Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-610/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 27 октября 2010 года

Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора г.Новоалтайска Копыловой А.А.,

подсудимого Татарчукова Р.Н.,

защитника Гладышева Н.А., предоставившего удостоверение НОМЕР ордер НОМЕР

при секретаре Тарасенко О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Татарчукова Р.Н., родившегося <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей не содержащегося, копию обвинительного заключения получившего 29.09.2010,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Татарчуков Р.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДАТА в период времени с 16:00 до 17:25 у Татарчукова Р.Н. в нарушение ст.ст. 14,17, 20, 21, 23-25 ФЗ от 08.01.1998 №3ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 в список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации в соответствии с законодательством и международными договорами запрещен.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, Татарчуков Р.Н. ДАТА в период времени с 16:00 часов до 17:25 часов возле АДРЕС незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилформфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0, 89 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетиморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,89 грамма Татарчуков Р.Н. незаконно хранил при себе, в свертке из фрагмента прозрачной полимерной пленки, не имея умысла на дальнейший его сбыт.

ДАТА около 17:25 час. Татарчуков Р.Н. был задержан сотрудниками милиции возле АДРЕС и доставлен в опорный пункт милиции, расположенный по адресу: АДРЕС, где в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетиморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,89 грамма.

В судебном заседании подсудимый Татарчуков Р.Н. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, показал, что ДАТА около 16:30 часов у незнакомого ему мужчины в районе АДРЕС приобрел героин по цене <данные изъяты> рублей для личного употребления, приобретенное наркотическое средство спрятал в носок и пошел домой. По дороге домой его задержали сотрудники милиции, он был доставлен в опорный пункт милиции, где наркотическое средство было у него изъято в присутствии двух понятых.

Виновность Татарчукова Р.Н. в совершении преступления подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Так, свидетель П, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса, показал, что ДАТА они, вместе с участковым инспектором милиции Ч, находились на обслуживаемом ими участке в АДРЕС. Около 17:25 на АДРЕС ими был задержан Татарчуков Р.Н., который был доставлен ими в опорный пункт милиции УПМ НОМЕР. Ими были приглашены двое понятых, в присутствии которых был произведен личный досмотр Татарчукова Р.Н., у него в носке был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, который был изъят, опечатан и передан на исследование. Татарчуков Р.Н. пояснил, что это героин, который он в тот же день приобрел у незнакомого мужчины возле аптеки на АДРЕС в АДРЕС за <данные изъяты> рублей. По результатам исследования, данное вещество оказалось наркотическим средством- смесью, содержащей героин. ДАТА эта наркотическая смесь была изъята у него дознавателем (л.д. 44-45).

Свидетель Ч, чьи показания также были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса, дал показания, аналогичные показаниям П (л.д. 42-43).

Показания указанных свидетелей в части проведения личного досмотра и пояснений, данных при этом подозреваемым Татарчуковым Р.Н., в ходе дознания подтвердили свидетели К1, К, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса (л.д. 58-59, л.д.60-61).

Свидетель А, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса, показал, что ДАТА около 17:40 часов он и второй мужчина, как он узнал позднее - по фамилии Ч1, были приглашены в качестве понятых в опорный пункт милиции, расположенный по адресу: АДРЕС «а» в АДРЕС, где уже находился подсудимый, он представился им, как Татарчуков Р.Н. Сотрудники милиции предложили ему выдать запрещенные в обороте предметы, на что он ответил, что таких предметов у него нет. В ходе личного досмотра у Татарчукова Р.Н. в носке был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, который был изъят, опечатан, они поставили на нем свои подписи. Татарчуков Р.Н. при этом пояснил, что это героин, который он в тот же день приобрел у незнакомого мужчины возле аптеки на АДРЕС в АДРЕС за <данные изъяты> рублей (л.д. 48-49).

С согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля Ч1, данные им в ходе дознания, содержание которых аналогично показаниям свидетеля А (л.д.46-47)

Кроме того, виновность Татарчукова Р.Н. подтверждается исследованными материалами дела: рапортом об обнаружении признаков преступления от ДАТА (л.д.4), протоколом выемки от ДАТА у П наркотического средства, которое ДАТА было изъято им у Татарчукова Р.Н. (л.д.15-17), справкой эксперта НОМЕР от ДАТА и заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которым вещество, изъятое у Татарчукова Р.Н. является наркотическим средством- смесью, содержащею героин (диацетиморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,89 грамма (л.д.12,л.д. 22-23), протоколом очной ставки между Татарчуковым Р.Н. и П, в ходе которой участники подтвердили данные ими показания (50-57).

Исследовав представленные доказательства, суд находит Татарчукова Р.Н. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.

Действия Татарчукова Р.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении Татарчукову Р.Н. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, Татарчуков Р.Н. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. По месту жительства он характеризуется <данные изъяты>, на учете у врача психиатра <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Татарчукова Р.Н. расследованию совершенного им преступления, поскольку при доставлении его в опорный пункт милиции он дал объяснения, в которых сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, впоследствии он последовательно давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, поскольку они были даны после изъятия у него наркотического средства.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление Татарчукова Р.Н. без реального отбывания им наказания и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, условно, с применением требований ст.ст. 62, 73 УК РФ.

Мера пресечения подсудимому не избиралась

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Татарчукова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Татарчукова Р.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, массой 0,89 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по АДРЕС - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись) И.М. Бардин

Верно:

Судья И.М. Бардин