Приговор по делу № 1-100/2012 в отношении Генрихс Д.Я., Щербинина О.А., осужденных по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 01 февраля 2012 г.

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края - Сухарев О.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры

Первомайского района Алтайского края Цицориной К.Е.,

подсудимых: Генрихс Д.Я., Щербинина О.А.,

защитников: - Ермилова А.М., удостоверение № 201 и ордер № 078846,

- Соколовской И.И., удостоверение № и ордер № 035403,

при секретаре Сычевой Н.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

ГЕНРИХС Д.Я.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого по ст. 228 ч.1 УК РФ,

ЩЕРБИНИНА О.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого по ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Генрихс Д.Я., Щербинин О.А. совершили преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а именно незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА Генрихс Д.Я., Щербинин О.А., не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, достоверно зная, что незаконный оборот наркотиков законом запрещен, по предложению Генрихс, решили собрать части растения дикорастущей конопли, произрастающей на участке поля, АДРЕС, тем самым незаконно приобрести наркотическое средство – марихуана, для личного потребления без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для личного потребления без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, ДАТА в период времени с ДАТА по ДАТА Генрихс Д.Я. и Щербинин О.А., с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуаны, приехали на участок поля, расположенный АДРЕС где в принесенные с собой два полиэтиленовые пакета, стали срывать и собирать части растения дикорастущей конопли, помогая и способствуя таким образом друг другу в собирании указанных растений. При этом Генрихс Д.Я. собирал части растения дикорастущей конопли в желтый полиэтиленовый пакет <данные изъяты> и незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 50 грамм, а Щербинин О.А. собирал части растения дикорастущей конопли в белый полиэтиленовый пакет с логотипом <данные изъяты> и незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 34 грамма. Совместными и согласованными действиями Генрихс Д.Я. и Щербинин О.А. приобрели наркотическое средство – марихуану, массой 84 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» и запрещенное к обороту, что в соответствии с указанным постановлением относится к крупному размеру, так как размер наркотического средства – марихуаны, превышающий вес 6 грамм в высушенном состоянии, является крупным размером.

Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА вещество растительного происхождения, представленное на исследование в пакете желтого цвета, является наркотическим средством - марихуана, массой 50 граммов; вещество растительного происхождения, представленное на исследование в пакете белого цвета, является наркотическим средством - марихуана, массой 34 грамма.

В судебном заседании Генрихс Д.Я., Щербинин О.А. каждый вину признал полностью, и каждый согласился с предъявленным обвинением, а так же доказательствами, имеющимися в деле.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Генрихс Д.Я., Щербинин О.А. каждый, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде они и их защитники Ермилов А.М., Соколовская И.И. поддержали заявленное ходатайство.

Генрихс Д.Я. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Щербинин О.А. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Генрихс Д.Я., Щербинин О.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Генрихс Д.Я., Щербинин О.А., каждого правильно квалифицированы: по ст. 228 ч. 1 УК РФ - Незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимых. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных<данные изъяты>.

Генрихс Д.Я., совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Однако Генрихс Д.Я., виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> эти обстоятельства, а так же его объяснение, которое суд признает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, <данные изъяты> суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Генрихс Д.Я. судом не установлено.

Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, назначает Генрихс Д.Я. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Генрихс Д.Я. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Подсудимый Щербинин О.А., совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Однако Щербинин О.А., виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, а так же его объяснение, которое суд признает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, <данные изъяты> суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Щербинину О.А. судом не установлено.

Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, назначает Щербинину О.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Щербинину О.А. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

<данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГЕНРИХС Д.Я., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год..

Возложить на Генрихс Д.Я. дополнительные обязанности, не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца.

Признать ЩЕРБИНИНА О.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.

Возложить на Щербинина О.А. дополнительные обязанности, не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца.

Вещественные доказательства: - смывы с рук Генрихс Д.Я., Щербинина О.А., контрольно – ватные тампоны, наркотическое средство – марихуану, массой 84 грамма, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России АДРЕС – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).

Председательствующий О.А. Сухарев