Приговор по делу № 1-59/2012 в отношении Ситникова А.А., осужденного по ст. 158 ч.2 п. `б, в` УК РФ.



Дело № 1-59/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 20 января 2012г.

Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Селенской И.А.,

подсудимого Ситников А.А.,

защитника Райхель В.А.,

при секретаре Саморуковой И.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ситников А.А. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ситников А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В ДАТА в АДРЕС, местный житель Ситников А.А., нуждаясь в денежных средствах решил совершить хищение какого-либо ценного имущества из ограды и надворных построек АДРЕС, принадлежащих ПОТЕРПЕВШИЙ с целью дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий, в ДАТА Ситников А.А. путем свободного доступа через калитку прошел на территорию ограды АДРЕС, принадлежащих ПОТЕРПЕВШИЙ, где убедившись, что его действия носят тайный характер, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в помещение надворной постройки, расположенной на территории ограды дома, в которой под одной крышей располагаются помещение сарая, бани, помещение для содержания животных, в которых обнаружил и похитил имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ, а именно: велосипед подростковый <данные изъяты> стоимость 1500 рублей, флягу алюминиевую объемом 38 л, стоимостью 600 рублей, угловую шлифовальную машину <данные изъяты>, стоимостью 1000 рублей, 3 курицы породы <данные изъяты> стоимостью 300 рублей/шт. на общую сумму 900 рублей, 4 кролика породы <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей/шт., общей стоимостью 4000 рублей, одного кролика породы <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей. Всего Ситников А.А. похитил имущества на общую сумму 9000 рублей, после чего с похищенным имуществом Ситников А.А. с места совершения преступления скрылся, перенеся похищенное за несколько раз в свой дом по АДРЕС, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате совершенной кражи Ситников А.А. причинил ПОТЕРПЕВШИЙ материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей, что является для нее значительным ущербом.

В судебном заседании подсудимый Ситников А.А. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Райхель В.А. ходатайство поддержал.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ не возражает рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства, о чем в материалах дела имеется заявление.

Гособвинитель Селенская И.А. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ситников А.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ ( в ред. ФЗ № 264 от 07.03.2011г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд соглашается с позицией гособвинителя и исключает из обвинения квалифицирующий признак незаконного проникновения в иное хранилище как излишне вмененного, что в данном случае не требуется исследование доказательств по делу.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, совершено против собственности и является умышленным.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи признательных показаний, явку с повинной Ситников А.А., возмещение части причиненного ущерба путем возврата похищенного имущества, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому возможно назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, без дополнительного наказания.

Исковые требования потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ подлежат удовлетворению в заявленных пределах.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ситников А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в один год 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав периодически, один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, а так же не менять место жительства без уведомления данного органа.

Взыскать с Ситников А.А. в пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 7500 рублей.

Вещественные доказательства: велосипед <данные изъяты> оставить потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Моторина Т.Г.