Дело № 1-104/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 01 февраля 2012г. Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Якубова А.И., подсудимых Карнаухов А.Г., Афонькин В.В., защитников Фроловой Л.А., Юдина А.Е., при секретаре Саморуковой И.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Карнаухов А.Г. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 1 УК РФ; Афонькин В.В. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимые Карнаухов А.Г. и Афонькин В.В. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ при следующих обстоятельствах. В ДАТА, точное время следствием не установлено, Афонькин В.В. и Карнаухов А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, шли по АДРЕС. У Карнаухов А.Г., не имеющего постоянного источника доходов и нуждающегося в денежных средствах, возник умысел на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Карнаухов А.Г. предложил Афонькин В.В. совершить кражу ценного имущества из дома ПОТЕРПЕВШИЙ1 по АДРЕС. Афонькин В.В. с предложением Карнаухов А.Г. согласился, и вступил с последним в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, Карнаухов А.Г. и Афонькин В.В., в ДАТА, точное время следствием не установлено, подошли АДРЕС. Карнаухов А.Г., понимая, что действует в группе лиц по предварительному сговору с Афонькин В.В., при помощи не установленного следствием предмета выставил стекла из рамы окна вышеуказанного дома и через образовавшееся отверстие незаконно проник в дом по вышеуказанному адресу, затем изнутри открыл входную дверь. Афонькин В.В., понимая, что действует в группе лиц по предварительному сговору с Карнаухов А.Г., через открытую Карнаухов А.Г. входную дверь, незаконно проник в дом. Находясь в доме, Карнаухов А.Г. и Афонькин В.В. определили предметы своего преступного посягательства, и из корыстных побуждений действуя совместно тайно похитили телевизор <данные изъяты> стоимостью 15000 рублей, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ1 С похищенным телевизором Карнаухов А.Г. и Афонькин В.В. с места преступления скрылись и в дальнейшем похищенным телевизором распорядились по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Карнаухов А.Г. и Афонькин В.В. причинили ПОТЕРПЕВШИЙ1 значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей. Также Карнаухов А.Г. совершил преступления, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах. В ДАТА СВИДЕТЕЛЬ1 и ПОТЕРПЕВШИЙ2 распивали спиртное в коллекторном колодце, расположенном у АДРЕС. Около ДАТА, Барков, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, уснул, оставив без присмотра свой сотовый телефон на трубе теплотрассы. В ДАТА, точное время следствием не установлено, Карнаухов А.Г. пришел в коллекторный колодец, расположенный у АДРЕС в АДРЕС, и увидел на трубе теплотрассы сотовый телефон ПОТЕРПЕВШИЙ2 У Карнаухов А.Г., нуждающегося в денежных средствах, возник умысел на кражу сотового телефона, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ2 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, Карнаухов А.Г., в ДАТА, точное время следствием не установлено, находясь в коллекторном колодце, расположенном АДРЕС, воспользовался тем, что ПОТЕРПЕВШИЙ2 и СВИДЕТЕЛЬ1 спят и за его действиями не наблюдают, из корыстных побуждений тайно похитил с трубы теплотрассы принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ2 сотовый телефон <данные изъяты> в комплекте с флеш -картой, общей стоимостью 10990 рублей, на счету которого находились денежные средства в сумме 150 рублей. С похищенным имуществом Карнаухов А.Г. с места преступления скрылся и в дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Карнаухов А.Г. причинил ПОТЕРПЕВШИЙ2 ущерб в сумме 11140 рублей. В судебном заседании подсудимые Карнаухов А.Г. И Афонькин В.В. вину признали полностью и поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым понятны. Защитники подсудимых адвокаты Юдин А.Е. и Фролова Л.А. ходатайство подсудимых поддержали. Потерпевшие не возражают рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства, о чем имеются в деле заявления. Гособвинитель Якубов А.И. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания. Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимых обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Действия Афонькин В.В. и Карнаухов А.Г. (по эпизоду кражи у ПОТЕРПЕВШИЙ1) правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Также действия подсудимого Карнаухов А.Г. (по эпизоду кражи у ПОТЕРПЕВШИЙ2) правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых. Преступление, совершенное подсудимыми по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ относится к категории тяжких, преступление совершенное Карнаухов А.Г., предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ – небольшой тяжести, при этом оба преступления носят корыстный характер, направлены против собственности. Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде; активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явки с повинной подсудимых, <данные изъяты> <данные изъяты> Отягчающим обстоятельством в действиях подсудимого Афонькин В.В. суд установил рецидив. Отягчающих обстоятельств в действиях Карнаухов А.Г. суд не установил. Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей, данные о их личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимым Карнаухов А.Г.и Афонькин В.В. следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать в виду нецелесообразности, учитывая материальное положение подсудимых дополнительное наказание в виде штрафа не применять. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Карнаухов А.Г. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а»; ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание: по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в один год 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания по ст. 158 ч. 1 УК РФ в 6 месяцев исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием из заработка 10% в доход государства. На основании ст. 71 УК РФ пересчитав исправительные работы на лишение свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Карнаухов А.Г. наказание в 1год 7 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания. Афонькин В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в два года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Карнаухов А.Г. и Афонькин В.В. считать условным с испытательным сроком Карнаухов А.Г. в два года, Афонькин В.В. в два года 6 месяцев обязав периодически, один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, а так же не менять место жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Карнаухов А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Меру пресечения Афонькин В.В. изменить, освободить из-под стражи в зале суда, зачесть в срок отбытого наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ2 Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись Моторина Т.Г. Верно: судья Моторина Т.Г. . . Именем Российской Федерации . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .