1-690/2010 по обвинению Кривошеева А.А. по ст. 162 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ - приговор вступил в законную силу 03.03.2011



№ 1-690/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Новоалтайск 29 декабря 2010 года

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайск Найдиной Е.Н.,

Подсудимого Кривошеева А.А.,

Защитника Фроловой Л.А., удостоверение Номер, ордер Номер,

При секретаре Саморуковой И.Ю., Сычевой Н.А.,

А так же потерпевшей Ш.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кривошеева А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 162 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кривошеев А.А. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

В период с 19 часов Дата до 16 часов Дата, точное время следствием не установлено, Кривошеев шел по Адрес, и обратил внимание на сарай, расположенный во дворе этого дома. У Кривошеева из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, предметом своего преступного посягательства Кривошеев выбрал кур, принадлежащих Д., достоверно зная, что они находятся в сарае.

Реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде материального ущерба, действуя из корыстных побуждений, в период с 19 часов Дата до 16 часов Дата Кривошеев через незапертую калитку прошел во двор Адрес, расположенного по Адрес, убедившись, что рядом никого нет, и его действия носят тайный характер, при помощи <данные изъяты> взломал навесной замок на входной двери сарая, расположенного за домом, и незаконно проник в него. Находясь в сарае, Кривошеев определил предметы преступного посягательства и тайно похитил 6 кур ст. 420 рублей каждая на общую сумму 2520 рублей. С похищенными курами Кривошеев с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинил Д. материальный ущерб в сумме 2520 рублей.

Дата около 23 часов 50 минут Кривошеев находился в районе Адрес и у него возник умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, при этом предметом своего преступного посягательства Кривошеев выбрал имущество ранее ему знакомой Ш., проживающей в вышеуказанном доме.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, Кривошеев в период с 0 часов до 2 часов 20 минут Дата, точное время следствием не установлено, подошел к дому, расположенному по адресу: Адрес и, увидев во дворе дома Ш., своей рукой схватил Ш. за левую руку в области плеча и затащил в дом, тем самым незаконного проник в жилище Ш.. Находясь в доме, Кривошеев, продолжая удерживать Ш. за левую руку и причиняя ей этим физическую боль, высказал последней угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, словами: «отдавай деньги, какие есть в кошельке, а если будешь шуметь и позвонишь в милицию, я тебя убью». Ш., реально восприняв угрозу Кривошеева, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вытащила из своей сумки кошелек с деньгами в сумме 300 рублей. Кривошеев, выхватил из рук Ш. и открыто для нее похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 300 рублей. Далее Кривошеев выдвинул Ш. требование имущественного характера словами: «Отдавай свое золото». Ш. ответила, что золото находится в комнате. После этого Кривошеев, удерживая Ш. за левую руку, протащил ее в комнату, причиняя ей физическую боль. Ш., желая отвлечь внимание Кривошеева, пояснила, что золотые изделия находятся в коробочке на комоде, зная, что золотые кольца находятся на телевизоре. Пока Кривошеев искал золотые украшения, Ш. незаметно взяла с телевизора три золотые кольца, и положила их в карман, одетого на нее халата. Кривошеев услышал звон колец в кармане халата Ш., рукой толкнул ее, и она упала на диван. После этого, Кривошеев, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, руками обхватил шею Ш. и стал с силой сжимать, от чего Ш. сначала испытала физическую боль, а затем стала задыхаться. Увидев, что Ш. от удушья больше не может оказывать сопротивление, Кривошеев рукой вытащил из кармана ее халата и открыто похитил принадлежащие ей золотые изделия: кольцо 585 пробы весом 1,5 грамма ст. 1500 рублей, кольцо 585 пробы весом 1,5 грамма ст. 1500 рублей, перстень 585 пробы со вставками из белого золота весом 4 грамма ст. 9500 рублей.

С похищенным имуществом Кривошеев с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинил Ш. материальный ущерб в сумме 12800 рублей.

Кроме того, своими умышленными противоправными действиями Кривошеев причинил Ш. телесные повреждения: кровоподтек на наружной поверхности левого плеча, не причинивший вреда здоровью.

Подсудимый Кривошеев вину по краже признал полностью, по разбою - частично, от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

1) по краже у Д.:

Из оглашенных показаний Кривошеева в качестве подозреваемого по краже (л.д. 20-22), которые тот полностью подтвердил, следует, что Дата около 21 часа он совершил кражу кур из сарая во дворе дома по Адрес. Он прутом сорвал навесной замок, проник в сарай, откуда похитил 6 кур, сложил в мешок, скрылся с места происшествия.

Из оглашенных показаний потерпевшей Д. следует, что проживает она по адресу Адрес. Во дворе дома находится сарай, где она держит кур. Дата около 19 часов все 34 курицы были на месте, сарай она закрыла на навесной замок. Дата днем она обнаружила, что замок на сарае открывается с трудом, а затем, что из сарая похитили 6 кур весом по 3 кг по цене 420 рублей за одну, на общую сумму 2520 рублей. На замке она видела следы давления. (л.д. 10-12).

Протоколом осмотра места происшествия - сарая, расположенного в ограде жилого дома по Адрес, где был обнаружен навесной замок со следами взлома, в сарае - куры. С места происшествия изъят след обуви. (л.д. 3-7).

Протоколом явки с повинной Кривошеева по краже, где он признает, что похитил 6 кур у потерпевшей. (л.д. 15).

Протоколом проверки показаний Кривошеева А.А. на месте, когда тот показал и рассказал как и где он похитил 6 кур, а так же показал место в лесном массиве, где он приготовил одну из куриц. (л.д. 98-102).

Протоколом осмотра места происшествия - участка местности в лесном массиве на расстоянии 200 метров от дома потерпевшей, где были обнаружены птичьи перья и металлический прут, протоколом их осмотра (л.д. 103-106, 107).

Заключениями трассологических экспертиз, согласно которых след обуви с места происшествия пригоден для установления групповой принадлежности (л.д. 113-114), навесной замок с места происшествия был отперт путем механического воздействия постороннего предмета на детали запирающего механизма замка с деформацией ригеля. На внешней поверхности корпуса замка имеются следы воздействия постороннего предмета, пригодные для установления групповой принадлежности орудия, их оставившего. (л.д. 118-119).

2) по разбойному нападению на Ш.:

Из оглашенных показаний Кривошеева в качестве подозреваемого по разбою (л.д. 64-67) следует, что Дата после распития спиртного, он решил пойти к знакомым Ш. по Адрес, чтобы похитить у них что-либо. К дому он подошел около 00 часов 13 августа. На стук ему открыла Ш., сказала, что мужа нет дома. Он прошел в дом, хотя Ш. его не приглашала. На кухне он потребовал у нее деньги, сказав, чтобы отдала все деньги, что у нее есть, угроз не высказывал, насилия не применял. Ш. из кошелька отдала ему 300 рублей. Ему этого было мало, он заметил, что она сняла золотое кольцо и положила в карман халата, сказал ей, чтобы она отдала кольцо, потом сам залез рукой в карман ее халата и достал 3 золотых кольца, потерпевшую не душил. Потом пришла женщина, сказала, что вызвала милицию. После этого он ушел. Кольца продал таксисту за 1500 рублей.

Данные показания Кривошеев подтвердил частично, пояснил, что в дом зашел не с целью хищения, а хотел посмотреть, действительно ли дома нет мужа потерпевшей. 2 кольца продал в ломбард, а еще одно потерял.

К показаниям подсудимого в той части, где он отрицает, что применил насилие, опасное для жизни и здоровья, угрожал применить насилие, опасное для жизни и здоровья, и вообще применял какое либо насилие к потерпевшей, что умысел на хищение у него возник в доме потерпевшей, суд относится критически, считает их способом защиты, они опровергаются совокупностью доказательств по делу.

Потерпевшая Ш. показала, что она проживает по Адрес. В ночь с 12 на Дата около 00 часов она находилась в доме одна с маленьким ребенком, когда мужчина постучал в окно, позвал ее мужа. Она сказала, что мужа нет, мужчина продолжал стучать. Она позвонила соседке Н., чтобы они посмотрели, кто находится во дворе дома. Когда во дворе она увидела Н. и Кривошеева, которого знала в лицо, между ними начинался конфликт, она вышла во двор, сказала, что муж с ними не живет. Н. ушел, а Кривошеев сказал, что муж проиграл ее в карты, должен ему деньги, он хочет посмотреть, действительно ли его нет в доме. Кривошеев схватил ее правой рукой за плечо левой руки и потащил в дом, ей было больно. Она кричала, чтобы он не заходил в дом, не разрешала ему заходить в дом, так как там спал маленький ребенок, вырывалась, на кухне Кривошеев увидел сумку, потребовал, чтобы она отдала деньги, все что есть. Она испугалась Кривошеева, он был агрессивен, поэтому вытащила кошелек из сумки, Кривошеев забрал кошелек, и из него взял 300 рублей. Кривошеев потребовал, чтобы она отдала золото, она сказала, что оно в комнате. Кривошеев затащил ее в комнату за левую руку, она указала на коробочку на комоде, но кольца лежали на телевизоре. Пока Кривошеев смотрел коробочку, она взяла три золотых кольца с телевизора и положила их в карман халата. Кривошеев услышал звук колец, стал отбирать их у нее, она сопротивлялась, тогда он повалил ее на диван, взял рукой за шею, придавил, в это время вытащил у нее из кармана 3 кольца: обручальное кольцо ст. 1500 рублей, обручальное ст. 1500 рублей, перстень со вставками из белого золота ст. 9500 рублей. Кольца Кривошеев положил к себе в карман. В это время заплакала дочь. Кривошеев отпустил ее успокоить дочь, и она позвонила Н.. Кривошеев снова взял ее за руку, стал выводить, но тут пришла Н., сказала, что вызвала милицию, тогда Кривошеев убежал. Ей был причинен ущерб в 12800 рублей. На шее у нее были красные пятна от рук Кривошеева, которые через 2 дня прошли, на момент экспертизы их не было. Был синяк на руке от руки Кривошеева. Ранее Кривошеев в доме у них не был.

Из оглашенных показаний потерпевшей Ш. на предварительном следствии следует, что когда Кривошеев потребовал у нее, чтобы она отдала деньги, пригрозил, что, если она будет шуметь или сообщит в милицию, то он ее убьет. Угрозу она восприняла реально, испугалась, поэтому отдала деньги. Кривошеев услышал, что она спрятала золотые кольца в карман, закричал, что она его обманула, толкнул ее на диван, и стал душить правой рукой за шею, сдавливать ее, и в это время вытащил у нее из кармана 3 золотых кольца. Когда приходила Н., Кривошеев сказал, что убьет, если она позвонит в милицию. (л.д. 40-43).

Данные показания потерпевшая Ш. подтвердила полностью.

Свидетель Ш. показал, что потерпевшая его бывшая жена. На момент хищения он в доме не проживал. Кривошеева знает как жителя <данные изъяты>, в карты с ним не играл, деньги ему не должен. В ночь с Дата на Дата он был на работе. Около часа ночи ему позвонила жена и сообщила, что Кривошеев ворвался в дом, сказал, что он проиграл ее в карты, похитил у нее 3 золотых кольца и деньги. Он вызвал милицию. Так же потерпевшая ему рассказывала, что Кривошеев хватал ее за шею, руки, бросал на диван.

Свидетель Н. показала, что ночью с 12 на Дата сначала около 24 часов им позвонила Ш. и попросила посмотреть, кто к ней стучится в окно. Ее муж пошел, а когда вернулся, сказал, что она знает этого парня. Позже Ш. вновь позвонила, попросила прийти. В доме она увидела, что Кривошеев держит Ш. за руку, вел себя агрессивно, крикнул ей, чтобы она уходила. Ш. сказала, что он украл у нее золото. Она ушла, но вновь вернулась, сказала, что вызвала милицию, тогда Кривошеев угрожал ей, затем ушел, был в состоянии алкогольного опьянения, потом убежал. Ш. ей рассказала, что Кривошеев ее душил, похитил 3 золотых кольца и деньги.

Из оглашенных показаний свидетеля Н. следует, что Ш. их соседка. Дата около 23 часов 50 минут Ш. позвонила и попросила посмотреть, кто стучит ей в окно. Он увидел около калитки Кривошеева, который сказал, что пришел к Ш. <данные изъяты>, так как тот проиграл ему в карты жену. Между ним началась ссора. Вышла Ш., сказала, чтобы Кривошеев уходил, так как мужа нет дома. Он ушел, а через час позвонила Ш., попросила прийти. Жена ушла, а когда вернулась, сказала, что нужно вызвать милицию, так как Кривошеев у Ш., снова ушла к Ш., потом рассказала, что Кривошеев похитил у той золото. (л.д. 44-46).

Из оглашенных показаний свидетеля К. следует, что она работает приемщиком в ломбарде <данные изъяты>, Дата ночью парень с паспортом на имя Кривошеева А.А. сдал 2 золотых кольца за 2500 рублей, был составлен акт закупа, в дальнейшем кольца продали. (л.д. 76-78).

Заявлением потерпевшей Ш., (л.д. 29).

Протоколом осмотра места происшествия - дома по Адрес, где были изъяты следы пальцев рук. (л.д. 30-35).

Протоколом явки с повинной Кривошеева А.А., который признал, что похитил у Ш. золотые кольца и 300 рублей. (л.д. 62).

Протоколом выемки у К. акта закупа на имя Кривошеева А.А., копией акта от Дата Номер. (л.д. 80, 108).

Справкой о стоимости золота. (л.д. 134).

Протоколом очной ставки между потерпевшей Ш. и Кривошеевым А.А., когда потерпевшая подтвердила свои показания, пояснив, что не разрешала Кривошееву заходить в дом, в доме тот сразу стал требовать деньги а затем золото, угрожал ей расправой. Когда Кривошеев забирал у нее золотые кольца, то душил ее двумя руками за шею, она чувствовала, что задыхается и сильную физическую боль. Кривошеев подтвердил, что совершил хищение, но отрицал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и применение такого насилия. (л.д. 81-84).

Протоколом очной ставки между Кривошеевым и Н..

(л.д. 85-87).

Протоколом проверки показаний на месте Кривошеева А.А.., который показал и рассказал, где и как он совершил преступление. (л.д. 93-95).

Согласно заключения судебно медицинской экспертизы у Ш. имело место телесное повреждение: кровоподтек на наружной поверхности левого плеча, не причинивший вреда здоровью, который мог образоваться в результате воздействия твердого тупого предмета Дата. (л.д. 130-131)

Эксперт П. показал, что данный кровоподтек мог образоваться не только от удара, но и от сдавливания рукой. На шее могли остаться красные пятна от сдавливания рукой, которые могли пройти в течение 2 дней. Кровоподтеки проходят в течение 2 недель.

Суд, исследовав доказательства, считает, что действия Кривошеева правильно квалифицированны по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение» нашел свое полное подтверждение, так как Кривошеев проник в сарай уже с целью кражи, взломав при этом замок.

Действия Кривошеева правильно квалифицированны по ст. 162 ч. 3 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что Кривошеев совершил именно разбой. Кривошеев применил насилие, опасное для жизни и здоровья, угрожал применить насилие, опасное для жизни и здоровья. Под насилием, опасным для жизни и здоровья, понимается умышленные действия, повлекшие причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а так же легкого вреда здоровью. Кроме того, применение насилия, опасного для жизни и здоровья, так же имеет место быть и в случае, когда хотя оно и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для жизни и здоровья. Из показаний потерпевшей Ш. следует, что в процессе совершения преступления Кривошеев ей угрожал ей убийством, если она будет шуметь, сообщит в милицию, угрозу она восприняла реально, так как в ночное время находилась дома одна с маленьким ребенком, а Кривошеев вел себя агрессивно, против ее воли проник в дом. Кроме того, в том момент, когда Кривошеев забирал у нее золотые кольца, он душил ее за шею руками, она чувствовала удушье, боль, у нее остались красные пятна после этого. Оснований не доверять показаниям потерпевшей у суда нет, так как они согласуются и с другими доказательствами по делу. Суд считает, что, сдавив шею потерпевшей руками, так, что она испытывала боль и удушье, подсудимый своими действиями создал реальную опасность для ее жизни и здоровья. В данной ситуации у потерпевшей были основания опасаться за свою жизнь и здоровье.

К показаниям подсудимого по разбою в той части, где он отрицает, что применил насилие, опасное для жизни и здоровья, и угрожал применить насилие, опасное для жизни и здоровья, и вообще применял какое либо насилие к потерпевшей, суд относится критически, считает их способом защиты, они опровергаются совокупностью доказательств по делу, в том числе показаниями потерпевшей Ш., свидетеля Н., заключением судебно медицинской экспертизы и другими.

Суд считает доказанным квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», так как Кривошеев проник в дом потерпевшей незаконно, против ее воли, с целью хищения, о чем свидетельствует и тот факт, что он силой затащил потерпевшую в дом, сразу же стал требовать деньги, а затем золото. Кроме того, на предварительном следствии в качестве подозреваемого Кривошеев пояснял, что он пришел к дому Ш. уже с целью хищения.

В судебном заседании Кривошеев в этой части показания не подтвердил, пояснив, что умысел на хищение у него возник в доме потерпевшей. Но данное утверждение подсудимого является, по мнению суда, избранным способом защиты, и опровергается совокупностью доказательств по делу.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого. Кривошеев по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает в отношении Кривошеева признание вины, раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи показаний, <данные изъяты>, молодой возраст.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает в отношении Кривошеева рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к особо тяжкому и средней тяжести, влияния наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а так же того, что он совершил преступления при непогашенной судимости, в период условно досрочного освобождения, суд назначает наказание Кривошееву в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

Суд не применяет в отношении Кривошеева дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как он не имеет имущества, учитывая его молодой возраст, а так же с учетом обстоятельств по делу и его личности.

Потерпевшая Ш. заявила гражданский иск о взыскании с Кривошеева 12800 рублей. Подсудимый иск признал. Суд гражданский иск удовлетворяет, так как его размер доказан материалами по делу.

Кривошеев был задержан по данному делу Дата, Кривошеев с данной датой согласен. Поэтому срок наказания Кривошееву исчисляется с Дата. (л.д. 56-60).

В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимого процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокатам на предварительном следствии и в суде, в размере 9307 рублей 64 копеек.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кривошеева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, назначить наказание:

по ст. 162 ч. 3 УК РФ - 7 лет лишения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно наказание назначить путем частичного сложения в 8 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить условно досрочное освобождение Кривошеева по приговору Новоалтайского городского суда Алтайского края от 12.10.2006.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Новоалтайского городского суда Алтайского края от 12.10.2006, окончательно к отбытию определить 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата.

Меру пресечения Кривошееву оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кривошеева в пользу потерпевшей Ш.12800 рублей.

Взыскать с Кривошеева процессуальные издержки в доход федерального бюджета 9307 рублей 64 копеек.

Вещественные доказательства: металлический лом уничтожить, копию акта закупа хранить в материалах по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий (подпись) И.И. Донова

Верно

Судья И.И.Донова

Приговор вступил в законную силу

Зам. начальника отдела И.Ю.Самитова