П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 15 мая 2012 г. Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Алтайского края Селенской И.А., подсудимого: - Букина А.С., защитника:- Фроловой Л.А. удостоверение № 620 ордер № 025892, при секретаре- Сычевой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: БУКИНА А.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> -обвиняемого по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Букин А.С. совершил, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период времени с ДАТА Букин А.С. находясь в <данные изъяты> доме В, расположенном по АДРЕС, воспользовавшись тем, что В находится в другой комнате дома и за его действиями не наблюдает, достоверно зная, что в комнате, на кровати в кошельке находятся денежные средства, принадлежащие последней, решил совершить кражу денег, с целью дальнейшего использования похищенного имущества по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и руководствуясь корыстными побуждениями, Букин А.С. в период времени с ДАТА находясь в доме, расположенном по АДРЕС, прошел в комнату, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил кошелек, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, в котором находились денежные средства в сумме 8931 рубль, принадлежащие В С похищенными денежными средствами Букин А.С. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей В материальный ущерб на сумму 8931 рубль, который является для последней значительным. В судебном заседании Букин А.С. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, с объемом похищенного, а так же доказательствами, имеющимися в деле. На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Букин А.С. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Букин А.С. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, а также потерпевшая В (от которой поступило заявление) не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Букин А.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Букина А.С. правильно квалифицированы - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, <данные изъяты>. Букин А.С., совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период условного осуждения по приговору ДАТА. Однако Букин А.С., виновным себя признает полностью в содеянном раскаивается, частично возместил ущерб потерпевшей, <данные изъяты>, эти обстоятельства, а также его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> возраст подсудимого, <данные изъяты>, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказания и учитывает при назначении наказания. Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, так как его исправление возможно без изоляции от общества. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд, учитывая то обстоятельство, что Букин А.С. совершил преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, полагает возможным сохранить Букину в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по приговору ДАТА. Приговор ДАТА подлежит исполнению самостоятельно. Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Букину А.С., ст. 64 УК РФ суд не усматривает. <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст.309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БУКИНА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 гоАДРЕС месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Меру пресечения в отношении Букина А.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Возложить на Букина А.С. обязанности, не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца. Взыскать с Букина А.С. в пользу В, гражданский иск в размере 6000 рублей, в счет возмещения причиненного ущерба. Приговор ДАТА, в отношении Букина А.С., исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства – кошелек, оставить на постоянное хранение потерпевшей В Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления). Председательствующий (подпись) О.А. Сухарев Верно Судья ___________________ О.А.Сухарев Приговор вступил в законную силу