Приговор по делу № 1-81/2012 в отношении Пацулы Д.Д., осужденного по п.а ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-81/2012

П Р И Г О В О Р:

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск 24 января 2012 г.

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края И.Ю.Рыбакова

С участием государственного обвинителя прокуратуры

г. Новоалтайска Алтайского края А.И. Якубова

подсудимого Д.Д.Пацула

защитника Г.А.Медведевой

предоставившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР

при секретаре А.А.Усолкиной

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Пацула Д.Д. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного п.а ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДАТА, в период с 7 до 19 часов, точное время следствием не установлено, Пацула Д.Д. не имеющий постоянного источника доходов и нуждающийся в денежных средствах, решил совершить кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно дивиди- проигрывателя К., проживающего по АДРЕС.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно – опасных последствий, руководствуясь корыстными побуждениями, Пацула Д.Д., ДАТА, в период с 7 до 19 часов, точное время следствием не установлено, достоверно зная, что К. нет дома, пришел к дому К. по АДРЕС. Подойдя к дому, Пацула Д.Д. принесенным с собой неустановленным предметом попытался взломать входные двери, однако, сделать этого не смог. Тогда Пацула Д.Д. не отказываясь от доведения своего преступного умысла до конца, подошел к одному из окон дома и рукой выбил стекло в окне. Затем Пацула Д.Д. в образовавшееся отверстие, незаконно проник в дом. Находясь в доме, Пацула Д.Д. определил предмета своего преступного посягательства и тайно похитил дивиди-проигрыватель "***" стоимостью 2000 рублей, принадлежащий К.

С похищенным имуществом Пацула Д.Д. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Пацула Д.Д. причинил К. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Пацула Д.Д. свою вину в совершении преступления признал полностью, его вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.

Суд учитывает, что Пацула Д.Д. на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Пацула Д.Д. подтвердил это заявленное ранее ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший К. согласился с ходатайством Пацулы и не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем есть соответствующее заявление, подсудимого просил наказать не строго, исковые требования не заявляет так как ущерб полностью возмещен.

Государственный обвинитель возражений против заявленного Пацула Д.Д. ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Пацулы Д.Д. следует квалифицированы по п. а ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого.

В качестве отягчающего обстоятельства суд признаёт и учитывает рецидив преступлений.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явку с повинной, <данные изъяты>, положительную характеристику Пацулы Д.Д. с места жительства, <данные изъяты>, полное возмещение ущерба потерпевшему и его мнение о наказании подсудимого.

Все перечисленные обстоятельства, признанные судом смягчающими суд учитывает при назначении наказания Пацула Д.Д.

Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, суд считает, что Пацуле Д.Д. возможно назначить в виде лишения свободы, но условно, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, обстоятельства совершения преступления и условия жизни Пацулы, суд нашел возможным дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа не применять.

Психическая полноценность Пацулы Д.Д. у суда сомнения не вызывает, ведет она себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации, <данные изъяты> (л.д.151).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Пацулу Д.Д. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пацулу Д.Д. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Пацуле Д.Д. считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Пацулу Д.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию один раз в три месяца в вышеуказанный орган в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения Пацуле Д.Д. в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: копию гарантийного талона – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: (подпись) И.Ю. Рыбакова

Верно

Судья __________________ И.Ю.Рыбакова

Приговор вступил в законную силу