Дело № 1-93/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 01 февраля 2012 года Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края И.Ю.Рыбакова с участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Алтайского края И.А. Селенской подсудимого Д.А.Исакова защитника Р.В. Костюкова предоставившего удостоверение НОМЕР ордер НОМЕР при секретаре А.А.Усолкиной рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Исакова Д.А., (данные изъяты) (данные изъяты) (данные изъяты) (данные изъяты) (данные изъяты) (данные изъяты) в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.а ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Исаков Д.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах. В период с 24 по ДАТА, житель <данные изъяты> Исакова Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу какого – либо имущества из дома НОМЕР по АДРЕС, принадлежащего К., с целью дальнейшего использования похищенного по своему усмотрению. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, в период с ДАТА по ДАТА, Исаков Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому НОМЕР по АДРЕС, принадлежащего К., где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками выставил стекло в окне дома, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в жилище К., где нашел и положил себе в карман: сотовый телефон "***" стоимостью 500 рублей, сотовый телефон "*" стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности для потерпевшего. После чего, умышленно, с целью хищения, разъединил соединительные провода и стал складывать в найденную в доме простынь компьютер, а именно: монитор "**", системный блок, компьютерную мышь "З", колонки "D" и сабвуфер, общей стоимостью 22000 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества до конца по независящим от него обстоятельствам, не имея возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как был задержан на месте совершения преступления, потерпевшим. Своими умышленными преступными действиями Исаков Денис Анатольевич мог бы причинить К. материальный ущерб в сумме 25500 рублей. В судебном заседании подсудимый Исаков свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Его вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами. Суд учитывает, что на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, Исаков добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Исаков подтвердил это заявленное ранее ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель возражений против заявленного Исаковым Д.А. ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Исакова Д.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого. Обстоятельств отягчающих наказание Исакова Д.А. в судебном заседании не установлено. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явку с повинной, его молодой возраст и мнение потерпевшего о наказании подсудимого. Все перечисленные обстоятельства, признанные судом смягчающими суд учитывает при назначении наказания Исакову Д.А. Характеризуется Исаков Д.А. по месту жительства и уголовно исполнительной инспекцией посредственно. Исаков Д.А. нарушал условия отбывания наказания в период испытательного срока по приговорам <данные изъяты> от ДАТА и ДАТА. Испытательный срок по приговору <данные изъяты> постановлением <данные изъяты> продлен на один месяц, а затем вновь постановлением <данные изъяты> испытательный срок продлен на один месяц. По приговору <данные изъяты> постановлением <данные изъяты> за нарушение общественного порядка на Исакова Д.А. возложена дополнительная обязанность являться на регистрацию один раз в два месяца. Исаков Д.А. совершил преступление относящиеся к категории тяжких в период условного осуждения по приговорам <данные изъяты> от ДАТА и ДАТА. В силу ч.5 ст. 74 УК РФ Исакову Д.А. следует отменить условное осуждение по вышеуказанным приговорам и назначить наказание с учетом требований ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Учитывая материальное положение подсудимого при назначении ему наказания суд решил штраф не применять. Суд также не находит оснований для применения при назначении наказания Исакову Д.А. наказания в виде ограничения свободы. Оснований для изменения категории преступления при назначении наказания Исакову Д.А.суд не усматривает. Психическая полноценность Исакова Д.А. у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации, согласно предоставленной справки Исаков Д.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.100). С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Исакова Д.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Исакова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговорам <данные изъяты> от ДАТА и ДАТА и окончательно определить к отбытию Исакову Д.А. два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДАТА, меру пресечения Исакову Д.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, компьютер – оставить у потерпевшего К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Председательствующий И.Ю.Рыбакова