Приговор по делу № 1-77/2012 в отношении Ияс Ю.И., осужденного по ст. 111 ч. 1 УК РФ.



Дело №1- 77/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 23 января 2012г.

Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.

с участием гособвинителя прокуратуры Первомайского района Селенской И.А.,

подсудимого Ияс Ю.И.,

защитника Соколовской И.И.,

при секретаре Саморуковой И.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ияс Ю.И. <данные изъяты>,

обвиняемого по ст. 111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ияс Ю.И. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

В ДАТА в АДРЕС местные жители Ияс Ю.И. и ПОТЕРПЕВШИЙ, находились в помещении кухни АДРЕС, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Ияс Ю.И. и ПОТЕРПЕВШИЙ, возникла словесная ссора, в ходе которой ПОТЕРПЕВШИЙ два раза ударил кулаком по лицу Ияс Ю.И., и не желая продолжать ссору с ним, стал выходить из кухни. В это время Ияс Ю.И. на почве возникших личных неприязненных отношений, не имея умысла на убийство, решил причинить тяжкий вред здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ с применением кухонного ножа.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ, не имея умысла на убийство, осознавая противоправный характер своих действий в ДАТА, находясь на кухне АДРЕС, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, Ияс Ю.И., взял со стола кухонный нож и умышленно нанес им ПОТЕРПЕВШИЙ не менее 3-х ударов в область грудной клетки сзади справа и слева, причинив своими умышленными действиями последнему телесные повреждения в виде не проникающих колото-резаных ран задней поверхности грудной клетки справа (1) в проекции десятого грудного позвонка (1) без повреждения органов грудной клетки и крупных кровеносных сосудов, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21 дня; колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки слева в проекции 10 ребра по лопаточной линии проникающее в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов и развитием пневмоторакса слева, которое согласно заключения судебно -медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После причинения телесных повреждений Ияс Ю.И. самостоятельно прекратил свои преступные действия.

В судебном заседании подсудимый Ияс Ю.И. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого адвокат Соколовская И.И. ходатайство поддержала.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ надлежаще извещен о времени и месте рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства, однако в судебное заседание не явился и возражений от него по порядку судопроизводства в суд не поступило.

Гособвинитель Селенская И.А. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ияс Ю.И. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление совершенное подсудимым относится к тяжким, совершено против личности и является умышленным.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, явку с повинной, <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности суд считает, что наказание Ияс Ю.И. следует назначить в виде лишения свободы, условно.

Исковые требования прокурора обоснованны и подлежат удовлетворению в сумме 9764 рубля 40 копеек, так как Ияс Ю.И. причинил вред здоровью потерпевшему умышленно.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ияс Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год 6 месяцев.

Вменить Ияс Ю.И. обязанности: периодически один раз в три месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Взыскать с Ияс Ю.И. затраты понесенные на лечение потерпевшего <данные изъяты>

Меру пресечения Ияс Ю.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись Т.Г. Моторина

Верно: судья Т.Г Моторина

Приговор . вступил в законную силу 03.02.2012г.

Разместить приговор на сайте суда судья Моторина Т.Г.