Приговор по делу № 1-68/2012 в отношении Плотникова В.С., осужденного по ст. 159 ч.2 УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 17 января 2012 г.

Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края Копыловой А.А.,

подсудимого: - Плотникова В.С.

защитника: - Ермилова А.М, удостоверение № 201 ордер №078990,

потерпевших: В, Б, Д,

при секретаре- Бужановой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПЛОТНИКОВА В.С.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого по ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плотников В.С. совершил преступления, при следующих обстоятельствах:

ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА, у Плотникова В.С. <данные изъяты>, возник преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами путем обмана, у граждан, проживающих в АДРЕС, посредством сотовой связи.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий Плотников B.C. ДАТА, в период времени с ДАТА до ДАТА, <данные изъяты>, причинив потерпевшей В значительный материальный ущерб в сумме 100000 рублей.

Кроме того, ДАТА, в период времени с ДАТА до ДАТА, у Плотникова B.C. <данные изъяты>, возник преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами путем обмана, у граждан, проживающих в АДРЕС, посредством сотовой связи.

Реализуй свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий Плотников B.C. ДАТА, в период времени, с ДАТА до ДАТА, <данные изъяты>, причинив потерпевшей Л значительный материальный ущерб в сумме 40000 рублей.

Кроме того, ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА у Плотникова B.C. <данные изъяты>, возник преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами путем обмана, у граждан, проживающих в АДРЕС, посредством сотовой связи.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий Плотников B.C. ДАТА, в период времени с ДАТА до ДАТА <данные изъяты>, причинив потерпевшей Д значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей.

Кроме того, ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА у Плотникова B.C. <данные изъяты>, возник преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами путем обмана, у граждан, проживающих в АДРЕС, посредством сотовой связи.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий Плотников B.C. ДАТА, в период времени с ДАТА до ДАТА, <данные изъяты>. В результате доведения Плотниковым своего преступного умысла до конца О, мог быть причинен ущерб на сумму 20000 рублей, который для нее является значительным.

Кроме того, ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА у Плотникова B.C. <данные изъяты>, возник преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами путем обмана и злоупотреблением доверия, у граждан, проживающих в АДРЕС, посредством сотовой связи.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий Плотников B.C. ДАТА, в период времени с ДАТА до ДАТА, <данные изъяты> В результате доведения Плотниковым своего преступного умысла до конца, С, мог быть причинен ущерб на сумму 100000 рублей, который для нее является значительным.

В судебном заседании Плотников В.С. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, и доказательствами, имеющимися в деле, по всем фактам совершения им мошенничеств, а так же со всеми с исковыми требованиями потерпевших.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Плотников В.С., заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Плотников В.С. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, а так же потерпевшие С, О (от которых поступили телефонограммы) и В, Б, Д, находящиеся в судебном заседании не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плотников В.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вместе с тем, суд в связи с отказом государственного обвинителя от квалифицирующего признака « путем злоупотребления доверием», учитывая, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, исключает из объема обвинения Плотникова В.С. по всем фактам хищений квалифицирующий признак « путем злоупотребления доверием», и квалифицирует действия Плотникова В.С. :

-(по факту хищения у В) по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) - Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

-(по факту хищения у Л) по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) - Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

-(по факту хищения у Д) по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) - Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

-(по факту хищения у О) по ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) - Покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

(по факту хищения у С) по ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) - Покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, <данные изъяты>.

Плотников В.С. виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, эти обстоятельства, а так же, его явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, а так же мнение ряда потерпевших не настаивающих на строгом наказании, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.

Однако Плотников В.С. ранее судим, совершил ряд умышленных преступлений, относящиеся к категории средней тяжести,и . в период отбытия наказания в местах лишения свободы. Кроме того ДАТА, он осужден приговором ДАТА к реальному лишению свободы. В связи с чем, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправление Плотникова В.С. не возможно без изоляции от общества и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Плотникову В.С., суд признает рецидив преступлений.

С учетом приговора ДАТА суд назначает Плотникову В.С. окончательное наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Плотникову В.С., ст.73 ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

<данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плотникова В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (хищение у В) в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (хищение у Л) в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (хищение у Д) в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

- по ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 2 УК РФ (хищение у О) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 месяцев, без ограничения свободы.

- по ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 2 УК РФ (хищение у С) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Плотникову В.С. 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ДАТА, окончательно назначить Плотникову В.С. к отбытию 9 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Плотникову В.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять ему с ДАТА. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей по приговору ДАТА с ДАТА по ДАТА, и по приговору ДАТА с ДАТА по ДАТА.

Взыскать с Плотникова В.С. в пользу В гражданский иск в размере 100000 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Взыскать с Плотникова В.С. в пользу Б гражданский иск в размере 40000 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Взыскать с Плотникова В.С. в пользу Д гражданский иск в размере 10000 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).

Председательствующий (подпись) Сухарев О.А.

Верно

Судья _______________ О.А.Сухарев

Приговор вступил в законную силу