Дело № 1-62/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 07 февраля 2012г. Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г. с участием гособвинителя – пом. прокурора г. Новоалтайска Якубова А.И., подсудимого Злощинский Д.М., защитника Юдина А.Е., при секретаре Саморуковой И.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Злощинский Д.М., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Злощинский Д.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах. ДАТА, точное время следствием не установлено, Злощинский Д.М., не имеющий постоянного источника дохода и нуждающийся в денежных средствах, пришел к охраняемой территории АДРЕС, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением на вышеуказанную территорию Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, руководствуясь корыстными побуждениями, Злощинский Д.М., ДАТА, точное время следствием не установлено, подошел к огороженной по периметру железобетонным забором и охраняемой сотрудниками <данные изъяты> территории АДРЕС и через неогороженный участок: в ограде незаконно проник на вышеуказанную территорию. Находясь на территории АДРЕС, Злощинский Д.М. убедился, что вокруг никого нет и его действия носят тайный характер, подошел к стоящему на железнодорожных путях электропоезду и с вагона НОМЕР демонтировал с колесных пар и тайно похитил 5 колодок тормозных фосфористых <данные изъяты> стоимостью по 411 рублей 62 копейки на общую сумму 2059 рублей 10 копеек, принадлежащие <данные изъяты> С похищенными тормозными колодками Злощинский Д.М. с места преступления попытался скрыться, однако, ДАТА был задержан вместе с похищенным имуществом сотрудниками охраны <данные изъяты> на территории АДРЕС Таким образом, преступные действия Злощинский Д.М., не были выполнены до конца по независящим от него обстоятельствам. В результате доведения до конца своих умышленных противоправных действий Злощинский Д.М. мог причинить <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 2059 рублей 10 копеек. В судебном заседании подсудимый Злощинский Д.М. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник - адвокат Юдин А.Е. ходатайство подзащитного поддержал. Потерпевший не возражает рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства, от него имеется в материалах дела заявление. Гособвинитель Якубов А.И. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания. Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимых обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласились подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Действия Злощинский Д.М. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, носит корыстный характер, направлено против собственности. Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины; раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде; активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, первоначальные объяснения Злощинский Д.М. в ходе предварительного следствия суд расценивает явку с повинной, <данные изъяты> <данные изъяты> Злощинский Д.М. характеризуется отрицательно, систематически нарушает возложенные судом обязанности, в связи с чем по постановлению суда ему продлен испытательный срок, а так же возложены дополнительные обязанности, в связи с чем суд считает, что оснований для сохранения Злощинский Д.М. условного осуждения не имеется. Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, данные о его личности, стойкую криминальную направленность, о чем свидетельствует совершение ряда преступлений в период условного срока и при непогашенной судимости, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, без дополнительного наказания. Вместе с тем суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств и обстоятельства совершенного преступления и считает возможным на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить наказание без учета рецидива. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Злощинский Д.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в 1 год лишения свободы без дополнительного наказания. На основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Новоалтайского суда от ДАТА и на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание, определив к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Злощинский Д.М. исчислять с ДАТА, меру пресечения избрать заключение под стражу. Вещественные доказательства: 5 шт. тормозных колодок оставить потерпевшему. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: (подпись) Моторина Т.Г. Верно: Судья Моторина Т.Г.