Приговор по делу № 1-741/2011 в отношении Лебедева А.Л. осужденного по ст. 228 ч. 2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 21 декабря 2011 г.

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края - Сухарев О.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры

г. Новоалтайска Алтайского края Якубова А.И.,

подсудимого Лебедева А.Л.,

защитника: - Ермилова А.М.. удостоверение № 201 и ордер №037982,

при секретаре Сычевой Н.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

ЛЕБЕДЕВА А.Л.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого по ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебедев А.Л. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а именно незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДАТА у Лебедева А.Л., не имеющего специального разрешение на изготовление и хранение наркотических средств, в нарушении ст.ст. 14, 20, 23-25 ФЗ РФ от ДАТА № 3-ФЗ «о наркотических средствах и психотропных веществах», возник умысел на незаконные изготовление и хранение в особо крупном размере без цели сбыта наркотического средства – смеси содержащей дезоморфин, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами российской Федерации» и запрещенное к обороту.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта, наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно – опасных последствий, ДАТА Лебедев А.Л., находясь АДРЕС, взял <данные изъяты>, после чего проследовал в аптеку, расположенную по АДРЕС, где приобрел <данные изъяты>. После этого Лебедев А.Л. в тот же день, около ДАТА проследовал в АДРЕС. <данные изъяты>», тем самым ДАТА, незаконно изготовил наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 3, 4 грамма, которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относятся к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Лебедев А.Л. стал незаконно хранить в имеющейся при нем матерчатой барсетке.

ДАТА Лебедев А.Л. из АДРЕС, продолжая реализацию своего преступного умысла, осознавая общественную опасность своих действий, пришел на АДРЕС, где в тот же день в ДАТА совершил пересадку в НОМЕР вагон электропоезда НОМЕР <данные изъяты> где продолжил незаконно хранить при себе в матерчатой барсетке наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 3, 4 грамма.

ДАТА, во время следования в НОМЕР вагоне электропоезда НОМЕР <данные изъяты> по перегону станций АДРЕС Лебедев А.Л. был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФоАП и доставлен в дежурную комнату полиции ЛПП АДРЕС, с незаконно изготовленным и хранимым им наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, которое около ДАТА было обнаружено и изъято у Лебедева А.Л. сотрудниками поиции.

Согласно заключения судебной химической экспертизы НОМЕР, НОМЕР от ДАТА представленная на исследование жидкость является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, первоначальная масса наркотического средства – 3, 4 грамма.

В судебном заседании Лебедев А.Л. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и доказательствами, имеющимися в деле.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Лебедев А.Л., заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Лебедев А.Л. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, так же не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лебедев А.Л. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Лебедева А.Л. правильно квалифицированы: по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде, и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, <данные изъяты>.

Лебедев А.Л. виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, эти обстоятельства, а так же <данные изъяты>, его объяснение, которое суд признает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания.

Однако Лебедев А.Л. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности в период условного осуждения по приговору ДАТА, которое было отменено приговором ДАТА и назначено наказание в виде реального лишения свободы. ..В связи с чем, суд назначает Лебедеву А.Л. наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 69 ч 5 УК РФ, поскольку исправление Лебедева А.Л., не возможно без изоляции от общества и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лебедева А.Л. суд признает рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Лебедеву А.Л. ст.73 ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд с учетом материального положения подсудимого Лебедева А.Л. - находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

<данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЕБЕДЕВА А.Л., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года, 4 (четыре) месяца, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ДАТА, окончательно назначить Лебедеву А.Л. к отбытию 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Лебедеву А.Л. меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания Лебедеву А.Л. исчислять с ДАТА, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от ДАТА с ДАТА по ДАТА

Вещественные доказательства: - наркотическое средство, шприц, ватные тампоны уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).

Председательствующий Сухарев О.А.