П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Новоалтайск 18 мая 2012 года Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Сухарев О.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края Найдинной Е.Н., подсудимой:- Галютиной О.А., защитника: - Лир А.И. удостоверение № 1032 и ордер №025839 при секретаре - Сычевой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ГАЛЮТИНОЙ О.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемой по ст. 319 УК РФ, ст. 318 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Галютина О.А. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: В соответствии с графиком дежурств личного состава, утверждённого начальником ОМВД России АДРЕС, ДАТА майор полиции Б, назначенная на должность <данные изъяты> приказом начальника отдела НОМЕРл/с от ДАТА, и капитан полиции В, назначенный на должность <данные изъяты> приказом начальника отдела НОМЕРл/с от ДАТА, находились при исполнении своих должностных обязанностей в установленной форме одежды сотрудников полиции в помещении ОМВД России АДРЕС. В соответствии с ФЗ РФ «О полиции», Кодексом РФ «Об административных правонарушениях» и должностными инструкциями Б в пределах своей компетенции и в соответствии с занимаемой должностью, помимо прочего, наделена следующими должностными полномочиями: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; обеспечивать правопорядок в общественных местах;взаимодействует с сотрудниками полиции по охране общественного порядка, ОРЧ по линии УР, СО и другими правоохранительными органами по вопросам расследования уголовных дел, отнесённых к компетенции дознания, в связи с чем является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти. В соответствии с ФЗ РФ «О полиции», Кодексом РФ «Об административных правонарушениях» и должностными инструкциями В в пределах своей компетенции и в соответствии с занимаемой должностью, помимо прочего, наделён следующими должностными полномочиями: -предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств;обеспечивать правопорядок в общественных местах;при разбирательстве с лицом, доставленным за совершение административного правонарушения, производит по необходимости личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при доставленном лице, о чём составляет протокол либо делает соответствующую запись в протоколе о доставлении; в связи, с чем является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти. В ДАТА в дежурную часть ОМВД России АДРЕС, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.2 КоАП РФ, была доставлена Галютина О.А., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. В соответствии со ст.27.7 КоАП РФ, личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола, в связи с чем для производства личного досмотра Галютиной О.А. были приглашены старший дознаватель отдела дознания ОМВД России АДРЕС майор полиции Б, и понятые – Д и К При производстве личного досмотра Галютина О.А. вышла из камеры для административно задержанных дежурной части ОМВД России АДРЕС. По данному поводу Б сделала замечание Галютиной О.А., потребовала вернуться обратно. Не желая подчиняться законному требованию старшего дознавателя отдела дознания ОМВД России АДРЕС майора полиции Б о производстве личного досмотра, Галютина О.А., находилась в помещении дежурной части ОМВД России АДРЕС около камеры для административно задержанных в период с ДАТА, к ней подошёл В, и попытался препроводить обратно в камеру. В этот момент, у Галютиной О.А. возник умысел на публичное оскорбление и применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти Б и В Реализуя свой преступный умысел, Галютина О.А., осознавая, что В и Б являются сотрудниками ОМВД России АДРЕС, а следовательно, должностными лицом правоохранительного органа, то есть представителями власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, в период с ДАТА находясь около камеры для административно задержанных дежурной части ОМВД России АДРЕС, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, публично, в присутствии находящихся в вышеуказанное время в вышеуказанном месте понятых Д и К, в устной неприличной форме, унижающей честь и достоинство В, публично оскорбила его грубой нецензурной бранью, как представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Далее, Галютина О.А., была водворена в камеру для административно задержанных дежурной части ОМВД России АДРЕС, где Б продолжила её личный досмотр, в ходе которого, Галютина О.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление и применение насилия в отношении Б в связи с исполнением ей своих должностных обязанностей, в период с ДАТА, находясь в камере для административно задержанных дежурной части ОМВД России АДРЕС, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, понимая, что Б является сотрудником полиции, т.е. представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, выражаясь в её адрес грубой нецензурной бранью, нанесла Б один удар ногой в область правого бедра, причинив Б физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтёка на правом бедре, не причинившего вреда здоровью потерпевшей. В судебном заседании подсудимая Галютина О.А. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, а так же доказательствами, имеющимися в деле. На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Галютина О.А. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде она и ее защитник поддержали заявленное ходатайство. Галютина О.А. пояснила, что данное решение было принято ей добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, а также потерпевшие Б и В, (от которых поступили заявления) не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Галютина О.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вместе с тем, суд в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения Галютиной О.А. по ст. 319 УК РФ «Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением», учитывая, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, исключает из объема обвинения Галютиной О.А. ст. 319 УК РФ «Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением» и квалифицирует действия Галютиной О.А.: -по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Решая вопрос о виде, и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимой. Кроме того, суд, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной, <данные изъяты>. Подсудимая Галютина О.А. совершила преступление, относящееся к преступлениям против порядка управления. Однако подсудимая виновной себя признает, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, потерпевший В не просит о строгом наказании, эти обстоятельства, а также, ее объяснения, которые суд признает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> возраст подсудимой, <данные изъяты> суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено. Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновной, тяжести содеянного, имущественного положения подсудимой, наличие у нее самостоятельного заработка, поскольку имеет постоянное место работы, назначает Галютиной О.А., наказание, в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход Федерального бюджета РФ, с рассрочкой выплаты штрафа сроком на 5 месяцев. Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимой ст. 64 УК РФ суд не усматривает. <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГАЛЮТИНУ О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход Федерального бюджета РФ, с рассрочкой выплаты сроком на 5 месяцев, частями в размере 4000 рублей в месяц. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления). Председательствующий Сухарев О.А.