Приговор по делу № 1-112/2012 в отношении Варавва Ю.Н., осужденного по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело №1-112/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 09 февраля 2012г.

Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.

с участием гособвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Якубова А.И.,

подсудимого Варавва Ю.Н.,

защитника Медведевой Г.А., предоставившего удостоверение НОМЕР, и ордер НОМЕР

при секретаре Саморуковой И.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Варавва Ю.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Варавва Ю.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В неустановленный дознанием период, ДАТА, у Варавва Ю.Н. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуана для собственного потребления, включенной на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».

В этой целью Варавва Ю.Н. ДАТА в нарушение ст. 14,17, 20, 20, 21, 23-25 ФЗ РФ от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «о наркотических средствах и психотропных веществах», реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического вещества - марихуана в крупном размере, осознавая общественно- опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно- опасных последствий, во дворе дома, расположенного по АДРЕС края, незаконно приобрел путем срывания частей дикорастущей конопли – наркотического средства – марихуана, массой не менее 15г., что в соответствии с постановлением Правительства от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуана, массой не менее 15 грамм, Варавва Ю.Н. не имея умысла на его дальнейший сбыт, положил в имеющийся при нем пакет, который незаконно хранил при себе в руках.

ДАТА Варавва Ю.Н. был задержан сотрудниками полиции у дома, расположенного по адресу АДРЕС, и доставлен в УПП <данные изъяты>, расположенному по АДРЕС где в период с ДАТА при личном досмотре у него был изъят пакет с наркотическим средством – марихуана, массой 15 грамм.

В судебном заседании подсудимый Варавва Ю.Н. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Медведева Г.А. ходатайство подсудимого поддержала.

Гособвинитель Якубов А.И. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.

Действия Варавва Ю.Н. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, первоначальные объяснения суд расценивает как явку с повинной, <данные изъяты>.

Характеризуется Варавва Ю.Н. по месту жительства удовлетворительно.

Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

Варавва Ю.Н. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, учитывая, что совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, суд считает возможным на основании ст. 79ч.7 п. «б» УК РФ сохранить Варавва Ю.Н. условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи <данные изъяты> от ДАТА

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Варавва Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года 6 месяцев.

Вменить в обязанности Варавва Ю.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, а также являться на регистрацию в вышеуказанный орган 1 раз в два месяца.

Приговор Новоалтайского городского суда от ДАТА и приговор мирового судьи <данные изъяты> от ДАТА исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись Моторина Т.Г.

Верно: судья Моторина Т.Г.

Приговор . вступил в законную силу .

.