П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 18 мая 2012 г. Судья Новоалтайского городского суда А.К.- Сухарев О.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края- Копыловой А.А., подсудимого: - Ревякина А.В. защитника: - Райхель В.А. удостоверение № 736 ордер №070978, потерпевшей: - Б, при секретаре:- Сычевой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: РЕВЯКИНА А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> -обвиняемого по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ревякин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДАТА, Ревякин А.В. находясь в квартире Б, расположенной по АДРЕС, обратил внимание на ноутбук <данные изъяты>», который находился на столе в зале вышеуказанной квартиры. У Ревякина возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно ноутбука <данные изъяты>», сумки для ноутбука и беспроводной мыши, принадлежащих Б Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, Ревякин А.В., ДАТА, находясь в квартире Б, расположенной по АДРЕС, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил ноутбук <данные изъяты> стоимостью 18600 рублей, сумку для ноутбука стоимостью 1100 рублей и беспроводную мышь, стоимостью 300 рублей, принадлежащие Б С похищенным имуществом Ревякин А.В. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению., причинив потерпевшей Б значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей. В судебном заседании Ревякин А.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, с объемом и оценкой похищенного, а также доказательствами, имеющимися в деле. На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Ревякин А.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Ревякин А.В. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, а также потерпевшая Б не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ревякин А.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ревякина А.В. правильно квалифицированы - по ст. 158 ч. 2 п. «в» - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, <данные изъяты>. Ревякин А.В., совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период условного осуждения по приговору ДАТА. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений. Однако, Ревякин А.В. виновным себя признает полностью в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, возместил ущерб потерпевшей, последняя не настаивает на строгом наказании, <данные изъяты>, эти обстоятельства, а также его явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> возраст и <данные изъяты>, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказания и учитывает при назначении наказания. Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, так как его исправление возможно без изоляции от общества. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд учитывая то обстоятельство, что Ревякин А.В. совершил преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, полагает возможным сохранить Ревякину А.В. в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по приговору ДАТА. Приговор ДАТА подлежит исполнению самостоятельно. Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Ревякину А.В., ст. 64 УК РФ суд не усматривает. <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст.309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать РЕВЯКИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 гоАДРЕС месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения в отношении Ревякина А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Возложить на Ревякина А.В. обязанности, не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца. Приговор ДАТА исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства – заявление на получение потребительского кредита, оставить на постоянное хранение потерпевшей Б Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления). Председательствующий (подпись) О.А. Сухарев Верно Судья ___________________ О.А.Сухарев Приговор вступил в законную силу