П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 16 декабря 2011 г. Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Алтайского края Селенской И.А., подсудимого: - Арсенова А.М., защитника:- Соколовской И.И. удостоверение № 967 ордер № 035443, потерпевшего: - Б, при секретаре- Сычевой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: АРСЕНОВА А.М., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> -обвиняемого по ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Арсенов А.М. совершил ряд хищений, (хищение у М)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества. (хищение у Б)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период времени с ДАТА до ДАТА Арсенов А.М. находясь у <данные изъяты> В по АДРЕС, решил совершить хищение сотового телефона из кармана куртки принадлежащей М Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с ДАТА до ДАТА Арсенов А.М. находясь у <данные изъяты> В по АДРЕС, убедившись в том, что В, Д, К, спят, и что за его действиями никто не наблюдает, из кармана куртки принадлежащей М, находящейся на вешалке в указанном доме, похитил: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 4900 рублей с флеш - картой объемом 2 Гб, стоимостью 200 рублей, а также сим – карту оператора «МТС», которая материальной ценности для потерпевшего не представляет. С похищенным имуществом Арсенов А.М. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему М материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей. Кроме того, в период времени с ДАТА до ДАТА Арсенов А.М., решил совершить кражу чужого имущества из дома АДРЕС. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая противоправность своих действий, в период времени с ДАТА до ДАТА Арсенов А.М. подошел к дому, расположенному по АДРЕС, где убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, применив физическую силу, при помощи принесенной с собой отвертки убрал штапики удерживающие окно и через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь дома, где обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее Б, а именно: компьютер DNS Extreme (0132139 Core i3-2120 (3.3 GHz)/4 GB/ND 6770 (1024)/1 Tb/DVD +RW/CR/без ПО, стоимость 17550 рублей; монитор (BenQ LCD 21,5, G 2220 HD (1920*1080, 1000: 1 (DC 4000:1), 5мс, 170гор/160 вер, DUI, D- Sub, TCO 03)) стоимостью 5590 рублей; мышь беспроводную (А-4 П7-750-1 Optical Black Notebok USB), стоимостью 599 рублей; МФУ Canon Pixma МР 495 (принтер/копир/сканер) стоимостью 2850 рублей; колонки Dialog 2/1 AS -221 Blak (сателлиты 10 Втх2, сабвуфер 25 Вт, проводной ПДУ), стоимостью 1550 рублей; клавиатуру Chiconj КВ -0420 black+ sil PS/2 Multimedia, стоимостью 599 рублей; источник бесперебойного питания (IPPON Back PRO 600), стоимостью 1750 рублей; веб – камеру (Creative live!Cam Socialize 800*600 USB 2.0) стоимостью 999 рублей; деньги купюрами по 1000 рублей, на общую сумму 58000 рублей; золотой перстень без камня, основа в виде рефленного рисунка размером 17,5, пробой 585, весом 3, 5 грамма, стоимостью 5400 рублей; золотое обручальное кольцо, размером 20, плоское, проба 585, вес 3, 0 грамма, стоимостью 4000 рублей; золотое обручальное кольцо, размер 17, 0, плоское, проба 585, вес 2, 5 грамма, стоимостью 3000 рублей; кольцо золотое, проба 585, с элементами белого золота, с камнями фиониты, весом 3. 0 грамма, стоимостью 4000 рублей; золотые серьги, в количестве 2 штук, проба 585, общим весом 2, 0 грамма, стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Арсенов С.М. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б значительный материальный ущерб на общую сумму 107387 рублей. В судебном заседании Арсенов А.М. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, с объемом похищенного, оценкой похищенного, а так же доказательствами, имеющимися в деле, исковыми требованиями потерпевшего Б На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Арсенов А.М. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Арсенов А.М. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, а также потерпевшие М (от которого поступила телефонограмма) и Б не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Арсенов А.М. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Арсенова А.М. правильно квалифицированы: - (по факту хищения у М) по ст. 158 ч. 1 УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - (по факту хищения у Б) - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, <данные изъяты>. Арсенов А.М. виновным себя признает полностью в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, частично возместил ущерб, эти обстоятельства, а так же его явки с повинной, и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказания и учитывает при назначении наказания. Однако Арсенов А.М., ранее судим, совершил ряд умышленных преступлений, одно из которых относится к категории тяжкого, в период условно-досрочного освобождения по приговору ДАТА, с учетом постановления ДАТА В связи с чем, суд руководствуясь ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменяет Арсенову А.М. условно досрочное освобождение по указанному приговору и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, в виде реального лишения свободы, поскольку исправление Арсенова А.М. не возможно без изоляции от общества, и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку Арсенов А.М. ранее отбывал лишение свободы в его действиях усматривается рецидив преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Арсенова А.М. суд признает рецидив преступлений. Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Арсенову А.М., ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Суд с учетом материального положения подсудимого, находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. <данные изъяты> Гражданский иск, заявленный потерпевшим Б к подсудимому Арсенову А.М. в сумме 101988 рублей суд признает обоснованным и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать АРСЕНОВА А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: -по ст. 158 ч. 1 УК РФ (кража у М)- в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев -по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (кража у Б)- в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Арсенов А.М. наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года 3 месяца, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Арсенов А.М. условно-досрочное освобождение по приговору ДАТА, с учетом постановления ДАТА На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ДАТА, с учетом постановления ДАТА, окончательно назначить Арсенову А. М. к отбытию 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Арсенову А.М. оставить прежней в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять ему с ДАТА, зачесть ему в срок отбытия наказания, время нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА. Взыскать с Арсенова А. М. в пользу Б гражданский иск в сумме 101988 рублей в счет возмещения материального вреда. Вещественные доказательства: дактокарты на Б, Н, Р, Арсенова А.М. оставить на хранение в базе ЭКГ ОМВД РФ АДРЕС; дактилоскопические пенки – оставить на хранение в ОМВД РФ АДРЕС, сотовый телефон, гарантийный талон от ДАТА- оставить на постоянное хранение М; веб-камеру, принтер, колонки, два кассовых чека от ДАТА, товарный чек от ДАТА, гарантийный талон от ДАТА, уведомление к кредитному договору оставить на постоянное хранение Б; копии кассовых чеков от ДАТА, товарного чека от ДАТА, гарантийного талона от ДАТА, уведомление к кредитному договору, фототаблицу следов обуви – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления). Председательствующий (подпись) О.А. Сухарев Верно Судья ________________ О.А.Сухарев Приговор встпуил в законную силу