Приговор по уголовному делу №1-703/2010 по обвинению Борцова В.Г. по ст. 158 ч. 2 п. `в, г` УК РФ, вступил в законную силу 17.12.2010



Дело № 1-703/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск 06 декабря 2010года

Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,

с участием государственного обвинителя -

пом. прокурора г.Новоалтайск Найдиной Е.Н.,

подсудимого Борцова В.Г.,

защитника Костюкова Р.В.,

представившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,

потерпевшей Потерпевшая

при секретаре Захаровой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Борцова В.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борцов В.Г. совершил кражу чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

ДАТА в дневное время житель АДРЕС Борцов В.Г. приехал в АДРЕС в гости в своему знакомому ФИО В тот же день около 20 часов 30 минут местного времени ФИО вместе с Борцовым В.Г. пошли на железнодорожный вокзал ст. <данные изъяты>, с целью проводить последнего на электропоезд, следующий до ст. <данные изъяты>. Зайдя в зал ожидания железнодорожного вокзала ст. <данные изъяты> расположенного в АДРЕС, Борцов остановился около входных тамбурных дверей и развернулся к выходу, ожидая отставшего от него ФИО В этот момент Борцов увидел, что в тамбуре вокзала между следовавшим за ним ФИО и ранее незнакомой Потерпевшая, выходившей из зала ожидания на улицу, произошло случайное столкновение, в результате которого Потерпевшая откачнуло в его сторону. В этот момент Борцов в правом кармане пальто, одетом на Потерпевшая, увидел верхнюю часть сотового телефона, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно сотового телефона из правого кармана пальто Потерпевшая, с целью дальнейшей реализации и использования вырученных денег на собственные нужды.

Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, Борцов из правого кармана пальто Потерпевшая похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 7300 руб., в котором находилась сим- карта, не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 20 руб., а так же флеш-карта, стоимостью 700 руб., принадлежащие Потерпевшая. С похищенным Борцов с места преступления скрылся, распорядившись в последствии по своему усмотрению. Потерпевшей Потерпевшая причинил материальный ущерб в сумме 8020 руб.

Подсудимый Борцов В.Г. вину в совершенном преступлении признал полностью.

В суде Борцов поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая Потерпевшая не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Борцова правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшей.

Соглашаясь с позицией прокурора, суд исключает из объема обвинения подсудимого квалифицирующий признак причинение значительного ущерба, так как сотовый телефон не является предметом первой необходимости для потерпевшей. В связи с отказом государственного обвинителя от квалифицирующего признака не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного.

Подсудимый совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

По месту жительства характеризуется посредственно, участковым инспектором ОВД- отрицательно, как лицо, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний и явки с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, мнение потерпевшей, которая не просила о строгом наказании.

С учетом смягчающих обстоятельств суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борцова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Борцова не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного. Обязать являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.

Вещественные доказательства: упаковочная коробка от сотового телефона, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», пальто- оставить у потерпевшей Потерпевшая Детализацию входящих и исходящих звонков и СМС-сообщений на НОМЕР хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в 10 дневный срок со дня провозглашения, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд.

Председательствующий: (подпись) В.П.Аверьянова

Верно.

Судья В.П. Аверьянова

Приговор вступил в законную силу