П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 17 мая 2012 г. Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края - Сухарев О.А., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края Копыловой А.А., подсудимого: Койнова Д.Д., защитника: - Решетникова Д.Н., удостоверение № 942 и ордер №025445, при секретаре Борисовой Л.С., рассмотрев уголовное дело в отношении: КОЙНОВА Д.Д., <данные изъяты> обвиняемого по ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Койнов Д.Д. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а именно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДАТА Койнов Д.Д. не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, достоверно зная, что незаконный оборот наркотиков законом запрещен, решил незаконно, в нарушении ст.ст. 14, 20, 23-25 ФЗ РФ от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрести без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – марихуану, в особо крупном размере, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации». Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно – опасных последствий, ДАТА Койнов Д.Д., на участке местности, расположенном АДРЕС, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану, массой в высушенном состоянии 310 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. ДАТА Койнов Д.Д. был задержан сотрудниками полиции АДРЕС, и доставлен в отдел МВД России АДРЕС, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство в особо крупном размере – марихуана, массой 310 граммов. В судебном заседании Койнов Д.Д. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и доказательствами, имеющимися в деле. На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Койнов Д.Д., заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Койнов Д.Д. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Койнов Д.Д. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вместе с тем в связи с отказом государственного обвинителя от квалифицирующего признака «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере», суд, учитывая, что не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, исключает из объема обвинения Койнова Д.Д., квалифицирующий признак «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере», и квалифицирует действия Койнова Д.Д.,: по ст. 228 ч. 2 УК РФ – Незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Решая вопрос о виде, и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, <данные изъяты>. Подсудимый Койнов Д.Д., совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, преступление, относящееся к категории тяжкого. Однако Койнов Д.Д, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, эти обстоятельства, а также <данные изъяты> возраст подсудимого, его объяснение, которое суд признает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Койнову Д.Д судом не установлено. Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, назначает Койнову Д.Д., наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Суд с учетом материального положения подсудимого Койнова Д.Д, - находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Койнову Д.Д., ст. 64 УК РФ суд не усматривает. <данные изъяты>. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КОЙНОВА Д.Д., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Меру пресечения в отношении Койнова Д.Д., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Возложить на Койнова Д.Д. дополнительные обязанности, не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца. Вещественные доказательства: - наркотическое средство, марихуану массой 310 граммов, смывы, тампоны – уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления). Председательствующий (подпись) О.А.Сухарев Верно Судья _____________________ О.А.Сухарев Приговор вступил в законную силу