Приговор по делу № 1-126/2012 в отношении Татаренкина А.А., осужденного по ст. 228 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-126/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 10 февраля 2012г.

Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Копыловой А.А.

подсудимого Татаренкин А.А.

защитника Райхель В.А.,

при секретаре Саморуковой И.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Татаренкин А.А., <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Татаренкин А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДАТА Татаренкин А.А., в нарушение ст. 14,17,20,21, 23-25 ФЗ РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» решил незаконно изготовить и хранить, без цели сбыта для личного потребления, наркотическое средство в особо-крупном размере - смесь, содержащую дезоморфин, включённое на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий. Татаренкин А.А., ДАТА находясь в своей квартире, расположенной по АДРЕС, при помощи <данные изъяты> кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 6,0 граммов, что является особо-крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Незаконно изготовленное наркотическое средство в особо-крупном размере - смесь, содержащую дезоморфин, массой 6.0 граммов, Татаренкин А.А. стал незаконно хранить в шприце в наружном левом кармане надетой на нем куртки.

ДАТА Татаренкин А.А. был задержан сотрудниками полиции у АДРЕС и доставлен в ОМВД России <данные изъяты>.

В ходе личного досмотра ДАТА, в кабинете НОМЕР ОМВД России <данные изъяты>, расположенном по АДРЕС, у Татаренкин А.А., сотрудниками полиции был изъят из незаконного оборота шприц с наркотическим средством в особо крупном размере - смесью, содержащей дезоморфин, массой 6.0 граммов.

В судебном заседании подсудимый Татаренкин А.А. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Райхель В.А. ходатайство подсудимого поддержал.

Гособвинитель Копылова А.А. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.

Действия Татаренкин А.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности является умышленным.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, первоначальное объяснение Татаренкин А.А. следует признать в качестве явки с повинной, <данные изъяты>

Характеризуется Татаренкин А.А. по месту жительства и отбывания условного наказания посредственно.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание Татаренкин А.А. следует назначить в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ следует отменить условное осуждение Татаренкин А.А. по приговору Новоалтайского городского суда от ДАТА и приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДАТА, поскольку в период условного срока наказания Татаренкин А.А. совершил умышленное тяжкое преступление и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Учитывая материальное положение подсудимого дополнительное наказание не применять.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Татаренкин А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Новоалтайского городского суда от ДАТА и приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДАТА и на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание, определив к отбытию три года 2 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДАТА, меру пресечения избрать заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Моторина Т.Г.