Приговор по делу № 1-52/2012 в отношении Губарева В.А. осужденного по ч.3 ст.30 ч.1ст.238 УК РФ.



№1-52/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Новоалтайск 17 января 2012 года

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Соловьева В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Атамановой В.В.

подсудимого Губарева В.А.,

защитника Кулик С.В.

удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

при секретаре Поляковой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Губарева В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст.238 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч.1 ст.238 УК РФ, ч. 1 ст. 238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Губарев В.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Не позднее ДАТА у жителя АДРЕС Губарева В.А., не имеющего постоянного источника доходов, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Реализуя вышеуказанный умысел, Губарев В.А. не позднее ДАТА у себя дома по АДРЕС, изготовил не менее 0,5 литра спиртосодержащей жидкости - самогона, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, после чего с целью последующего сбыта стал его хранить по вышеуказанному адресу.

ДАТА находясь в доме по АДРЕС, Губарев В.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и желая наступления таких последствий, с целью личного обогащения из корыстных побуждений продал А.Е.М. за 50 рублей в бутылке емкостью 0,5 л. спиртосодержащую жидкость объемом 0,5 литра, понимая при этом, что реализованная им жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и будет использована в качестве пищевого продукта.

ДАТА самогон, проданный Губаревым В.А., был изъят сотрудниками <данные изъяты> у А.Е.М. Реализация спиртосодержащей жидкости фактически произведена в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи, с чем реализованная Губаревым В.А. жидкость не попала в оборот. Таким образом, умысел Губарева В.А. не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, жидкость, которую Губарев В.А. сбыл А.Е.М. для употребления в качестве пищевого продукта, является самогоном - спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления, крепостью 39 %, содержит альдегиды, сложные эфиры, сивушное масло, ацетон в концентрациях, превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и не соответствующих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта.

Кроме того, не позднее ДАТА у жителя АДРЕС Губарева В.А., не имеющего постоянного источника доходов, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Реализуя вышеуказанный умысел, Губарев В.А. не позднее ДАТА у себя дома по АДРЕС, изготовил не менее 0,7 литра спиртосодержащей жидкости - самогона, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, после чего с целью последующего сбыта стал его хранить по вышеуказанному адресу.

ДАТА находясь в доме по АДРЕС, Губарев В.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и желая наступления таких последствий, с целью личного обогащения из корыстных побуждений продал А.Е.М. за 100 рублей в бутылке емкостью 1,5 л. спиртосодержащую жидкость объемом 0,7 литра, понимая при этом, что реализованная им жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и будет использована в качестве пищевого продукта.

ДАТА самогон, проданный Губаревым В.А., был изъят сотрудниками <данные изъяты> у Ф.Д.В. Реализация спиртосодержащей жидкости фактически произведена в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем реализованная Губаревым В.А. жидкость не попала в оборот. Таким образом, умысел Губарева В.А. не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, жидкость, которую Губарев В.А. сбыл Ф.Д.В. для употребления в качестве пищевого продукта, является самогоном - спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления, крепостью 43%, содержит альдегиды, сложные эфиры, сивушное масло в концентрациях, превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющих опасность для жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, не позднее ДАТА у жителя АДРЕС Губарева В.А., не имеющего постоянного источника доходов, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на производство и хранение в целях сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

С этой целью не позднее ДАТА Губарев В.А. у себя дома по АДРЕС, изготовил не менее 16 литров спиртосодержащей жидкости – самогона, понимая при этом, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, после чего с целью последующего сбыта стал хранить данную жидкость у себя дома по вышеуказанному адресу.

ДАТА самогон, произведенный и хранившийся в целях сбыта Губаревым В.А. в доме по АДРЕС, был изъят сотрудниками <данные изъяты> при проведении обыска.

В соответствии с заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, жидкость, которая была изъята в ходе обыска по АДРЕС, а именно содержащаяся в прозрачной бутылке емкостью 5 л, пластиковой прозрачной бутылке емкостью 5 л с этикеткой «Касмалинская», прозрачной бутылке емкостью 5 л с этикеткой «Студеная», прозрачной бутылке емкостью 6 л с этикеткой «Мария», является самогоном - спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления, крепостью от 37 до 46 %, содержит альдегиды, сложные эфиры, сивушное масло в концентрациях, превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющих опасность для жизни и здоровья потребителей.

В процессе совершения вышеуказанных действий Губарев В.А. осознавал противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде производства и хранения в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, желал наступления таких последствий и преследовал цель незаконно обогатиться.

Подсудимый Губарев В.А. виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовала об особом порядке принятия судебного решения.

Суд, выслушав участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку требования ст.314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый вину признал в полном объеме, совершил преступления, за которые предусмотрены наказания не свыше 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и позволяет постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Губарева В.А. по фактам от ДАТА и ДАТА следует квалифицировать одной статьей, о чем также было заявлено государственным обвинителем, а именно по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.238 УК РФ- покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, так как преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Также действия Губарева В. А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ – производство и хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Суд исключил излишне вмененный признак « хранение и сбыт товаров»

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Судом учтено, что преступления, совершенные подсудимым относятся к категории небольшой тяжести, направлены против здоровья населения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи признательных показаний, первоначальное объяснение подсудимого суд расценивает как явку с повинной, что характеризуется он положительно, ранее не судим, имеет на иждивении жену, которая является пенсионеркой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом данных о личности Губарева В.А. суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа в доход государства, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Губарева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства, ч.1 ст.238 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 рублей в доход государства.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частично сложения наказаний, окончательно назначить Губареву В.А. штраф в размере 7000 рублей в доход государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылка емкостью 1,5 л. с этикеткой «Сибирский бочонок», бутылка емкостью 5 л. с этикеткой «Касмалинская», бутылка емкостью 5 л. с этикеткой «Студеная», бутылка емкостью 6 л. с этикеткой «Мария», со спиртосодержащей жидкостью, самогонный аппарат – уничтожить, денежная купюру достоинством 100 рублей – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, либо в 10- дневный срок со дня вручения кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В.Соловьева