Дело № 1-631/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 24 ноября 2011г. Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Копыловой А.А., подсудимого Инюшев Ю.Ю. защитника Костюкова Р.В. потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, при секретаре Саморуковой И.Ю. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Инюшев Ю.Ю. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимый Инюшев Ю.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах: в ДАТА, более точное время следствием не установлено, Инюшев Ю.Ю. находился около нежилого дома по АДРЕС, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ У Инюшев Ю.Ю., нуждающегося в денежных средствах возник умысел на совершение кражи чужого имущества, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ с незаконным проникновением в помещение нежилого дома, расположенного по вышеуказанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение нежилого дома, действуя из корыстных побуждений, Инюшев Ю.Ю. в вышеуказанный период времени подошел к дому ПОТЕРПЕВШИЙ по АДРЕС и ударом ноги выбив дверь, незаконно проник в помещение нежилого дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ : дюралевую лопату стоимостью 200 рублей, алюминиевый бак емкость 30 литров стоимостью 200 рублей, алюминиевый умывальник стоимостью 100 рублей, алюминиевые ложки в количестве 20 штук стоимостью 20 рублей за одну на 400 рублей, 100 метров медного провода стоимостью 40 рублей за 1 метр на общую сумму 4000 рублей. С похищенным имуществом Инюшев Ю.Ю. места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Инюшев Ю.Ю. причинил ПОТЕРПЕВШИЙ материальный ущерб на 4900 рублей. Подсудимый Инюшев Ю.Ю. вину признал полностью, пояснил, что не оспаривает обстоятельства совершения кражи из дома ПОТЕРПЕВШИЙ, так же не станет оспаривать и оценку похищенного имущества, приносит извинения потерпевшему, раскаивается в содеянном. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ пояснил, что имеет в собственности дом по АДРЕС, но там не проживает, проживает по другому АДРЕС не жилой, в конце ДАТА дату не помнит, проезжая мимо дома на автобусе заметил, что дверь распахнута, пришел в дом, обнаружил, что двери в доме, в надворных постройках открыты, вызвал милицию, после чего обнаружил, что похищены бак алюминиевый, умывальник, ложки, лопата, а так же была вырвана проводка как в доме, так и в надворных постройках. Ущерб от кражи для него значительный, так как на восстановление проводки он потратил 10000 рублей, исковых требований он к Инюшев Ю.Ю. не заявляет, просит наказать по закону. Кроме этого суд исследовал материалы уголовного дела: протокол осмотра места происшествия( л.д. НОМЕР) согласно которого установлено, что замки на входных дверях в дом и надворные постройки имеют повреждения, что подтверждает признак незаконного проникновения в помещения, а так же соответствует показаниям потерпевшего. В доме и надворных постройках отсутствует электропроводка, на стене имеются следы повреждения. Согласно протокола явки с повинной (л.д. НОМЕР) Инюшев Ю.Ю. добровольно сообщил о совершенной им краже, обстоятельства указанные в явке с повинной соответствуют как показаниям потерпевшего, так и обстоятельствам установленным по делу в части места, времени, способа совершения кражи, а так же по наименованию похищенного имущества. Исследовав доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что вина Инюшев Ю.Ю. установлена, его действия следует квалифицировать по 158 ч.2 п. «б» УК РФ( в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Из объема обвинения суд исключает квалифицирующий признак причинения значительного ущерба потерпевшему, исходя из стоимости и значимости похищенного имущества, так же суд не может принять во внимание для подтверждения значительности ущерба то, что потерпевшим были затрачены значительные средства для устранения последствий кражи. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, совершено против собственности и является умышленным. Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи признательных показаний, явку с повинной, <данные изъяты> <данные изъяты> Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступления. Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности суд считает, что наказание следует назначить в виде лишения свободы, без дополнительного наказания. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Инюшев Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б»УК РФ ( в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в один год 8 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное по приговору <данные изъяты>. и определить к отбытию три года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДАТА, меру пресечения оставить заключение под стражу. Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд. Председательствующий: (подпись) Моторина Т.Г. ВЕРНО. Судья Т.Г. Моторина