ1 лежала на матрасе на полу, но не спала. Они стали распивать спиртное, никаких конфликтов и ссор не было, когда спиртное закончилось, то СВИДЕТЕЛЬ3 с Баталова И.Ю. сходили за спиртным и вернулись, они немного выпили, после чего она с Баталова И.Ю. повели СВИДЕТЕЛЬ1 домой, при этом когда уходили, то СВИДЕТЕЛЬ3 оставалась в квартире, они посидели немного у СВИДЕТЕЛЬ1, а когда вышли, то она встретила знакомую СВИДЕТЕЛЬ4 к которой она и Баталова И.Ю. пошли в гости, Баталова И.Ю. там находилась минут 40, после чего Баталова И.Ю. ушла, а она еще осталась у СВИДЕТЕЛЬ4 Впоследствии видела Баталова И.Ю. и та ей рассказала, что когда она вернулась домой, то на диване спал Баталова И.Ю. и СВИДЕТЕЛЬ3. На предварительном следствии она давала такие же показания, но их не читала, так как не было с собой очков, о чем она говорила следователю. Из оглашенных в судебном заседании показаний СВИДЕТЕЛЬ2 в части противоречий следует, что находясь в квартире Баталова И.Ю. она совместно с Баталова И.Ю., СВИДЕТЕЛЬ3 и СВИДЕТЕЛЬ1 распивали спиртное, а когда спиртное закончилось, то она и СВИДЕТЕЛЬ1 пошли по домам, СВИДЕТЕЛЬ3 и Баталова И.Ю. тоже ушли. (л.д. НОМЕР). Свидетель в данной части показания не подтвердила, пояснив, что могла события запамятовать и неправильно рассказать следователю, но утверждает, что Баталова И.Ю. ушла вместе с ней и СВИДЕТЕЛЬ1, что может подтвердить и СВИДЕТЕЛЬ4, к которой они затем пошли в гости. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ5 пояснил, что свидетель СВИДЕТЕЛЬ2 после дачи показаний была с ними ознакомлена, сначала он читал ей, а потом свидетель сама их читала и подписывала, при этом свидетель не говорила, что у нее нет очков и она плохо видит. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ2 подтвердила показания СВИДЕТЕЛЬ5. в части того, что протокол она читала. Показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ2 в части того, что Баталова И.Ю. ушла из квартиры вместе с ней и СВИДЕТЕЛЬ1 подтверждаются показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ4, которая пояснила, что ранее Баталова И.Ю. она не знала, в тот вечер она встретила свою знакомую СВИДЕТЕЛЬ2, с которой была и Баталова И.Ю., они были в состоянии алкогольного опьянения, пошли к ней в гости, где стали распивать спиртное, Баталова И.Ю. громко разговаривала, стала петь песни и муж попросил Баталова И.Ю. уйти домой, Баталова И.Ю. ушла, Баталова И.Ю. у нее находилась не более часа. Показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ4 подтверждают показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ2 данные в судебном заседании, которые так же согласуются с показаниями подсудимой и суд признает достоверными показания СВИДЕТЕЛЬ2 данные в судебном заседании. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ6 пояснила, что Баталова И.Ю. ее мать, ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ приходился отчимом. Баталова И.Ю. злоупотребляли спиртным и между ними часто происходили ссоры и конфликты, в том числе и на почве ревности друг друга. О случившемся она узнала от подруги, которая позвонила ей и сообщила, что сгорела квартира Баталова И.Ю., она пошла туда, около дома стояла мать, которая была пьяная, от сотрудников милиции ей стало известно, что Баталова И.Ю. увезли в больницу. Впоследствии мать ей рассказала, что в тот день она вернулась домой и увидела, что Баталова И.Ю. и СВИДЕТЕЛЬ3 вместе спали на диване, мать взяла бутылку с ацетоном и плеснула на Баталова И.Ю., подожгла зажигалкой, когда все загорелась мать убежала. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ7 пояснил, что он выезжал для дознания по факту пожара в АДРЕС, где узнал, что пострадавший находится в больнице, он сразу же решил его опросить, потерпевший был в плохом состоянии, у него были большие ожоги, было видно, что ему очень больно, Баталова И.Ю. пояснил, что в тот день он с супругой и ее знакомой распивали спиртное в его квартире, он выпил несколько стопок и прилег на диване, так как устал, очнулся он от того, что горел, горел диван на котором он лежал, он пытался тушить, но потом потерял сознание. Очнулся когда пожарные тушили квартиру, потерпевший считал, что его облила жена растворителем, так как могла приревновать его к подруге. После этого он опросил СВИДЕТЕЛЬ3, которая так же подтвердила, что Баталова И.Ю. в ходе ссоры с мужем, взяла бутылку с какой-то жидкостью, облила ею мужа и подожгла, тот вспыхнул, она пыталась потушить его, ей это удалось. В ходе осмотра квартиры по АДРЕС он обнаружил фрагменты бутылки с этикеткой «ацетон». Квартира сильно была повреждена в комнате и меньше в кухне и коридоре, соседние квартиры не повреждены огнем, только залили при тушении, но большего пожара не случилось потому что своевременно приехали пожарные наряды. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ8 пояснил, что он брал явку с повинной у Баталова И.Ю.,, которую она писала добровольно, Баталова И.Ю. пояснила, что в ходе ссоры с мужем облила последнего ацетоном и подожгла, это она сделала за то, что муж ее часто избивал и выгонял из дома, а так же пояснила в устной беседе, что приревновала в тот день мужа к подруге. Кроме этого суд исследовал материалы уголовного дела: протокол явки с повинной Баталова И.Ю.(л.д. НОМЕР), где Баталова И.Ю. добровольно сообщила о совершенном ей преступлении, что в ходе ссоры с мужем облила ацетоном его и подожгла, сделала это потому что муж избивал ее и выгонял из дома. Согласно протокола осмотра места происшествия(пожара) установлено, что в комнате находится диван, который сильно обгорел, предметы мебели, телевизор имеют следы воздействия огня. В комнате так же обнаружены осколки темного стекла, на одном из которых имеется этикетка «ацетон». (л.д.НОМЕР) Согласно заключения технической экспертизы (л.д. НОМЕР) На представленных на исследование образцов углей и фрагментах бутылки следов нефтепродукта и ацетона не обнаружено. Очаг пожара располагался в северо-западном углу комнаты однокомнатной АДРЕС, расположенной на АДРЕС. Причиной возникновения пожара послужило воспламенение горючих материалов от открытого источника огня: пламени спички, зажигалки и т.п. с использованием легковоспламеняющейся горючей жидкости. Заключение данной экспертизы согласуется с показаниями подсудимой, свидетеля СВИДЕТЕЛЬ3, что Баталова И.Ю. облила горючей жидкостью потерпевшего ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ и подожгла его. Согласно протокола очной ставки между СВИДЕТЕЛЬ3 и Баталова И.Ю. (л.д.НОМЕР) Баталова И.Ю. пояснила, что в тот день распивала спиртное, когда вернулась домой, то увидела мужа и СВИДЕТЕЛЬ3 которые находились рядом, лежали они на диване или нет, сказать не может, но подумала, что муж хочет ей изменить, у нее возникла ревность и она плеснула на трусы мужа растворителем из бутылки и подожгла его, хотела проучить мужа, что бы он не изменял, убивать его не хотела. СВИДЕТЕЛЬ3 показания Баталова И.Ю. подтвердила частично, пояснив, что она повода для ревности Баталова И.Ю. не давала, но допускает, что Баталова И.Ю. в состоянии алкогольного опьянения могла приревновать мужа. Согласно заключения эксперта (л.д. НОМЕР) смерть ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ наступила от термического ожога 3-4 степени лица, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей, площадью около 60% поверхности тела, осложнившегося развитием двусторонней нижнедолевой гнойной пневмонии, приведшей к общей интоксикации организма. Термический ожог причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовался от действия высокой температуры, возможно открытого пламени и возник незадолго до поступления пострадавшего в стационар, что подтверждается записями в истории болезни и состоянием поверхности ожоговых ран. Не исключается возможность образования вышеуказанных повреждений при обстоятельствах изложенных в протоколе допроса подозреваемой. Допрошенный в судебном заседании эксперт ЭКСПЕРТ пояснил, что ожоги у потерпевшего могли образоваться как при горении легковоспламеняющейся жидкости на этих участках кожи, так и при горении открытым огнем постельных принадлежностей находящихся на диване. Ожоговые раны очень болезненны, такие обширные по площади как у потерпевшего особенно мучительные, длительные по времени. Согласно заключения судебной психолого-психиатрической экспертизы (л.д. НОМЕР) Баталова И.Ю. каким-либо психическим хроническим расстройством не страдала и не страдает, имеет признаки «хронического алкоголизма средней стадии с психопатизацией личности». На исследуемый криминальный период у Баталова И.Ю. не отмечалось какого-либо временного психического расстройства, она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения и могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Так же Баталова И.Ю. в момент совершения инкриминируемого ей деяния не находилась в состоянии аффекта. С учетом адекватного поведения подсудимой в судебном заседании, ее активной защитной позиции, участие в исследовании доказательств суд признает Баталова И.Ю. вменяемой. Исследовав представленные доказательства суд пришел к выводу, что вина подсудимой Баталова И.Ю. установлена, ее действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с особой жестокостью и общеопасным способом, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Суд считает доказанным, что именно умышленные действия Баталова И.Ю. причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего, которые стоят в причинной связи со смертью потерпевшего ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ, подсудимая Баталова И.Ю. осознавала противоправный и общественно-опасный характер своих действий, предвидела наступление общественно-опасных последствий в виде ожогов тела и причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, желала наступления таких последствий, но не предвидела наступления смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть. Горючая жидкость, которой был облит потерпевший и зажженная зажигалка образовали пламя огня, причинившее потерпевшему несовместимые с жизнью телесные повреждения, ожог поверхности тела 3-4 степени площадью около 60%, что вызвало особые мучения и страдания потерпевшего до наступления смерти. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что используя зажигалку как источник открытого огня, Баталова И.Ю. действовала умышленно, с особой жестокостью, выразившееся в причинении потерпевшему особых мучений и страданий, что Баталова И.Ю. осознавалось. Кроме того Баталова И.Ю. для причинения потерпевшему умышленного тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни использовала общеопасный способ, который заведомо для подсудимой представлял опасность для жизни не только потерпевшего, но и других лиц, находящихся как в квартире, в частности СВИДЕТЕЛЬ3, которая получила ожоги, так и в соседних квартирах многоэтажного многоквартирного жилого дома, что осознавалось Баталова И.Ю. Вина подсудимой подтверждается ее признательными показаниями, что она облила ПОГИБШИЙ ПОТЕРПЕВШИЙ горючей жидкостью и подожгла его зажигалкой, которые объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы и показаниями эксперта ЭКСПЕРТ, что смерть потерпевшего наступила от термического ожога 60%поверхности тела, вызванного открытым пламенем, заключением технической экспертизы и протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого обнаружены осколки бутылки с этикеткой «ацетон» Так же показания Баталова И.Ю. не противоречат и показаниям свидетеля СВИДЕТЕЛЬ3, в части того, что именно Баталова И.Ю. облила погибшего жидкостью из бутылки и подожгла его. Суд считает, что у Баталова И.Ю. не было состояния аффекта, вызванного поведением потерпевшего, что подтверждается заключением психолого-психиатрической экспертизы, а так же показаниями подсудимой, которая подробно и последовательно поясняла свои действия и давала показания, подсудимая согласно данного заключения находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, которое не исключает вменяемости подсудимой и опровергает доводы подсудимой, что она не понимала и не осознавала последствия своих действий. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, направлено против жизни человека, относится к категории особо тяжких преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> <данные изъяты> Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не установил. Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, а также личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что наказание Баталова И.Ю. следует назначить в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания. В соответствии со ст. 132 УПК РФ с осужденного подлежат взысканию процессуальные издержки за участие защитника по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании. Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Баталова И.Ю. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в восемь лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Баталова И.Ю. избрать заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Баталова И.Ю. исчислять с ДАТА. Взыскать с Баталова И.Ю. процессуальные издержки за участие защитника на предварительном следствии и в судебном заседании в сумме 10921 рубль 40 копейки в доход федерального бюджета. Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд. При подаче кассационной жалобы, а так же в течении 10 суток со дня вручения кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись) Моторина Т.Г. ВЕРНО: Приговор . вступил в законную силу Судья Т.Г. Моторина .