Дело № 1-645/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 28 ноября 2011г. Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Копыловой А.А. подсудимого Шубин В.Н., защитника Фроловой Л.А., при секретаре Саморуковой И.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шубин В.Н. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шубин В.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах. ДАТА, более точное время следствием не установлено, Шубин В.Н. находился на остановке общественного транспорта АДРЕС, где увидел ранее незнакомую ему ПОТЕРПЕВШАЯ, которая положила принадлежащий ей сотовый телефон марки <данные изъяты> в правый наружный карман надетой на ней куртки. Воспользовавшись данным обстоятельством, Шубин В.Н. решил совершить кражу чужого имущества, а именно указанного сотового телефона, из кармана куртки ПОТЕРПЕВШАЯ Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, действуя из корыстных побуждений, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, Шубин В.Н. ДАТА ДАТА, более точное время следствием не установлено, находясь на остановке общественного транспорта АДРЕС, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществить задуманное, приблизился сзади к ПОТЕРПЕВШАЯ:Г. и тайно похитил из правого наружного кармана надетой на ней куртки, принадлежащий последней сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 4500 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности и флэш- картой 2 ГБ стоимостью 250 рублей. С похищенным Шубин В.Н. с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ на общую сумму 4750 рублей. В судебном заседании подсудимый Шубин В.Н. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник подсудимого – адвокат Фролова Л.А. ходатайство подзащитного поддержала. Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ не возражает рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства о чем в материалах дела имеется заявление. Гособвинитель Копылова А.А. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания. Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Суд соглашается с позицией гособвинителя, что подлежит исключению квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину как излишне вмененный, при этом не требуется исследования материалов уголовного дела и действия подсудимого Шубин В.Н. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. « г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, совершено против собственности и является умышленным. Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи признательных показаний, явку с повинной Шубин В.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступления. Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, учитывая его стойкую криминальную направленность, совершение преступления спустя непродолжительное время после освобождения. Вместе с тем суд назначает наказание без учета требований ст. 68 ч.3 УК РФ учитывая <данные изъяты>, признание вины и раскаяние в содеянном. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Шубин В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДАТА, меру пресечения избрать заключение под стражу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Моторина Т.Г.