Приговор по уголовному делу № 1-236/2012 года в отношении Парафейникова В.В., осужденного по ст. 228 ч. 2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 27 апреля 2012 г.

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края - Сухарев О.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры

г. Новоалтайска Алтайского края Ненадовой Н.А.,

подсудимого Парафейникова В.В.,

защитника: Новиковой В.И., удостоверение № 418 и ордер №013287,

при секретаре Сычевой Н.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

ПАРАФЕЙНИКОВА В.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого по ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Парафейников В.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а именно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДАТА Парафейников В.В. не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, достоверно зная, что незаконный оборот наркотиков законом запрещен, решил незаконно, в нарушении ст.ст. 14, 20, 23-25 ФЗ РФ от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрести без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – марихуану, в особо крупном размере, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, без цели сбыта, наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно – опасных последствий, в период времени с ДАТА Парафейников В.В на участке местности, расположенном АДРЕС, незаконно путем сбора дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 260 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В тот же день, ДАТА Парафейников находясь на участке местности, расположенном АДРЕС, увидел, что к нему приближается сотрудник полиции и желая избежать ответственности за незаконное приобретение наркотического средства- марихуаны, выкинул пакет с дикорастущей коноплей, который находился при нем в снег, однако был задержан сотрудниками полиции. ДАТА при проведении осмотра места происшествия на участке местности, расположенном АДРЕС, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство в крупном размере – марихуана, массой 260 грамм.

В судебном заседании Парафейников В.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и доказательствами, имеющимися в деле.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Парафейников В.В., заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Парафейников В.В. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Парафейников В.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вместе с тем в связи с отказом государственного обвинителя от квалифицирующего признака «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере», суд, учитывая, что не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, исключает из объема обвинения Парафейникова В.В., квалифицирующий признак незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере», и квалифицирует действия Парафейникова В.В.,: по ст. 228 ч. 2 УК РФ – Незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде, и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, <данные изъяты>.

Подсудимый Парафейников В.В., совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, преступление, относящееся к категории тяжкого.

Однако Парафейников В.В., виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, эти обстоятельства, а также <данные изъяты> возраст подсудимого, его объяснение, которое суд признает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Парафейникову В.В. судом не установлено.

Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, назначает Парафейникову В.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Суд с учетом материального положения подсудимого Парафейникова В.В. - находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Парафейникову В.В. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

<данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАРАФЕЙНИКОВА В.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения в отношении Парафейникова В.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Парафейникова В.В. дополнительные обязанности, не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство, марихуану массой 260 грамм, смывы – уничтожить после вступления приговора в законную силу, протокол изъятия – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).

Председательствующий О.А. Сухарев