Приговор по делу № 1-133/2012 в отношении Сидорова А.Н., осужденного по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело №1-133/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 16 февраля 2012г.

Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.

с участием гособвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Копыловой А.А.,

подсудимого Сидоров А.Н.,

защитника Райхель В.А., предоставившего удостоверение НОМЕР, и ордер НОМЕР,

при секретаре Саморуковой И.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сидоров А.Н. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сидоров А.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДАТА, у I Сидоров А.Н., в нарушение ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ РФ от 8 января 1998 года № 3 ФЗ «О | наркотических средствах и психотропных веществах», возник умысел на незаконное | изготовление и хранения без цели сбыта для личного потребления наркотического средства в крупном размере - смесь, содержащую дезоморфин, включённого на основании Постановления | Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических I средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, Сидоров А.Н. ДАТА, точное время дознанием не установлено, ДАТА, находясь в доме, расположенной по АДРЕС, из ранее приобретенных компонентов, а именно: <данные изъяты> изготовил кустарным способом наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 2,4 грамма, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Незаконно изготовленное наркотическое средство в крупном размере смесь, содержащую -дезоморфин, массой не менее 2,4 грамма, Сидоров А.Н. стал незаконно хранить в медицинском шприце однократного применения при себе в нагрудном кармане своей рубашки без цели сбыта для личного потребления.

ДАТА, Сидоров А.Н. был задержан сотрудниками полиции на участке местности в АДРЕС, и доставлен в ОМВД России <данные изъяты>. В ДАТА в ходе личного досмотра Сидоров А.Н. в служебном кабинете ОМВД РФ по <данные изъяты> расположенного по адресу: АДРЕС, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство в крупном размере -смесь, содержащую дезоморфин, массой 2,4 грамма, находящуюся в медицинском шприце однократного применения.

В судебном заседании подсудимый Сидоров А.Н. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Райхель В.А. ходатайство подсудимого поддержал.

Гособвинитель Копылова А.А. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.

Действия Сидоров А.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, первоначальные объяснения суд расценивает как явку с повинной.

Характеризуется Сидоров А.Н. по месту жительства удовлетворительно.

Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сидоров А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в один год 4 месяца лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год 8 месяцев.

Вменить в обязанности Сидоров А.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, а также являться на регистрацию в вышеуказанный орган 1 раз в три месяца.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись Моторина Т.Г.

Верно: судья Моторина Т.Г.