П Р И Г О В О Р : Именем Российской Федерации г.Новоалтайск 01 февраля 2012 г. Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края И.Ю.Рыбакова с участием государственного обвинителя Прокуратуры г.Новоалтайска А.И.Якубова подсудимого Д.А.Илюшина защитника А.Е.Юдина представившего удостоверение НОМЕР ордер НОМЕР при секретаре: А.А.Усолкиной рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Илюшина Д.А., (данные изъяты) (данные изъяты) (данные изъяты) в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДАТА, точное время следствием не установлено, но до 14 часов, Илюшин Д.А., в нарушение ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» решил незаконно приобрести и хранить, без цели сбыта для личного потребления, наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно – опасных последствий, Илюшин Д.А., ДАТА, точное время следствием не установлено, но до 14 часов, пришел на участок местности, расположенный на расстоянии около 150 метров северо – восточнее угла ограды дома НОМЕР по АДРЕС и путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотические средство – марихуану, массой не менее 338 граммов. Незаконно приобретенное наркотические средство – марихуану, массой 338 граммов в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, Илюшин Д.А. упаковал в имеющийся при нём полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе, не имея умысла на его дальнейший сбыт. ДАТА около 14 часов у дома НОМЕР по АДРЕС Илюшин Д.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел МВД <данные изъяты>. ДАТА в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут в ОМВД <данные изъяты>, расположенном по АДРЕС, сотрудниками полиции при личном досмотре у Илюшина Д.А. было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство в особо крупном размере –марихуана, массой 338 граммов в высушенном состоянии, находящееся в полимерном пакете. Подсудимый Ильюшин в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Он пояснил, что ДАТА у него был выходной и он решил расслабиться, так как он не употребляет спиртное, поскольку ему нельзя, решил покурить коноплю. Он взял рюкзак и около 13 часов 30 минут пошел на поле у АДРЕС. Проходя по полю, он увидел дикорастущую коноплю около реки и нарвал ее. Так как не знал технологии ее приготовления, то нарвал ее побольше. Собранную коноплю он сложил в пакет, а затем в рюкзак с надписью "***". Коноплю нарвал для личного употребления и пошел домой. Когда он прошел значительное расстояние по АДРЕС и дошел до дома НОМЕР его остановили сотрудники полиции. Те попросили его предъявить документы, но у него их не было. Затем сотрудники спросили, что у него в рюкзаке на что он ответил, что там конопля, после чего его доставили в дежурную часть. В ходе предварительного расследования он, после того как дал признательное объяснение, он стал говорить что траву нёс гусям, которых держали его родители, так как хотел избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, так как знал, что собранная им трава это наркотическое растение и собирать и хранить ее нельзя. Его ежемесячный доход составляет пять тысяч рублей. Вина подсудимого в совершении преступления, кроме собственных признательных показаний, подтверждается совокупностью доказательств. В ходе проверки его показаний на месте ДАТА Илюшин показал место где он собирал в рюкзак коноплю для гусей и где после того как сделал это и пошел домой был задержан сотрудниками полиции (л.д. 42-44). Суд критически относится к показаниям данным Илюшиным в отношении того, что траву нес гусям, считая это средством защиты используемым Илюшиным для того чтобы избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. Его пояснения в этой части противоречат представленным доказательствам. Кроме того, сам Илюшин пояснил, что собрал и хранил коноплю для собственного употребления, а про гусей сказал, так как испугался уголовной ответственности. Свидетель М. в судебном заседании показал, что ДАТА около 14 часов находился на маршруте патрулирования автопатруле и следовал по АДРЕС совместно с полицейским Ю.. Проезжая на патрульном автомобиле с опознавательными знаками у АДРЕС они заметили молодого человека, тот шел в сторону АДРЕС. Из одежды на данном молодом человеке были трусы-шорты, на плечах был надет рюкзак темного цвета. При виде патрульного автомобиля молодой человек занервничал, попытался сменить направление движения, учитывая, что в данном районе имеются заросли дикорастущей конопли и очень часто ходит молодежь чтобы собрать ее, это показалась ему подозрительным. Он принял решение установить личность и при необходимости досмотреть данного молодого человека. Выйдя из машины он и Ю. представились, они были оба форменной одежде, предъявили служебные удостоверения, попросили предоставить парня документы удостоверяющие личность, представиться. Документов у того не было, а представился тот Илюшиным и сообщил год рождения и адрес где живет. На вопрос имеются ли при нем вещества, предметы запрещенные к гражданскому обороту Илюшин ответил, что у него никаких запрещенных предметов в гражданском обороте не имеется. На вопрос, что находится в рюкзаке Илюшин ответил, что в рюкзаке ничего нет, однако от него исходил легкий характерный запах конопли. После этого им было принято решение доставить Ильюшина в ОМВД <данные изъяты>, для установления личности гражданина и проведения личного досмотра, а при необходимости снятия смывов с рук. В служебный кабинет были приглашены двое понятых мужчин П. и Р.. В присутствии понятых он вновь попросил представится Илюшина тот представился и он( М.) вновь задал тому вопрос о том, имеются ли при том вещества, предметы запрещенные к гражданскому обороту и если имеются то предложил их выдать добровольно. На это Илюшин ответил что никаких веществ и предметов запрещенных у него нет. Им в присутствии понятых был задан вопрос, что находится в рюкзаке надетом за спиной. Илюшин ответил, что в рюкзаке находится конопля, которую тот нарвал сам для своего личного использования и потребления без цели сбыта у АДРЕС. Пояснил что хотел коноплю покурить или пожарить. Про то, что нес ее животным и о наличии домашнего хозяйства не говорил. Им (М.) из рюкзака темно-зеленого цвета с надписью "***" надетого на Илюшине за спиной, был изъят полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью "*" в данном пакете находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета с характерным запахом конопли. После проведения личного досмотра изъятый белый пакет с веществом растительного происхождения зеленного цвета с характерным запахом конопли был в присутствии понятых и Ильюшина упакован и опечатан. На бирке понятые, а также Илюшин и он поставили свои подписи. Им был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Затем у Илюшина был взяты смывы с кистей рук, тампоны были упакованы и опечатаны, составлены соответствующие протоколы. Изъятое отправлено было на экспертизу. Замечаний по факту изъятия вещества и смывов от понятых и Илюшина не поступало. Илюшин был передан для дальнейшего разбирательства в дежурную часть. Свидетель Ю. в судебном заседании дал аналогичные показания, дополнив что задержанный Илюшин про то, что собрал и нес коноплю гусям при нем ничего не говорил, если бы говорил, то он запомнил бы это обстоятельство. Свидетель К. в судебном заседании показал, что ДАТА он находился на суточном дежурстве. Около 15 часов 15 минут он по указанию дежурного ОМВД <данные изъяты> брал объяснение от доставленного Илюшина, тот был досмотрен сотрудниками и у того был изъят из рюкзака темного цвета белый пакет с веществом растительного происхождения, зеленого цвета с характерным запахом конопли, так же у того было произведено снятие смывов с кистей рук на предмет обнаружения каннабиноидных компонентов. Из одежды на Ильюшине были лишь трусы и шорты. Ильюшин были им опрошен. Тот пояснил, что не состоит на учете ни у нарколога ни у психиатра ДАТА у того был входной и он решил расслабится, решил не пить а так как ранее работая в Горном Алтае пробовал коноплю, то решил еще раз попробовать ее выкурить. Для этого взял рюкзак и около 13 часов 30 минут пошел на АДРЕС на поле. Проходя по полю он увидел заросли дикорастущей конопли и нарвал ее. Нарванную коноплю тот сложил в рюкзак, а так как не знал технологии изготовления конопли, то нарвал побольше и пошел домой. Когда шел домой по АДРЕС, то был остановлен сотрудниками полиции, которые попросили его предъявить документы, но у того их не было. Илюшин пояснил, что на вопрос что в рюкзаке ответил, что конопля. После чего был доставлен в дежурную часть. Коноплю рвал для своего личного пользования и потребления без цели сбыта. О наличии домашнего хозяйства ничего не рассказывал и о том, что коноплю рвал для животных не говорил. Он (К.) вырос в деревне и не слышал, чтобы животных кормили коноплей. Свидетель П. в судебном заседании показал, что ДАТА около 14 часов 30 минут был приглашен в качестве понятого участвовать при производстве личного досмотра молодого человека, как теперь знает его фамилию Илюшин, которой сейчас в зале судебного заседания на скамье подсудимых. Илюшина сотрудник полиции спросил имеются ли у того запрещенные вещества и предметы. Тот ответил что нет. Сотрудник полиции в его (П.) присутствии и второго понятого из рюкзака темного цвета с надписью "***" одетого за спиной Илюшина изъял полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью "*" в данном пакете находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета с характерным запахом конопли. На вопрос сотрудника полиции что находится в указанном пакете Илюшин пояснил, что в данном пакете находится наркотическое средство- трава конопля, которое тот нарвал для своего личного использования и потребления без цели сбыта, для того чтобы траву выкурить. Про то, что у него есть гуси он им несет эту траву Илюшин не говорил. Изъятое было при них упаковано и опечатано. Затем Илюшину сделали смывы с рук, которые также как и контрольный тампон упаковали и опечатали. Никаких замечаний о Илюшина не поступало. Свидетель Р. в судебном заседании дал аналогичные показания, пояснил, что некоторый подробности не помнит. Дополнил, что показания в ходе предварительного расследования и в судебном заедании дает добровольно во вменяемом состоянии подписи и запись «с моих слов записано верно, мною прочитано» сделаны им. Также не помнит, чтобы досматриваемый парень, как теперь знает Илюшин, говорил про то, что траву нес гусям. Также он подтвердил свои показания данные им в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании (л.д. 22-24) Свидетель И. в судебном заседании показал, что брата он может охарактеризовать с положительной стороны. Брат служил в <данные изъяты>. Они с братом проживают с родителями у которых было домашнее хозяйство в том числе и 12 гусей. За животными ухаживать помогает родителям брат. Ему известно, что ДАТА его брат был задержан сотрудниками полиции, когда нес нарванную им коноплю. Илюшин Д.А. пояснил ему что данную коноплю нарвал для того чтобы покормить гусей, так как дома был один, а корм для гусей закончился. Илюшин Д.А. рассказал ему что сказал сотрудникам полиции, что нарвал коноплю для своего личного пользования и потребления, так как побоялся что ему не поверят что он нарвал коноплю для гусей. О том, что конопля является наркотическим средством ему и брату известно, они ее не употребляют. Ранее гусей они и родители коноплей не кормили, для этого есть специально ими приобретенный корм. Свидетель Ж. в судебном заседании показала, что Илюшин при первом допросе в качестве подозреваемого стал говорить, что коноплю он нарвал для корма гусям. Понятые при допросе говорили что при досмотре Илюшин говорил, что коноплю нарвал для собственного употребления, про гусей не говорил в их присутствии. Она все записывала как говорили свидетели, которые давали показания во вменяемом состоянии без оказания на них какого-либо давления. О том, что Илюшин сказал что траву нес гусям понятые услышали впервые от неё и они засмеялись. Вина Илюшина в совершении преступления также подтверждается и другими доказательствами собранными по делу. Согласно рапорта сотрудника полиции был остановлен и впоследствии досмотрен Илюшин у которого было изъято вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли ( л.д.3); В ходе личного досмотра Илюшина, согласно протокола от ДАТА, в присутствии понятых был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения с запахом конопли, изъятое было упаковано и опечатано ( л.д. 4). У Илюшина в присутствии понятых были сделаны смывы с рук, которые были также упакованы и опечатаны (л.д. 5). Согласно справки НОМЕР от ДАТА после проведенного исследования вещество растительного происхождения представлено на исследование является наркотическим средством –марихуана. Масса марихуаны высушенной при температуре 110*С до постоянной массы составляет 338 грамм ( л.д. 7). Была произведена выемка ДАТА наркотического средства марихуана массой 338 грамм и ватные тампоны со смывами с рук Илюшина (л.д. 16-17). Изъятое было осмотрено ДАТА и приобщено в качестве вещественных доказательств к уголовному делу ( л.д. 35-38). Согласно заключения экспертизы НОМЕР вещество растительного происхождения, представленное на исследование является наркотическим средством- марихуана. Масса высушенной марихуаны высушено при Т= 110*С до постоянной массы 338 граммов. На ватном тампоне представленном на исследование в пакете 32 обнаружен комплекс основных каннабиноидных компонентов в том числе наркотически активный компонент ТГК. В следовых количествах. ТГК является действующим началом наркотических средств- марихуаны, гашиша, гашишного масла. На ватном тампоне представленном на исследование в пакете НОМЕР основных каннабиноидных компонентов не обнаружено ( л.д. 62-63). Исследовав и оценив все собранные по делу доказательства суд считает вину подсудимого в совершении преступления установленной. Действия Илюшина правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Все квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение. Судом достоверно установлено и не оспаривается самими подсудимым и подтверждается представленным доказательствами, что Илюшин незаконно, не имея на это специального разрешения, приобрел наркотическое средство- нарвал марихуану (коноплю) для собственного употребления без цели сбыта и незаконно хранил ее при себе. Незаконно приобретенная марихуана в присутствии понятых была у Илюшина изъята. Количество изъятой марихуаны установлено проведенной экспертизой в отношении наркотических средств. Изъятое количество марихуаны у Илюшина, согласно законодательства, является особо крупным размером. У суда нет оснований не доверять признательным показаниям подсудимого Илюшина, которые подтверждаются всеми собранными доказательствами, в том числе и последовательными и согласованными между собой и другими доказательствами, показаниями свидетелей М., Ю., К., Р., П., Ж.. Показания свидетеля И. о том, что брат ему говорил о том что нес траву гусям, не могут служить доказательством не виновности Илюшина в совершении преступления. Данный свидетель не был очевидцем произошедших событий. Кроме того, свидетель И. пояснил, что брат ему говорил, что сотрудникам полиции тот давал признательное объяснение и это не противоречит всем представленным доказательствам. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Илюшина суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его объяснение об обстоятельствах совершения им преступления ( л.д. 10) суд учитывает как явку с повинной Илюшина, а также то, что ранее он не судим, положительные характеристики с места жительства и работы и с <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, и участие Илюшина в боевых действиях в <данные изъяты> и наличие у него боевых наград. Все обстоятельства, признанные судом смягчающими, суд учитывает при назначении наказания подсудимому Илюшину. Обстоятельств отягчающих наказание Илюшина в судебном заседании не установлено. Илюшин совершил преступление относящиеся к категории тяжких. Учитывая все обстоятельства дела, суд нашел возможным назначить Илюшину наказание в виде лишения свободы, но условно, то есть с применением ст.73 УК РФ. Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих суду основание для назначения Илюшину наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая материальное положение подсудимого, суд решил при назначении наказания Илюшину, штраф не применять. В силу ч.6 ст.132 УПК РФ суд вправе освободить осужденного частично от уплаты процессуальных издержек если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного. С учетом всех обстоятельств дела и материального положения Илюшина, ежемесячный доход которого составляет 5000 рублей, в доход федерального бюджета суд с него взыскивает процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом, частично освободив от уплаты процессуальных издержек, 2500 рублей. Психическая полноценность Илюшина у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации, согласно предоставленной справки Илюшин на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д.71). С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Илюшина вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Илюшина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Илюшину считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Илюшина не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Илюшину в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Илюшина в счет возмещения ущерба в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом в ходе предварительного расследования и в судебном заедании в размере 2500 рублей. Вещественные доказательства по делу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского Краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Судья И.Ю.Рыбакова