Приговор по делу№ 1-36/2012 в отношении Юдинцева С.В. осужденного по ст. 318 ч. 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск 21 февраля 2012 года

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Сухарев О.А.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Первомайского района Алтайского края Цицориной К.Е.,

подсудимого:- Юдинцева С.В.,

защитника: - Лесковец А.В. удостоверение № 346 и ордер № 101006

при секретаре - Сычевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЮДИНЦЕВА С.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого по ст. 319 УК РФ, ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юдинцев С.В. обвиняется в том, что применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

На основании приказа начальника ОМВД России АДРЕС Л назначен на должность <данные изъяты>.

В силу возложенных на него служебных обязанностей, регламентированных законом РФ «О полиции», должностной инструкцией, Л является представителем власти, т.е должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

В период времени с ДАТА до ДАТА выполняя поручение дознавателя ОМВД России АДРЕС Мот ДАТА по уголовному делу НОМЕР, Л, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в установленной форме одежды сотрудника полиции, совместно с сотрудником полиции Б выехали в АДРЕС, для установления местонахождения свидетеля В по уголовному делу и доставления ее в ОМВД России АДРЕС.

В период времени с ДАТА до ДАТА Л и Б прибыли по АДРЕС, где находилась В, и действуя законно, исполняя свои должностные обязанности, а также поручение дознавателя, предложили проследовать с ними в автомобиль, на что она согласилась.

В период времени с ДАТА до ДАТА Юдинцев С.В., находясь у дома, расположенного по АДРЕС, увидев законные действия сотрудников полиции, желая оказать им сопротивление, стал вести агрессивно, в связи с чем, старший УУП ОМВД России по АДРЕС Л сделал ему замечание и потребовал успокоится. В этот момент у Юдинцева С.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление и применения насилия не опасного для жизни и здоровья Л, как представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление и применение насилия не опасного для жизни и здоровья представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей и в связи с их исполнением. Юдинцев С.В., осознавая, что Л является сотрудником ОМВД России по АДРЕС, а следовательно, должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, в период времени с ДАТА до ДАТА, находясь у дома, расположенного по адресу: АДРЕС, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде публичного оскорбления и применения насилия не опасного для жизни и здоровья, виде причинения телесных повреждений и физической боли потерпевшему, представителю власти и унижения его чести и достоинства, понимая при этом, что перед ним находится сотрудник полиции, а именно старший УУП ОМВД России по АДРЕС Л, исполняющий свои должностные обязанности, публично в присутствии В, Д, К в устной неприличной форме, унижающей честь и достоинство Л, публично оскорбил последнего грубой нецензурной бранью, после чего, нанес потерпевшему не менее одного удара рукой в область головы, то есть применил в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья.

В связи с совершением вышеуказанных противоправных действий Юдинцев С.В., был поставлен в ПП НОМЕР ОМВД России АДРЕС для дальнейшего разбирательства.

Находясь в здании ПП НОМЕР ОМВД России АДРЕС, в период времени с ДАТА до ДАТА Юдинцев С.В., продолжая реализовывать ранее возникший у него преступный умысел, направленный на публичное оскорбление и применения насилия не опасного для жизни и здоровья представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей и в связи с их исполнением, осознавая, что Л является сотрудником ОМВД России АДРЕС, а следовательно, должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, в период времени с ДАТА до ДАТА, находясь в помещении ПП НОМЕР ОМВД России АДРЕС, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий в виде публичного оскорбления и применения насилия не опасного для жизни и здоровья представителя власти и унижения его чести и достоинства, понимая при этом, что перед ним находится сотрудник полиции, а именно старший УУП ОМВД России АДРЕС, исполняющий свои должностные обязанности, публично в присутствии В и Д в устной неприличной форме, унижающей честь и достоинство Л, публично оскорбил последнего грубой нецензурной бранью, а также нанес Л не менее одного удара рукой в область головы.

Вышеуказанными действиями Юдинцев С.В. причинил Л физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей левой ушной раковины, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Юдинцев С.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а так же доказательствами, имеющимися в деле.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Юдинцев С.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Юдинцев С.В. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, а также потерпевший Л, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юдинцев С.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вместе с тем, суд в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения Юдинцева по ст. 319 УК РФ «Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением», учитывая, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, исключает из объема обвинения Юдинцева ст. 319 УК РФ «Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением» и квалифицирует действия Юдинцева С.В.: -по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о виде, и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, <данные изъяты>.

Подсудимый Юдинцев С.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, относящееся к преступлениям против порядка управления.

Однако подсудимый Юдинцев С.В. виновным себя признает, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, потерпевший не просит о строгом наказании, эти обстоятельства, а также, его объяснения, которые суд признает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, назначает Юдинцову С.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Юдинцеву С.В. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

<данные изъяты>

Руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЮДИНЦЕВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (Один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Юдинцева С.В. дополнительные обязанности: не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца.

Меру пресечения Юдинцеву С.В. с заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Освободить Юдинцева С.В. из под стражи в зале суда, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).

Председательствующий Сухарев О.А.