Дело № 1-61/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 19 января 2012г. Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Якубова А.И., подсудимого Зацепин Д.А., защитника Решетникова Д.Н., при секретаре Саморуковой И.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зацепин Д.А. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 161 ч. 1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Зацепин Д.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах. ДАТА ПОТЕРПЕВШИЙ вместе со своим знакомым Зацепин Д.А. находились около АДРЕС. При себе у ПОТЕРПЕВШИЙ был смартфон марки <данные изъяты> В процессе разговора Зацепин Д.А. попросил у ПОТЕРПЕВШИЙ вышеуказанный смартфон с цель позвонить, ПОТЕРПЕВШИЙ передал Зацепин Д.А. телефон, тем самым вверил ему свое имущество. После этого у Зацепин Д.А. возник преступный умысел на хищение данного смартфона. В тот же день ДАТА около 21-00 часов Зацепин Д.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около АДРЕС, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно смартфона марки <данные изъяты>, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, желая наспупления общественно опасных последствий, умышленно из корыстных побуждений положил смартфон марки <данные изъяты> в карман и стал уходить. ПОТЕРПЕВШИЙ обратился к Зацепин Д.А. с требованием вернуть ему вышеуказанный самртфон, однако Зацепин Д.А. проигнорирован требование ПОТЕРПЕВШИЙ и не отказался от своих преступных действий, которые были направлены на хищение смартфона и стали очевидными для ПОТЕРПЕВШИЙ после этого Зацепин Д.А., продолжая свои противоправные действия, предвидя наступления общественно опасных последствий, осознавая противоправный характер своих действий из корыстных побуждений, желая извлечь личную выгоду, скрылся с похищенным, тем самым открыто похитил у ПОТЕРПЕВШИЙ смартфон марки <данные изъяты>, стоимостью 7890 рублей, в котором находилась сим-карта, стоимостью 100 рублей, и карта памяти объемом 16 Гб, стоимостью 1350 рублей, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Совершая свои противоправные действия, Зацепин Д.А. осознавал, что он совершал грабеж, чем причинил ПОТЕРПЕВШИЙ материальный ущерб в размере 9340 рублей. В судебном заседании подсудимый Зацепин Д.А. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник подсудимого - адвокат Решетников Д.Н. ходатайство поддержал. Потерпевший не возражает рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства, о чем в материалах дела имеется заявление. Гособвинитель Якубов А.И. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания. Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Зацепин Д.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, направлено против собственности. При назначении наказания Зацепин Д.А. смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, <данные изъяты> <данные изъяты> Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления. Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание Зацепин Д.А. следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, условно. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316.317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Зацепин Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в два года, возложив на Зацепин Д.А. обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а так же периодически один раз в два месяца являться на регистрацию в данный орган. Вещественные доказательства: <данные изъяты> – оставить потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Моторина Т.Г.