Дело № 1-99/2011 обвинительный приговор в отношении Гардера В.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-99/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск 11 марта 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора г. Новоалтайска Гребенкиной Н.Г.,

защитника Ермилова А.М.,

предоставившего удостоверение № 201, ордер № 078871,

при секретаре Рыбалко Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гардера В.В., родившегося ДАТА в АДРЕС, <данные изъяты>, фактически проживающего <данные изъяты> АДРЕС ранее судимого:

14.03.2008 приговором Новоалтайского городского суда по ст. 73 УК РФ условно на 3 года, содержащегося под стражей с 21.02.2011, копию обвинительного акта получившего 24.01.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гардер В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

10.12.2010, в дневное время, до 15:30 часов у Гардера В.В. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение ст.ст. 14, 20-25 Федерального закона от 08.01.1998 №3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» Гардер В.В. 10.12.2010 в дневное время, до 15:30 часов, на участке местности, расположенном на расстоянии 100 м. к юго-востоку от АДРЕС, незаконно приобрел, путем срыва побегов дикорастущей конопли, для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство марихуану, массой 69 граммов в высушенном состоянии. Данное наркотическое средство на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 включено в список №1 «Наркотические средства, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ». Размер незаконно приобретенного наркотического средства марихуаны - 69 граммов, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76, является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой 69 гр. Гардер В.В. незаконно хранил при себе, не имея умысла на его дальнейший сбыт.

ДАТА около 15:30 час. у дома по адресу: АДРЕС Гардер В.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по АДРЕС, где у него было изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана, массой 69 граммов.

В судебном заседании подсудимый Гардер В.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ранее, в ходе дознания, Гардер В.В. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом Гардер В.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, с которым согласился подсудимый Гардер В.В., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Гардера В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении Гардеру В.В. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, Гардер В.В. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Гардера В.В. расследованию совершенного им преступления, поскольку в ходе дознания он последовательно давал признательные показания об обстоятельствах содеянного.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд назначает Гардеру В.В. по ст. 62 УК РФ.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение Гардера В.В. по приговору Новоалтайского городского суда от 14.03.2008, и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по указанному приговору суда.

При назначении подсудимому вида исправительного учреждения по правилам ст. 58 УК РФ, суд с учетом тяжести как преступления, совершенного в период испытательного срока, так и преступления, за совершение которого было назначено лишение свободы условно, назначает Гардеру В.В. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

С 21.02.2011 Гардер В.В. содержится под стражей на основании постановления Новоалтайского городского суда от 09.02.2011, которым ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Согласно протоколу задержания, Гардер В.В.фактически задержан 21.02.2011, сведений об ином времени его задержания, а также других периодах, подлежащих зачету в срок наказания, в материалах дела не имеется, самим подсудимым не оспаривается срок содержания его под стражей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гардера В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Гардеру В.В. условное осуждение по приговору Новоалтайского городского суда Алтайского края от 14 марта 2008 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить Гардеру В.В. наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Гардеру В.В. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 21 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 69 гр., смывы с рук Гардера В.В., контрольный ватный тампон, хранящиеся в ОВД по г. Новоалтайску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката в суде второй инстанции, данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника.

Председательствующий (подпись) И.М. Бардин

СОГЛАСОВАНО 24.03.2011 Судья ________________И.М. Бардин